• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Санкт-Петербург Клубная SMS-рассылка

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Друзья!
Вчера многие из вас получили sms с напоминанием о предстоящей встрече. Это была инициатива bylovein, и мне кажется, инициатива очень хорошая и нужная. Причем сразу в двух аспектах.

1. Не секрет, что у нас иногда люди забывают о встречах или вообще не знают о них, потому что неделями не заходят на форум. Вчера, например, выяснилось, что один из одноклубников был не в курсе, что мы ездили в Рускеалу и на шашлыки в этом январе. В таком случае рассылка информационных сообщений очень поможет. Высылать их имеет смысл, мне кажется, за 1 день до регулярной встречи и за 2-3 дня до внеочередных встреч и мероприятий. Естественно, рассылаться все это будет только тем, кто дал согласие на включение в список рассылки. Спамить не будем :)

2. В дальнейшем можно будет создать систему информирования об экстренных событиях на дорогах. Кому-то нужна помощь - и все получают об этом информацию, не нужно обзванивать всех подряд из списка Службы Спасения. Этот вопрос еще нуждается в проработке, надо изучить опыт других клубов.

Список одноклубников, включенных в рассылку на данный момент:

Aleks492
Alex-f
ASPID
Berkut1982
bylovein
cadet
Darkdiablos
Denis
DNV
dok_Ливси
Gremlin
Illidium
Kawaii_Mary
klubnik
miklets
NEOSH
Skala
Stefano
Stozz
xxil
Zenr
zhiguline
Денис3110
Джексон
Джихангир
Доктор Шульц
Дорина
Евгений на 3102
КонстантинК
Лель
Леонид Лунев
Лысый капитан
Мяут
Новиков Михаил
полковник2
Просто Ян
Стас2776


Если Вы не видите себя в этом списке, но хотите оказаться в нем и получать информацию о клубных встречах и мероприятиях по смс, отправьте личное сообщение с номером телефона мне и bylovein.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Не пугайтесь - я просто почистил тему. Делать буду это регулярно, чтобы не терялись заявки на включение или исключение из списка рассылки.
Дату обновления списка можно будет увидеть по дате редактирования первого сообщения темы.

Но если у кого-то есть вопросы, предложения или пожелания - пишите, обсудим (потом подчищу ;))
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Я думаю, что рассылку о помощи надо делать обязательно. Сегодня нужна была помощь одноклубнику и я весь день был тоже на Седова, и все необходимое было в багажнике, а узнал о необходимости 5 минут назад, зайдя на форум. А была бы рассылка, ничего не стоило помочь человеку.
 

Леонид Лунев

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
689
Реакции
1,180
Баллы
240
Просто такую рассылку организовать сложнее

Почему? Я, наверно, не все понимаю. Но, думаю, что надо просто завести отдельный номер. Назанчить ответственного, обязанностью которого было бы рассылать входящие смс по списку. Что-то вроде "барышни".

Примерно так:
Нуждающийся в помощи отправляет смс, оно пересылается всем из СС, человек, который в состоянии (могущий) помочь отправляет ответное смс (предположим) со словами "вызов принят". Его телефон пересылается нуждающемуся.

Коряво, конечно, но вполне работоспособно и для пробника сойдет.

Можно попробовать на чьем-нибудь телефоне. Можно на моем.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Но, думаю, что надо просто завести отдельный номер. Назанчить ответственного, обязанностью которого было бы рассылать входящие смс по списку. Что-то вроде "барышни".

"Барышня" готова в три часа ночи проснуться по звонку и заняться рассылкой смс? Я, например, не готов.
Кроме того, "барышня" может быть на работе, вне зоны доступа и т.д. Итого у нас получится номер, работающий в лучшем случае 12 часов из 24.

Нуждающийся в помощи отправляет смс, оно пересылается всем из СС, человек, который в состоянии (могущий) помочь отправляет ответное смс (предположим) со словами "вызов принят". Его телефон пересылается нуждающемуся.

Схема хорошая, вопрос в том, можно ли этот процесс автоматизировать. То есть исключить слабое звено - ту самую "барышню", которая может в этот момент крепко спать или ехать в метро. Вот этот вопрос мы как раз и изучаем :)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
отличная идея, а как оперативно обновляется список?
просто пример, я еду к вам, хочется держать руку на пульсе, ну а когда уеду как то не интересно.
Ну это так может я просто много хочу.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
просто пример, я еду к вам, хочется держать руку на пульсе

Ну ты-то постоянно на форуме... к тому же мы все мероприятия анонсируем как минимум за неделю...

Рассылка в первую очередь важна тем, кто заходит редко и не очень регулярно.
 

Леонид Лунев

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
689
Реакции
1,180
Баллы
240
"Барышня" готова в три часа ночи проснуться по звонку и заняться рассылкой смс?
По звонку проснуться можно. И на рассылку смс времени уйдет не много. Тут главное не проснувшаяся "барышня", а не спящий "помошник".
Ведь смс-ской надо будет разбудить всех. Еще предложение - организовать "ночные дежурства" (слова громкие), смысл в том, что бы "барышня" будила не всех, а только тех кто согласен. Распределиться по ночам недели....
Николай,
я же не зря это писал.
Соответственно, готов. Просто, я думаю, что подобная обкатка поможет выяснить некоторые принципиальные вопросы:
- стоимость;
- корявость и т.д.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Gremlin Grenzverletzer, а техническую сторону узнать можно?
какая то программа для рассылки?
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
смысл в том, что бы "барышня" будила не всех, а только тех кто согласен.

Это естественно, не зря же в Службе спасения указывается, в какое время возможно предоставление помощи. В 2 часа ночи будет актуальна дай бог четверть от списка.

Распределиться по ночам недели....

А по дням? Кто у нас готов гарантировать, что, например, в течение суток будет всегда на связи и всегда способен организовать рассылку смс?

Плюс составление графика чревато тем, что будут постоянно возникать сюжеты типа "ой, я поспать хочу, кто меня заменит?" "ой, а я в командировку уезжаю, кто за меня подежурит?" Итог - мы получаем сложную и громоздкую систему, в которой систематически будут возникать прорехи.

Рассылка через дежурного - это лучший вариант, но она имеет смысл, если есть дежурный в режиме 24/7. Иначе проще каждому распечатать список Службы спасения и возить с собой, дешевле и эффективнее.

Я же предлагаю заменить дежурного программой-роботом. Она получает СМС с кодовым словом (чтобы не реагировать на спам) и автоматически рассылает его по списку, сгенерированному на основе Службы спасения для данного конкретного времени суток. Просто и изящно. Вопрос в том, насколько это реально и сколько стоит...

а техническую сторону узнать можно?
какая то программа для рассылки?

Это я тоже хочу узнать :)
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Если барышня нужна днем, то я вполне подойду

Барышня нужна круглосуточно :)
Поэтому я выступаю за техническое решение, если оно реально...
Если нереально - будем думать дальше. Но ИМХО ночные дежурства в любом случае не вариант. Не спать всю ночь вряд ли кто согласится.
 

bylovein

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
178
Реакции
675
Баллы
165
Gremlin Grenzverletzer, а техническую сторону узнать можно?
какая то программа для рассылки?
Отвечу я, Коля не серчай.
Это не специальная программа, а специальный сервис, со своим порталом. Просто так получилось, что недавно я устроился работать в компанию, которая занимается IP телефонией. У нас имеется такая услуга как смс рассылка, вот я её и внедрил немного в жизнь клуба. Пока мы делаем рассылку о мероприятиях. Но рассматривается вопрос о "службе спасения". Почему пока не реализуем? Потому что это уже немного другой ресурс, да и сами пока не определились как это всё воплотить...
Если есть какие-то конкретные вопросы, как что и куда, то с удовольствием отвечу. Чтобы это не выглядело, как реклама, то прошу писать в личку.
 

Леонид Лунев

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
689
Реакции
1,180
Баллы
240
Кто у нас готов гарантировать, что, например, в течение суток будет всегда на связи и всегда способен организовать рассылку смс?
Я не сколько про другое.... Я про
дай бог четверть от списка
. Их надо распределить по ночам.

если есть дежурный в режиме 24/7
У нас вроде покрытие повсеместное. И за границей сеть есть. Дело в наличии денег на счете.

Я же предлагаю заменить дежурного программой-роботом. Она получает СМС с кодовым словом (чтобы не реагировать на спам) и автоматически рассылает его по списку, сгенерированному на основе Службы спасения для данного конкретного времени суток. Просто и изящно. Вопрос в том, насколько это реально и сколько стоит...
Я не против. я двумя руками за. Просто на "барышне" можно отработать требования к программе. И список для каждого времени суток тоже можно отработать.
И учения провести.....:popcorm:

Сумбур..... после работы еще раз прочитаю, что понаписал. На "барышню" с графиком 24/7 готов.
 
Последнее редактирование:

bylovein

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
178
Реакции
675
Баллы
165
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Их надо распределить по ночам.

Распределить по ночам тех, кто может оказать помощь?
Решение интересное, но мне кажется, лучше оповещать их всех, а там кто может, тот и помогает. Просто у всех возможности разные чисто физически - кто-то с золотыми руками, но фаркопа для буксировки нет, а кто-то наоборот...

Приведу еще пример. Дежурный ночью Леонид Лунев. В 01.00 он получает сообщение "Попал в ДТП на 9-й линии срочно нужна помощь". Подлетное время из Красного Села на 9-ю линию даже ночью не менее 40-50 минут. К этому моменту, если дело происходит летом, мосты разводятся, и подлетное время значительно увеличивается. Я же с Морской набережной могу приехать за 10 минут максимум.
Поэтому лучше, чтобы смс получали все, кто выразил готовность помогать ночью...

У нас вроде покрытие повсеместное. И за границей сеть есть. Дело в наличии денег на счете.

Вот тоже вопрос. Сколько получателей может быть у одной смс, отправленной с обычного телефона?
 
Последнее редактирование:

bylovein

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
178
Реакции
675
Баллы
165

Леонид Лунев

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
689
Реакции
1,180
Баллы
240
Сверху