• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Амортизаторы для грузовой ГАЗели

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Всем привет! Есть БУшная ГАЗель 2757. Как купили поменяли все аморты по кругу на маслянные якобы заводские. Сдохли за 3 месяца при том что машина ни разу не перегружалась и не скакала по пашнеподобным дорогам.... Хотя где они хорошие-то? Ну вобщем в меру старался аккуратно ездить. Отсюда вопрос - кто какие ставил чтоб более-менее вменяемо ходили. Чтоб оптимальное соотношение цена/качество были. Понятно что МОНРО это круто, но цена там кусается. Кто какие варианты на себе на ГАЗели опробовал?
 

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
Сдохли за 3 месяца при том что машина ни разу не перегружалась

Сдохли в вашем понимании это потекли? или неровности отрабатывать стала хуже? ГАЗель такой автомобиль что мягкости хода сравнимого с легковым авто можно добиться только подняв ее на воздух. Из недорогих амортизаторов перепробовал почти все результат один через непродолжительный промежуток времени начинает "долбить" на кочках слегка помогает снятие прокачка но это мертвому припарок на 2-3 недели и опять та же история. Стоимость каяба или аналогов около половины вложений на пневмоподвеску но результат от воздуха заметно выше плюс возможность подкачки колес да и грузить не страшно лишь бы компрессор справился
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Сдохли в вашем понимании это потекли? или неровности отрабатывать стала хуже?

Все 4 амортизатора с небольшой задержкой начали подтекать и постепенно перестали воздействовать на подвеску. Сейчас если встать в кузов, и поприседать в нем то будка начинает влегкую повторять проседания и даже после того как перестанешь ее раскачивать она будет прыгать еще 4-5 скачков по убывающей. При езде по нашим "чудным" дорогам после попадания даже в небольшую ямку или на кочку машина начинает скакать по дороге как мячик довольно долго "летя" уже по ровной дороге. Соответственно как следствие потеря управления над движением авто. Если машину загрузить (килограмм на 600-1000) - машина не скачет как мячик от небольших кочек/ямок, но штормит ее плавно при попадание на более крупные неровности как будто баржа на волнах и аналогично после выхода из неровностей на прямую эта качка продолжается с более низкой частотой чем в пустом виде но тоже некоторое время качает....

Добавлено через 52 секунды
ГАЗель такой автомобиль что мягкости хода сравнимого с легковым авто можно добиться только подняв ее на воздух.

Ну это я согласен. Уже 3 года катаюсь на сим агрегате.

Добавлено через 4 минуты 23 секунды
помогает снятие прокачка но это мертвому припарок на 2-3 недели и опять та же история.

Ну в моем случае, при том что аморты вытекли вдоль штока, прокачка тоже не на долго поможет.... Мои экземпляры амортов неразборные одноразовые. Прокачку подобных изделий где-то видел со сверлением отверстий и заливкой масла через него а затем герметизированием этого отверстия винтом после нарезки резьбы в отверстии.

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
Стоимость каяба или аналогов около половины вложений на пневмоподвеску но результат от воздуха заметно выше плюс возможность подкачки колес да и грузить не страшно лишь бы компрессор справился

Вот я тут тоже посчитал стоимость маслянных таких же что сдохли - от 900 руб за 1 шт., газомасло от 1500 до бесконечности. По поводу пневмоподвески - не слышал такого варианта для ГАЗели. У меня бензиновый тарантас и компрессора нет по определению. Компрессор на Валдае есть поскольку там тормоза с пневматикой. А тут как? Можно поподробнее о таком варианте?
 
Последнее редактирование:

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
По поводу пневмоподвески - не слышал такого варианта для ГАЗели. У меня бензиновый тарантас и компрессора нет по определению. Компрессор на Валдае есть поскольку там тормоза с пневматикой. А тут как? Можно поподробнее о таком варианте?

Есть готовые варианты но они дороже если не ошибаюсь от 15т.руб.(отсутствует кран уровня пола и рессивер) дешевле систему собрать самому пневморессора диам 170мм - 220мм на зад 2 шт по 2-2,5 т.руб.(подходят от подъемного моста большегрузного п/п , на разборе можно взять 1-1,5т.руб) швеллер в раму немного сварки и сверления рессивер с любого грузовика на разборе не дорого компрессор электрический , трубки хлоровиниловые копейки и кран уровня пола (чтоб не было проблем с поперечным качением и высотой) от 1т.руб.(в зависимости от пространства установки можно взять с п/п или если места мало от кабины DAF или SCANIA) https://www.avito.ru/volgograd/zapchasti_i_aksessuary/pnevmopodveska_na_gazel_sobol_next_607935826 это готовый вариант с фото но цена слишком кусачая
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Есть готовые варианты но они дороже если не ошибаюсь от 15т.руб.(отсутствует кран уровня пола и рессивер) дешевле систему собрать самому пневморессора диам 170мм - 220мм на зад 2 шт по 2-2,5 т.руб.(подходят от подъемного моста большегрузного п/п , на разборе можно взять 1-1,5т.руб) швеллер в раму немного сварки и сверления рессивер с любого грузовика на разборе не дорого компрессор электрический , трубки хлоровиниловые копейки и кран уровня пола (чтоб не было проблем с поперечным качением и высотой) от 1т.руб.(в зависимости от пространства установки можно взять с п/п или если места мало от кабины DAF или SCANIA) https://www.avito.ru/volgograd/zapchasti_i_aksessuary/pnevmopodveska_na_gazel_sobol_next_607935826 это готовый вариант с фото но цена слишком кусачая

Да уж... Цена не айс..... Только вот чего я не понял. Как я понимаю -пневмоподвеска выполняет роль пружин или рессор, а не амортизатора. Или я не прав? С пневмоподвеской роль амортизатора по любому должны выполняться амортизаторами. Пневмоподвеска дает плюс в отношении к пружинам и рессорам это более мягкая характеристика с усилением при увеличении давлении. Ну и еще плюс это регулируемая высота платформы (удобно при погрузке/выгрузке когда груз рохлями закатываешь например палету с товаром с какого-либо пандуса. Правильно я понимаю?
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Кто какие варианты на себе на ГАЗели опробовал?
Привет! Задние амортизаторы мы ставили от ГАЗ-52. Они немного крупнее родных, но зато не текут, ходят долго. Вдруг и вам поможет?
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Привет! Задние амортизаторы мы ставили от ГАЗ-52. Они немного крупнее родных, но зато не текут, ходят долго. Вдруг и вам поможет?

Слышал про аморты только от ГАЗ-53. Ну как я понимаю 52 и 53 мало чем отличается? Вопрос - крепеж переделывать прийдется или один в один все подойдет? По размерам если те же болты и проушины встанут на эти же места то по большому пофиг что они больше - там внизу у ГАЗели места много ;) Кстати от ГАЗ 52 какие пробовали ставить? Масло?
 

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
Правильно я понимаю?

Совершенно верно пневмоподвеска дает мягкость хода возможность регулировки высоты одинаковое положение авто вне зависимости от груза ну и если интересно то увеличение грузоподъемности (только "подушки" ставить качественные и компрессор посильнее). По поводу амморт. вы правильно сказали они так и должны выполнять свою функцию но у знакомого стоят пневмо на зад мосту говорит поставил обычные скопинские амморты и забыл про них.
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
@Prost, Дам ответы на те вопросы, на которые знаю точный ответ :)

Кстати от ГАЗ 52 какие пробовали ставить? Масло?
Да, масло.

По размерам если те же болты и проушины встанут на эти же места то по большому пофиг что они больше - там внизу у ГАЗели места много
Мы переваривали пальцы. Но это была не проблема, потому что их и так варить нужно было. Заказали у токаря, старые срезали, новые приварили с усилением.
 
Сверху