• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Статья 12.15 (4) "встречка"

Padl-pskov

Общительный
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
49
Реакции
9
Баллы
69
10 мая попал в щекотливую ситуацию, предупреждая фразы типа "дал бы дененег" парирую сразу - не взяли, мотивировав тем, что "напарник молодой я с ним всего вторую смену, так что прости, брат, да и план по протоколам еще апрельский не набран..."

Теперь по-порядку... впринципе сам был виноват, и не спорю. Но как говориться есть одно (да даже не одно) большое НО!

Подкатился к светофору с левой стрелкой стелкой. Включил поворотник и стал ждать... а потом решил ехать прямо, красный свет, кстати горел всем рядам и мы пропускали автобусы на вокзал... там у них конечная...
загорается прямой зеленый (левой стрелки я еще не дождался) и рванул прямо попутно перестраиваясь в правый ряд. и был сразу же остановлен. мне сказано было "раз ты стоял в самом левом то и ко мне приехал не в правом ряду - а тут вам тольок одна полоса согласно знаку несмотря на отсутствие разметки". и все. через две недели суд. Я хочу попытаться сыграть на том что эта полоса т.н третья появилась только для автобусов, т.к больше на вокзал никто не заедет - "кирпич", им я помехи и аварийной ситуации не создал, а знак 5.15.7 скрывается поворачивающими автобусами в отличии от знака 3.27 "Остановка запрещена" который висит рядом на фото все видно, гаишник с места стоянки точно оценить рассояние не может, далеко стоит, а разметки сейчас и вообще нет.. а так как знак плохо различим...вообщем юрист с работы посмотрел, почитал и сказал 50/50, но согласился помочь т.к сам автомобилист... какие могут быть предложения - подсказки? :rolleyes:
 

Вложения

  • схема1.jpg
    схема1.jpg
    45.8 KB · Просмотры: 88
  • DSC_0001120509.jpg
    DSC_0001120509.jpg
    99.1 KB · Просмотры: 96
  • DSC_0003120509.jpg
    DSC_0003120509.jpg
    83.8 KB · Просмотры: 90
  • DSC_0004120509.jpg
    DSC_0004120509.jpg
    72.6 KB · Просмотры: 81
Последнее редактирование:

Padl-pskov

Общительный
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
49
Реакции
9
Баллы
69
Algrib, с этим ясно, на работе сегодня жалобу напишу и выложу... =) а как насчет того что протокол писал не тот ИДПС, который остановил? Это у нас обычная практика... но...
 

Algrib

Завсегдатай
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
502
Реакции
451
Баллы
224
Вы же говорили что он один был. В любом случае не прокатит.
И проверьте точность указания адреса нарушения, в плоть до дома. Он указал точный адрес а может это произошло через 500 метров.
 

gad

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
70
Баллы
110
у меня с другом подобная ситуация. теперь мы токо бегаем по судам. там все это говорили юристы но не знаю точно на ккакие законы упирались. а если так то надо и конституцию, и гражданский и кучу еще кодексов изучать чем я и занимавюся ((((
 
Последнее редактирование:

Padl-pskov

Общительный
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
49
Реакции
9
Баллы
69
gad, Зачем сидел) я думаю стоял рядом... о том что он стоял я еще не знал) так что ходатайство и включении свидетеля в судебный процесс буду подавать обязательно!
 

Rokan

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
215
Реакции
180
Баллы
174
Ребят, да вы протокол почитайте ...
там четко написано :

"нарушение знака № ..."
а не выезд на встречную,

то, что он дописал после "знака № ... "
= "тем самым ..." уже ни кого не портит, т.к. это личное / субьекьтивное мнение инспектора,
!!!! там даже пункта нарушения про встречку нет !!!!
этому Чудику надо научиться протоколы оформлять сначала, а потом за встречку ловить ...

Ну где вы в правилах видели пункт :
" нарушение знака № , тем самым везд на встречку "
хоть один пункт нарушений прочитайте мне в котором такое написано...

Есть пункт :
" выезд на полосу встречного движения связанный с ...
- поворотом , разворотом, ..."

За нарушение знака № 5,15,7 не предусмотрено лишение прав.
 

Rokan

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
215
Реакции
180
Баллы
174
12.15 ч. 3
Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия штраф от 1000 до 1500 руб.
12.15 ч. 4
Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. / изъятие ВУ .
12.16
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы предупреждение или штраф 100 руб.
=================
Обьяснение:
12.15 ч. 3 = Нам не катит, трамваев не было и Разворотов тоже=
12.15 ч. 4 = Типа любой выезд, НО будем спорить =
12.16 = Давим на этот пункт - ибо протокол оформлен не корректно =

Скользко все, но я бы давил на оформление протокола :

1) ПДД п9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

2) ПДД п9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

а ГАЙ смешал 9,1 и 9,2 в кучу,

и Самое Главное = ИЗНАЧАЛЬНОЕ нарушение было по знаку 5.15.1
( если ты конечно не "пёр" вторым рядом под 5.15.7)

И в другой раз смотри что тебе пишут когда Стоит вопрос ЛИШЕНИЯ.

Прежде чем писать в протокол "Хочу адвоката"
- подумай где ты его сей момент возьмёшь ?

Грамотнее посидеть почитать правила, посмотреть знаки которые нарушил и сверить с написанным в протоколе ...

На Своей схеме Убери 3ю машину около знака 5,15,1
= там полос разрешенных тока 2.

я на скока понимаю задержан был : ул. Вокзальная д. 40
- так в протоколе написано,
а нарушение и знак 5,15,7 фактически на схеме, на перекрестке
ул. Я.Фабр(неразбор)
так к чему я : на ул. Вокзальная д. 40 есть разьве знак 5,15,7 ?

ТИпа вообще на другом перекрестке поймали, а я прямо ехал и.т.д и свидетели дядя, тетя на поезд опаздывали ... по этому написал че ни поподя " про адвоката" и уехал...
Вот свидетельские показания дядя, тёти - и вообще они возмущены произволом ГАИ.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Щас по питеру идёт передача о взятках на дорогах вощем там сказали при разводки обращатся на авторадио Юрию Гейко желательно со всеми бумагами и номерами инспектора итд..
Он трясёт таких гибонов.
И про то что протоколы неумеют заполять кстати тоже сказали что такие дела в суде рассыпаются из за неправильно оформленных протоколов.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
гайец принял решение о дате и времени рассмотрения дела в суде, но делать этого не мог. дату и время рассмотрения назначает МС после ознакомления с материалами дела.
вот тебе и нарушение при составлении протокола, протокол недействителен.
а вообще тебе прямая дорога на сайт "ПРАВО РУЛЯ". это сайт ТРАВИНА. там найдёшь примеры из жизни, сканы документов, ну и тамошние знатоки помогут.
 

Padl-pskov

Общительный
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
49
Реакции
9
Баллы
69
Ну что можно сказать пока результат ни два ни полтора. Соответственно назначено второе слушание на 3 июня. Не давали слова сказать, чуть не лишили, спасло только наличие ходатайств, которые она не смогла проигнорировать))) Менты на слушание не явились,но она(судья) сказала что на второе заседание вызовет мента... вот так пока что.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
согласен

вот и неправда!
обычный вердикт судьи- "нет оснований не доверять ИДПС"
не в том что бы не доверять, призумция невиновности (если есть сомнительные факты и тд)
ИДПС есть лицо заинтересованное $ получают за кол-во протоколов,
так часто в свидетелях оказываются напарник хотя можно его из ввидетелей исключить(как заинтересованное лицо), но не всегда суд на это идет
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
но не всегда суд на это идет
практически никогда
напарник хотя можно его из ввидетелей исключить(как заинтересованное лицо)
ну-ну, может закон и статью подскажете? могу заранее сказать что не подскажете!!! перед тем как давать советы изучите вопрос.
идпс не может быть понятым! а свидетелем сколько угодно.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
ИДПС есть лицо заинтересованное $ получают за кол-во протоколов,
сможете в суде доказать? помогу, чем смогу!
одни слова!
 
Последнее редактирование:

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
идпс не может быть понятым! а свидетелем сколько угодно.
да тут мой косяк
Но я исключил напарника из свидетелей
Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

машина стоит в кустах (задом к дороге) ноутбук на багажнике спереди сидит идпс и заполняет протокол с другим водителем, меня останавливает второй. Что и происходит в большенстве случаев
(каким местом идпс сидящему в машине могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению?)

ну плюс у меня свидетельствование водителя на которого оформляли протокол во время моей остановки о невозможности видеть инспектору сидящему в машине моего нарушения.
P.S.
ну уж если еще и всем подразделением гибдд потом посмотреть запись, это ж сколько будет свидетелей?

-видел фильм?!
-Ага.
-вот это наш **** поймал этого на ГАЗ 31.... 12.15 (4) светит
-заплатил бы и поехал дальше
:)
 
Сверху