• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Передние противотуманки. Выбор, подключение и прочее

томик

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
656
Реакции
294
Баллы
224
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Всем привет !
У меня вот какое предложение.
Хочу для себя , да и многие наверное тоже с интересом посмотрит , какие же на наших машинах установленны противотуманки, как светят , и что лучше поставить ?!!
Только давайте сразу же определимся - БЕЗ КСЕНОНА!!!!!
Норманиные , обычные противотуманки . У кого какие ?

Спасибо.
 

данил данилыч

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
203
Реакции
324
Баллы
165
Ответ: Противотуманки

должны быть провода феолетовые в моторном отсеке и реле должно стоять. у меня их с завода небыло но проводка уже была под туманки, возми элсхему волги с 402 они там есть щас смотрел (только не попутай там и др феолетовые есть)
 

kokain

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2006
Сообщения
54
Реакции
10
Баллы
114
Ответ: Противотуманки

Зы.Лежат в машине HELLA Micro DE только руки поставить не доходят, с крепелением помутить чуток придётся а так в наборе есть всё, вплоть до кнопки в салон))
Светят говорят просто офигенно, вот поставлю выложу фото.
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
Ответ: Противотуманки

ну вообщем более менее разобрался, нашол проводку...оказалось не так просто, так как машина недавно красилась и под капотом тоже то приходилась отшкрябывать краску и только потом разглядывать цвет, подключил их, прикрутил, но вот засада постоянно гарят при включенном зажигании, замена кнопки результата не дала, думаю может реле противотуманок?но оно щелкает при нажатии на кнопку...завтра попробую поменять...
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Противотуманки

ну вообщем более менее разобрался, нашол проводку...оказалось не так просто, так как машина недавно красилась и под капотом тоже то приходилась отшкрябывать краску и только потом разглядывать цвет, подключил их, прикрутил, но вот засада постоянно гарят при включенном зажигании, замена кнопки результата не дала, думаю может реле противотуманок?но оно щелкает при нажатии на кнопку...завтра попробую поменять...

Это чё то не то. Либо не туда подключил, либо коротнуло где-то. Противотуманки с зажиганием никак не связаны! Противотуманки включаются с габаритами. Попробуй вынь предохранитель на противотуманки, если всё равно гореть будут, значит кнопка и реле не при чём. Тогда остануться только два варианта о которых я выше написал.
 

OLEG PROFI

Общительный
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
62
Реакции
12
Баллы
85
Ответ: Противотуманки

посмотрите на картинку слева я забыл что такое дальний и ближний свет.этих хватает с лихвой

Добавлено через 10 минут 52 секунды
а я родные дырки от противотуманок заделал так-из оргстекла вырезал пластины под размер (не маленькие кругленькие,а большие трапециевидные )по периметру наклеил блестящий молдинг получились большие фары
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Противотуманки

Только ХЕЛЛА!!! всегда везде и никакие другие рядом не валялись!!!
Ну кому как! У меня стоят прожектора какого-то Пензенского (кажется) завода и светят дальше, чем дальний ксенон в головных фарах и стоят всего 350 руб. за штуку, а с учётом того, что бьются они по нашим дорогам довольно часто, то цена имеет не последнее значение, ибо купил и забыл в данном случае не работает.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Противотуманки

А потом со всякими неотрегулированными, дребезжащими противотуманками слепят встречных водителей. Есть ближний свет, есть его нормированная регулировка. Надо думать о других водителях и применять их по назначению, т.е. в тумане. Они и устанавливатся ниже, чем штатные фары, потому что туман не доходит до земли и между землёй и нижней кромкой тумана есть зазор. Вот в этот зазор и должны светить противотуманки. А то скоро будем ставить авиационные посадочные фары, то же хорошо светят. ИМХО.
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Ответ: Противотуманки

Я хотя и приверженец того чтобы на автомобиле стояло все штатное, но вынужден признать, что штатные противотуманки на новой 31105 светят не лучше габаритов. Ищу такие-же HELLA, чтобы встали на штатные места. А уродовать ГАЗ кенгурятниками с противотуманками это извините "моветон", купили бы лучше Ниву.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Установка передних противотуманных фар

Что-то искал по форуму - ничего не нашёл. Хочу поставить на ГАЗ 3110 передние противотуманки, да вот слышал, что на штатное место (под бампером) их лучше не ставить, якобы бьются быстро. так ли это? Может имеет смысл поставить их на бамбер? Что по этому поводу скажут ГИБДДишники и Техосмотрщики? Спасёт ли большой бампер (планирую сделать) фары на штатном месте?
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Установка передних противотуманных фар

По большому счету, для 3110 сложно придумать отличное от штатного места, которое бы удовлетворяло требованиям предписаний.
Проще снимать их перед ТО и не забивать голову :)
Можно установить на бампер сверху, но при этом следить, чтобы от внешнего края фары до наружного габарита авто было не более 40 см - на 3110 это где-то у края фальшрадиаторной решетки. (Подробнее см. "Единообразные предписания в отношении установки противотуманных фар").
 
Последнее редактирование:

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Re: Установка передних противотуманных фар

Глюк, бьются они в зависимости от того как и где ты ездишь ну и от того повезет или нет. Если не забывать про них и не подъезжать близко к высоким бордерам ниче им не будет . А от камней они и на бампере могут пострать.
Купи штатные осваровские , на них стекла отдельно продаються, поменять дело 20-30 минут.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Re: Установка передних противотуманных фар

Я снял какие-то квадратные с кенгурина "Соболя", всё равно без дела валялись. Надо будет глянуть на авторынке, есть ли вообще такие стёкла. Кстати, а пластмассовую защиту на противотуманки ставят?
 

Андрей3110

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
116
Реакции
24
Баллы
100
Re: Установка передних противотуманных фар

на фарах,вообщем,на всех,не только противотуманых,стекла лопаются от того,что в сырую погоду влетаешь в лужу с включенными фарами,притом чем меньше фара,тем более вероятно кокнуть стеклышко.
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Re: Установка передних противотуманных фар

А за вент решеку если поставить? помойму намана смотрется будет и светить неплохо и защита как никак уже будет от камней и воды
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Передние противотуманные фары Hella Micro DE + Xenon

Итак, девочки и мальчики, опишу свои противотуманки, которые я недавно инсталлировал :)

Итак, ввиду того, что туманки, которые я не так давно купил и поставил, китайской конторы, меня совсем не устраивали, решил таки купить и поставить что-то получше. После долгих поисков в инете, понял одну интересную весчь, что хорошие туманки только те, в которых стоят линзы, потому что у них площадь линзы не сильно велика, плюс они имеют более качественный пучек света, в котором на порядок меньше светового шума, который слепит встречных водителей. После недолгих поисков такими оказались только производства Hella. У них есть большой плюс - линзы, которые имеют вертикальное рифление, которое рассеивает свет еще и по горизонтали, что увеличивает полезное освещение.
Куплены они по традиции тут: _http://off-road-light.ru/shop/faryi-golovnogo-sveta/modul-50-mm/modul-micro-de-protivotumannyiy-svet-galogen-h3.html
В комплекте 2 штуки, что меня устраивало :) Комплект шел до меня неделю и один день. Стоимость комплекта с доставкой составила примерно 3 тысячи с копейками. Итого по 1500 за фару.

Также в другом интернет магазине был заказан комплект ксенона H3 Sho-Me Super Slim, с лампами GS 4300К.

Вот так выглядит коробка комплекта, в котором было завернутые в специальный материал фары и комплект для подключения.



Комплект состоит из следующих частей:
2 фары
2 комплекта болтов для крепления к бамперу
2 комплекта болтов для крепления фар к креплению
провод 5 м
реле с логотипом Хелла ))
2 фирменных лампы Хелла Н3 (с блестящей защитной эмблемой на упаковке))
зеленая кнопка
и пакет с разьемами.



Инструкция по установке очень понятна, хотя нигде нет ни слова по русски )
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Передние противотуманные фары Hella Micro DE + Xenon

По скольку у меня лежал комплект старых туманок, давно снятых с машины, решил их сравнить. Старые туманки сделаны по лицензии Хелла,

по этому по внешнему виду практически похожи один в один :)

Фары эти производства Освар, и имеют следующие коды:
2602.3743 200 сама фара, и
2612.3743-01 кронштейн крепления фары.


Кстати этот кронштейн крепления значится в инструкции хеллы как дополнительное оборудование под номером 8 HG 153 152-001. Поскольку данный кронштейн гораздо удобнее для настройки чем штатный из комплекта, было решено использовать их )

Сами фары кстати настолько одинаковы, что даже номера на них значатся одинаковые - 1NL 008 090.

По идее, можно было купить и осваровские фары, но мне не нравится их коричневый цвет, а других цветов они не выпускают. К тому же, у старых пришли в полную негодность резиновые чехлы. Кстати, для тех кто сомневается, что в такие туманки можно ставить ксенон, могу указать на белую букву D которая нанесена белой краской на фару. Как известно, D означает ксенон )
Кстати говоря, я так понял, что линзованные фары отличаются реализацией под ксенон и галоген только креплением лампы.

Разобрав одну старую лампу, увидел что все нормально, отражатель цел и невридим :) Вот только линза спереди побита камнями.


У новой фары почему то болты крепления разьема под лампу выполнены болтиками с звездочкой - поэтому пришлось купить такие биты. Правда они оказались китайскими и сломались в конце работы )) Старое крепление лампы ессно не подошло под ксеноновое, но я не стал заморачиваться разработкой нового, а просто выкрутил болты крепления и на них надел широкие шайбы, и они стали нормально держать лампу.

Потом я взял лампу, и разобрав разъемы, протолкнул провода в дырочки в резиновых чехлах. В итоге получилась готовая фара с ксеноновой лампой.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Передние противотуманные фары Hella Micro DE + Xenon

Вобщем, результатом я очень доволен, не знаю как я ездил раньше без туманок :) Стало реально лучше видно и обочину и спереди. Выключаешь туманки на темной дороге, и такое ощущение что вслепую едешь.
Вобщем, я бы рекомендовал тем, кто хочет ксенона, но не хочет слепить, ставить такие туманки с ксеноном - света станет хватать :)
 

Вложения

  • IMG_0353.jpg
    IMG_0353.jpg
    113.5 KB · Просмотры: 1,215
Сверху