• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Омыватель фар

http://allgaz.ru/articles/elec/omivfar.php

Расскажу про построение, так сказать, бюджетного варианта этой системы. В Интернете продается специальные комплекты обывателей фар, но их цена колеблется от 100 до 200 у.ё. Я же собрал всего за 20 у.ё.

Состоит она из:
  1. Бачок на 5 литров на 2 насоса.
  2. 2 простых насоса омывателя лобового стекла от 2110
  3. 2 форсунки для омывателя ветрового стекла
  4. 2 реле 30А
  5. 2 электро клапана от 2109
  6. 10 метров трубки диаметром 4 мм.
  7. Датчик уровня жидкости омывайки тоже от каких-то Жигулей.
  8. Клеммы, провода, изолента и др.
I. Устанавливаем бачок
Такой бачок как у меня подойдёт для 31105, либо для тех кто заблаговременно поставил себе расширительный бачок от 31105 освободив, тем самым, место на правом крыле.

1. Нужно сделать кронштейн для крепления бачка. Для этого берём картонку и делаем из неё эскиз будущего кронштейна, а потом по эскизу вырезаем и сам кронштейн из метала:


2. Устанавливаем кронштейн на болт который крепится воздушный фильтр 406го, для 402 прейдётся сверлить дырку и прикручивать его саморезом к кузову.




II. Установка форсунок
Пока бампер не снят надо вымерять и разметить место установки форсунок так, чтобы это было функционально и красиво. Далее снимаем бампер и сверлим размеченные дырки. После прикручиваем форсунки к бамперу и надеваем на них трубки (лучше посадить на клей):



III. Протяжка и подключение трубопроводов
После установки бампера на место протягиваем трубки в моторный отсек через множество технических отверстий в передке и подключаем их к электроклапанам:



Которые в свою очередь прикрепляем возле правой и левой фары соответственно. Далее отмеряем трубки нужной длины и протягиваем их от клапанов к насосам и садим их на клей.

Всё сама система собрана осталось только подключить питание насосов.

IV. Электрика
Тут особо много рассказывать не буду, всё понятно по схеме:


Питание насосов и питание электро клапанов должно осуществляться параллельно, то есть включился насос - открылся клапан. Две релюхи нужны для того, чтобы омыватель включался только при включённых габаритах. Таким образом, первое реле запитывается от габаритов, а второе через кнопку в салоне (на схеме к ней идёт желтый провод), для этого я выделил кнопку проверки контрольных ламп на тоннеле пола (там, где символ перечёркнутой лампочки, она работает только при нажатии на её ребро).


Провода к левому клапану я проложил вместе с трубкой перед радиатором:


Вот и всё!

Выглядит это так:


Конечно с первого взгляда не впечатляет, но поверьте мне, что давление там довольно неплохое. С лёгкой грязью, поднятой впереди идущим КАМАЗом, система справится, только нельзя дать грязи высохнуть.

Была у меня мысль купить хорошие форсунки и насос высокого давления, но я их попросту не нашел на авторынке. Та система, которую я собрал является универсальной и может быть модернизирована путём установки более мощного насоса, либо «правильных» форсунок которые распыляют воду.

Статью прислал Хохол
При использовании материалов статьи ссылка на этот сайт обязательна!
 
Последнее редактирование:

арт

Общительный
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
22
Реакции
6
Баллы
64
Ответ: 11.12.2007 Омыватель фар

в принципе предложенная конструкция неплохая но я дорабртал её следующим образом:поставил обратный клапан(не знаю от чего)в шланг до электро клапанов и сделал 2 кнопки 1-й включается насос и нагоняется давление а 2-й открываются эл клапана
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

........УДАЛИЛ....
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Teh
Не работатет этот гидрозатвор :) Я пробовал так делать. Вернее работает на до первого включения системы, далее когда отпустиш клавишу вода начинает вытикать самотёком.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Не работатет этот гидрозатвор
Конечно. Потому что это не затвор а сифон.
Гидрозатвор предполагает отсечку газа. Загляните в, пардон, унитаз - вот это и есть гидрозатвор: газ из фановой трубы (с характерным запахом) в унитаз не поступает, но в обратную сторону вместе с водой проходит.

А то, что предлагает Teh, натуральный сифон. Как шлангом можно заставить бензин вытекать из бензобака через его горловину? :)
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Ладно. Пост удален чтобы не вносить смуту.

А если бачек поставить ниже + СИФОН.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Ладно. Пост удален чтобы не вносить смуту.
Вот молодец. Тут два каких-то урода кричат про что-то, а чего они разорались? ненормальные какие-то, точно.


А если бачек поставить ниже + СИФОН.
Насколько ниже? Ниже уровня форсунок? Так и сифон тогда не нужен.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Тут два каких-то урода кричат
Это вы сейчас о ком????

А если бачек поставить ниже
куда уж ниже... на балку его что ли прилепить????

А вообщето этих электро клапанов и проблем с утечькой быть не должно. Нормальные форсунки фароомывателей имеют клапан который открывается под определённым давлением.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Темка хорошоя. Позвольте и мне свой вклад внести. 2 года назад свершилось !!! Наконец то у шефа выбил 02ую. Был ей год. Естественно прошлый хозяин шланг на фароомыватель обрезал и заглушил, как и 99.9 % владельцев 02ых. Я все это дело реанимировал. Вот мое резюме: Я лучше в самую грязь зимой буду по пять литров незамерзайки живой в день тратить чем выходить с тряпочкой. в итоге как сказал matrix не надо мудрить, ставте от 3102 все, НО приготовтесь к очень повышенному расходу жидкости. А работает омывайка так, реле срабатывает тоько тогда когда включены габариты или фары. Когда брызгаешь на стекло тогда и брызгаеь на фары но только пол секунды. Этого достаточно. Впринцыппе фары и без щеток остаются чистыми на 80-90 %. Некоторая часть грязи всетаки присыхает. Единственно что я доработал, это заглушил в бачке мотор на лобовое, между акб и гтц воткнул дополнительный 2ух литровых бачок с нижним мотором на стекло. В основном замерщайка заканчивалась в самый неподходящий момент. В итоге нечем на стекло брызгать.

Добавлено через 5 минут 54 секунды
Если кому не жалко денег на безопасность и удобство ставте фароомыватель. Лично я в южке оптом взял 10 баклажек по 60 р и нежалел. Надве трети зимы хватило ( на 30 рабочих дней из 90). И без щеток вполне можно обойтись но с ними как не крути а будет еще лучше. Вот так.
 
Последнее редактирование:
Сверху