• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Всем привет! В общем докатились и до меня проблемы с генератором. Всегда напряжения бортсети было около 14-14.3В при запущенном двигателе и работающих потребителях (к слову на напругу они никак не влияли). А последнее время стал замечать, что напряжение не поднимается выше 13.5, при езде скачет 12.8-13.5, а когда включается вентилятор на радиаторе, вообще падает до 11.9-12.2 на короткое время. При работе дворников и поворотников ощутимо моргает приборка и притухают фары, раньше этого не было. Подскажите куда копать, чтобы не ошибиться? Вообще была идея полностью перебрать генератор, поменять токосъемные щетки, диодный мост, и подшипник вала, чтобы не вспоминать о нем больше, отсюда вопрос - где искать и какие именно запчасти на него нужны?

P.S. 31105, Крайслер, 2006г., мозги Моторола, пробег 170т.км
 
Последнее редактирование:

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Масса от аккумулятора на блок точно нормальная, не так давно менял минусовой кабель, там все зачищал. Посмотрю и почищу еще контакты на болту генератора. Больше даже не знаю где смотреть.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
LeX91, В первую очередь замерь напряжение на клемме генератора, а не суди по приборке.
когда включается вентилятор на радиаторе, вообще падает до 11.9-12.2 на короткое время.
Это нормально так как пока лопасти разгонятся двигатель жрёт много тока.
При работе дворников и поворотников ощутимо моргает приборка и притухают фары, раньше этого не было.
Ищи неконтакт. Вся твоя проблема в том, что где-то плохой контакт. Если не на минусе, то в цепи +-са. Тем более, что
при езде скачет 12.8-13.5,
 

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Много, но не настолько же. Никогда так не проседало. Завтра еще раз проверю все контакты. Замерять нечем, придется доверится приборке. Я знаю что она завышает немного, но по крайней мере я могу сориентироваться по тому, что там было.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Замерять нечем, придется доверится приборке.
Купи самый дешёвый китайский тестер и замеряй на клемме генератора, из-за неконтакта по +-су до приборки может не доходить напряжение на контакте генератора. Если не можешь сам сделать, тогда не мучай себя и машину - езжай в сервис.
 

MikDandy

Общительный
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
36
Реакции
1
Баллы
70
Суть работы таже самая, только роль реле исполняет ключевой транзистор.

Суть то таже,ноисполнитель другой. В элекротехнике реле это электромеханический прибор, МЕХАНИЧЕСКИ размыкающий контакты с определенной частотой . С точки зрения замыкания и размыкания цепи и танзистор, и тиристор это реле,.только электронные, работающие на других принципах, и поэтому имеющие свои названия, несмотря на похожий результат работы. Речь идет о ПРАВИЛЬНОМ названии. В старинных РР прошлого века как раз и проиводили механическое размакание замыкание, и за счет частоты этого процесса регулировался ток в обмотке возбуждения генератора, а транзистор может регулировать ВЕЛИЧИНУ ТОКА плавно
 

NuclearWolf

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
98
Реакции
6
Баллы
84
Масса от аккумулятора на блок точно нормальная, не так давно менял минусовой кабель, там все зачищал. Посмотрю и почищу еще контакты на болту генератора. Больше даже не знаю где смотреть.

А ещё одну массу которая выше стартера есть не проверял? На крысах с моторолерром очень распространеная проблема из-за которой напряжение скачет.

Добавлено через 11 минут 19 секунд
Собственно у себя я нашел причину. И я даже не удивился ей. Американский мотор, японский генератор, русский регулятор напряжения. Уберите лишнее в этой цепочке.
Прокинув на возбуждение генератора +12 он возбудился и начал давать напряжение в сеть.
Сняв крышку с РН обнаружил обуглившийся резистор на 220 Ом. А отодрав с крышки наклейку с надписью 18.3772 обнаружил надпись 121.3702.
Купил в магазине такое реле, а оно одинаковое только по крышке, внутри и схема другая и контакты не так работают.
Попробовал его подрубить имеющимися контактами 15 от замака и 67 на возбуждение генератора, а напряжение как давай расти, дошло до 16Вольт и я прекратил эксперимент. Надо искать оригинал.

Или Энергомаш 674.3702.
 
Последнее редактирование:

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Сегодня замерили напряжение на самом генераторе, тестер показал 14.8-15.1В на ХХ с включенными потребителями. В мотороле регулятор стоит в мозгах, его не поменяешь. Что делать, ставить выносной РН, или продолжать искать проблему в генераторе? Или все нормально и я зря паникую? Вчера просто капитально проседало напряжение, сегодня вроде не так, но скачки были, от 10 до 14В по приборке во время езды, да и при работе на холостом явственно мигает приборка, даже с выключенными фарами свет неровный. Масса приборки выведена отдельно на болт позади торпедо, делал уже давно, когда боролся со скачущим тахометром.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Извините, подниму по-новой тему:
периодически замечаю такое состояние: генератор не дает напругу в сеть.
Стрелка вольтметра дежит в районе красной зоны - 11 в. На клеммах аккума - 12,2. Даю оборноты - ноль внимания. Теже 12,2. Иногда что-то просыпается: дает напругу до 14-ти вольт. Недавно поменял диодный мост на новый.
Ремни натянуты. Рег. напряжения новый. Щетки новые. Что смотреть? (310221, 402 двигатель)
Может банку на аккуме пробило?
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Может банку на аккуме пробило?
За ночь, сажал бы акум и не смог бы заводить.
Если АКБ обслуживаемый, замерь, ареометром плотность в каждой банке. Будет видно, если банка посыпалась.
Недавно поменял диодный мост на новый.
Причина замены?
Или уже было мало напряжение?
Рег. напряжения новый. Щетки новые.
Ни о чем.
Что со старыми?
Иногда что-то просыпается: дает напругу до 14-ти вольт
Проверяй + с гены на АКБ (плохой контакт, коррозия и т.д.)
Минус с АКБ на корпус (ржа, плох. контакт и т.д.) Косу с кузова на двигл (колокол сцепы)
Сами клемы на АКБ.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Ремни натянуты. Рег. напряжения новый. Щетки новые. Что смотреть?
Проверь провода У фишек на щетки и рег. напряж.Бывает они возле фишек ломаются внутри оплётки.Бывает и с фишкой контакт подгорает.Ещё конечно желательно проверить на другой мшине генератор и реле регулятор.
 

Hayt de Vries

Общительный
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
37
Реакции
7
Баллы
69
Пожалуй, тоже добавлю сюда свой скромный опыт.

Итак, в один прекрасный день напряжение в бортсети машины с работающим двигателем упало до неприличных 11,7 В, причём заметно провисавших при включении потребителей. По ходу, двигатель работал от аккумулятора. Первым делом, само собой, полез в блок предохранителей под капотом. Осмотрел — все целые, выглядит всё отлично. Значит, на очереди генератор. Снял его, отсоединил диодный мост, таблетку и конденсатор, всё прозвонил мультиметром — всё, вроде, в порядке. Тем не менее, решил перестраховаться и поставил запасной заведомо рабочий диодный мост и заведомо же рабочую таблетку, зачистил на всякий случай контакты, собрал всё обратно — ничего не поменялось. Поскольку в генераторе ломаться было уже просто нечему, решил вернуться к основам. Измерил мультиметром напряжение на D — 14,4 В. Непонятно. Скинул B+ с генератора, завёл с аккумулятора — генератор выдал аж 19 В. Ещё непонятнее. Всё должно работать, а не работает. Прозвонил B+ до блока предохранителей. Прозванивается. Фантастика какая-то. На блок приходит 19 В, на клеммах аккумулятора — 11,7 В. Ну, решил тупо почистить все контакты в блоке предохранителей, потому что потеря, очевидно, была где-то там. Бодро открутил все гайки и шайбы, снял предохранитель (тот, что на 90А)... А предохранитель ровно и красиво обгорел вокруг нижней шайбы. То есть, не сняв провода и шайбы, заметить обрыв было практически невозможно. Заменил на запасной, завёл — всё пришло в норму. Мораль такова: надёжно проверить предохранители можно только сняв их.

Надеюсь, кому-нибудь мой опыт поможет.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

Hayt de Vries

Общительный
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
37
Реакции
7
Баллы
69

Люблю 3102

Общительный
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
65
Да, дело оказалось в РР. Вот они - новые запчасти на ГАЗ :(

Не хочу показаться глупым,что такое РР???

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Надеюсь, кому-нибудь мой опыт поможет.



А где он находится предохранитель на 90 А!?????
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
А где он находится предохранитель на 90 А!?????
На него идёт тонкий :) провод с плюса аккумулятора:
attachment.php


Не хочу показаться глупым,что такое РР???
Реле-регулятор, а точнее регулятор напряжения. Регулирует напряжение в бортсети, выдаваемое генератором.
 
Сверху