• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Приборы 31105 в 3110. Два в одном!Отчет

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Меня просто задолбала подсветка в приборке за номером 382.ххххх своей неравномерностью, "невидимыми" из-за плохо реализованой подсветки стрелок. И я решился на покупку 385-й панели от 31105 изучив предварительно мануал. Оказалось, что установка вместо 382-й проста как грабли, о чем, кстати, говорится и в мануале к ней: они взаимозаменяемы (для любого пихателя)!

Подводный камень один - у панели за номером 382 нет нужды в постоянном плюсе, а в 385-й - есть. Подвел проводочек с предохронов.

Установка по креплению эдентична 382-й. Включил габариты и... при тусклом гаражном освещении появились зеленые цифирки полосочки всякие, два экранчика и... белые яркие СТРЕЛКИ!!! Все красиво равномерно подсвечено. Зеленый свет приятный. И, если в 382-й я цвет подсветки менял, то здеся не буду!

ЗАЖИГАНИЕ! Стрелочки ожили заняв свои предстартовые позиции. Запустилась предстартовая самодиагностика ввиде методично погасаемых ламп (просто иномарка).

СТАРТ! Стрелка тахометра без прыжков заняла положение 750об/мин. Погазовал - стрелка тахометра с иномарошной ленивостью указала заданные обороты и спокойно вернулась обратно! Никаких рывков! И не удивительно - в 385-й приборке стоят ПОШАГОВЫЕ МОТОРЧИКИ в приводах стрелок, а не миллиамперметры!

Недостающие приборы давления масла и вольтметра реализованы в жк экране тахометра. Кстати, переключение режимов показаний может происходить в ручном режиме или автоматически при превышении пороговых-критических параметров с звуковым сопровождением.

Есть и новшества - дополнительные пиктограммы активных электроприборов, открытых дверей/багажника и др. Об этом подробнее.
На кнопках центральной консоли 3110 нет подсветки, а встроенные в них лампы применили для обозначения включенного состояния. БРЕД ПОЛНЫЙ!!!. Новая панель с ее доп лампами (вообще-то диодами) позволяет организовать подсветку кнопок имеющимися в них лампами. Как это реализовать. Вынимаем кнопочки и на колодках обнаруживаем петельки из провода (по одной на каждой) - режем ее по середине. Теперь имеем два отдельных провода: один вход на лампочку - он один, второй - исполнительный выход на прибор - он спарен с проводом уходящим в жгут. К 1-му подключаем плюс от габаритов, а от второго ведем проводок в приборку к соответствующему нужной пиктограмме контакту (см мануал к приборке).

После проделанных мероприятий получаем:

-информативную, хорошо читаемую панель;
-безопасность ночного вождения из-за ненужности "нащупывать" кнопки.

Вот так панель 385-й серии от 31105 убивает 2-х зайцев!

PS: Отдельно указываю, что панели 385-й серии с индексом 70 или 75 после тире подключаются к любой 3110 проводке с установленной 382-й серией и любым ЗМЗ-м двигателем и любой системой питания! Владельцы 38-ой серии (шо с тахом от гены) - не расстраивайтесь - выведите проводок от КЗ или ЭБУ. Эта инфа проверена!!! С индексом 10 и 11 должны тоже подходить - так написано в мануале к ним.
 
Последнее редактирование:

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Всем привет.тахометр не будет работать у кого дачик холла стоит так как сигнал с трамблера(дач.хол)и простой безконтактный трамблёр РАЗНЫЕ.:yes2::yes2:
Тебе минус в карму... Не путай людей, пожалуйста! У меня стоит с ДХ - тахометр работает, и суть не в том что стоит ДХ или индукционник, а в том, что сигнал на катушке в БСЗ появляется от коммутатора, а не от индукционника или ДХ - они служат только для формирования первичного сигнала для коммутатора, а коммутатор, в свою очередь, для катушки! И, поверьте, в БСЗ с ДХ или ИД сигналы от коммутатора не сильно отличаются и именно поэтому в обеих системах катушки одинаковые... Тахометр будет работать даже с контактным зажиганием - это к слову...
 
Последнее редактирование:

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
На кнопках центральной консоли 3110 нет подсветки, а встроенные в них лампы применили для обозначения включенного состояния. БРЕД ПОЛНЫЙ!!!. Новая панель с ее доп лампами (вообще-то диодами) позволяет организовать подсветку кнопок имеющимися в них лампами. Как это реализовать. Вынимаем кнопочки и на колодках обнаруживаем петельки из провода (по одной на каждой) - режем ее по середине. Теперь имеем два отдельных провода: один вход на лампочку - он один, второй - исполнительный выход на прибор - он спарен с проводом уходящим в жгут. К 1-му подключаем плюс от габаритов, а от второго ведем проводок в приборку к соответствующему нужной пиктограмме контакту (см мануал к приборке).
На сколько я понял при включении габаритов включается подсветка кнопок, это хорошо, но тут у меня возникает несколько вопросов.!
На приборке при включении габаритов пиктограммы тоже загораются в месте с подсветкой кнопок.?
Или пиктограммы на приборке загораются только после включения кнопок.?
 

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
На сколько я понял при включении габаритов включается подсветка кнопок, это хорошо, но тут у меня возникает несколько вопросов.!
На приборке при включении габаритов пиктограммы тоже загораются в месте с подсветкой кнопок.?
Или пиктограммы на приборке загораются только после включения кнопок.?
последнее, а вообще описано вроде простым языком...
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
последнее, а вообще описано вроде простым языком...
Ну какбы неособо.
Если не сложно перефразировать немножко доходчевее что куда втыкается ато вот это слишком мудрёно.
Теперь имеем два отдельных провода: один вход на лампочку - он один, второй - исполнительный выход на прибор - он спарен с проводом уходящим в жгут. К 1-му подключаем плюс от габаритов, а от второго ведем проводок в приборку к соответствующему нужной пиктограмме контакту (см мануал к приборке).
Ато мне както неохото спалить приборку, как никак стоит ни две капейки.
 

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Ну какбы неособо.
Если не сложно перефразировать немножко доходчевее что куда втыкается ато вот это слишком мудрёно.

Ато мне както неохото спалить приборку, как никак стоит ни две капейки.
Вытащи кнопку противотуманок из консоли вместе с колодкой, увидишь петельку из провода с обратной стороны колодки, режь ее по центру, получишь 2 проводочка, к проводочку, что идет в колодку один подведи плюс от габаритов, а ко второму, что НЕ ОДИН - провод, который поведешь к приборке. И будут габариты сами по себе, а кнопки и пиктограммы в приборке - сами по себе. Обогрев не подрубал - за него не отвечу. Гляну схему - расскажу как можно.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Так у меня очередной вопрос щас я подключил приборку чисто потестить, суть в следующем;
Загорается только масло, акб, ну и ручник и всё, далее не горит иконка ближний свет, негорит чек..
Далее приборка невключает режим тестирования, насколько я понял при повороте ключа на ней должны засветится все иконки типа она тестится пискнуть и погаснуть вроде так.
Вопрос что нетак.?
Приборка 385.3801 люкс.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
ni82, Это не ответ.
У меня нет книжки по именно этой приборке.
Короче у меня приборка Владимирская а книжка уменя есть на аналогичную Чебоксарскую, и распиновка как я теперь понял у них абсолютно разная.
Щас перелопатил кучу сайтов чуть мозг невывихнул и таки нашёл ответ на свой вопрос почему не горит чек.

Думаю комуто эта инфа ещё пригодится.
На разьеме хр4 два провода №3.+ №5.- вот а на КП нового образца стоят светодиоды в информационом табло и светодиод имеет полярность просто с разьема хр 4 нога №3 и нога №5 меняем местами и все работает.
 

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
И так, на днях созрел сделать подсветку клавиш и вывести их включение на панель. Тем более у меня заедали кнопки вентилятора и обогрева..
Для начала покупаем клеммы "мама" в приборку. размер 2-3мм вроде.
picture.php


Для начала я подключил сигнализатор ближнего света, потому что на старой приборке его не было, для этого снимаем клему ЦПС ближнего света. У меня там был окислен контакт, поэтому пришлось клемку заменить.
picture.php

К нему подцепил провод и отправил его в нужную колодку ( ХП3 номер 13)
И взял плюс с габаритов цпс 9 что бы питать клавиши.
picture.php

Затем вытаскиваем сами клавиши. Для удобства я снял магнитолу и рамку, иначе до пару кнопок были не долезть, да и вынимать клавиши удобней.
picture.php

Теперь действия такие:
На всех кнопках, кроме обогрева стела есть закорючки. (плюс раздваивается и идет на лампочку. Режем этот провод. на лампу пускаем плюс от габаритов, а провод плюсовой пускаем на приборку.
На кнопке обогрева провод идет через резисторы. Он розовый. его режем, опять на лампу с габаритов, с самого провода на приборку. Приборка так же будет показывать 2 режима обогрева, меняя яркость. Смотрится красиво.
Для этих дел я использовал провод телефонный.
picture.php

Там как раз 5 проводков, толщины достаточно для лампочек. + Он удобен, нету кипы проводов, а все в одном кожухе.
В итоге при включении габаритов имеем
picture.php

Вообще на нее можно еще ченить вывести, икононок много.
подробнее о назначении выводов приборки тут _http://volga-gaz.ru/gazvolga/?url=15
priborkan1.jpg


Ну и схема обогрева
cooler.gif
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Я щас делаю иначе немного, я решил подключать прибоку по полной программе..
А так как у меня она люксовая и задействовано вней всё что только там есть.!
Я решил поступить следующим образом, чтобы не снимать приборку двадцать раз, а это процесс очень геморойный (каждый раз когда нужно будет устанавливать новый датчик и подключать к приборке) для подключения новых функций, я купил фишки мама два десятка, взял провода двух цветов по типу +и- всё это дело на фишках пропаял для надёжности, теперь буду втыкать провода в разъёмы естественно я их подписал чтобы потом не искать что куда и откуда, лишние скручу и засуну под торпеду когда надумаю чтото к ней подключить всё что будет нужно сделать это вытащить провода и подключить необходимое.
Вот както так.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
vovo4ka , у тебя светодиоды в кнопки без проблем влезли? П.С. Себе тоже же делал года два назад . В панели не было лапы ближнего света , светодиодов обогрева стекла и передних/задних противотуманок (сам допаивал) , светодиоды в кнопки ( типа твоих на фото )без обработки напильником нормально в кнопку не лезут , и задолбали перегорать (методом отбора были выявлены светодиоды "маяк" которые более мение работают (отличаются наличием двух сопротивлений в цоколе)):drinks:.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
отличаются наличием двух сопротивлений в цоколе
Такаяже фигня незнаю чьё производство но именно диоды с двумя резисторами работают долго а те что покупал с одним перегорают в лёт.
 

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
палыч, обычные диоды. влезают как родные лампочки. По поводу срока службы пока сказать не могу. Они у меня до недавнего времени работали в режиме "когда включу тогда горят" и так собсна они горели уже год.
Сейчас будет более частый режим наверно.
Там видно будет.
по 20 рублей такие
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
обычные диоды. влезают как родные лампочки.
Даже на твоей фотке видно : что светодиоды длиннее лампочек и как следствие в кнопку их только вдавить можно , в результате они светят х.з. куда (хорошо видно разную яркость на фото с включенной подсветкой) + меняется яркость свечения при нажатии на кнопку:):drinks:.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
У меня стоят диоды с двумя резисторами уже 3й год ни один не перегорел докупал для кнопок попались с одним резистором держутся примерно 3месяца после чего перегорают, долго соображал что за фигня потом раскурочил и сравнил увидел разницу перегоревшие все оказались с одним резистором, последний раз когда покупал спецом проверял все с одним ризистором еле нашёл с двумя сразу купил десяток поставил пока горят.

палыч, Да ладна у меня(неодного)тоже установлены точно такиеже цокольные светодиоды и все намана влезли и светят отлично.

палыч, Возьми для примера лампочку и диод засунь в держатель и сравни разницу длинны они почти эдентичны.
А в самой кнопке я не мерял но на глаз около 1см запаса, такчто ничего там никуда неупирается.!
Если нужно точнее могу завтра замерять и даже сфоткать, я всеравно пойду приборку дальше подключать..
 
Последнее редактирование:

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
палыч, они не вдавливаются. В кнопке места хватитает.
А про яркость - это видимо из-за крайней левой? видимо так сфоткал :)
на глаз одинаково. Ну или может свет так падал, я в гараже освещенном занимался машиной.
Да и при нажатии не заметил изменений яркости. даже не обращал внимания, но посмотрю, проверю :)
Хотя меня и так все устраивает. на крайняк эти диоды напильником или шукоркой нормально шкурятся
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Народ скажите лучше у когонибудь есть полная схема распиновки люксовой приборки 385.3801.?
Я уже всё перерыл и нигде нинашёл такую распиновку.:(
 

dok_Ливси

Завсегдатай
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
541
Реакции
1,887
Баллы
265
Сверху