• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Давление масла

Morello

Общительный
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
79
Реакции
19
Баллы
84
Походил по форуму, ничего дельного не нашел. У меня газ 31029 1996 года рождения, двиг змз 406.2, пробег 80 тык. знаю что старый хозяин кормил его только минералкой причем лукойловской. после покупки заменил его на полусинт g-energy 10w40. при прогреве давление 3-4 атм, после прогрева до рабочей температуры падает до 0.6, лампочка горит. поднимаешь обороты до 1000 лампочка гаснет. Что это может быть, куда лезть в первую очередь? Гидрики не стучат, цепи тоже не слышно. Вот я и думаю, капиталить двиг полностью или пока только голову сделать?
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Вах ха ха, тоже как то натыкался на снижение давления без видимых причин, я тогда движок перебрал, и залил по дурости поверив рекламе это g-energy 10w40, ну не совсем что б упало но гораздо меньше стало чем было до перебрки. При нагреве вообще давление катострофически маленькое становится, но ничего , ездил. Отездил 1.5 т.к. и сменил на мобил. И тут у меня давление стало катострофически большое, на холодную аж в красную зону, опять чесал репу :)
Это после обработки хадо так давление у меня поднялось. Так что это "энерджи" шняга ещё та :bayan:
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
ТЕПЕРЬ ЭТА МАШИНА У МЕНЯ

Поменял масло. Чёрным оказалось.

Фильтр купил ЗМЗ, масло - Total 10w40.

Слил старое (полчасика). Потом поллитра дизелячки минут на 10; поллитра сверху свежего масла, чтоб потоком довытянуло нижнюю жижу с дизелячкой.

Эффекта особого нет. По крайней мере, на холостых уже не моргает лампочка на прогретой машине. Это только с работы домой доехал.

Подозрительно до и после прыгает стрелка.
Никита Козлов советует вскрывать поддон и смотреть маслонасос для начала.
 
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
у меня уж несколько лет в обоих машинах Nordix универсал 10w40 п/синтетик в обоих машинах - всё нормально, поддаётся обьяснению - холодный, давление больше, прогреется, немного меньше, больших перепадов не было.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
... Подозрительно до и после прыгает стрелка...

А лампа давления моргает? Может не от скачков давления, а по электрическим причинам...
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
А лампа давления моргает? Может не от скачков давления, а по электрическим причинам...
сейчас лампа не загорается. Может, куда ещё подальше прокачусь, получше прогрею масло и будет окончательно понятно.
В электрике сейчас дела нормальны.

Добавлено через 11 часов 49 минут 6 секунд
метки сегодня с Никитой Козловым и КРЫМом смотрели. У меня - идеал. Но цепь вытянута (гидронатяжитель почти на всю выдвинулся). Ради интереса одну из крышек бугелей распредвала открутил - поедено. Равномерно, но микробороздочки весьма ощутимы. Как напильник получается :) Скорее всего, выработка уже существенна и там масло убегает.
Давно кручу мысли про ХАДО. Будем пробовать...

Ещё вопрос назревает, не купить ли в итоге или "под шумок паники" тюненые валы. Обычные в р-не 2500 стОят.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Ещё вопрос назревает, не купить ли в итоге или "под шумок паники" тюненые валы.
Под них придется прошивку править (б.ц.н. и поправу ц.н.) иначе может ехать хуже чем со стандартными валами.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Re: ТЕПЕРЬ ЭТА МАШИНА У МЕНЯ

Никита Козлов советует вскрывать поддон и смотреть маслонасос для начала.
Сходите в магазин и посмотрите на него, даже в руках можете подержать- покрутить, мног проще, чем из мотора его доставать.
Если насос снимать, то его и проверить надо.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
Re: ТЕПЕРЬ ЭТА МАШИНА У МЕНЯ

Сходите в магазин и посмотрите на него, даже в руках можете подержать- покрутить, мног проще, чем из мотора его доставать.
Если насос снимать, то его и проверить надо.

Так на эту тему и речь!
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
Автор темы сменился, машина осталась та же :)

Видимо, 1й хозяин зря ездил на минералке. Низ двигателя не трогал, а вот визуально выработка по шейкам распредвалов была. Чуть подлечил ХаДой. Сейчас царапки видны, но ногтём уже не цепляются. Зеркало. Лампочка перестала моргать давно (как только обработал и 2-й раз сменил масло).

Заменил цепи. Растяжение было за гранью разума. Нижний гидронатяжитель, видимо, сливал масло. Он развалился :-(
При замене подёргал шатуны, коленку, пром.вал, маслонасос. Не люфтят. Потомучто в масле. А как оно без масляной плёнки, ХЗ. Сейчас катаю уже 3-ю порцию Total 10W40.
 
Сверху