• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разборка ЗМЗ 402

KaRdeR

Общительный
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли разобрать ЗМЗ 402, не снимая с машины? Просто я хочу двигатель снять, но снимать мне его не чем. Я хочу его полностью его разобрать, и вытащить голый блок цилиндров. Возможно ли так сделать?
 

KaRdeR

Общительный
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
62

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Чтоб не драть высоко на руках,нужно тем кто вынимает стоять повыше ,тех же полет сбоку положить к примеру...ну и облегчить по максимуму можно,головка ,навесное...
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Поршень оборвало, и блок лопнул.


А как его поднять выше морды? Что бы его от туда вытащить?
Я из газели в одну мордочку вытаскивал, с помощью домкрата и доски, к которой прикрутил металлический лист и запихивал один, уже весь собранный, единственно что жена приподнимала доску, а движок ехал по металлу на место, я только поддерживал его, чтоб он не нае,....ОЙ, кпал и все.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
@KaRdeR, Ставить двигать будешь и как?
Все зависит от того есть ли у тебя помощники, их сила. Или ты один. Вес двигателя 250 кг. Для одного Посмотри : Как за 3 минуты снять двигатель [ame]https://www.youtube.com/watch?v=ZMcGbniHa5w[/ame]
Делал подобное. Собирал из бруса и досок силовой каркас. Использовал такую же лебедку 1,5 тонны. двигатель обматывал капроновой плоской лентой. поднимал один. Делал по руководству по ремонту. Капот коробку, кардан снимал (чтобы двигать машину, пометь как было прикручено, чтобы не было дисбаланса), все отключал, мотор опускал на покрышку.
облегчить по максимуму можно,головка ,навесное...
машину двигал тоже лебедкой. Когда снимать будешь мотор обеспечь возможность страховочный трос (ленту капроновую) для удержания двигателя в подвешенном состоянии, чтобы откатить машину для спуска двигателя. перевозил движок далеко на тележке.:) если трос/лента слабые, то можно использовать не 1 слой, а сложить в несколько. ;)
Для помощников: снять двигатель с газели [ame]https://www.youtube.com/watch?v=qlO0BDy_ACQ[/ame] :bayan:
 

KaRdeR

Общительный
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
62
Всем спасибо за советы.
Ещё есть вопрос один, возможно ли ЗМЗ 402 установить в машину, полностью укомплектованным? Ни чего мешать не будет?
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Чтоб с коробкой ставить яма не нужна...Главное хвостовик коробки чем нибудь заглушить ,чтоб масло не вытекло и грязи туда не набить .
и машину нужно поставить на подставки например диски под передние колеса.
 

андрей 974

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
Вопрос такой, можно ли снять коленвал не снимая двигатель нужно набивку поменять только.

Добавлено через 1 час 47 минут 32 секунды
@игорь в б, Вечер добрый почему я вам не могу отправить личное сообщение?
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
@игорь в б, Я спрашиваю про то надо двигатель снимать или это можно сделать не снимая двигатель.
Хочешь сделать по человечески и надолго надо лучше вынуть двиг, это первое и, второе, что то ведь случилось, из за чего надо заменить набивку,
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
С набивки течет не всегда из за нее,@vagimqwerty, правильно говорит...делали раза три,по просьбе клиента,без гарантии,не снимая ,приопуская колено,на 402,раз на 511...не на долго хватило...
 

андрей 974

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Течь масла через набивку, как правило из-за того, что шейка под набивку НЕ СООСНА с осью к/вала (несоосность попадалась более 0,8мм!!!)! К/вал надо снимать, протачивать шейку под набивку, нарезать м/сгонную резьбу 68х2-глубиной 0,75мм. Ставить "мерсовскую" набивку. В крышку уложить набивку так, чтобы короткий конец выступал около 1мм, положить на шейку к/вала, ударами молотка по крышке вбить набивку в крышку. Вынуть набивку из крышки, аккуратно отрезать лишнюю набивку так, чтобы отрезанный конец выступал за крышку на 1мм. С оставшимся куском набивки повторить операцию. Уложить отрезок набивки в паз на блоке, положить к/вал, через деревяшку вбить набивку в паз, флажки на крышке смазать МЫЛОМ, аккуратно установить крышку и осадить её несильными ударами молотка. Затянуть гайки крышки, обрезать выступающие концы флажков так, чтобы остались выступы 1-1,5мм. При указанной методике сборки набивки, течи масла не наблюдается даже при пробеге 300000км! Установка любой набивки без проточки шейки и нарезания м/сгонной резьбы малоэффективна. Удачи.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
@игорь в б, Я спрашиваю про то надо двигатель снимать или это можно сделать не снимая двигатель.

Привет! Снять к/вал, не снимая дв-ль можно, но довольно сложно (главное, что просто тяжело). Удачи.
 
Сверху