• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ну вот и разбор полетов

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Началось с дробления, достал шум коробки на холостых(при выжетом сцепе шум проподал), звук БЗДЯНЬ при троганье и в движении при переключении передачи и резком газе.
Разбор дался мне с нервами - грязь и масло+холодный гараж и работающий обогреватель.
Собственно выявил причины - выжимному хана - от руки шелестит ужас;
сцепление под замену; на втором кардане(ближе к мосту)крестовина брякат.
По коробке вопрос - поставил ее на верстак и при покачивание первичного вала в право-влево в коробке слышится громкий бряк. Похоже толи на зазор в шестерне, толи на гуляние подшипника, звук идет со стороны хвостовика. Думаю это не нормально. Я прав?
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
К сожалению ув.Гремлин, вы правы. Хотелось вам подбодрить, но увы, симптомы которые вы описали:
выжимному хана - от руки шелестит ужас;
сцепление под замену; на втором кардане(ближе к мосту)крестовина брякат.
По коробке вопрос - поставил ее на верстак и при покачивание первичного вала в право-влево в коробке слышится громкий бряк.
константируют, что нужно "хирургическое вмешательство", удачи в ремонте авто.
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
константируют, что нужно "хирургическое вмешательство", удачи в ремонте авто.
Вобщем то так и думал, просто хотелось услышать еще одно мнение - так сказать толчок к действиям. Уж очень не хотелось лезть в коробку.;)

Добавлено через 13 часов 11 минут 23 секунды
Продалжаем разговор. Сегодня разобрал коробку. Стук исходил от шестерен первичного вала и блока шестерен - такое ощущение, что великоват зазор между зубьями. Подняв эти шестрени рукой и покрутив вал стало тихо. Еще нашел отметины от тисков на первичном валу - видать и правда не соврал старый хозяин, что сдавал ее в таксопарк на ремонты.

1.Шайб под блоком шестерен в переднем картере не нашел - а нужны ли они и если да, отдельно их продают?(хотя в камасутре на схеме по умолчанию стоят).

В передний картер подшипник промвала залазиет с натягом, если болтать за другой конец вала качения не заметны, а вот в заднем картере просто алес - качается и "выходит и входит" со свистом. Видать разбилось пасадочное место, только от чего и как:glare:???

2.По вышеизложенному - идти покупать задний картер коробки или как нить исправить люфт моно?
 
Последнее редактирование:

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
В передний картер подшипник вторичного вала залазиет с натягом
Это как так?
Вторичный вал вообще переднего картера не касается, в переднем картере только первичный и пром вал.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
в заднем картере просто алес - качается и "выходит и входит" со свистом.
Это смотря с каким свистом :) В подобных случаях наплавляют подшипники. Если свист не очень велик, накернивают посадочное место. Но в любом случае - кот в мешке. У кого-то эти меры оказываются действенными, а у кого-то через определённый пробег всё повторяется. По своему опыту могу сказать следующее: свою коробку давал в разные ремонты несколько раз. В последний раз контролировал самостоятельно. Сам разбирал несколько раз. Не шла коробка с самых первых дней. И хрусты, и тугие включения, и болтанка рычага и многое другое. Все методы испробованы, денег на запчасти ушла уйма, но воз и ныне там. И тут купил б/у КПП за 2000 рублей. Вчера отдефектовал её, докупил прокладок и установил. И все мои проблемы кончились! Наконец-то я узнал, что такое Волговская коробка :) Моя лишь отдалённо своей работой напоминала её. Теперь езжу и привыкаю. Так что, не факт, что после замены частей и ремонта посадок она запоёт...
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Это как так?
Вторичный вал вообще переднего картера не касается, в переднем картере только первичный и пром вал.
Опискался я. Конечно речь идет про промвал - блок шестерен.

Добавлено через 5 минут 46 секунд
И тут купил б/у КПП за 2000 рублей. И все мои проблемы кончились!
Ну что тут сказать. Повезло. У нас тачки продают с пробегом от 120 тыр, думаеца такой карабас не лучше будет. Надеюсь только на то, что если один сумел криво собрать - другой завсегда сможет правильно перебрать.

Добавлено через 22 часа 56 минут 49 секунд
Купил сегодня набор подшипников. На коробке написано ГАЗ 31029....... В комплекте лежат два роликовых подшипника. У меня на промвалу стоят шариковые. По умолчанию в коробке 2001 года какие должны стоять то? А то собирать надо и вот в раздумьях.

Кстати после 40 тыщ пробега подшипники при прокрутке шестерен руками гремят ужас. После замены все стихло. А вот синхроны все как новые ни проточки ни задира.:)
 
Последнее редактирование:

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Сегодня начал сбор коробки. Не стал ставить роликовые подшипники из набора, а купил шариковые. Что странного, так это номера на них и ролики и шарики с одним номерком 50305; кстате старые шарики были с пластмассовыми сепараторами, а новые только железо.
После переборки и установки под пром вал в передний картер прокладки стало немного потише и клацает меньше, но видать шум все же должен быть так как избавиться полностью мне от него не удалось.
Установка каробки заняла 1 час(при том что была оправка самоточенноя), мне эти 25кг:mad1: показались тонной. С помощью бога и какой-то матери удалось водрузить. Понял одно - без помощника жопа полная.
Заодно поменял сцепу на Крафт. На работе вытачил шайбу d=22мм, отверстие 11мм. Но при установке со старым штоком выжимной сильно плотно к корзине встает, поэтому вместо нее поставил регулируемый шток. Настроил чтоб зазор выжимного был 0,5мм от корзины.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Настроил чтоб зазор выжимного был 0,5мм от корзины.
На автомобилях Волга с саморегулирующимся РЦС подшипник постоянно прислонен к лапкам корзины сцепления и вращается вместе с ней. Верни все на родину, иначе через 100 км начнёшь кричать что коробка разваливается, передачи не включаются.
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
На автомобилях Волга с саморегулирующимся РЦС
Это я вкурсе.
подшипник постоянно прислонен к лапкам корзины сцепления и вращается вместе с ней.
И это тоже я понимаю
Верни все на родину, иначе через 100 км начнёшь кричать что коробка разваливается, передачи не включаются.
А вот здесь не ясно. Если подшипник вращается вместе без нагрузки или отделен от корзины свободным зазором в 0.5мм то что здесь опасного? И так и так нагрузке нет. В старых волгах(24, 21) лапка ццепления вобще пружиной назад отводилась, дабы подшипник не прижимать к корзине. А регулируемый шток поставил, чтобы поршень работал на всю длинну, а не на пол цилиндра.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
мне эти 25кг показались тонной. С помощью бога и какой-то матери удалось водрузить. Понял одно - без помощника жопа полная.
Ага :) Я вот нашёл ещё плюс стартера с кнопки. Пока я пытался попасть первичным валом в шлицы все матерные слова вспомнил и ещё три новых придумал :) Провернуть вторичный вал не представлялось возможным. Потом я вспомнил про заветную кнопку и попросил напарника, который сидел в салоне и ... слушал музыку сделать толчковый ход кнопкой. Он это осуществил и КПП тут же влетела на место...
 
Сверху