• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Центральный замок не срабатывает на открытие

Naboot

Общительный
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
65
Приветствую! На волге 3110 уже 3 года, 2 из них открываю двери вручную. Как то было, мыл машину и после мытья замки работали во всех направлениях, пока машина не высохла, а так всё время только закрывает. Я с этой проблемой смерился уже давно, т.к. ничего самостоятельно сделать не получилось, установщики ремонтом не занимаются, авто-электрик просто пожал плечами.

Что делал... Прозвонил все провода идущие от главного замка (который в водительской двери) до реле (которое под картонкой слева в ногах водителя), контакт со всех проводов идёт отличный.

Покупал этот же главный замок, потом вернул т.к. ничего не изменилось.

Недавно, крутил в дождливую погоду целый день и замки начали открывать двери, но снова, пока машина не высохла.

Вот я и озадачился снова. Может ткнёте, хоть где капать. Я так понимаю, что при встрече с водой где-то приходит контакт, а где ума не приложу.

Хотел сменить саму реле к которому подключен замок, да вот только не нашёл в своём городе. На самой плате реле, была окись. Фишки и язычки (или как там они называются) на реле чистил...
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
А вы не пробовали открутить тягу активатора водительской двери и попробовать замыкать/отмыкать именно им? Быть может она просто переместилась на тяге и не срабатывает. Просто при установке тяги, она должна прикручиваться как-бы в центральном положении активатора чтобы нормально открывать/закрывать. Любое ее перемещение верх или вниз может привести к тому, что от активатора водительской двери не будет поступать сигнал на открытие/закрытие. Вот после дождя вода каким-либо образом увлажняет место крепления активаторов, тем самым смазывая, вот и получается что на какое-то время активатор более-менее находится в среднем положении
 
  • Нравится
Реакции: bear

Naboot

Общительный
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
65
А вы не пробовали открутить тягу активатора водительской двери и попробовать замыкать/отмыкать именно им? Быть может она просто переместилась на тяге и не срабатывает. Просто при установке тяги, она должна прикручиваться как-бы в центральном положении активатора чтобы нормально открывать/закрывать. Любое ее перемещение верх или вниз может привести к тому, что от активатора водительской двери не будет поступать сигнал на открытие/закрытие. Вот после дождя вода каким-либо образом увлажняет место крепления активаторов, тем самым смазывая, вот и получается что на какое-то время активатор более-менее находится в среднем положении

Да пробовал. Первым делом так делал на всех замках. Откручивал тяги ЦЗ и ставил на охрану. В свою очередь вручную замыкал все двери и прикручивал тяги на место. Ещё на 2106 такие фокусы научился проделывать )

А вот тут не пойму. Может ли само реле быть не исправным и не открывать двери? Я почему-то на него грешу, но другим проверить нет возможности (
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
А вот тут не пойму. Может ли само реле быть не исправным и не открывать двери? Я почему-то на него грешу, но другим проверить нет возможности (

А питание на сам блок центрального замка приходит? Может у вас проблема по питанию, тем более что после дождика когда сыро ЦЗ работает. Быть может проблема в плохой массе?
 

Naboot

Общительный
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
65
А питание на сам блок центрального замка приходит? Может у вас проблема по питанию, тем более что после дождика когда сыро ЦЗ работает. Быть может проблема в плохой массе?

А где этот сам блок ЦЗ? На закрывание же срабатывает, а вот открывать забывает.

Думаю, надо получить доступ к реле, и проверить на наличие трещин в дорогах, сухие пайки, протереть спиртом разводку. Проверить, щёлкают ли релюшки платы ЦЗ при перемещении активатора. Там этих реле два, одно на закрыть, другое наоборот. И ещё, времязадающим элементом там должны быть электролиты, можно поменять попробовать...

Я видел только одно реле. Под фанеркой слева от водительской ноги. Надо ещё глубже капать?
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
А где этот сам блок ЦЗ? Я видел только одно реле. Под фанеркой слева от водительской ноги. Надо ещё глубже капать?

Иди по проводам от активаторов, они тебя и приведут к блоку ЦЗ
 

Naboot

Общительный
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
65

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Naboot

Общительный
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
65
Всем спасибо за советы, особенно bear
Вернулся обратно к реле, начал спиртом оттирать зелень с платы, а там дорожка прогнила )
Пропаял и заработало ) Вот млин... Тяжело быть деревянным, почти 2 года ключом открывал )
 

Вложения

  • DSC00080.jpg
    DSC00080.jpg
    60.1 KB · Просмотры: 30
  • Нравится
Реакции: bear
Сверху