• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Развернута передняя подвеска?

dadlenin

Освоился
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
42
Всем привет.
Купил себе в замен гнилой 31105 - 3110 98года. Кузов вроде норм. Продавец сказал, что ездила только летом. Все вроде как родное- не гнилое.
Поменял подвеску на шаровую, потому как шкворня были убиты и дешевле было купить балку на шаровых и поставить.
И тут возникла проблема: съездил на сход-развал - все сделали, стал ездить и заметил, что машину влево тянет. Поехал опять на сход-развал. Там померили -все норм, только вот расстояние от от сливного отверстия (как контрольная точка) на лонжероне справа до шаровой справа различается почти на 3 сантиметра по сравнению с левой стороной, то есть получается, что как-будто балка чуть повернута влево. Искал в сети - ничего похожего не нашел.
И вопрос: может ли быть рычаг нижний гнутым (балку с разборки брал) и могли ли балку криво поставить и что со всем этим делать???:(
Заранее спасибо.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Очень большая проблема

может ли быть рычаг нижний гнутым (балку с разборки брал) и могли ли балку криво поставить и что со всем этим делать???
Вполне возможно и то, и другое.
У меня подобная хрень наблюдалась после удара. Насколько мог вытягивал балкой: ослабил болты, домкратами отжимал балку и после крепил. Удалось вытянуть с 80 до 25 мм разницы. Так и ездил.
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Re: Очень большая проблема

расстояние от от сливного отверстия (как контрольная точка) на лонжероне справа до шаровой справа различается почти на 3 сантиметра по сравнению с левой стороной, то есть получается, что как-будто балка чуть повернута влево.
Что то впервые слышу о таких контрольных точках. Может отстал от жизни.
А ты замерь расстояние между центрами переднего и заднего колеса слева и так же справа. При правильной установке мостов оно должно быть одинаковым . И еще есть небольшой нюанс: Стремянки рессор необходимо затягивать окончательным моментом, только при полностью загруженной машине. Точно вес загрузки нужно смотреть в "камасутре" (килограмм 500 -600 точно)

Да и вполне возможен вариант приобретения балки с аварийной машины. Если погнуты рычаги не сильно, на глаз не заметишь.
 
Последнее редактирование:

dadlenin

Освоился
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
42
Re: Очень большая проблема

не, это как бы контрольные точки, надо же от чего то мерить.
Я думаю, что мост не снимался никогда, а так да, измерю между колесами расстояние сегодня.

Добавлено через 57 секунд
и вообще реально ли погнуть передний нижний рычаг??
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

dadlenin

Освоился
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
42
в общем померил опят от этих сливных отверстий, только до осей, где крепится к балке нижний рычаг - разница в сантиметр. Рычаги свиду нормальные.
Позвонил в таксопарк мастеру, который устанавливал, спросил можно ли ее сдвинуть. Сказал что за 40 лет никогда не занимался таким.
Балку то можно чуть повернуть или нет и болты просто точно в тело садятся???

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Вполне возможно и то, и другое.
У меня подобная хрень наблюдалась после удара. Насколько мог вытягивал балкой: ослабил болты, домкратами отжимал балку и после крепил. Удалось вытянуть с 80 до 25 мм разницы. Так и ездил.

то есть ее можно повернуть на 5мм с каждой стороны получается?
И как ездил, норм?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
разница в сантиметр. Рычаги свиду нормальные.
Это сущая ерунда. Сделай регулировку углов на стенде и спокойно катайся.
У меня всё было нормально, откатал больше сотни тысяч, в том числе и на дальние расстояния. Даже нет смысла вылавливать эти миллиметры.
 

dadlenin

Освоился
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
42
Сегодня съездил в таксопарк, машину подняли, открутили нижние болты крепления балки и кувалдой ее поправили. Удалось в результате сдвинуть ее на 5мм с одной стороны и как результат разница между колесами с 3см уменьшилась до 1см.
Съездил на нормальный развал схождение - там все доправили и машину перестало, вроде как, тянуть.
 

Тимур Шаповал

Освоился
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Привет всем!

Коллеги,прошу помощи. Купил балку в сборе от 31105. Ставлю на 2410. Немного не подходят отверстия креплений,но несколько миллиметров не проблема подкорректировать. Смутило другое. Расстояние между центрами болтов нижних и верхних рычагов различается-спереди на нижних 415мм,сзади 395,на верхних картина похожа-сзади на 20мм уже чем спереди. По ней видно что ничего не делалось,она в рабочем состоянии,следов ударов не видно,да и слишком все одинаково вверху и внизу,на простую кривизну не похоже.

Подскажите-такая непараллельность осей рычагов для 31105-это норма? Удалось замерить еще две балки:
1. Спереди 415/сзади-395 (моя);
2.Спереди-410/сзади-410 (газ-31105 2007 года)
3.Спереди 410/сзади-400 (еще одна снятая балка,но не моя)

Может это просто разброс параметров,или балка битая?

Важность вопроса заключается в том,что если правильным вариантом является параллельность осей нижних рычагов,то при таком сужении сзади нижняя шаровая опора уедет назад относительно верхней,а это прилично уменьшит угол кастера,ради которого не в последнюю очередь затевалась замена.


Буду признателен за любую помощь.
 
Последнее редактирование:
Сверху