• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Электрическая схема 3RZ-FE:
- модель с 4-я катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815537)
- модель с двумя раздельными катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815498)

Инструкция по ремонту Toyota 4Runner (_http://ifolder.ru/19820079)


На форуме нет владельцев автомобилей с этим двигателем, но информация о нем может быть полезна тем, кто встретит такую Волгу в продаже или пожелает установить двигатель вместо штатного.

ГАЗ 3110 с таким мотором имеет сертификат одобрения РОСС RU.МТ02.В01969

В целом очень надежный, слабо форсированный 16-ти клапанный рядный мотор без особых изысков, исключая балансирный вал. Привод механизма ГРМ - цепной. До 1999 года имел распределительль зажигания, позднее зажигание полностью электронное, с 4-я отдельными катушками, что несколько снизило надежность системы зажигания.

У самого в машине стоит такой. Видно, что доработан установщиками, посему может несколько озадачит сервисменов в центре Toyota :)
Разберусь с его электрикой, напишу отзыв по поводу установки этого двигателя в Волге.
 
Последнее редактирование:

МаксАлекс

Освоился
Регистрация
13 Июл 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
43
нужна распиновка контактов эбу. есть у кого? поделитесь.
2е катушки.
вот такой-

Kosta? а для чего нужна распиновка? у меня была поищу где то лежала в машине. ну или на работе возьму)

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
Всем привет! Всех с наступающим Праздником 9 МАЯ!!!
Коллеги кто нибудь знает заменители высоковольтных проводов для 3rz-fe. Оригинальные по времени оч долго ждать, а они нужны прям сейчас. Оч Буду благодарен за ответ.Спасибо.
 
Последнее редактирование:

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Vityok,
там просто можно настроить сам силыч по другому. но для этого нужно померить напряжение на холодную на датчике при подключенной 11 приборке. пока на это у меня нету времени.

хотя можно и другой датчик поставить просто, напимер от жигулей

Добавлено через 49 секунд
МаксАлекс, я менял на оригинал, у друга в магазе были в наличии по бросовой цене
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Vityok,
немогу точно сказать, как сказал выше исследования некогда провести.

вылезла тут одна проблемка, стрелка спидометра стала показывать погоду на марсе, то есть дергается сильно и бортовик соотвественно показывает абы какую скорость. но всегда это после непродолжительной поездки пропадает и все становится нормально.

у меня из коробки выходит газелевский трос который цепляется к датчику скорости 10 импульсному. решил заменить, заменил а стрелка вообще не шевелится, если колодку с датчика отстегнуть то начинает гореть чек. вот первый раз незнаю как починить ибо новый датчик не решает никак проблему(
 

Serega 52

Освоился
Регистрация
8 Июн 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
43
Всем привет! Недавно приобрел по случаю ГАЗ 3102 с 3rz fe с АКПП техносервисовскую. Вопрос по температуре двигателя,датчик показывает около 120,но машина не кипит даже в пробке,контрольная лампа не загорается хоть и исправна,получается это норм темпа или техносервис просто не совмещал датчики волги с тойотовским мотором,кто что подскажет?

Добавлено через 12 минут 22 секунды
А то я по незнанию уже и вентилятор с вискомуфтой заклинил и термостат выкинул все без изменений(значит это все рабочее было:)),приборы поставил рестайлинг тоже 120 показывают(кстати приборка подошла кроме тахометра к чему его можно подключить мож к гене?)

Добавлено через 1 час 7 минут 51 секунду
Да и еще подключали вентилятор жигулевский с датчиком включения 95-99 написано на нем,так он работает постоянно даже на ходу вечером когда прохладно и то не отключается
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вопрос по температуре двигателя,датчик показывает около 120
похоже http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1832907&postcount=72
термостат выкинул
зря:) термостат открывает один и закрывает другой круг. у вас открыты оба круга и когда темп. около 90гр., то горячий антифриз через помпу опять поступает в двс.
 

Serega 52

Освоился
Регистрация
8 Июн 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
43
да я уж понял,поставлю назад,а датчик у меня в другом месте стоит маленький тойотовский,змзшный туда не подойдет,будем внедрять его в шланг чтоли наверно в верхний радиатора,как раз у этого шланга на движке и стоит датчик родной

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
еще думаю можно ли его на проводку родного цеплять или уж тащить провод свой до приборки,а то мож тойотовский через мозги идет и не поймут они датчик волговский
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Serega 52, у меня сделано так- провод от датчика идёт на мозги, а от мозгов к приборке. между приборкой и мозгами в разрыв вставлено сопротивление. номинал не подскажу, маркировка не читаема.
 

Serega 52

Освоился
Регистрация
8 Июн 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
43
Я думал так сделать,но пока не найду тоже какое там сопротивление вешать(вэлектронике не силен:rolleyes:),думаю как раз этот провод(который от мозгов к приборке) обрезать и на него с 406го датчика проводок кинуть до приборки,а от мозгов который заизолировать просто,уж наверно не нужна им обратная связь никакая.Про тахометр то ничего никому не удалось поточней выяснить?У меня со старой приборкой работает,а с рестайлинговой стрелку как заводишь клинит на максимум и стоит так
 
Последнее редактирование:

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
ИМХО одним сопротивлением не подкорректируешь показания.
Подкорректируешь, если правильно установить, что бы он "подмешивал" сигнал и датчик показывал нужные реальные значения. Техносервис и другие конторы делали именно так
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
sam77, чтобы равномерно правильно по всей шкале показывало - вроде хитрее надо типа комбинации сопротивлений, параллельного и последовательного
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
Спасибо,попробую 1кОм,(его ж на разрыв провода от мозгов к приборке цеплять?) Хотя б холостые чтоль бы показывал,а дальше уж ладно
мы говорим про показометр температуры, а не тахометр. про тахометр это отдельное, как не знаю, может кто подскажет, с генератора я пробовал как то брать, не получилось.

там на температуру резистор один конец на +12в, второй на провод сигнала температуры (провод не разрывать)
 
Последнее редактирование:
Сверху