• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 3105 - Мечта сбылась!!!

Как-то в 1995-м году сидел я в районной библиотеке, листал журналы "За рулем".
В одном из номеров была статья про ГАЗ 3105, из которой я запомнил только про такую особенность конструкции как двойное остекление.

В начале 2003-го, листая через Outlook Express материалы ФИДОшной конфы про машины-самоделки (автофорумов кроме конференций на auto.ru тогда еще был мизер), наткнулся на кусочек рассказа Lagonda'ы про реставрацию его 3105. Вспомнил, что была такая модель, но близко к сердцу не принял. :)

Прошло полгода. Отлеживался я дома после спортивной травмы, проводя время за чтением всякого разного об автомобилях в Интернете. И случайно наткнулся на "полную версию" рассказа Lagonda'ы о его машине. И это неожиданно изменило мою жизнь. Во-первых я заболел идеей создания "идеальной машины для себя" с вылизыванием всех узлов и агрегатов; во-вторых - почему-то просто зафанател от ГАЗ 3105.
Денег лишних тогда у меня не было, но я все равно мечтал. :bayan: Даже в апреле 2004-го ездил в Нижний в музей завода посмотреть на 3105 вживую. Работница музея тогда даже открыла мне машину и дала в ней посидеть. :)

6055840.jpg

473a725bc759.jpg


Скорее из любопытства я стал мониторить auto.ru постоянно, где периодически проскакивали машины данной модели.
Запомнилась одна из Уфы синяя (она потом уехала в Самару), отдавали ее недорого, хозяин в телефонном разговоре говорил, что она весьма живая. Потом я долго жалел, что упустил ее, но тогда я был бедным студентом, работавшим за маленькие деньги. :hi:
Еще запомнилась одна Воронежская, продававшаяся за 34 вроде тонны зелени, причем с некоторым колхозом.

Такой она была тогда.

fbcbf2055b74.jpg


9971b74015cc.jpg


Шли годы, я ездил на разных машинах, периодически вспоминая о своей любви.

В 2008-м со мной связался ВОЛГофф, предложил забрать машину, которую он выбрал себе, если он сам вдруг себе другую купит. Ценник был небольшой, но опять же денег не было тогда лишних, тем более, что Золотой Человек ВОЛГофф в итоге забрал ее.

Неожиданно в начале 2013 года (видимо, по причине длительного неупотребления алкоголя :drinks:) появилась мысль: "Чего я себе парю мозг? Надо взять и купить такую машину!"
Стал искать, в том числе с помощью ВОЛГофф'а.
А та подзаколхоженная Воронежская все висела в продаже. :) Цена на нее неспеша падала за прошедшие 8 лет и составляла 520 000 рублей. За эти деньги покупать не хотелось, но возникла мысль, что, учитывая срок продажи, будет возможен большой торг.
В общем несколько недель назад прыгнули мы с ВОЛГофф'ом в мою BMW и помчали в Воронеж.
Хозяин - Юра - при личном общении оказался гораздо более приятным, чем при телефонном. :) Машина все эти годы преимущественно стояла, но в целом была на "крепком ходу", было видно, что за ней следили. Да и Юра сам был любителем проводить время в гараже.
Причем эта машина оснащена не двигателем ГАЗ 321 - в нее на Техносервисе поставили TOYOTA 5VZ-FE.
Сильно сбив цену, мы пришли к консенсусу.

Через неделю я взял билет на поезд до Воронежа и поехал ее забирать.

00164ea87b0c.jpg


Как же на поезде без чая и подстаканника :)

732ad33c9bc5.jpg


Грамотные патриоты жгут:

84ff49db3629.jpg


Мы едем-едем-едем :)

51fdf0a3a7cd.jpg


Юра встретил меня у вокзала, поехали заключили ДКП, ну и двинулись в гараж за машиной.

0f08f69651ad.jpg


9b4c5f44105d.jpg


038fa5a0a5e3.jpg


83e0838f7647.jpg


42d208b6cbfb.jpg



Остановился по дороге купить Тульский пряник

1806ee2df05a.jpg


В общем, слава Богу, доехал без приключений. Разве что в нескольких километрах перед Москвой начался дождь, а щеток стеклоочистителя не было. :wall:
Но и с этим разобрался. :)

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Говорю же - ностальгия :haha::haha::haha::haha::haha:
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
Поставил себе приборку 3111. После 3110 небо и земля. Подсветку бы ей ещё поменять, и цены не будет.
На приборку 3111 как родные ставятся разъёмы от Фольксвагена,, Ауди и Шкоды.
1j0972977H — синий
1j0972977C — зеленый
Лучше взять с разборки!
Точно такими же разъемами, обладают панели приборов с Приоры и Калины
Вот приличная тема по установке приборки 3111:
http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/mrveter/journal/288230376152309130/
А вообще, будут вопросы по приборке 3111, задавай мне, или Veter150. Вол-газ много чего подсказал по нюансам подключения.
 
Последнее редактирование:

aldeen

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
146
Реакции
13
Баллы
100
Точно такими же разъемами, обладают панели приборов с Приоры и Калины
Оу, гран мерси! Только что прикупил пару разъемов. Ценник свинский - 400р/шт., зато не надо никуда бегать. На разъеме 26 проводов из 32х. И что самое интересное, приоровская приборка до боли напоминает нашу слегка перелицованную 3111. На ней стоит надпись VDO и "Сделано в России". Похоже это СП с латышами.

Добавлю. Разъем разбирается на раз-два. Подцепляется лапка и колодка с проводами выезжает из корпуса. Сами клеммы и колодка стандартные так, что найти и добавить недостающие провода будет не проблемно.
 
Последнее редактирование:

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
И что самое интересное, приоровская приборка до боли напоминает нашу слегка перелицованную 3111. На ней стоит надпись VDO и "Сделано в России". Похоже это СП с латышами.
Так то мне и евро-торпеда Приоры напоминает нашу рестайлинговую. Хочется надеяться что Волга умерла не зря :rolleyes:
А ценник на приоровские разъёмы реально свинский. VAGовских на разборках тоже как-то не нашёл. Поэтому купил в радиомагазине разборные разъёмы и клеммы к ним. 35 рублей за всё про всё. Трудятся второй год в приборке 3111 без проблем. Кстати от харда я разъёмы тоже пробовал. Вполне себе работают. Только провода в их шлейфе слишком тоненькие. Поэтому сменил на радио...;)
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Попробуй приладить приборку 3111 целиком, ИМХО так будет наиболее кошерно.

чтоб целиком приладить-надо из облицовки торпеды вырезать кусок,у 3111 наклон стекла в другую сторону....
 

aldeen

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
146
Реакции
13
Баллы
100
Хм... не все так просто как кажется на первый взгляд. Разъемы на приборке зеркальные. Один входит "как здесь и было", а вот для второго необходимо подшаманить разъем на самой приборке. Нужно вырезать два махоньких кусочка, кадый 2х1мм, чтобы выступ на разъеме с проводами мог зайти в разъем на приборке.
По всей видимости зеркальность сделали для того, чтобы нельзя было перепутать колодки при подключении.
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
Хм... не все так просто как кажется на первый взгляд. Разъемы на приборке зеркальные...По всей видимости зеркальность сделали для того, чтобы нельзя было перепутать колодки при подключении.

Как и разноцветность.:hi:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Поставил себе приборку 3111.
:good::good::good:


Подсветку бы ей ещё поменять, и цены не будет.
Мне как раз зеленая подсветка больше всего нравится! :hi::hi::hi:


На приборку 3111 как родные ставятся разъёмы от Фольксвагена,, Ауди и Шкоды.
1j0972977H — синий
1j0972977C — зеленый
Спасибо


Лучше взять с разборки!
Чем плохи новые?
Что без проводов?


А вообще, будут вопросы по приборке 3111, задавай мне, или Veter150. Да и Вол-газ много чего подсказал по нюансам.
Спасибо большое!!! :drinks::drinks::drinks:


На ней стоит надпись VDO и "Сделано в России". Похоже это СП с латышами.
Латыши - это же вроде "RAR"? ;) ;) ;)


Поэтому купил в радиомагазине разборные разъёмы и клеммы к ним. 35 рублей за всё про всё. Трудятся второй год в приборке 3111 без проблем.
А какие клеммы применяются? Ни разу такие в руках не держал и не обжимал... :bayan::bayan::bayan:


чтоб целиком приладить-надо из облицовки торпеды вырезать кусок,у 3111 наклон стекла в другую сторону....
Про то и разговор...
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Хм... не все так просто как кажется на первый взгляд. Разъемы на приборке зеркальные. Один входит "как здесь и было", а вот для второго необходимо подшаманить разъем на самой приборке. Нужно вырезать два махоньких кусочка, кадый 2х1мм, чтобы выступ на разъеме с проводами мог зайти в разъем на приборке.
По всей видимости зеркальность сделали для того, чтобы нельзя было перепутать колодки при подключении.
Это если два одинаковых разъема втыкать - колхозить надо?

:stop::stop::stop:

ИМХО лучше намутить два разных разъема, каждый из которых будет точно соответствовать своему гнезду... :smoke::smoke::smoke:


Как и разноцветность. :hi:
Интересно - каких цветов ВАГовские будут? :rofl::rofl:


Кстати в тему ностальгии еще одну фотку откопал - приборка ГАЗ 3110 в ВАЗ 21074. Как она меня радовала тогда... :) :) :)

214b2834dc54.jpg
 

aldeen

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
146
Реакции
13
Баллы
100
Это если два одинаковых разъема втыкать - колхозить надо?
Да.
ИМХО лучше намутить два разных разъема, каждый из которых будет точно соответствовать своему гнезду...
Согласен. У вас в златоглавой с поиском и разнообразием больше выбора.

PS По ВАГовским номерам пробиваются разъемы по 250-300р/шт. Только вот неизвестно с проводами ли. Вероятно, что нет. Корпус, колодка и штырьки отдельно.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Согласен. У вас в златоглавой с поиском и разнообразием больше выбора.
Ну Экзист и у вас есть ;) ;) ;)


PS По ВАГовским номерам пробиваются разъемы по 250-300р/шт. Только вот неизвестно с проводами ли. Вероятно, что нет. Корпус, колодка и штырьки отдельно.
Понять бы еще как выглядят штырьки и как с ними действовать :) :) :)
Как уже сказал - с таким и ни разу дела не имел.


Запечатлел уголок для вентиляции АКБ :) :) :)
BMW оригинал

4d0550fa6f1a.jpg



И еще по случаю горелку купил - как раз надо будет два обломанных болта прогреть.
Надеюсь, что она справится с этим на отлично... :popcorm::popcorm::popcorm:

a03050f2a547.jpg
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
VAG-овские разъёмы зелёный и синий. Точь в точь как в 3111. Один корпус что-то около 250 рублей в Экзисте. Плюс к нему надо докупать клеммы, насколько помнится по 3 рубля штучка.Они бьются по этим же номерам как комплектующие. Консультант в Экзисте всё объяснит. И ждать в Самаре 2 месяца. Но зато будет полный фен-шуй.
Поэтому и проще и быстрее взять на разборке, если найти кто продаст VAG-разъёмы отдельно от электропроводки.
Радиоразъёмы очень напоминают разъёмы от жесткого диска компьютерного. Отличие от компьютерных в том что у них клеммы съёмные, и можно обжать провода до 0,75 мм2. По шагу полностью соответствуют приборке 3111. Но это просто двухрядные колодки, на 36 гнёзд, без всяких выступов для безошибочной установки. Так что надо отпиливать до 32 и доработать надфилем. Я брал в Чип и Дип.
О, нашёл. Только уже по 50 рублей:
http://www.chipdip.ru/product/bld-36/
 

Вложения

  • DOC000178520.jpg
    DOC000178520.jpg
    63.7 KB · Просмотры: 283
  • DOC000344718.jpg
    DOC000344718.jpg
    9.6 KB · Просмотры: 341
Последнее редактирование:

aldeen

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
146
Реакции
13
Баллы
100
Понять бы еще как выглядят штырьки и как с ними действовать
Как уже сказал - с таким и ни разу дела не имел.
file.php

На разъеме выполнены следующие надписи:
- на зеленом корпусе - 1-929407-1-0 (с обратной стороны корпуса AMP 1-929409-1 и 999.650.507.40)
- на черной колодке AMP 929408-1

Ссылки даю на сайты производителей.
Купить непосредственно можно через онлайнмагазин.
Отечественный аналог
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195

aldeen

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
146
Реакции
13
Баллы
100
Запишу, если позволите.
Валяй). У меня в БЖ на 02м форуме все это есть с фотками.
Памятуя эпопею со 105ый блоком стеклоподъемников и его разъемами, теперь каждый девайс разбираю до болтика и записываю номера.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Зеленый есть - я пноял. :)

А синий есть в продаже (кроме как ВАГовский брать)?

Хотя, наверное, щас закажу новые ВАГовские, а потом под них подберу в Чип&Дипе или исчо где-нибудь клеммки.
Думаю, это не будет проблематиччным... :bayan::bayan::bayan:
 

aldeen

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
146
Реакции
13
Баллы
100
стеклоподъемники-то от моей 3110 работают?нормально все?
Привет:)! Работают как часики:drinks:. Правый передний недавно мозг компостировал. Разобрал, смазал, полет нормальный. Подключены через 105ый блок с\п.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
aldeen, кстати чем их смазывал?

А то есть мысль тоже для профилактики вынуть моторы ЭСП и смазать их... :) :) :)
 

Тягунов

Общительный
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
47
Реакции
89
Баллы
80
Круто! мои поздравления!
 
Сверху