• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шприцевание-объясните ламеру.

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Здравствуйте.
Насколько я помню, после чтения руководства по ГАЗ 31029, рекомендуют шприцевать шкворни и крестовины трансмиссионным маслом. Но загвоздка в том, что я не могу найти нормальный шприц для жидкой смазки. Получается, что выливается больше чем попадает к месту назначения. По сему - вопрос к тем, кто знает что такое жизнь :)
Как вы выходите из положения? Изготавливаете шприцы собственной конструкции, шприцуете литолом?

Знакомый из автосервиса посоветовал смазку консистентную Wins или Liqui Molly - дескать она лучше нашего литола (который затвердевает) и в то же время не будет так выливаться как трансмиссионка. В общем, я в недоумении. Жалко терять ГСМ и жалко испортить узлы литолом.

Добавлено через 33 минуты 15 секунд
По поводу литола - вопрос отпал. Прочитал схожие посты.
А вот по поводу шприца - вопрос остался.
Слыхивал где-то, что шланг какой-то для выжимного на УАЗ - подходит как раз одним концом под резьбу пресс-масленки, а вторым - под резьбу на шприце. Надо будет проверить догадку эту и тогда останется только решить пробемы с подтеканием со стороны поршня в шприце.
 
Последнее редактирование:

ЛюбительNsk

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
269
Реакции
129
Баллы
145
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

не знаю как про отработанную трансмисионку, я купил по гуще в магазине... ей и шпрецую...(лукойловской), потому что для меня волговская подвеска сущий ад... самое простое это заменить резиновые втулки на стабилизаторе и поменять ступичные спереди:)... кстати на старых вогах(заметил на своей 24) есть еще таводницы и на пальцах, увидив подумал: класная вешь..но не промывка не вымачиваниев "унисме" не помогло их возродит:glare:
Сам шприцую 24 и 3110 каждый месяц... или после поездки на рыбалку либо за грибами... думаю зимой нужно чуточку по чаше ... но есть классный вариант,находил на сайте самый легкий вариант шприцевания все, кроме игольчатых на кардане... поройтесь кто не читал поймут что это хорошая тема)) зимой делать нечего будет буду "мутить" систему автосмазки;) только вот как давление в ней создать чтобы продавливало ништяк;)
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Имхо, если не знаешь, то наверно и не надо... Работа грязная... На Хорошевском шоссе очень неплохой сервис-центр есть, там раньше правительственные волги делали

Товарищи, я не верю, что это говорит волгарь. Шприцевать подвеску - это самое святое, что только может быть у владельца Волги.

Да в принципе ничего сложного в шприцовании, спереди 6 точек

И так все 3 точки на одной стороне ,затем на противоположной.

Ээээмм.. а что, шприцовку маятникового рычага уже отменили?

Берешь шприц с нигролом (да-да, и не надо меня пинать, а то тут такие войны по поводу масла для шприцовки были, еле все асилил), самый обыкновенный даже без гибких носиков. Выворачиваешь колеса в одну сторону, шприцуешь, выворачиваешь в другую, шприцуешь - это все уже выше правильно сказали. Когда обрабатываешь левую сторону, не забудь 7ю точку маятникового рычага по правому борту, слева она от колеса. При этом ничего вывешивать не надо, и без коврика тоже можно обойтись. И защита в колесных арках (подкрылки) тоже особо не мешает, везде можно подлезть свободно, а если в перчатках то и руки не запачкаешь. На все про все - 10 минут вместе с перекуром, но это только если процедуру проделываешь регулярно и не надо корячиться пробивать какие-нибудь точки.
 

medium20

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
134
Реакции
144
Баллы
125
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Ээээмм.. а что, шприцовку маятникового рычага уже отменили?


По моему,маятниковый рычаг относиться к рулевому управлению,но никак не к элементам подвески.Да и что там щприцуеться?Шаровые шарниры?Они вроде как просто литолом набиваються и все:glare:
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

По моему,маятниковый рычаг относиться к рулевому управлению,но никак не к элементам подвески.Да и что там щприцуеться?

Он самый, родной, и шприцуется, масленка там неспроста. Пусть он будет относится к рулевому, а не к подвеске, я не спорю, но всегда шприцую все вместе, чего и вам желаю.
 

medium20

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
134
Реакции
144
Баллы
125
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Надо бы уточнить тот вариант,что масленка на маятниковом рычаге у кого есть,а у кого ее и нет(какой смотря конструкции).И смазывать его надо вроде раз на 60000 км,а енто совсем не часто,-не так ли:spiteful:
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

И смазывать его надо вроде раз на 60000 км,а енто совсем не часто,-не так ли

Смазываю по известному принципу "лучше перебзд*ть, чем обоср*ца"))

И оттуда кстати при шприцовке тоже сначала всякие грязные гадости лезут, так что дело однозначно небесполезное.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Да, братцы.
Шприцевал подвеску в сервисе за 150р всё включая крестовины.
Летом попробовал сам - ничего хорошего не получилось: из шприца со всех щелей полилось ещё до того, как я склонился в благоговейной позе перед вывернутыми колесами. В подвеску ничего так и не попало - поехал в сервис.
Может для шприцевания нигролом нужен особый шприц?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

а что, шприцовку маятникового рычага уже отменили?
У меня маятник без маслёнки.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Может для шприцевания нигролом нужен особый шприц?
Значит, шприцу хана. Т.е. уплотнителям.
 
Последнее редактирование:

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Да, братцы.
Шприцевал подвеску в сервисе за 150р всё включая крестовины.
Летом попробовал сам - ничего хорошего не получилось: из шприца со всех щелей полилось ещё до того, как я склонился в благоговейной позе перед вывернутыми колесами. В подвеску ничего так и не попало - поехал в сервис.
Может для шприцевания нигролом нужен особый шприц?
Пользуюсь обычным Волговским шприцом. (незнаю, может еще есть какие).
Всё достаточно просто... Хотя помню в первый раз когда полез... Около часа возился...)))
Ранбше на сто мне шприцевали за 50 р. Но шприцевали плохо... Теперь только сам делаю!

Надо бы уточнить тот вариант,что масленка на маятниковом рычаге у кого есть,а у кого ее и нет(какой смотря конструкции).И смазывать его надо вроде раз на 60000 км,а енто совсем не часто,-не так ли:spiteful:
Скажите пожалуйста, где сея чудо располагается???? А то не разу не шприцувал это.
 
Последнее редактирование:

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Antoxa89, да это с учетом трансмиссионки. Плюс мне там подкрутили гайки какие-то, разболтались...

Товарищи, я не верю, что это говорит волгарь. Шприцевать подвеску - это самое святое, что только может быть у владельца Волги.

Да как сказать... Может, и святое... Но вот ямы или эстакады у меня под рукой нету )
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Но вот ямы или эстакады у меня под рукой нету

Да оно и без ямы нормально) По крайней мере, у меня получается. Кстати, если шприцевание напрягает, можно соорудить систему автосмазки, тут обсуждали на форуме, и в факе по-моему было.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

шприцевал без ямы или эстакады :) колеса не снимал. подлезть легко в общем :)
Если ты не большого роста, да и сам не велик, то конечно легко! А вот другим не очень...:)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

где сея чудо располагается????
Это про маятник?
Если нет ямы, то без снятия колеса-трудновато. Снимаешь правое колесо, снимаешь локер, видишь железяку от лонжерона к тяге. Аналог рулевой сошки, для поддержки трапеции и восприятия части нагрузки. Может быть нешприцуемый.
 

medium20

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
134
Реакции
144
Баллы
125
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

[Скажите пожалуйста, где сея чудо располагается???? А то не разу не шприцувал это.[/QUOTE]

Как элемент рулевого управления это чудо располагается под днищем авто .Под 25 маятниковый,прессмасленка располагаеться на втулке кронштейна который крепиться к днищу соот. цифра 30 и 31-смотри ниже
http://www.allgaz.ru/articles/rukov/rulupr/img/rultrap.jpg :haha:
 

san1912

Общительный
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
64
Реакции
14
Баллы
84
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Спасибо всем за помощь. Оказалось действительно очень просто. правда без домкрата не смог добраться. но это худеть надо.:)
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Спасибо всем за помощь. Оказалось действительно очень просто. правда без домкрата не смог добраться. но это худеть надо.:)
Мы же говорили, ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО! И на первый взгляд даже интересно:)! )))
 
Сверху