• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Антикор днища перед зимой

A

Avaloki

Есть два варианта

1. прыснуть битумной мастики на уже имеющуюся мастику после переварки днища которая осталась (есть такие, которые "возможно класть на уже имеющееся покрытие")


2. либо все это растворителем вытравливать, и делать так уж делать, что бы дорого и из всех щелей.

1-й вариант светит сделать самому - помыть на BP, поддомкратить во дворе и поднырнуть самому. Довольно дешево выходит, баллон на метр, ну и плюс помывка. В 1000 укладываюсь. На сезон этой зимы - хватит ли?

2-й вариант - это надо в тех.центре, у меня по деньгам и материала больше выйдет, да и пропустить боюсь что-либо, что потом цветом пойдёт. Вопрос - к каким ценам быть готовому и на что обращать внимание.

Какой вариант посоветуеете?
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Если только на одну зиму и подешевле, то все отмыть, днище покрыть аэрозольным антигравием, скрытые полости - аэрозольным Мовилем (они теперь удобные, с трубочкой) - все делается в теплом гараже. Если всерьез и надолго, то в сервис и под своим присмотром.
 

Скат

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2006
Сообщения
246
Реакции
48
Баллы
159
Если только на одну зиму и подешевле, то все отмыть, днище покрыть аэрозольным антигравием, скрытые полости - аэрозольным Мовилем (они теперь удобные, с трубочкой) - все делается в теплом гараже. Если всерьез и надолго, то в сервис и под своим присмотром.

А можно про мовиль поподробнее. Ато все говорят а я незнаю что это такое и как выглядит.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
А можно про мовиль поподробнее. Ато все говорят а я незнаю что это такое и как выглядит.

Аэрозольный баллончик, распылителем у которого является пластиковая трубочка, гибкая. Очень удобно подлазить в скрытые полости.:yes4:
 
A

Avaloki

Если только на одну зиму и подешевле, то все отмыть, днище покрыть аэрозольным антигравием, скрытые полости - аэрозольным Мовилем (они теперь удобные, с трубочкой) - все делается в теплом гараже. Если всерьез и надолго, то в сервис и под своим присмотром.///////////////

Никакой экономии получается - расходники и количество трудочасов, те же 3000 ру получаются. Проще тогда уж раз в год М-5 класть... за 1800 р.

Я имел ввиду что я сам, помыв днище, во дворе (никакого гаража нету), смогу уже на имеющуюся мастику наложить еще один слой, каковой может наноситься на уже имеющийся слой (продаются и такие).

Какой вариант подойдёт. Подчеркну - если говорить об очищении и обезжировании, то ни о каком "сам" речи не идёт - во двроре с двумя подпорками эта идея не осуществима.
 

Cyrils

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2006
Сообщения
46
Реакции
17
Баллы
100
Я имел ввиду что я сам, помыв днище, во дворе (никакого гаража нету), смогу уже на имеющуюся мастику наложить еще один слой, каковой может наноситься на уже имеющийся слой (продаются и такие).

Какой вариант подойдёт. Подчеркну - если говорить об очищении и обезжировании, то ни о каком "сам" речи не идёт - во двроре с двумя подпорками эта идея не осуществима.

Тогда уж лучше вообще ничего не делать, а то только хуже будет

З.Ы. Не известно, будет ли еще зима:D
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Днище полность вымазал трансмиссионкой поверх основного заводского антикора. Задние арки вымазал пушсалом, всю морду разобрал и пушсалом, под бамперами пушсалом. В скрытые полости компрессором трансмиссионку+солярка
 

model-101

Постоялец
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
142
Реакции
53
Баллы
110
Днище полность вымазал трансмиссионкой поверх основного заводского антикора. Задние арки вымазал пушсалом, всю морду разобрал и пушсалом, под бамперами пушсалом. В скрытые полости компрессором трансмиссионку+солярка

а что такое пушсал?
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Я бы промыл днище тщательно, просушил бы. И нанес бы обычный мовиль, такой в полулитровых стеклянных банках продается, как в советские времена.
Почему именно мовиль?
1.Потому что мовиль - это проверенный временами консервант.
2.Потому что чернота(она же мастика) застывает, камушек ударяет и делает дырочку, потом через эту дырочку проникает влага и не испаряется, начинается гниение, что там творится под чернотой - Вы не видите. Видимость полной благодати, а потом, полезете подтянуть ручник, под машину и обнаружите отвалившийся лист этой мастики, а под нею ржавчина. Мовиль не застывает до конца, т.е. если камушек и отлетит, то это место сразу затянется. А даже если и не затянется, за счет относительной прозрачности мовиля Вы всегда увидите что там творится внутри.
3.Цитата инструкции со склянки мовиля: "Предназначен для защиты от коррозии скрытых полостей(порогов, корпусов дверей, стоек, лонжеронов и т.п.). Для временной защиты днища кузова и арок колес. Консервант допускается наносить на поверхности ранее обработанные другими консервирующими составами, на ржавую и влажную поверхность....."
4.Он консервирует ржавчину, если таковая есть. Разумеется злоупотреблять не стоит, от ржавчины лучше избавляться сразу механическими средствами или преобразователями(преобразователям я не очень доверяю. паранойя).

Из минусов только то, что мовилем надо обрабатывать ежегодно. Но ведь автора сей темы интересует защита именно на год. На 1 год мовиль - самое лучшее.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
1.Потому что мовиль - это проверенный временами консервант.
2.Потому что чернота(она же мастика) застывает, камушек ударяет и делает дырочку

Ну я не стану далее цитировать. Мовиль конечно временем проверен, только от него уже ничего не осталось. Каждый производитель варит его из всего, что попадется под руку. Я тут года два тому купил этого Мовиля, так даже после разбавления и нагрева он не пошел через распылитель. А что касаемо того, что Мовиль затягивает дырочки, то это ещё большой вопрос. И то , что он не засыхает.
Если уж хотите самозалечивающийся вариант - то это наверное Раст Стоп лучше применить.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Мовиль конечно временем проверен, только от него уже ничего не осталось. Каждый производитель варит его из всего, что попадется под руку. Я тут года два тому купил этого Мовиля, так даже после разбавления и нагрева он не пошел через распылитель. А что касаемо того, что Мовиль затягивает дырочки, то это ещё большой вопрос. И то , что он не засыхает.

Ну о качестве мовиля от одного производителя, я думаю не стоит судить обо всех. Аналогичным способом можно говорить и о бензине и о масле и о полиролях и о раст стопе и вообще о чем угодно.. Что ж теперь? Ничем не пользоваться чтоли? Мне тоже попадался фиговый мовиль, но я нашел для себя хороший в стеклянной банке и всегда им пользовался, покрытие стойкое и если пальцем сильно надавить и провести, по ощущениям он как пластелин.
В остальном спорить не буду. Тут уж каждый сам для себя выбирает. Кому то раст стоп, а кому то мовиль. :)
 
  • Нравится
Реакции: GONG

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Вброшу и я свой пяточёк :), есть просто Мовиль, а есть Мовиль 2, "консервант порогов", вот последний, если не левый, из разряда незастывающих, или застывающих медленно:), только такой на днище держаться не будет.


Раст Стоп рулит. :)
 

igor075

Общительный
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
40
Реакции
13
Баллы
70
В место мовиля могу посоветовать сирую нефть,проверил на себе. только работать сней желательно летом.Обработал 1 раз а через две недели ещё.Уже 5 лет без проблем.
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Только вот я нашел недостаток у Мовиля. Мне пришлось обработать им снаружи двери, пороги и крылья в некоторых местах, чтобы продержать кузов до покраски (конечно не красивы коричневые пятна, но лучше чем рыжые)), так вот краска вокруг мовиля обесцвечивается, причем с приличным радиусом. Видимо он ест краску или как это еще объяснить.
 

Serfing

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
62
Реакции
16
Баллы
85
Если только на одну зиму и подешевле, то все отмыть, днище покрыть аэрозольным антигравием, скрытые полости - аэрозольным Мовилем (они теперь удобные, с трубочкой) - все делается в теплом гараже. Если всерьез и надолго, то в сервис и под своим присмотром.

Тут кто то из коллег поведал про смесь 4х4: соляр, отработка ,пуш.сало и мастика, всего по килограмму и -броня! Я бы еще и маслянной краски(зебры) плеснул))))))))
 
Последнее редактирование:
Сверху