• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Время менять смазку?

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
К опытным волговодам обращаюсь :)
Все доступные мануалы не смогли ответить на мой вопрос. Как часто следует менять смазку в агрегатах? До сего момента менял только масло в блоке циллиндров да шприцевал передок. А вот наткнувшись на эту картинку, задумался
d05ecb928eb0.jpg


Но вот как часто туда лазить либо по каким симптомам ориентироваться чтобы приступить к замене смазки-нигде не нашел.

Поделитесь опытом

Зы Что такое АЖ-12Т. В плане-в чем отличие от того же литола, которым я обычно и шприцую переднюю подвеску? (Упс, еще и заднюю нужно где-то шприцевать :help:


Пробег 85 тыс, из них 20 тыс мои. Естественно никуда не лазил, лазил ли бывший владелец-неизвестно
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Но вот как часто туда лазить либо по каким симптомам ориентироваться чтобы приступить к замене смазки-нигде не нашел.
Симптомы называются "руководство по эксплуатации" и рекомендации производителей рабочих жидкостей. Оттуда можно узнать, например, что гидроусилитель шприцуется раз в 60 000 км, но не реже одного раза в два года.
Можете почитать в свободное время: _http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/
 

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
пожалуй, так и сделаю. Все прошприцую, везде заменю смазку.
еще такой вопрос-есть ли сзади места под шприц? Слышал что где-то там есть какие-то пробки которые выворачиваются и туда запихивается литол методом трех-четырехкратного заворачивания пробки. где эти места? Все облазил-не нашел.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
На концах полуосей, почти сверху, ближе к колесу. Диаметр мм25.
шприцую переднюю подвеску?
Однако, желательно пожиже, к примеру трансмиссионным.
И пошарь по поиску. То, что там написано, давно не выпускается. Переходи на современные жидкости (с промывкой).
 

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Однако, желательно пожиже, к примеру трансмиссионным.
тоесть литол уже не в ходу? тогда такой вопрос-шприц под литол будет работать на транмиссионном или со всех дыр потечет? Шприц старенький и литольчик просачивается через резьбы
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
  • Нравится
Реакции: akdi

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Оттуда можно узнать, например, что гидроусилитель шприцуется раз в 60 000 км, но не реже одного раза в два года.
Я даже не знал что в гидроусилителе нужно что то шприцевать!!!
Думал можно ограничиться только заменой масла, и фильтра в бачке.

Добавлено через 25 минут 30 секунд
Как часто нужно передок шприцевать(шкворн.подвеска) и какой смазкой? За ранее благодарен)
Ну хотя бы раз в месяц не помешает прошприцевать шкворня. Для этого используется трансмиссионное масло ТАД 17 И. Но лучше шприцевать НИГРОЛОМ. Так же нужно прошприцевать подшипник водяного насоса, туда идет ЛИТОЛ 24.
Смазать подшипники ступиц передних колес,ЛИТОЛ 24. Отвернуть крышечки прессмасленок,подшипников задних колес наполнить их ЛИТОЛОМ и закрутить на место.
 
Последнее редактирование:

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Так же нужно прошприцевать подшипник водяного насоса, туда идет ЛИТОЛ 24.
Во как. А методика какая? и где собственно на помпе отверстие?

Смазать подшипники ступиц передних колес,ЛИТОЛ 24. Отвернуть крышечки прессмасленок,подшипников задних колес наполнить их ЛИТОЛОМ и закрутить на место.
А фото этих критичных мест можно? Проблематично их найти не зная где именно искать и как эти крышечки прессмасленок собственно выглядят. Мануалы чтот не уделяют внимание подобным мелочам :(
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Hangman,
Ну это вовсе не мелочи. Помпу нужно обязательно хоть иногда шприцевать. Я уже точно не помню где именно там стоит носик пресс масленки, посмотри сам повнимательней. Он должен находиться возле шкива который крутится от ремней. Там сверху и стоит этот носик, смотри повнимательней, найдешь. Потом сними заднее колесо, там сзади с обратной стороны, на мосту прямо сверху увидишь колпачек открути его протри тряпкой наполни внутрь колпачка ЛИТОЛ 24 и потом закрути до конца. Так нужно сделать два раза, не больше,потому что потом ЛИТОЛ будет выперать, а это уже лишнее. Потом сними колпак с переднего колеса, прямо по центру увидешь такую большую крышку, она откручивается большим ключем. Откручиваешь ее наполняешь ЛИТОЛ 24 и закручиваешь на место. Сильно ее не зажимай эта крышка хрупкая, может лопнуть. Вот тебе и весь многозначительный процесс :))))). Желаю удачи.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Проблематично их найти не зная где именно искать и как эти крышечки прессмасленок собственно выглядят
Если поиск пресс-масленок подшипников передних колес (!) вызывает затруднения, лучше обратиться в ближайший таксопарк, где за минуту пройдутся по всем точкам.

Помпу нужно обязательно хоть иногда шприцевать. Я уже точно не помню где именно там стоит носик пресс масленки, посмотри сам повнимательней
А на своем насосе вы этот носик нашли?

Я даже не знал что в гидроусилителе нужно что то шприцевать!!!
Судя по теме, в волге шприцуется все. Про петли дверей не забудьте.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
А на своем насосе вы этот носик нашли?
Конечно находил, но это было очень давно. Дело в том Уважаемый, что на металлоломе с 402 двигателем я не езжу,естественно что я немного забыл где именно там находится эта прессмасленка, но что она там есть это уж точно. И Ваш сарказм тут совершенно не уместен. Как по вашему смазывается подшипник помпы?

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Судя по теме, в волге шприцуется все. Про петли дверей не забудьте
Большое Вам спасибо за ценный совет!!!! Может конкретно подскажете нам тупым как это сделать?

Добавлено через 11 минут 5 секунд
Я купил ШРУС очень доволен,его применяют именно в таких узлах.
Смазка ШРУС применяется совсем для других целей. Для подшипников она не подходит. Подшипники ступиц передних колес, а так же подшипники полуосей смазываются смазкой ЛИТОЛ 24. В шкворневой подвеске ШРУС вообще не применяется.
 
Последнее редактирование:

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Сообщение от xxil
Судя по теме, в волге шприцуется все. Про петли дверей не забудьте

Большое Вам спасибо за ценный совет!!!! Может конкретно подскажете нам тупым как это сделать?
Точно также как и помпа - на масленку одевается шприц и накачивается внутрь смазка.

valera, xxil, Вы, господа, тут категорично заявляете о необходимости шприцевания (дверных петель, помп), но почемуто забываете о том, что существует множество модификаций запасных частей и тот факт, что на Вашем автомобиле стояли пресс-масленки совершенно не означает то, что и у других они есть! На моей 31029, к примеру, не было на водяном насосе возможности смазки подшипника, но масленки в петлях были. А на 105-й вообще нигде их не было (ну почти нигде :)) - даже крестовины кардана невозможно было смазать!
Если уж отвечаете в темах - старайтесь не вводить людей в заблуждение. Извините :)
По теме. Машине уже больше десяти лет - смело можно поменять смазку в ступицах (подшипниках передних колес), трансмиссии (КПП, мост), ГУРе (если есть) и рулевом редукторе. Так же рекомендуется замена тормозной жидкости в приводе тормозов и сцепления (она впитывает влагу из воздуха и теряет свои эксплуатационные свойства), охлаждающей жидкости (тоже портится, да и долить, если потребуется, можно будет уже именно то, что нужно, а не бодяжить коктейль из разных "тосолов").
В принципе, как водится, можно не мешать машине работать и менять масла только в агрегатах. Но можно и попытаться сделать "как лучше", дабы не получилось "как всегда" :)
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Если уж отвечаете в темах - старайтесь не вводить людей в заблуждение. Извините
Вы считатете, что людей, которые ищут пресс-масленки в колесных подшипниках, еще можно ввести в заблуждение? Притом, что весь интернет пестрит волговскими картами смазки?
Дело в том Уважаемый, что на металлоломе с 402 двигателем я не езжу
Металлолом? 402-й и шкворни - это наше фсе!
Большое Вам спасибо за ценный совет!!!! Может конкретно подскажете нам тупым как это сделать?
Охотно подскажу [del]вам тупым[/del]новичкам, как это сделать:
1) Берете шприц и заполняете его консистентной смазкой;
2) Надеваете наконечник шприца на пресс-масленку в дверной петле:

20-25_17_4s.jpg


3) Заполняете петлю смазкой;
4) Повторить для каждой из двух дверных петель.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
тот факт, что на Вашем автомобиле стояли пресс-масленки совершенно не означает то, что и у других о
Я не буду оспаривать этот факт. Но я очень хорошо помню, что у меня на Волге 24 такая прессмасленка была, через нее смазывался подшипник помпы, это было очень давно, вполне вероятно что в более поздних моделях этой прессмасленки нет.

Добавлено через 5 минут 22 секунды
Металлолом? 402-й и шкворни - это наше фсе!
:))))))))))))))

Добавлено через 22 минуты 25 секунд
Надеваете наконечник шприца на пресс-масленку в дверной петле:
Это что то!!!!
Буду Вам очень признателен если Вы мне еще расскажете как шприцевать гидроусилитель.
 
Последнее редактирование:

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Отвернуть крышечки прессмасленок,подшипников задних колес наполнить их ЛИТОЛОМ и закрутить на место.

Сегодня добрался наконец до повальной смазки. Переднюю подвеску обошел всю. Сняв заднее колесо и найдя пресс-масленку в верхей части выкрутил ее дабы прочистить. Из отверстия полилась смазочная жидкость вязкости примерно равной моторному маслу. Это норма или там должно быть что-либо погуще? Трансмиссионка, литол?
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Буду Вам очень признателен если Вы мне еще расскажете как шприцевать гидроусилитель
А чо там сложного - снимаете руль, находите пресс-масленку, откручиваете и начинаете заливать.

Сняв заднее колесо и найдя пресс-масленку в верхей части выкрутил ее дабы прочистить
Вот это:

13-reduktors.jpg


масленка на схеме обозначена поз.2. Заполняется литолом.

Фото IRL во вложении.
 

Вложения

  • 15-21_09_.jpg
    15-21_09_.jpg
    149.1 KB · Просмотры: 47
Последнее редактирование:
Сверху