• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масла с молибденом

Maxon879

Общительный
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
65
Вчера сменил масло, на вышеуказанное. Когда покупал - не ведал относительно молибдена и его оригинального цвета. Когда канистру вскрыл, подумал отработка, чуть не выкинул все 6 литров.
Подскажите: Как так могло получиться, что 6 литров масла не хватило - уровень чуть ниже минимума. По моим ощущениям - надо ещё 0,5 л. долить.
И вообще удачен-ли выбор подобного масла для 406 дв.?
 

petr855

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Re: Ответ: MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 (Молибден)

Масло с молибденом - идеальная штуковина, именно на нем (масле с молибденом) поднялась и существует фирма Ликви-Молли. Так что рекомендую для всех авто, снижает трение (особенно необходимо зимой), к отому же облегчает запуск.
Кстати такой пример (испытано лично) - в двигатель Газели при работающем двигателе заливал такое масло и он подлец увеличивал обороты. Понимаете к чему клоню - трение уменьшилось и ему легче стало крутиться.

могу ли я использовать это масло если я на газу?

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Alexq55, добрый дерь могу ли я использовать это масло если я на газу.
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Re: Ответ: MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 (Молибден)

могу ли я использовать это масло если я на газу?

Конечно можно. Дисульфид молибдена, находящийся в масле никак не реагирует на использование любого вида топлива. Это всего лишь антифрикционная присадка. Ее задача (маслел с дисульфидом молибдена) значительно снижать трение в узлах двигателя и тем самым продлять жизнь трущимся деталям.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
а я сегодня маслонасос поменял ,а давление все равно почти на нуле , короче куплю ликви с моли бзденом и буду ездить пока не стуканет :yes2:
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
а я сегодня маслонасос поменял ,а давление все равно почти на нуле , короче куплю ликви с моли бзденом и буду ездить пока не стуканет :yes2:

Если давление на нуле, то присадки уже не помогут. Но все же выход есть - это масла с вязкостью 50. Гарантирую, что на таком масле двигатель еще походит прилично.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Если давление на нуле, то присадки уже не помогут. Но все же выход есть - это масла с вязкостью 50. Гарантирую, что на таком масле двигатель еще походит прилично.

оно держится 0.9 на горячую ,на холодную 4.5 , но на горячую маловато ,при 0.8 лампа горит уже .
вот думаю, полусинтетику или минералку залить ?
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
оно держится 0.9 на горячую ,на холодную 4.5 , но на горячую маловато ,при 0.8 лампа горит уже .
вот думаю, полусинтетику или минералку залить ?

Полусинтетику или минералку это зависит от кошелька. Я пишу о другом. Для "пожилого" двигателя необходимо и целесообразно масло 5W-50, 10W-50 или 15W-50. Главное, чтобы вторая цифра в маркировке (это вязкость на горячую) была 50. А полусинтетическим или минеральным оно будет это без особой разницы. А то, что минеральное масло считается более вязким, а синтетическое - менее вязким это миф.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
купил я 5w50 синтетику(не было другой) ,промывать после полусинтетики надо ? а то я слил ее после пробега в 30км ,а там.........отработка чернейшая ..
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
agro-66, Промывку 5 минутку надобыло залить до слива старого, а теперь заливать несколько литров минеральной промывки не стоит, та как не всё сливается и незачем портить основное масло -новую синтетику остатками минеральной промывки. Просто по возможности оставте на несколько часов пробку слива открыто. 5 минутку имел ввиду для очищения отложений ,а не для /из за смены типа масла.
Для сметы типа масла -особо не надо промывать ради типа.
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
agro-66, Промывку 5 минутку надобыло залить до слива старого, а теперь заливать несколько литров минеральной промывки не стоит, та как не всё сливается и незачем портить основное масло -новую синтетику остатками минеральной промывки. Просто по возможности оставте на несколько часов пробку слива открыто. 5 минутку имел ввиду для очищения отложений ,а не для /из за смены типа масла.
Для сметы типа масла -особо не надо промывать ради типа.

у меня полусинь залита была
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
купил я 5w50 синтетику(не было другой) ,промывать после полусинтетики надо ?
я бы не промывал. тем более
а то я слил ее после пробега в 30км ,а там.........отработка чернейшая ..
говорит о том, что моющие свойства у твоей полусиньки были хорошие.
единственно что - следующую смену масла произвёл бы не через 10 000км. а через 5000.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
agro-66, вроде при смене типа масла надо промывать обязательно. 5минутки - не верю. Лучше промывочное масло взять.
Давайте разберемся о необходимости промывки. В принципе (не более того) промывка якобы предназначена для того, чтобы смыть прежнее масло, чтобы оно не контактировало с новым маслом. Но при этом никто не проверял что будет от взаимодействия промывочного масла (а оно обязательно останется в системе) с новым маслом. При этом надо учесть, что прежнее масло это было все же масло (в смысле оно предназначено для смазывания), а промывочное для смазывания не предназначено (в нем нет присадок, цена об этом говорит). Так что промывка это дело каждого, но практика показывает, что пользы (если только на старом масле не ездили 30 тыс и более) в промывке нет. В идеале, кто действительно желает обезопасить себя от нежелательных отложений и кому не жалко денег, то оптимальный выход - после слива старого масло, залить любое дешевое масло, поездить на нем день-два, слить и залить уже нормальное масло. Я, например всегда так делал, когда покупал б\у машины.
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а я сегодня маслонасос поменял ,а давление все равно почти на нуле , короче куплю ликви с моли бзденом и буду ездить пока не стуканет :yes2:

присадку ЕР залей еще до кучи.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Давайте разберемся о необходимости промывки. В принципе (не более того) промывка якобы предназначена для того, чтобы смыть прежнее масло, чтобы оно не контактировало с новым маслом. Но при этом никто не проверял что будет от взаимодействия промывочного масла (а оно обязательно останется в системе) с новым маслом. При этом надо учесть, что прежнее масло это было все же масло (в смысле оно предназначено для смазывания), а промывочное для смазывания не предназначено (в нем нет присадок, цена об этом говорит). Так что промывка это дело каждого, но практика показывает, что пользы (если только на старом масле не ездили 30 тыс и более) в промывке нет. В идеале, кто действительно желает обезопасить себя от нежелательных отложений и кому не жалко денег, то оптимальный выход - после слива старого масло, залить любое дешевое масло, поездить на нем день-два, слить и залить уже нормальное масло. Я, например всегда так делал, когда покупал б\у машины.
В армейки мыли движки соляркой и не че бегали машинки.
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
присадку ЕР залей еще до кучи.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду

В армейки мыли движки соляркой и не че бегали машинки.
А какой смысл промывать если в каждом (именно в каждом) масле уже есть моющие присадки, которые не только моют, но и поддерживают во взвешенном состоянии всю грязь, пока она не осядет в масляном фильтре.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Alexq55, а новое масло со старым могут "не подружиться" из-за присадок. Да и я как-то думал, что промывочное масло, это как раз и есть дешевое моторное масло с "передозом" моющих присадок :smoke:

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
В армейки мыли движки соляркой и не че бегали машинки.
В армии тогда наверное самый технологичный двиг на авто был 402й и то на командирской волге. Интересно, а если щас на инке какой-нмбудь из среднего ценового сегмента попробовать ДВС соляркой промыть, что будет?
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Alexq55, а новое масло со старым могут "не подружиться" из-за присадок. Да и я как-то думал, что промывочное масло, это как раз и есть дешевое моторное масло с "передозом" моющих присадок

Тут страшного ничего нет. Большинство основ присадок (антиокислительных, противопенных, противокоррозионных, моющих, диспергирующих, противоизносных, вязкостных и т.д.) имеют схожий состав, хотя и держатся в секрете производителей масел, при смешивании существенного влияния на масло не оказывают. Во всяком случае особо негативных фактов конфликтного поведения присадок различных производителей не существует. И последнее, речь не идет о смешивании масел, например 50 на 50, ведь прежнего масла остается в системе около полулитра и оно никак не сможет остатком своих присадок повлиять на свежее масло. А вот те же поллитра промывочного масла наверняка снизят вязкость свежего масла и значительно превысят долю моющих присадок в нем.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Alexq55, что-то я запутался. одни говорят "промывай", другие "не промывай". Что делать-то :smoke:

Не промывать. Просто сменить масло и залить свежее с молибденом.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Alexq55, :haha:

Поздно, я уже промыл.
Больше-то промывать не собираюсь - буду лить одно и тоже масло (с соблюдением интервалов замены), пока машинка ездить будет. Самый оптимальный вариант, имхо.
 
Сверху