• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Повышенный расход топлива и мощность потребителей электроэнергии.

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
На открытие этой дискуссии именно в этом разделе подвигли встреченные мною безапелляционные рассуждения нескольких форумчан о том, что мол, нагрузка на генератор на расходе топлива не сказывается вообще или сказывается ничтожно мало.
Много или мало судите сами. Привожу цифры, взятые из различных источников и собственных экспериментов :
На каждые 100 Вт потребленной электроэнергии расходуется от 60 до 100 гр бензина на 100 км. Мало? А это как посмотреть. Недаром я в дискуссии о ДХО рассказал об установке светодиодных ламп, руководствуясь в основном соблюдением баланса электроэнергии в бортовой сети, поскольку на х\х (особенно это касается 402-го двигателя с его "дизельными" оборотами х\х) баланс резко отрицательный даже без включенных фар, ибо на таких оборотах генератор предпочитает быть потребителем, а не поставщиком. Даже когда генератор выходит на расчетный режим, то электрическая нагрузка вызывает дополнительный расход топлива. Считаем:Зажигание+приборы примерно 100 Вт, штатные лампы 55Вт*2 шт=110Вт. Зима- вентилятор печки добавляет 60 Вт, обогрев заднего стекла еще ватт 100, габариты3*2+5*2=16 Вт, дворники чистят снег с лобового стекла еще 60 Вт, магнитола от 50 Вт до бесконечности, противотуманки 55*2=110Вт и вот так едем, едем, едем...Получаем в сумме не менее 600Вт. Чем мощнее двигатель, тем меньше на его аппетите сказывается потребление э\энергии, но возьмем худший вариант в 100 гр на 100Вт и получаем самое малое прибавку в аппетите в 0,5 л на 100 км пути и это при движении по трассе, а в городе к этому прибавим на постоянный цикл разрядки-подзарядки АКБ еще ватт 100 и на сам генератор еще в среднем ватт 20, т.е. уже плюс 0,6, а то и все 0,7 л.
Теперь те же расчеты, но с учетом ныне постоянно горящих ламп в 110 Вт: Средний пробег у среднего владельца в год составляет 15000 км при среднем расходе наших машин в 13л. Делим 15000 на 100, умножаем на 13 и получаем 1950 л. Теперь возьмем 0,1л\100 км и умножим на 150. Это равно 15 литрам бензина в год, сжигаемым включенными фарами в качестве ДХО. Мало? Несомненно на фоне почти двух кубов, но факт имеет место быть и иной раз так не хватает этой несчастной сотни км, а вернее денег на эти несчастные 15 л бензина...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Зажигание+приборы примерно 100 Вт
Не много? Откуда такие данные?
В годовой расчет надо брать с уменьшающим коэффициентом обогрев заднего стекла (не помню что бы этой зимой включал) и стеклоочистители. Фары тоже обычно поочереди работают - днем противотуманки ночью ближний/дальний. Мотор отопителя да, крутится круглый год, но не на полную мощность, примерно половина.
Так что уважаемый gorill, надо пересчитать :drinks:

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Можно еще сэкономить выключив магнитолу :)
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Не много? Откуда такие данные?
Среднее потребление тока бесконтактной СЖ в режиме пуска 10 А, далее ток падает с ростом оборотов, но не менее 4-5 А. 5А*12В=60Вт+ приборы, а ведь напряжение в сети не 12В, а обычно 13-14...Ну почему Вы постоянно (и пока безуспешно) стараетесь меня поймать на какой-то неточности? Даже если я неправ- я человек, коему свойственно ошибаться. Не подковыривайте, а поправляйте. Договорились?
Теперь моя очередь:
Мотор отопителя да, крутится круглый год
Я странный человек, наверное, но на лето отопитель выключаю :)
уменьшающим коэффициентом обогрев заднего стекла (не помню что бы этой зимой включал)
А вот обогрев зимой включен постоянно.
Все-таки я странный, да? :)
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
... Это равно 15 литрам бензина в год, сжигаемым включенными фарами в качестве ДХО. Мало? Несомненно на фоне почти двух кубов, но факт имеет место быть и иной раз так не хватает этой несчастной сотни км, а вернее денег на эти несчастные 15 л бензина...
А Вы 15т. км за один день проезжаете, чтобы Вам куда-то не хватило доехать 15 литров? А за год это чуть больше литра в месяц - 25-27 рублей. И это много или мало? Да это ничто.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я странный человек, наверное, но на лето отопитель выключаю
Речь, видимо, о том, что летом мотор отопителя работает на обдув стекол ранним утром. То же самое и про обогрев заднего стекла. Зимой, при устоявшейся погоде, без скачков температуры и умеренной влажности воздуха, при одном водителе в салоне стекло практически не запотевает, следовательно и не обмерзает. Но это при благоприятных климатических условиях.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
gorill,
полковник2, на волгокрысе в режиме АВТО вентилятор не выключается ни когда.
а для особых скептиков могу подсказать стресс доказательство того, что нагрузка на электроцепь нагружает сам двигатель.

Прикурите от своей машины другую, при заведённом своём двигателе, - даю 100 процентов, что в момент запуска стартера на второй машине вы получите у себя просадку оборотов, если не влияет нагрузка генератора на двигатель - откуда тогда просадка по оборотам?
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
На открытие этой дискуссии именно в этом разделе подвигли встреченные мною безапелляционные рассуждения нескольких форумчан о том, что мол, нагрузка на генератор на расходе топлива не сказывается вообще или сказывается ничтожно мало.
Так самое смешное в том, что вы сделали попытку это подтвердить. :)
Учитывая потери 402го на состоянии топливной, электрики и цпг 1 литр на 1000км можно пренебречь.
Я, честно говоря, считал что разница на этот запас хода выйдет в районе 15-20 литров.

Я странный человек, наверное, но на лето отопитель выключаю
Все-таки я странный, да? :)
По-моему, да, так как это должно означать что летом эл.вентиляция салона вообще не используется, равно как перемещаетесь с открытыми окнами (окном).
По большому секрету скажу что на расход бензодвигателя это влияет поболее кф в 0.1 единицу.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сообщение от Royal257
Мотор отопителя да, крутится круглый год

Я странный человек, наверное, но на лето отопитель выключаю
Зимой работает мотор для обогрева, летом для вентиляции, у меня почти всегда стоит на половине (блок с тремя крутилками):)
Сообщение от Royal257
уменьшающим коэффициентом обогрев заднего стекла (не помню что бы этой зимой включал)

А вот обогрев зимой включен постоянно.
После того как прорезал вентиляцию в обшивке задних стоек стекло не потеет.

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
Я еще экономлю на ближнем свете - 70Вт против стандартных 110Вт, во как, так что ночью могу включить магнитолу.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На каждые 100 Вт потребленной электроэнергии расходуется от 60 до 100 гр бензина на 100 км.
На волге у меня нет БК, но на других машинах встречались и что интересно, включая все потребители тока от фар до обогрева и вентиляции салона, расход на ХХ, измеряемый до 1/10 (л/мин), не увеличивается ничуть.
А вот вращение руля (независимо от наличия датчика ГУР) или запуск кондиционера приводят к увеличению расходу на 0,2-0,3 л.

Из чего можно сделать вывод, что генератор в данных авто производил даже на ХХ достаточный для питания всех потребителей ток.

Возможно по этой причине появились заявления о том, что "нагрузка на генератор на расходе топлива не сказывается вообще ".
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Кстати, да, а какая связь между нагрузкой на генератор и включёнными потребителями (нагрузка на акб)?
Там же нет вискомуфты - генератор работает всегда и выходная мощность регулируются лишь за счёт оборотов двигателя.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ваcилий, все верно. когда напряжение падает ниже некоего значения - обороты повышаются, если этого не происходит, остаются прежними.
Но ниже минимума в 550-600 об. они не опустятся, конечно.
В ряде случаев предусмотрено автоматическое повышение оборотов (команда датчика давления ГУР, когда есть, включение компрессора, работа АКПП, ассист-хилл и т.п.)
Если включив все в своей машине, кроме кондея, вы не замечаете увеличения оборотов ХХ, можно смело игнорировать увеличение расхода топлива - приспущенная шина даст больший перерасход, чем все фары вместе.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Влад Титов, скорее уж ведро ;)
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Кстати, да, а какая связь между нагрузкой на генератор и включёнными потребителями (нагрузка на акб)?
Там же нет вискомуфты - генератор работает всегда и выходная мощность регулируются лишь за счёт оборотов двигателя.

при чем тут вискомуфта? в гене при увеличении нагрузки усиливается магнитное поле, в котором вращается ротор, его становится сложнее провернуть, отсюда и нагрузка через ремень на двигатель и повышенный расход. Ессно, чем мощнее двигатель, тем менее это заметно.

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
Это полноценная бутылка пива :) ;)
я на мензурки не размениваюсь, бутылка начитается с 1.5л :)
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
скорее уж ведро
Это за год... а если соседей по гаражам подтянуть?...
Можно вполне приличный сабантуйчик ежегодный устаивать! :drinks: Но! при условии выключенных лишних потребителей эл. энергии.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
в гене при увеличении нагрузки усиливается магнитное поле, в котором вращается ротор,
В принципе правильно, только несколько иначе - магнитное поле (постоянное) создает ротор, а его вращение наводит ЭДС в обмотках статора.
На принцип правильный.
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
при чем тут вискомуфта?
Есть машины, у которых шкив генератора представляет собой вискомуфту.

в гене при увеличении нагрузки усиливается магнитное поле, в котором вращается ротор, его становится сложнее провернуть, отсюда и нагрузка через ремень на двигатель и повышенный расход. Ессно, чем мощнее двигатель, тем менее это заметно.
Что-то я сомневаюсь, что в электромагнитной индукции сопротивление в обмотке зависимо к кол-ву выходов питания. Но до конца не уверен, утверждать не буду - вопрос интересен и, будет время, посмотрю.
Уверен, что изменение нагрузки, т.е. тока в статоре генератора, будет вызывать изменение напряжения на зажимах генератора лишь в случае, если ток в обмотке возбуждения остается неизменным. Т.е., если энергобаланс положительный и при включённых потребителях батарея заряжается хоть на 0.01вт - на сопротивление навесного ремня, равно как на расход топлива это влиять не будет.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Уверен, что изменение нагрузки, т.е. тока в статоре генератора, будет вызывать изменение напряжения на зажимах генератора лишь в случае, если ток в обмотке возбуждения остается неизменным. Тем самым, если энергобаланс положительный и при включённых потребителях батарея заряжается хоть на 0.01вт - на сопротивление навесного ремня, равно как на расход топлива это влиять не будет
Ничего не понял. (((((
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Что-то я сомневаюсь, что в электромагнитной индукции сопротивление в обмотке зависимо к кол-ву выходов питания.
Сопротивление электрическое? Оно зависит (при не высокой частоте изменения магнитного поля) исключительно от диаметра и длинны провода обмотки.
Количество выходов питания - это о чём? О нагрузке потребителей? Или сопротивление имелось ввиду не электрическое, а сопротивление вращению ротора?

В этом вопросе полезно обратиться к аспекту энергетическому. Для обеспечения работы потребителей электрической сети затрачивается энергия. Откуда она берётся?
В случае с двумя источниками, АКБ и генератора, надо смотреть по напряжению. В процессе работы генератора напряжение на его выходах больше, чем на клеммах АКБ, следовательно расходование энергии в бортовой сети компенсируется генератором. В те моменты, когда генератор не выдаёт бОльшего напряжения, энергия поступает из АКБ, но позже-то она компенсируется!
Таким образом, мощность потребителей помноженная на время их работы, позволит рассчитать количество энергии, затрачиваемое на их функционирование. Теперь, даже если пренебречь механическими потерями в преобразователях энергии топливо-вращение-электричество можно вычислить минимум топлива, необходимого для освещения и обогрева.
Но если учесть КПД наших двигателей и КПД генератора, то количество топлива станет внушительным.
Согласно справочника, внутренняя энергия бензина примерно 34.5 МДж/л. Известно, что 1 кВтч=3600000Дж, т.е. из литра бензина можно извлечь не более 10кВтч электроэнергии. Делим на КПД ДВС 30%, получаем не более 3.3 кВтч. Опираясь на расчеты в первом сообщении: ближний свет + вентилятор отопителя + обогрев стекла + (некоторые любят) обогрев сидений +... будем считать порядка 800 Вт. Таким образом, на 1 литре бензина, дополнительно к основному расходу, можно почти 4 часа светить фарами, дуть вентилятором, греть заднее стекло и т.д.
Но это при условии идеальных приближений! При настройках ДВС близких к оптимальным (иначе КПД существенно ниже), при нормальном функционировании генератора и регулятора напряжения.

Так что,
Т.е., если энергобаланс положительный и при включённых потребителях батарея заряжается хоть на 0.01вт - на сопротивление навесного ремня, равно как на расход топлива это влиять не будет.
влиять будет. Не столь значительно, но будет.
 
Последнее редактирование:
Сверху