• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Люфт трамблёра

ЗМЕЁНЫШ

Общительный
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
69
Влияет ли люфт трамблёра при бесконтактной системе зажигания на работу двигателя? У меня движок (402) на холостых потрясывает и никакими регулировками зажигания и карбюратора на СТО это исправить не удаётся.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Какой-такой люфт? )) продольный или поперечный ? )))) если серьёзно - то на работу люфт влияет, даже не люфт, а совокупность всех люфтов. Возьми стробоскоп и на холостых посвети на метки - прыгают они в стороны или нет, прыгать не должны, должны стоять. А двиг по разным причинам может потряхивать..
 

ЗМЕЁНЫШ

Общительный
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
69
Люфт продольный. Просто поскольку нет контактов и зазор не изменяется, то вроде бы и сказываться особо не должно. Трамблёр достаточно разболтан, какой год на СТОшках на это дело забивают. Там что втулка стоит в приводе? Мне так мастера и не сказали, а сам не стал снимать разбираться.
 
Последнее редактирование:

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Поменяйте крышку РЗ, бегунок, провода и свечи. По симптомам это где-то здесь, если нет радиального люфта РЗ. Второе: проверьте герметичность мембраны привода опережения зажигания и мембраны ХХ. Часто бывает там.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Имею ту же картину, на осциллографе даже видно, что периодичность импульсов на КЗ скачет. Провода, свечи, крышку, а затем целиком траблер на новый заменил. Не помогло. Не в них, значит, дело. 8 марта набрался злости и сам выставил зазоры в клапанах - были явно велики - около 1мм при t +7С и выставил зажигание - как оказалось, стояло ну очень сильно позднее. Трясти стало меньше и "мельче", но все равно трясет. Одно коромысло имеет поверхность, давящую на клапан, наклоненную под углом окло 45 вдоль двигателя, зазор выставить трудно, но пока можно. Вот это коромысло я пока и подозреваю.
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Имею ту же картину, на осциллографе даже видно, что периодичность импульсов на КЗ скачет. Провода, свечи, крышку, а затем целиком траблер на новый заменил. Не помогло. Не в них, значит, дело. 8 марта набрался злости и сам выставил зазоры в клапанах - были явно велики - около 1мм при t +7С и выставил зажигание - как оказалось, стояло ну очень сильно позднее. Трясти стало меньше и "мельче", но все равно трясет. Одно коромысло имеет поверхность, давящую на клапан, наклоненную под углом окло 45 вдоль двигателя, зазор выставить трудно, но пока можно. Вот это коромысло я пока и подозреваю.
Решаемо путём регулировки зазоров по углу поворота винта. Поищите поиском по моим сообщениям, я излагал методу. Нашел бы сам, но ссылки делать не умею. Сорри.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Люфт поперечный. Просто поскольку нет контактов и зазор не изменяется, то вроде бы и сказываться особо не должно. Трамблёр достаточно разболтан, какой год на СТОшках на это дело забивают. Там что втулка стоит в приводе? Мне так мастера и не сказали, а сам не стал снимать разбираться.

Может цеплять статор об ротор, плюс зазор меняется между ними.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Решаемо путём регулировки зазоров по углу поворота винта. Поищите поиском по моим сообщениям, я излагал методу. Нашел бы сам, но ссылки делать не умею. Сорри.

Но все-таки лучше я коромысло поменяю. Оно же в итоге давит на поршень под углом и на малой площади...

Добавлено через 49 секунд
Началось всё давно, после того как мне сорванную шпильку оси коромыслов заменили. Хотя сейчас трудно говорить, тогда и обороты хх выше стояли, но всё же...

А шпильку почему порвало?
 
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
А зачем коромысло менять?Снял ось и подточил напильником,или на наждаке.

Так ведь оно уже подточилось о поршень. Где-то тут уже писАли, что твердый у коромысла только внешний слой и, если он протерся, то дальше будет изнашиваться очень быстро. До тепла поезжу так, а там уж лучше один раз хорошо сделаю... Крышку заодно полностью отшкурю :)

Добавлено через 17 минут 19 секунд
Шпильку, фиг её знает. Двигатель мне после капремонта достался, решил клапана отрегулировать, а там выяснилось что шпильке одной писец...

А коромысла не перекошенные, рабочие поверхности не искривленные?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Та же проблема, после замены головы двигатель трясёт и пришлось увеличить обороты ХХ. Поменял прокладку ГБЦ, тряска уменьшилась, в поисках проблемы добрался до зажигания. При просмотре риски на шкиве стробоскопом, она мечется не менее чем на +-15 градусов относительно риски на блоке цилиндров. Снял трамблёр и посмотрел люфт привода трамблёра - та же ситуация, люфт относительно оси вращения градусов 15, не меньше. может ли из-за люфта привода колбасить движок. Причём колбасит при любых оборотах.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
... может ли из-за люфта привода колбасить движок. Причём колбасит при любых оборотах.

Из-за люфта движок колбасить не будет, люфт убирается вначале вращения распределителя. А трясет движку из-за пропусков искрообразования, неправильный УОЗ (если его выставляли без учета
люфта). Пропуски могут быть и по вине датчика (лучше использовать
распределитель с датчиком Холла или на основе оптопары) и по вине коммутатора. Практически ни в одном промышленном коммутаторе нету
фильтра по питанию, от высоковольтной части зажигания по проводам гуляют импульсные помехи, вот они и являются главными виновниками
плохой работы коммутаторов (и выхода их из строя) и пропусков или сбое искрообразования. Запитав коммутатор и датчик (если датчик Холла или на основе оптопары) через фильтр (покупной или самодельный (намотать дроссель и пара конденсаторов это ведь не сложно)) избавит от многих
проблем в зажигании и о тряске движка можно будет забыть.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Та же проблема, после замены головы двигатель трясёт и пришлось увеличить обороты ХХ. Поменял прокладку ГБЦ, тряска уменьшилась, в поисках проблемы добрался до зажигания. При просмотре риски на шкиве стробоскопом, она мечется не менее чем на +-15 градусов относительно риски на блоке цилиндров. Снял трамблёр и посмотрел люфт привода трамблёра - та же ситуация, люфт относительно оси вращения градусов 15, не меньше. может ли из-за люфта привода колбасить движок. Причём колбасит при любых оборотах.

клапана! регулировались нет?
может имеет смысл клапана отрегулировать? если клапана зажаты, что ооочень не исключено после замены бошки, то и будет трясти...
имхо, клапана пусть лучше чакают чем задавленны будут...
 
Последнее редактирование:

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
дело в том что люфт трамблёра означает на съеденные кулачки и разбежку искрообразования лучше поменять трамблёр купить новый поставить за одно посмотреть привод сам у него могут грани быть слизаны из за всего этого не будет регулироваться зажигание и оно будет постоянгно перескакивать на пол оборота а это уже не есть гуд. У меня такое было я просто пошёл купил всё новое поменял и ездил до капитального ремонта
 
Сверху