• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выручайте!!! Закипаю совсем!!!

slonchik999

Общительный
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
47
Реакции
2
Баллы
85
Купил волгу 3110 1998 года с двигателем 402. Вроде бы все ничего, но такое ощущение что вода по системе не циркулирует! Сразу посмотрел- пара из выхлопной нет, уровень масла держится на одном уровне, эмульсии на щупе нет, пузырьки на холодную в бачке не появляются, машина работает ровно-не троит! Вроде бы все свидетельствует о том что с прокладкой ГБЦ и самой ГБЦ все в порядке. Что уже только и не пробовал!!! И воду заливал загоняя машину на горку чтоб пробок не было воздушных, и бачок поднимал выше радиатора, и печку "кольцевал", термостат уже выкинул нафиг, снимал помпу думал с ней что то, а она оказалась в довольно хорошем состоянии, крутиться легко, ничего ни где не цепляет. Греется даже с дополнительной электропомпой и включенным принудительно вентилятором! Ну что это за беда может быть такая? Мужики выручайте! Вся надежда на Ваш совет. Самому 23 года, 3 года уже на "ГАЗели" езжу. Но с подобным сталкиваюсь впервые.:wall:

P.S.: радиатор стоит без заливной горловины. Т.е. заливаю через бачок.

Кстати, на бачке есть два маленьких отвода под тонкие шланги вверху. К одному подходит тонкий шланг идущий от радиатора, а вот второй выход на этом бачке заглушен! Может его куда то нужно подсоединить? Или у меня бачок стоит вовсе не от Волги 3110?
 

slonchik999

Общительный
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
47
Реакции
2
Баллы
85
oaf56, в том то и все дело, что я когда снимал/ставил помпу, снял термостат! И не стал ставить его обратно (посоветовали). Вот и думаю, могла ли какая то пробка остаться.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Термостат верни обязательно. :stop: Если его не будет двигатель долго не будет прогрет до "рабочей" тепмературы 85-90. На эту температуру расчитана текучесть масла и система смазки двигателя. Она(текучесть) увеличивается по сравнению с меньшей температурой, что позволяет лучше проникать в тонкие каналы/зазоры трущихся деталей и соответственно лучше их смазывать и не угарать(тоже самое, что подгарание неподвижного масла на сковородке). Прогрев двигателя до рабочей температуры - нештатный режим при котором нельзя газовать и нагружать двигатель Об это прямо написано в руководстве по авто. А ты собираешься вечно работать в таком режиме, сняв термостат?

Заливка ОЖ на горке спасает от образования другой пробки - в блоке цилиндров, если двигатель задран сильно или слегка кверху задом. По идее перед двигателя должен быть выше по горизонтальному уровню, чем зад. Та что заливать можно на горке. Но сливать надо либо на ровном месте. Либо мордой вниз. + покачать несколько раз с перерывами.
 

slonchik999

Общительный
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
47
Реакции
2
Баллы
85
игорь в б, электровентилятор есть. Включается принудительно (с кнопки). Как уже говорил, там с проводкой напутано мама не горюй! Какие то умельцы "соплей" накидали под капотом и в салоне видимо не видимо! :crazy: ну а разобраться со всем разом тяжеловато. Решаю проблемы по мере их возникновения.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Без термостата она и будет кипеть, надо поставить рабочий. Сколько машин было, на всех менял ож на ровной площадке без извращений, завел- прогрел -долил.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Для своей уверенности и спокойствия можешь проверить перед установкой температуру срабатывания термостата опустив его в воду и нагревая воду. Значение температуры и технологию проверки не знаю. может кто подскажет или найдешь поиском на форуме/интернете.;)

Если привалочные поверхности помпы и термостата ровные, но остались следы уплотнителей, резины. Смочи их маслом для промывки двигателя, соляркой, керосином. Они раскиснут и можно содрать из аккутатно(без царапин) стамеской/заточеной ровной полосой железа как стамеска. Чтобы не было царапин по краям стамеску надо сильнее заточить по длине по краям(получим не идеально ровную и пенпедикулярную режущую поверхность, а закругленную по большому радиусу) Таки инструментом удобно снимать и краску и окалину, ржавчину.;)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
jack10485, "без термостата она и будет кипеть"-это прям точно?

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
jack10485, "без термостата она и будет кипеть"-это прям точно?

Без термостата закипают только дв-ли "ВАЗа"-классики (там так устроена система охлаждения. Чтобы не закипал, надо глушить канал на малый круг). На 402-м дв-ле отсутствие термостата приводит лишь к длительному прогреву, со всеми вытекающими из этого проблемами (ускоренный износ, повышенный расход топлива.......). Как правило, на "ВОЛГЕ" на бывает проблем с прокачкой системы охлаждения, если помпа работает нормально. Удачи.
 
Последнее редактирование:

slonchik999

Общительный
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
47
Реакции
2
Баллы
85
Никита Козлов, Спасибо! Утром буду проверять помпу как Вы и советовали! По окончанию работ обязательно отпишусь!

Спасибо всем, за то что помогаете советами :thankyou:
 
Последнее редактирование:

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Без термостата в 402 двигателе нарушается циркуляция ож, посмотрите внимательно схему в мурзилке. На моих глазах таким образом загубили мотор. Снять термостат можно на древнем движке который называется 24д, там работает только один клапан термостата.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Без термостата она и будет кипеть, надо поставить рабочий. Сколько машин было, на всех менял ож на ровной площадке без извращений, завел- прогрел -долил.

Что конкретно Вам "НЕ ПОНРАВИЛОСЬ" и почему? В чём я ошибся, по Вашему мнению? Если Вас не затруднит, чтобы Ваши доводы были ДОКАЗАТЕЛЬНЫ, т.е. технически обоснованы! Удачи.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
slonchik999, при заливке/сливе ОЖ замерь ее объем в литрах. Сравни с данными в руководстве об объеме системы охлаждения. У меня на ЗМЗ 402.1 с большим 3-х рядным радиатором с пробкой(как на ГАЗ -24) указана емкость 12 литров, а вошло - 10 вместе с бачком залитым до отметки "мин". От воды при длительной эксплуатации, если она не дисцилированная) может появиться накипь в блоке цилиндров, а зимой она(вода) замерзнет ми порвет систему охлаждения. После решения проблемы заливай на зиму не тосол(он сейчас выпускается не дешевый, но плохой:(), а антифриз.
 
Последнее редактирование:

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Когда термостат на 402 двигателе открывает большой круг его нижний клапан перекрывает малый круг. Когда мы выкидываем термостат и хотим чтобы жидкость плавала по большому кругу надо забить чопик в отверстие которое перекрывает малый круг. Если нет термостата жидкость не циркулирует, о чем написано большими буквами в инструкции по эксплуатации.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Без термостата в 402 двигателе нарушается циркуляция ож, посмотрите внимательно схему в мурзилке. На моих глазах таким образом загубили мотор. Снять термостат можно на древнем движке который называется 24д, там работает только один клапан термостата.

Разберитесь, КАК работает система охлаждения на 402-м дв-ле. То, что загубили дв-ль ПОСЛЕ снятия термостата совсем не значит, что в РЕЗУЛЬТАТЕ снятия! Ещё древние знали - после того - не значит вследствие того! Очень многих это "после" вводило в заблуждение в самых разных областях! За 40 лет работы по ремонту и обслуживанию разных машин, приходилось ремонтировать множество машин со снятыми термостатами (приезжали они ко мне своим ходом, и работали так по долгу без всякого перегрева)! Действительно, есть дв-ли, на которых снять термостат можно ТОЛЬКО заглушив "малый круг", иначе ОЖ просто не пойдёт по "большому" кругу (когда в пути клинит термостат, деваться некуда, приходится и так поступать!). На "ВОЛГАх" ВСЕХ моделей снятие термостата приводит только к увеличению времени прогрева, а зимой, просто к значительному недогреву (не могу утверждать про дв-ль "КРАЙСЛЕР", не знаю). Интересно, а чем отличается дв-ль "24" от "24д"? Удачи.
 
Последнее редактирование:

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
при заливке/сливе ОЖ замерь ее объем в литрах. Сравни с данными в руководстве об объеме системы охлаждения. У меня на ЗМЗ 402.1 с большим 3-х рядным радиатором с пробкой(как на ГАЗ -24) указана емкость 12 литров, а вошло - 10 вместе с бачком залитым до отметки "мин". От воды при длительной эксплуатации, если она не дисцилированная) может появиться накипь в блоке цилиндров, а зимой она замерзнет ми порвет систему охлаждения.
А это вообще шедевр. Накипь рвет двигатель. Двигатель рвет жидкость которая замерзает, всегда лил тосол, ни разу не замерз, тосол это марка антифриза.

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Разберитесь, КАК работает система охлаждения на 402-м дв-ле. То, что загубили дв-ль ПОСЛЕ снятия термостата совсем не значит, что в РЕЗУЛЬТАТЕ снятия! Ещё древние знали - после того - не значит вследствие того! Очень многих это "после" вводило в заблуждение в самых разных областях! За 40 лет работы по ремонту и обслуживанию разных машин, приходилось ремонтировать множество машин со снятыми термостатами (приезжали они ко мне своим ходом, и работали так по долгу без всякого перегрева)! Действительно, есть дв-ли, на которых снять термостат можно ТОЛЬКО заглушив "малый круг", иначе ОЖ просто не пойдёт по "большому" кругу (когда в пути клинит термостат, деваться некуда, приходится и так поступать!). На "ВОЛГАх" ВСЕХ моделей снятие термостата приводит только к увеличению времени прогрева, а зимой, просто к значительному недогреву (не могу утверждать про дв-ль "КРАЙСЛЕР", не знаю). Интересно, а чем отличается дв-ль "24" от "24д"? Удачи.
Вот просто удавил бы. Чем отличается двигатель 24 и 402- а точно - помпой. На 24 можно выкинуть термостат а на 402 запрещено инструкцией.

Добавлено через 6 минут 16 секунд
Интересно, а чем отличается дв-ль "24" от "24д"
Отличается высотой гбц и длиной штанг.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
slonchik999, при заливке/сливе ОЖ замерь ее объем в литрах. Сравни с данными в руководстве об объеме системы охлаждения. У меня на ЗМЗ 402.1 с большим 3-х рядным радиатором с пробкой(как на ГАЗ -24) указана емкость 12 литров, а вошло - 10 вместе с бачком залитым до отметки "мин". От воды при длительной эксплуатации, если она не дисцилированная) может появиться накипь в блоке цилиндров, а зимой она замерзнет ми порвет систему охлаждения. После решения проблемы заливай на зиму не тосол(он сейчас выпускается не дешевый, но плохой:(), а антифриз.

После слива ОЖ в блоке и в шлангах остаётся её небольшое количество. "ТОСОЛ" - это аббревиатура лаборатории разработавшей АНТИФРИЗ с КОНКРЕТНОЙ формулой добавок (моющая, антивспенивающая, антикорозийная). В остальном, это смесь дистилированной воды и этиленгликоля, как ВСЕ антифризы, на этиленгликолевой основе (есть антифризы на пропиленгликолевой основе). Качество антифризов зависит в первую очередь от качества СОСТАВЛЯЮЩИХ ПРИСАДОК! Если антифриз делают из низкокачественного сырья, то и качество его соответствующее. Накипь способна УХУДШИТЬ охлаждение дв-ля, образуется её порой много (если ПОСТОЯННО сливать и заливать не дистилированную воду), но не настолько, чтобы заметно УМЕНЬШИТЬ объём ОЖ( попадался при капремонте дв-ль просто заросший изнутри накипью, но её оказалось чуть больше 1 литра, по объёму). Удачи.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
У меня была 24 волга с двигателем 24 д, при замене ож больше 9 литров никогда не входило, при этом в жестоких стоячих пробках не более 5 метров час при термостате на 87 градусов летом в жару двигатель не кипел. Это магия?

Добавлено через 5 минут 28 секунд
Накипь способна УХУДШИТЬ охлаждение дв-ля, образуется её порой много (если ПОСТОЯННО сливать и заливать не дистилированную воду), но не настолько, чтобы заметно УМЕНЬШИТЬ объём ОЖ( попадался при капремонте дв-ль просто заросший изнутри накипью, но её оказалось чуть больше 1 литра, по объёму).
Был и такой случай. УАЗ с 417 мотором. До меня ездил на воде около 7 лет. С утра залили, вечером слили. Уболтал механика, залили тосол, никаких проблем.
 
Последнее редактирование:

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
jack10485,
А это вообще шедевр. Накипь рвет двигатель
Согласен, на 100%: я -торопыгин, пропустил важное слово. Уточнил теперь, что она - это вода, а не накипь.:rolleyes:
может появиться накипь в блоке цилиндров, а зимой она(вода) замерзнет ми порвет систему охлаждения.
А вот тут
Когда термостат на 402 двигателе открывает большой круг его нижний клапан перекрывает малый круг. Когда мы выкидываем термостат и хотим чтобы жидкость плавала по большому кругу надо забить чопик в отверстие которое перекрывает малый круг. Если нет термостата жидкость не циркулирует, о чем написано большими буквами в инструкции по эксплуатации.
позвольте уж не согласиться.:stop:

jack10485,
slonchik999, Качаем книжку ГАЗ-3110. Устройство, ремонт, эксплуатация, техническое обслуживание, каталог деталей и читаем вдумчиво стр. 74-75 потом с 29. по 31.:rofl: Делаем вывод если убрать термостат, то ОЖ будет циркулировать всегда как через печку, так и через радиатор, т.е. всегда охлаждаться. Если вы не в сахаре с +60, то Радиатор охлаждает жидкость намного производительнее, чем ее может нагреть мотор в штатных режимах эксплуатации и поэтому радиатор используется для охлаждения ОЖ только кратковременно благодаря термостату, а не постоянно.
 
Сверху