• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Вентилятор БОШ

ZeroMak

Общительный
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
13
Реакции
5
Баллы
64
Купил вентилятор БОШ. Вместе спроводкой для 406, поставил на крайслер. Все хорошо (точнее было три дня), сегодня почувствовал вонь под капотом, оплавился штекер который вставляется в сам вентилятор.
ВОПРОС: Реле на 30А горит, реле на 50 и 70А плавятся контакты. А какую важную роль играют Амперы. И как правильно тогда подобрать провода, сечение и длинну. У кого крайслер с Бош поделитесь сечением проводов, длинной и какое реле стоит, а так же что за провода мель или...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@CvetkoFF, подключил по схеме, но так как провода всегда меняются,цвета не стабильные, завасит от партии,по таблице есть перечень цветов,что есть что.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
В предыдущем посте не успел дописать, инет завис.
Подключил к датчику от стрелки. Так как по умолчанию настроен 1, решил проверить всё,потом поменять,так как сейчас от датчика эбу у меня нет выведенных проводов.
Красный силовой подключил через добавочный предохранитель.
Штатная колодка вентилятора на проводке у меня была сохранена и заизолирована, через неё и подключил. Единственное что добавил так это удлинил зелёный провод масса датчика,, я незнаю почему он был таким коротким всего 10см, удлинил до гбц. Сам блок решил временно прикрутить в нише левой фары там хорошо продувается, лицом блока вперёд, там на кузове какраз есть 2 отверстия под крепёж. И далеко от нагреваемых частей под капотом.
Вообще-то изготовитель мог бы сделать корпус блока одновременно расширенным радиатором, т.е все 3 свободные стороны по периметру с радиаторными пластинами.
 

Вложения

  • 20170701_135236.jpg
    20170701_135236.jpg
    104.7 KB · Просмотры: 10
  • 20170701_135744.jpg
    20170701_135744.jpg
    96.7 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
С массой датчика ты походу ошибся. Измерительная масса или масса датчика- это вон тот длинный синий провод с клеммой под болт. Он сажается на массу поближе к датчику или на корпус самого датчика, или на минус датчика, в паре с желтым проводом, у которого две фишки в корпусах на конце и который является плюсом датчика.
Зеленый провод с клеммой под болт на фото, который ты и удлинил, это масса питания самого борея. Каков контакт массы на гбц? Может на двс с кузова масса не очень и борей не работает.
Короче надо этот провод на кузов или даже на - акб, а синий на массу датчика, гбц или куда там...

ЗЫ белый с фишкой в синей термоусадке- это выход на реле доп оборудования (дополнит-й карлсон или помпа) Самый короткий с такой же фишкой- это сигнал от кондея на запуск на половине мощности
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@CvetkoFF, сверял по инструкции, так как у изготовителя нет стандарта по расцветке проводов, часто меняются от времени и партии, в паспорте расписаны все провода и какого цвета они могут быть. Так вот там неизменно всегда -синий кондиционер, белый дополнительное реле. И ещё дабавлю, что не все клемы на проводах соответсвуют описанию в инструкции. Синий в инструкции гнездовая клема, у меня в реали клема под болт. Силовая масса и Измерительная масса имеют повторение цветов в описании, кроме того и клема на зелёном отличается. Намудрили с инструкцией и по смеси сцетов,нет чёткого стандарта.
Похоже каждый пользователь, потом должен сам корректировать инструкцию,вносить поправки и изложить всю иструкцию потребительским подходом..
 

Вложения

  • IMG_20170702_143146.jpg
    IMG_20170702_143146.jpg
    203.8 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
И ещё дабавлю, что не все клемы на проводах соответсвуют описанию в инструкции. Синий в инструкции гнездовая клема, у меня в реали клема под болт. Силовая масса и Измерительная масса имеют повторение цветов в описании, кроме того и клема на зелёном отличается. Намудрили с инструкцией и по смеси сцетов,нет чёткого стандарта

Вот как раз клеммы соответствуют. А цвета проводов- не всегда.
Ориентироваться надо только по клеммам и длине проводов, ну и толщине;), и никак не по цветам


Послушай меня и поверь;)
Сделай, как говорю. А там дальше будем думать
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Да, но единственный синий это кондиционер, как его запитывать на корпус датчика, следовательно зелёный будет кондиционер? Прежде чем самовольничать в проводах по собственному усмотрению, должен получить ответ от производителя, чтоб самому не навредить, может блок изначально нерабочий, т.е пойдёт в ремонт по гарантии.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Я тебе все подписал! Подключи по моей картинке, без вопросов ;)
ЗЫ сигнал от кондея и выход на допы никуда не цепляй на время настройки борея! Оставь висеть в воздухе
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Я тебе все подписал! Подключи по моей картинке, без вопросов ;)
ЗЫ сигнал от кондея и выход на допы никуда не цепляй на время настройки борея! Оставь висеть в воздухе

Так с самого начала у меня провода допов синий и белый обёрнуты изолентой и висят в строронке.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Так с самого начала у меня провода допов синий и белый обёрнуты изолентой и висят в строронке.

Ну это я так, на всякий случай.
А вообще провод от кондея понадобится после настройки, проверить пуск карлсона на половине мощности (в паспорте об этом написано)
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@CvetkoFF, очень хочу верить,что провода производитель спутал синий с зелёным, что блок рабочий. Но чтоб не лишится гарантии, я должен получить ответ производителя. Я вчера им написал ,на почту и на форум, пока нет ответа.
silich к нам сюда заходил в тему, но последний раз на нашем форуме был месяц назад.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
@CvetkoFF, очень хочу верить,что провода производитель спутал синий с зелёным, что блок рабочий. Но чтоб не лишится гарантии, я должен получить ответ производителя. Я вчера им написал ,на почту и на форум, пока нет ответа.
silich к нам сюда заходил в тему, но последний раз на нашем форуме был месяц назад.

Ты просто покажи им мою\твою фотку, где я подписал, и спроси- Так подключать??
А вообще я бы не ждал от них ответа, могут не ответить. А подключил бы ты по этой картинке да и все делов...
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Я понимаю, что по назначению этих проводов можно запросто оба положить на массу и ничего плохого не должно случиться -это по инструкции подключения, кроме плюса для массы датчика, так как масса датчика естественно только на корпус двигателю, а провод кондея может поключатся как на массу так и на плюс в зависимости от настройки.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Ежели вдруг у тебя что то с массой с кузова на двс не то, то вот тут может быть борею это и не нравится... Я почему тебя и склоняю проверять, цеплять правильно.
Можно от датчика кинуть толстую массу на кузов, и тогда подцепить и борея туда. А короткий для питания борея поближе к акб, или даже прям на клемму
У меня вот от датчика было уже сделано, и даже вроде две массы и на двс и на кузов. И с двс на кузов я тоже доп. массы ставил. И с акб тоже доп. массы раскиданы в избытке. Потому у меня и с подключением проблем не было. Я только на перемычке и споткнулся по собственной невнимательности. А так то борей включился сразу
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Вчера во время подключения возник вопрос по настройке, перед автоматической настройкой двигатель должен быть остывший или на горячем тоже можно?

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
@CvetkoFF, ...а короткий для питания борея поближе к акб", -это про какой провод?
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Вчера во время подключения возник вопрос по настройке, перед автоматической настройкой двигатель должен быть остывший или на горячем тоже можно?

Не суть. Вообще суть настройки в том, что когда несколько раз (точнее четыре раза) срабатывает включение карлсона по штатке, то борей видит это и запоминает точку его включения, и от этой точки смещает свою точку начала работы ниже на 5 градусов. А четыре раза для того, что бы среднее значение получить, не более того
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Ааа, ну массу борея я подключал как на кузов так и на минус акб, просто проверял, без разницы.
Значит сейчас вероятная версия проблемы пока одна, зелёный и синий изменить в схеме подключения. Только при настройке зелёный временно вообще отключить.

Читаю форумы, где обсуждают борей, из года в год все жалуются на интсрукцию, но её не редактрут, цвета проводов всегда меняются, вон у тебя на борее купленный пару недель ранее -цвета проводов разнятся с моим.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Просто у меня минусовой борей а у тебя плюсовой. Помимо того, что они отличаются по силовым проводам, у меня вместо твоего короткого, который ты удлинял, длинный плюсовой красный, что бы его хватило до блока с предами, куда я его и посадил. А у твоего короткая масса, темного цвета, которую никуда далеко тянуть не надо, а просто на кузов
 
Последнее редактирование:
Сверху