• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

про радиосвязь опять.

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
закончил вкрячивание радиостанции, доволен как слон)) в связи с чем опять поднимаю вопрос радиоканала для питерской конференции.. давайте уже договоримся на какой частоте общацца будем. чтоб раз- и поговорили))
у кого опыт побольше моего, выскажите мнение- какой канал / тип модуляции менее радиозагрязнен..
 

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
Ответ: про радиосвязь опять.

моя ласточка еще не готова поетому в такси вернусь не раньше чем через пару недель а следовательно и рация будет тоже через пару недель
я бы выбрал С подсетку!!! а вот какой канал ето уже надо смореть по пустоте
 

pash-gun

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2007
Сообщения
399
Реакции
341
Баллы
195
Ответ: про радиосвязь опять.

а на 30 кто нибудь колдует ?? как правило он пустой , но может там такси тусуется ! надо чисто таксистов спрашивать ! и подсетка : у кого С ,а у кого она может быть и другой ! я думаю надо делать ту на которой сидит дальнобой ! таксисты отзовитесь , помогите выбрать канал ......
 

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
Ответ: про радиосвязь опять.

дальнобой на D подсетке
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Ответ: про радиосвязь опять.

гм.. а если в "российской" сетке ? мое то радио сразу российское, а про буквы я чего то не догоняю.. пойду учить матчасть.
 

pash-gun

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2007
Сообщения
399
Реакции
341
Баллы
195
Ответ: про радиосвязь опять.

ну не знаю , у меня на старой рации был дальнобой на " С " ,а на новой на " D " !
 

Коляныч

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
236
Реакции
121
Баллы
145
Ответ: про радиосвязь опять.

Народ подскажите где и какую приобрести радиостанцию раз на то пошел разговор?????
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Ответ: про радиосвязь опять.

в зависимости от бюджета.. самая деревянная стоит в районе 2к, антенна 600 руб..
но это 5-ти ваттная, маломощная, хотя для связи в колонне более чем достаточно.
мну привезли фром москоу сити, цена вопроса 3600 (у нас меньше 4500 такой не нашел), антенна 900 (у наших 1500). станция зовется мегаджет 3031м, антенна- лемм 1500 вроде, данный комплект с пионерской принимает разговоры дальнобойщиков на вантовом мосту в рыбацком, связаться удалось с машиной на шафировском проспекте опять же с пионерской. для условий городской застройки с городской же помехозагрязненностью я считаю весьма достойно. а помех в приморском районе выше крыши- одно объединение "светлана" чего стоит.. а за городом вообще отрыв башки будет- через недельку поеду по трассе, затестирую вусмерть))
 

Джихангир

Директор филиала Санкт-Петербург
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
700
Реакции
1,931
Баллы
264
Ответ: про радиосвязь опять.

А где вообще можно в Питере купить нормальную радиостанцию? Давно хочу приобрести, да как-то не могу найти, где...
 

Correra

Общительный
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
73
Реакции
94
Баллы
95
Ответ: про радиосвязь опять.

А можно ли ещё за 3600 через Москву приобресть?
А антенна, которая штатная в 3110 - не подходит?
Обязательно придётся метровый шест на крышу ставить?
 

volki70

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
135
Реакции
106
Баллы
155
Ответ: про радиосвязь опять.

А можно ли ещё за 3600 через Москву приобресть?
могу предоставить скидку в 5% в этом месте _http://www.zoomgps.ru/catalog_more.php?type=92&id=12
Штатная ант.от волги не подходит)))
штырь можно и не метровый....всё надо обговаривать со спецами(а у них есть прибор КСВметр)
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Ответ: про радиосвязь опять.

Мы для своего парка грузовиков закупаем рации сдесь: _http://www.larkcb.ru/
Так же они занимаются ремонтом радиостанций и на сколько я знаю установкой на а/м.
 

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
Ответ: про радиосвязь опять.

продают в мини радио на лесном 38 дом не уверен но особо интересующимся обяснить смогу в личку
Маленькие антенны ето не сиби рации тоесть они нам не подходят
у нас будут длинные шесты (кстати они оч крутые мне нравяца))
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Ответ: про радиосвязь опять.

Я планирую в сентябре приобрести Megajet 300 в _http://radiogps.ru/index.php?productID=754, и тут же её перепаять по рекомендациям сибишников =)
ПС: в _http://www.larkcb.ru/ если сказать, что пришел с Невы19 или с Вконтакте, можно вроде получить неплохую скидку...
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Ответ: про радиосвязь опять.

Стоит MegaJet 600. Ездили с ней в Москву на выходных - довольны страшно...
Для внутренних переговоров использовали d 13.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: про радиосвязь опять.

надо делать ту на которой сидит дальнобой
и это правильно!
си-би-ная связь, очень "грязная", ты можешь в Питере общаться на С 30, а слышать тебе будет,например в сырую погоду, в Ростове и причем не на С 30, а гденибудь на d-25.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: про радиосвязь опять.

Сетки, каналы... Это все здорово, но не конкретно. Если пытаться договориться о канале для Аллгаза, нужно четко договариваться о частоте канала.

Русская сетка или не русская - это последняя пятерка в частоте: в русской сетке все частоты заканчиваются на 5, а в "не русской" - на 0. Это точно!

Сетки каналов с обозначениями бувкой, например, C, D, G - это все относительно и определяется исключительно производителем радиостанции. На мегаджетах сетки будут совпадать между собой, но с драконами будут различия.

Последнее по антеннам. Для Си-Би связи чем антенна длинее - тем больше дальность. Предел - четверть длинны волны (26 - 27 МГц) - составляет почти 2.5 метра. Такой "шест", а он должен обязательно торчать вертикально, никто не ставит. Делают всякие согласующие примочки (утолщения внизу антенны), которые позволяют "укоротить" антенну до 30 см, но и ловит она хреновенько. Полутораметровые настроенные антенны дают наилучший эффект. Только учтите, что все деревья во дворах будем цеплять, а перед въездом на подземную парковку придется антенну убирать.
У меня пока стоит ненастроенная антенна неопознанного производителя (не моя, надо будет скоро отдавать). Ловит посредственно: диспетчера Невы слышу из Колпино легко, но меня слышат только при подъезде к Звездной.

Добавлено через 11 минут 20 секунд
Да, про выбор канала чуть не забыл.
Мы с Яном в поездке держали связь по 27 каналу (сетка как и у дальнобойщиков). Таксисты нам мешали в районе Каменска-Шахтинского (как-то так он называется) и ещё нде-то под Москвой. В Питере этот канал вроде свободен. Модуляцию лучше взять ФМ: она обеспечивает несколько большую дальность. Точнее, разборчивость речи на большем расстоянии. Но не все станции позволяют переключать вид модуляции - это старенькие дешёвые станции, которые всего-то 40 каналов имеют и фиксированную АМ. Они нас (в ФМ) будут слышать, но понимать смогут только при расстоянии нескольких метров.
С другой стороны, зачем ориентироваться на старые, пусть и идеально работающие станции? Надо идти в ногу со временем! Пусть владельцы старых аппаратов разоряются на новые станции! (немного жестко, но не думаю, что это будет совсем уж тяжко).

Добавлено через 43 минуты 46 секунд
ты можешь в Питере общаться на С 30, а слышать тебе будет,например в сырую погоду, в Ростове и причем не на С 30, а гденибудь на d-25.
Это явление называется проходом. Зависят не столько от сырости в атмосфере, сколько от состояния ионосферы, более высокого слоя. Ионосфера работает как зеркало для радиоволн. Но поскольку она не стабильная, то работает как "кривое зеркало". Это явление пытались использовать в военном деле для наблюдения за штатами, но нестабильность перечеркнула все планы.
 
Последнее редактирование:

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
Ответ: про радиосвязь опять.

Это явление называется проходом. Зависят не столько от сырости в атмосфере, сколько от состояния ионосферы, более высокого слоя. Ионосфера работает как зеркало для радиоволн. Но поскольку она не стабильная, то работает как "кривое зеркало". Это явление пытались использовать в военном деле для наблюдения за штатами, но нестабильность перечеркнула все планы.

тиха ты!!! все явки провалиш))))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сверху