• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Наддув на крайслер

Гиви

Общительный
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
46
Реакции
40
Баллы
79
Имеется:

1.Волга-крайс 2008г.в.
2.Желание значительно увеличить мощность двигателя.
3.Контора которая может удовлетворить пункт 2., установив наддув на пункт 1.
4.Средства для расчота с пунктом 3.
5.Время (примерно неделя) чтобы решить "Даёш пункт 2.!!!" или наоборот "А да ну его НА ХРЕН этот маниакальный бред".

Вопросы:

1.Кто-нибудь уже ставил что-то подобное, может слышал, видел и т.п.
а то стрёмно быть первопроходцем в одиночку.
2.Кто что думает, отзывы, советы, предосторожности, предлжения.

Заранее спасибо.

P.S. На вопрос "а зачем?" заранее отвечаю:

1.См. пункт 2. в разделе "Имеется:"
 
  • Нравится
Реакции: rem

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
,
наш крайслер(мицубиши) многих изводит детонацией
Слышал об этом, но мой мотор детонирует только на 92-том и то плохом. В машину всегда заливали только 95-тый и я тоже на нём езжу. Но на 95-том детонации нет вообще, как я не пытался его провоцировать. Зимой езжу на 98 - расход чуть меньше, заводится лучше, ну и тяга немного лучше.

Если дуть,то бензин надо более высокооктановый,возможно 98й
Вполне возможно. Но высокооктановый бензин обязательно надо применять при разжимании мотора. Я же не разжимаю мотор, а только добавляю необходимый обьём топлива с улучшенными рабочими характеристиками для сохранения стехиометрии. Но и тут не всё так просто - здесь несколько параметров такта зависят друг от друга и изменением только одного проблему не уберём - только сдвинем в сторону, или получим ещё одну . У нас так было с Мицубисивским мотором, кронштейны и трубы сварили и всё закрепили почти за четыре дня, а на настройку ушло три недели, пока нашли золотую середину, но главная причина была в другом и была понятна сразу ( саму схему наддува сделали не правильно ). Но в итоге сделали.
По теории при наддуве до 0.4-0.45 бара без разжимания мотора детонации не должно быть. В данном случае, это когда условия горения изменены - т.е. это когда объём КС не соответствуют октановому числу, теплотворной способности бензина, скорости горения и главное - объёму входящего топлива с обязательным сохранением стехиометрии. Они должны строго соответствовать друг другу. Но это в идеале.

Когда ставили на японца и начали думать про ОЧ бензина ( тогда у нас был АИ-93 ), удалось поговорить с владельцем старого карбюраторного Вольво , ещё 240 кузов, 2.1 литра, но с мех. нагнетателем. Давление наддува у него , если память не изменяет 0 .28 бара. Так вот на обычном карбюраторном рекомендовали АИ -93. С наддувом это же топливо. Но по словам владельца , с АИ-98 = летала. Поэтому - заранее ничего не скажу. Надо пробовать. Но даже если и лить 98 - не намного это накладно. У меня расход по городу зимой меньше на 98-мом.
Но тут каждый решает сам - согласен ли он за совсем не феноменальный разгон своей Волги, всего на 1.5 - 2 секунды меньше до сотни, чем без нагнетателя, платить увеличенным расходом топлива , не менее, чем на литр бензина.
Меньше, ни как не будет. В подтверждение сего ... предположения, посмотрите на паспортный расход Крысячих моторов последних модификаций, которые 2.429 литра атмосферники и в 170 сил мощности. Расход 8.2 -8.5 литра в режиме 100км/час на 100 км. пробега. Примерно тоже будет и с нагнетателем. Хотя моя Крыса съедает 7.0 литров ровно в таком режиме.

С такой схемой объём КС мы не меняем, и не создаём избытка наполнения цилиндра как при малых турбонаддувах от +0.9 и до +2.5 Бара , когда топливную карту придётся пересчитывать с нуля
. Как и на японце, так и на Крысе - сохранить параметры впускного тракта - это пожалуй ... главное условие работы почти для всех трёх датчиков на впуске в моторах без ДМРВ. Т.е. в какой то степени всё же сохраняем условие сгорания - расширения при родной камере. Наддув при таких условиях - это фактически больше улучшение наполнения цилиндра, а это обязательно ряд маленьких плюсов у ряда параметров. Думаю так.
Надо покупать нагнетатель, подходящий к Крысе, вот тогда всё сдвинется с мёртвой точки. Иначе все обсуждения и разговоры так и останутся разговорами.
У меня пока его нет. Конструкция Крысы позволяет, установить так, что при выходе нагнетателя из строя возможно даже в поле в течении получаса или чуть более исключить его из работы, привести мотор к заводскому варианту ( обе трубы и длинный ремень в багажник, короткий ремень и воздушный фильтр на место ) и продолжить путь. Меня как бы это очень подкупает. Но это чисто мои уже мысли.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Согласен с вами. Но наш крайслер(мицубиши) многих изводит детонацией и без наддува.

На модных прошивках детона в принципе нет.


Меня как бы это очень подкупает.

Интересно было бы всё это увидеть в действии, замерить мощность до и после - ну или хотя бы разгон до ста. Только интересно, как коробка и редуктор ЗМ на это отреагируют :). Хотя, вероятно, ни как, т.к. прирост мощности не запредельный.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
прирост мощности не запредельный.
Да верно! Если определять по Корки Беллу, то при величине наддува в 0.7 - 1.0 бара мощность увеличивается до 50%, а крутящий момент до 40%.
Я планирую при помощи SC 12 наддувать не более 0.45 бара при 5000 об/мин., понятно почему.
Поэтому при давлении в 0.45 бара прибавки к мощности более 40 сил не будет, а Кр. момент мотора при 2500 оборотов вырастит до 27 кгс/м, не больше. А Крысячий редуктор рассчитан только на мах. рабочий момент в 30-32 кгс/м . по данным завода.
Мне этого вполне хватит.
Над расходом топлива и его октанами пока думаю, и опять перечитываю книгу Белла.

Добавлено через 43 минуты 29 секунд
Интересно было бы всё это увидеть в действии,
Если получится, то только летом. ДеньгИ больно много надо : Компрессор с пересылкой = 12000, радиатор 7000, ремень длинный под кондиционер - 1000 и трубки с коленами и хомутами ещё 1000 или даже две - трубы для интеркулера; разъёмы под удлинитель для датчиков - 4 папы и 4 мамы тоже за 1000 вылезут, родная резинка на фильтр тоже тысячу, длинный в двое трос на заслонку = 500 р. или более , металл и крепёж есть. И ещё : температуру наддутого воздуха в коллекторе и давление наддува тоже надо мерить и видеть - а это по 2000х2 = 4000 рублёв, иначе мотор будет просто слепой и при малейшей неполадке или ошибке на БК невозможно будет понять причину. И это по минимуму, если моя теория верна. Наша ведь десятка поехала, надеюсь, что и Крыс поедет.
замерить мощность до и после
А вот параметры мотора стандартного надо будет замерить заранее - иначе можно многого не понять и не получить правильного результата.
У нас в городе нет династендов, или поставить машину на катки, но по городу я тоже не знаю. Надо будет искать по Воронежу.
хотя бы разгон до ста.
Я прошлым летом измерял на 95-том и 98-мом бензине, по спидометру и механическому секундомеру СоС-пр-2-б, в режиме : при 3000 с места со второй ( плавно, но быстро ) и на третью ( сотня на третьей была по тахометру где то 4650 об/мин. ) , четвёртая не требуется.
На 95-том : 10.6...10.8 с., на 98-мом показала 10.0...10.2 с. (дискрета на секундомере всего 0.2 секунды). За качество топлива не скажу.
При наддуве до 0.7 бара по Беллу время набора до 100 км снижается ровно на 30 %. В моём случае в среднем не более 20%, это где то 8 секунд до сотни с места - не так уж и плохо !
Я даже при тщательном переборе в памяти не могу назвать заднеприводное авто, имеющего сухую массу в 1450 кг. и мощность мотора в 137 л.с., что бы оно набирало сотню с места за 8 секунд ... нету ... таких ... ?
Так, где там книга рекордов Гиннеса ? - Шутка конечно!
Ладно, хватит на сегодня , а то завтра утром народ со всего форума хохотать будет - как я с
@MetalliC, обсуждали во втором часу ночи : как мы определяли качество "шкуры не убитого медведя !"
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ладно, хватит на сегодня , а то завтра утром народ со всего форума хохотать будет - как я с
@MetalliC, обсуждали во втором часу ночи

Я в командировке на Камчатке сейчас. У нас уже под полдень было в тот момент!)))
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Беспонтовое это занятие крайслер надувать
но вот несколько полезных ссылок ,особенно первая. там именно крысу пытаются наддуть

_http://forum.rcclub.ru/index.php?showtopic=2736&st=0
Не открывается у меня эта ссылка, как не пытался - если не трудно, расскажи в трёх словах, какой получился результат ! Очень надо !

Добавлено через 14 минут 15 секунд
мне предлагали компрессор ременной воткнуть до 0,5 бар, но что-то дорого это. Да и мотор лишний раз мучить не хочется.
А как именно и куда воткнуть ? Можешь кратко рассказать ? Буду очень благодарен! По моей задумке, воткнуть можно только в единственном случае ...
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Короче надо жить этим, чтобы такое под капот себе поставить. Самое сложное - это мозги... Всё "по железу" - лишь вопрос денег.
Очень точные слова о ТУРБИРОВАНИИ нашей Крысы, которые сегодня пожалуй модератором можно вынести красными буквами перед первым постом данной темы.

Но я ... всё же рассматриваю подобную затею, в моих предыдущих четырёх постах и вчера нашёл вот такое фото в инете , которое только укрепило меня в моей авантюрной идее... и правильности моей конструкции, и показало на данном фото кучу ошибок в установке. В таком не верно установленном положении SC 14 ( а это он) работать не будет, поэтому и выставлен на продажу. Но первопроходец видимо был !
Сегодня днём созвонился - ставили на нашу Крысу . Пытались вдуть через заслонку во впускной коллектор и хотели прошить ... МОТОРОЛЛУ !!! - что бы всё было путём ! ( Впоолне нормальное пацанячье желание ... ) . Но ничего не вышло, поэтому и продают.
 

Вложения

  • 3666963781.jpg
    3666963781.jpg
    111.9 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Сейчас можно взять тысяч за 350 e65, там V8 и 300+ лс. По содержанию на ближайшие пару тройку лет он выйдет у вас как стоимость установки наддува на наш EDZ. Смысла просто нет столько бабла вкрячивать в эти ведра. Столько сил. Через все эти годы владения волгами(и новой и старой) я пришел к тому, что волга хороша такой, какой её выпустили на свет. И движок этот крайслерский вполне себе удачный.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
можно взять тысяч за 350 e65, там V8 и 300+ лс
Не, я не хочу БэМ, ну ... не нравятся они мне как то ... и баварцы ставку делают на электронику, Хотя машина - хорошая ! Да и возраст уже не позволяет гарцевать на символе сегодняшней успешной молодёжи. Мне Мурзики больше нравятся и их прецезионная механика, как на S 500 c винтовыми стойками и М6 в 221 - кузове - такую можно самому , как Крысу в своём гараже обслуживать, такая и меня переживёт. Но это всё мечты. Так что будет - Крыса в 02-ром кузове! Да и она как то уже гораздо роднее, чем все эти заморские чуды !
волга хороша такой, какой её выпустили на свет. И движок этот крайслерский вполне себе удачный.
Согласен ! Иначе тогда Волга перестанет быть Волгой. Ведь она всегда позволяла нам почти все издевательства над ней и всегда всё прощала.
Но компрессор - хочу, надеюсь, что сделаю и ... буду у нас в городе издеваться над мнооооогими жоповозками ...
 

andrian085

Общительный
Регистрация
24 Июл 2013
Сообщения
50
Реакции
2
Баллы
65
Надо будет искать по Воронежу.
В Белгороде есть дино стенд, цен не знаю недавно открылся.
Дальше ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ
0. ЦЕНА. Задешево не получиться ибо выход по мощности будет в рамках математической погрешности, не зря ведь парень продает нагнетатель и в итоге так или иначе все выскочит в хорошую копеечку. Нужно определиться и не питать иллюзий зачем оно надо? после того как ответили на этот вопрос готовьтесь к растратам, топливо 98, масло хорошее и раз 5000, фильтра качественные, и часто, настройка мотора, дорого и дней десять, если вас это не пугает то дальше по пунктам.
1. Мех нагнетатель сомнительное решение, работы много как не крути, выход мощности не высокий,
для реализации прийдется как минимум править прошивку, что происходит при попытке залезть в нее с кривыми руками (и даже с некоторыми ровными) мы все знаем объяснять не надо.
2. Я думаю все заметили явный подхват у мотора после трех тысяч оборотов, по моему надо передать привет датчику детонации, которого нет от слова совсем. Мое мнение, что УОЗ программно завален в минус, чтобы гарантированно исключить детон в низу, а после трех тысяч становиться нормальным или около того, что мы и ощущаем при разгоне. К стати на доджах, джипах и крысах с 2,4 ДД есть! Стоит между вторым и третьем котлом под впуском, почему он пал смертью храбрых на волге, загадка:search:
3.Следует из пункта два, крыса ОБЫЧНАЯ 16 КЛАПАННАЯ ЧЕТВЕРКА => пути решения недостатка мощности одинаковы для всех моторов этого типа. Где накоплен внушительный опыт по различному тюнингу шеснарей? ПРАВИЛЬНО! У тазов!=> всю необходимую инфу надо искать там и адаприровать под свое железо.
ЭБУ можно и нужно брать январь, не дорогой, настраивается легко, настройщиков куча, программ куча, датчики копейки, половина датчиков заменяемая с крысой, работает с наддувом, имеет ДД, причем есть и программное исполнение и аппаратное, что предпочтительней и тд и тп... Более детально надо общаться с настройщиками что и как, но если с ним работает шести цилиндровый мерин, то уж с рядной четверкой проблем не будет вообще...
4.И вот мы подошли в плотную к теме данной ветки, как увеличить мощность, а именно эта конечная цель данной заварухи. Опять два пути:
4.1 Атмо тюнинг: валы пошире, степень повыше, бензин 95 минимум в идеале 98, крайне желательно сделать портинг (увеличение каналов ГБЦ) ОБЯЗАТЕЛЬНО убрать дефекты конвейерной сборки (ступеньки, дефекты отлива гбц и тд) выхлоп, отстроиться на выше указанном январе (не надо его бояться и плеваться, сейчас это один из лучших блоков по критерию цена/качество, на нем едут многие импортные моторы даже в автоспорте, и не использовать этот потенциал мы с вами не можем)
на выходе мы получим 170-190 сил может больше, что для города уже очень вкусно а если мало, то пункт 2:
4.2 Турбо, голова доработана, эбу и коса готовы, требуется, сварить коллектор, протянуть пайпы, установить кулек, форсы и насос разжать мотор, либо ковкой (в идеале) либо пролить голову и цилиндры, сточить вытеснитель с поршня, колено потянет до 1,2 килограмма избытка шатуны должны вытянуть до 0,7-0,8, настаиваемся и радуемся.

Все выше сказанное мои личные мысли, сильно не пинайте:)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Я думаю все заметили явный подхват у мотора после трех тысяч оборотов, по моему надо передать привет датчику детонации, которого нет от слова совсем. Мое мнение, что УОЗ программно завален в минус, чтобы гарантированно исключить детон в низу, а после трех тысяч становиться нормальным или около того, что мы и ощущаем при разгоне.

На допиленной прошивке добавлен крутящий момент снизу и эта разница ощущается намного меньше. Насчёт детона - стоковая прошивка детонировала как раз на высоких оборотах (около 4000).
 

andrian085

Общительный
Регистрация
24 Июл 2013
Сообщения
50
Реакции
2
Баллы
65
На допиленной прошивке добавлен крутящий момент снизу и эта разница ощущается намного меньше. Насчёт детона - стоковая прошивка детонировала как раз на высоких оборотах (около 4000).

У меня телега декабрь 2007г пробег 90000, не шилась, ни разу, эбу моторола, по этому я не знаю о новых прошивках, так как в любой мороз заводится с пол пинка (спасибо ITL 16) остальных багов в прошивке я не заметил (да и не сильно пытался) но явная разница в поведении мотора ощутима не вооруженной жопой, а поскольку все мотороловоды боятся этого эбу как огня, я не стал рисковать и лезть в него своими кривыми и не пускал к нему многих людей с ровными руками едет и едет...:rolleyes:

Но по существу темы, я считаю нужно начинать с атмо со всеми вытикающими, мотор хоть и обычный шеснарь, во выполнен на порядок качественней, и на порядок прочней чем 406, 405, 409, 124, 126 итд.

По крайней мере низ. Но бошка у него задавлена и на мой взгляд серьезно, без доработки нормальной продувки у неё нет, каналы надо расширять, всякие ваги с 2,4 по 170-180 сил снимают, а 152 (по США) и 137 (в России) ну как-то не серьезно...:rolleyes:
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@andrian085, я про свой микас говорил. А мотороллу вроде вообще никто не шьёт. Вскользь про одного товарища из НиНо кто то писал и то не факт. А заводится она у тебя в любой мороз - это спасибо скорее моторолле, чем хорошим свечам.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Ребята,я всю тему не читал,но....
Зачем придумывать велосипед? По железу в пиндосии на этот мотор есть всё,что можно придумать,и чего нельзя-тоже есть,берите и делайте...
По ЭБУ-любой вменяемый тюнинг сервис выкинет к едрене фене мотороллер и поставит абит или январь,мне абит на 3105 обошелся в 30 под ключ с настройкой-а там 8 цилиндров и не самые дешевые комплектующие...
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Вскользь про одного товарища из НиНо кто то писал и то не факт
есть в Нижнем человек. Шьет, я почтой отправлял, некоторые сами к нему ездили.
Сейчас в Ростове вроде тоже шьют, "чавойто161". Он есть на форуме.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Смысла просто нет столько бабла вкрячивать в эти ведра. Столько сил.
По моим подсчётам - я укладываюсь тысяч в 30 руб., но это при "свободном" вдуве - когда 0.45 бара будет при мах. частоте вращения - 5000 об/мин. И систему регулирования давления можно не ставить. Но здесь потенциал нагнетателя будет использоваться % на 60
Если делать с эффективностью % 90, то давление наддува в 0.45 бара уже SC12 даёт при 2500-2800 оборотов, а дальше надо ограничивать. И обязательно делать защиту мотора по давлению. А это обязательно два клапана и кучка патрубков и алюминиевых уголков = тыс . ещё 6-7.
В итоге = 37 тыс. руб. Сегодня для меня это пока много.
Да и по эл. муфте пока вопрос для себя не решон - с ней приводной ремень в момент включения при больших оборотах и проскальзывает, и тянется, и греется - ресурс уменьшится как минимум вдвое. Без муфты подшипники и шестерни ходят почти вдвое дольше. Тут тоже надо думать - что приемлемее : расход топлива постоянно в плюсе на 1 литр на сотню или уменьшение ресурса ремня и нагнетателя в целом.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А мотороллу вроде вообще никто не шьёт. Вскользь про одного товарища из НиНо кто то писал и то не факт.
В Нижнем есть, сам с ним лично встречался и другим давал координаты. Но шьются только заводским файлом прошивки, т.е. можно залить последнюю, доработанную версию, если ЭБУ с более ранней проивкой. Плюс можно откорректировать записанный в ЭБУ пробег, соответственно и сверить с заявленным :). Можно включить поддержку запроса включения кондиционера и выход на компрессор кондиционера.

Добавлено через 5 минут 14 секунд
Зачем придумывать велосипед? По железу в пиндосии на этот мотор есть всё,что можно придумать,и чего нельзя-тоже есть,берите и делайте...
Есть в этой теме обсуждение заводских вариантов турбированного этого мотора.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Дальше ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ
Иван! Добрый день! Я смотрю - мы вроде как земляки , в одном регионе.
Если в общем - то мнение в общих чертах правильное.
не зря ведь парень продает нагнетатель
Я говорил с Андреем лично - не получилось потому, что не правильно выбрали схему наддува - тут хоть мотороллу, хоть микас, хоть Январь перепрошивай - толку от такой установки не будет.
Нужно определиться и не питать иллюзий зачем оно надо?
Теперь по существу : наддуть механическим нагнетателем ( Рутс – оптимальный , но дорогой зараза ) Крысу ... можно. Но чудес не ждите, и при следующих условиях :
- давление наддува до 0, 45 Бара и не более! – это главное! При давлении нагнетания уже до 0.5-0.6 надо разжимать мотор;
- прибавка к мощности составит всего % 30-35 и не более;
- в ЭБУ лезть не надо, хоть Микас, хоть Моторолла;
- в мотор лезть не надо;
- при наличии инструмента и станков всё делается в своём гараже;
- эксплуатация мотора на каждый день, сохранение ресурса мотора, не для гонок, хотя Крыса в городе утирает носы многим жоповозкам;[/quote]

настройка мотора, дорого и дней десять,
- это что такое при механических нагнетателях ?
При моей схеме этого не нужно делать периодически - я не буду пересчитывать топливную карту.
пути решения недостатка мощности одинаковы для всех моторов
Иван, спорить не буду, но любой автомобильный "турбоинженер" на сие заключение скажет следующее : - пути решения недостатка мощности для каждого мотора свой и строго индивидуален, т.к. методы нагнетания все разные, но все они предполагают применение более высокооктановых топлив, изменение нагрузок в парах трения , что влечёт за собой обязательное изменение систем смазки и системы охлаждения. Изменение нагрузок обязательно потянет за собой изменения в конструкции почти всех систем и механизмов - а это уже совсем другой двигатель.
Я же рассматриваю прибавку к крутящему моменту в допустимых для меня пределах - меня это устроит.
Где накоплен внушительный опыт по различному тюнингу шеснарей? ПРАВИЛЬНО! У тазов!
Тоже верно ! Но каков ресурс тех моторов ? - Правильно - 5-6 полных заездов, а дальше - переборка. Мне так не надо.
4.2 Турбо, голова доработана, эбу и коса готовы, требуется, сварить коллектор, протянуть пайпы, установить кулек, форсы и насос разжать мотор, либо ковкой (в идеале) либо пролить голову и цилиндры, сточить вытеснитель с поршня, колено потянет до 1,2 килограмма избытка шатуны должны вытянуть до 0,7-0,8, настаиваемся и радуемся.
Здесь тоже в общих чертах всё верно.
Но увеличение мощности более 50% обязательно потянет мех. изменение конструкции мотора. А это уже только завод.
Атмо тюнинг: валы пошире,
На наш EDZ есть другие валы ? Никогда не слышал!
Хотя можно сделать на заказ. Но если идти таким путём, то как уже не раз говорилось тут в теме : есть контрактный SRT 4 - заводской турбомотор, спроэктированный, просчитанный и изготовленный на заводе. Можно купить с мозгами за 40тыр.ов, конечно перебрать и ездит и радоваться, правда с обязательной заменой коробки, трансмиссии, и ходовой. Но за деньги на постройку турбомотора из Крысы хватит пожалуй и на новый SRT 4. Как то так.
Иван, надеюсь, что когда нибудь Вы всё же построите сами полностью свой первый турбомотор.
Приятно было пообщаться !
Удачи!

Добавлено через 26 минут 26 секунд
Но шьются только заводским файлом прошивки, т.е. можно залить последнюю, доработанную версию, если ЭБУ с более ранней прошивкой. Плюс можно откорректировать записанный в ЭБУ пробег, соответственно и сверить с заявленным

@Royal257, если я даже пересчитаю топливную карту для своего второго варианта установки, ( зависимость расхода топлива от расхода(избытка) воздуха и частоте вращения КВ , через 5 оборотов = это 1000 точек ) при родном ДАДе, то сделать коррекцию у Леонида не получится ? Я правильно понял ?
Тогда останется только первый вариант наддува.
Ну ничего в этой жизни не даётся просто так !
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
сделать коррекцию у Леонида не получится ? Я правильно понял ?
На сколько я понял, есть параметры ЭБУ, которые просто выбираются и корректируются, как кондиционер и пробег. А есть калибровочный файл, который выбирается и загружается в ЭБУ под конкретную модель авто. Даже для Волги и Газели калибровочные файлы разные.
Леонид заливает имеющиеся у него файлы без внесения изменений. А вот есть ли у него возможность править эти файлы я не в курсе. Возможно не все так просто и создавались эти файлы совместно ГАЗ-Крайслер.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
А вот есть ли у него возможность править эти файлы я не в курсе. Возможно не все так просто и создавались эти файлы совместно ГАЗ-Крайслер.
Так я и предполагал ! Потратить сегодня для меня порядка 35 тыс. руб. и неделю времени, что бы увидеть - будет ли ДАД давать правильный и главное - соответствующий сигнал при возросшем разряжении и хватит ли его диапазона ? - для меня пока не выполнимо . Да и ещё какова кривая быстродействия самого ДАДа ? Эти данные надо снимать на стенде, выхода на который у меня сегодня нет. Понятно, что это в идеале и это единственно правильно и безопасно для мотора. Ведь почти не возможно на коленке оределить требуемый и оптимальный состав смеси на каждом режиме , иначе со временем самые тонкие места в КС - прогорят или оплавятся. Как то так ...
 
Сверху