• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Модернизация приборки Газ-24 (скрещивание с 3110)

MrKoss

Освоился
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
Всем привет!

Занимаюсь модернизацией (осовремениванием) своей 24ки. Т.к. для меня проще заменить и подогнать новую проводку, чем искать где окислились, загрязнились, перетерлись контакты на старой, разжился таким новым комплектом жгутов от 3110. Под него и модернизирую приборную панель. Задача - сохранить оригинальный внешний вид. На данный момент и думаю как присобачить плату к старой приборке. Другого выхода как сделать переразводку дорожек на вырезанном по старой форме текстолите не вижу. Прекомпановать все, т.к. на 3110 приборке куча неиспользуемых лишних дорожек и посадок под лампы. Убрал все лишнее. В итоге я насчитал 22 пина на фишках XP. Вот думаю, перепиновать проводку на фишках, и на приборке и сделать 2 фишки вместо трех. Компактнее получится. Даже думаю убрать лампы подсветки, и завести всего два провода в корпус на светодиодную ленту по кругу. Еще упростит.

Автоэлектрикой никогда не занимался, только учусь и постигаю азы. И хотел услышать критику скептиков. Почему это плохо? и почему это не будет работать? Может такое уже кто-то делал? (инфы не находил). Пока конкретных вопросов нет, но возможно, я их просто не вижу...
 

Вложения

  • VEeNOU3F4Hk.jpg
    VEeNOU3F4Hk.jpg
    97.7 KB · Просмотры: 21
  • TotyDhnhG44.jpg
    TotyDhnhG44.jpg
    80.3 KB · Просмотры: 20
  • 11123.jpg
    11123.jpg
    94.4 KB · Просмотры: 19

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
может поможет...
моя приборка- корпус 24, потроха тойота хиас
5902d90db112.jpg

[ame]https://youtu.be/lrAXyeqTZdk[/ame]
 

MrKoss

Освоился
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
Интересно. А почему бензин дергается когда газуешь? Но для меня важно сохранить оригинальное оформление приборки. Поэтому 3110 расчленяю, и приборчики вживляю в 24чную.

Возник вопрос. Подскажите, зачем на 3110 приборку сделано двойное подведение плюса (красный) и такое же подведение массы (черный). На проводах фишек они соединены, и на плате островки плюса и массы тоже соединены перемычками. Зачем это нужно? Можно ли исключить лишние штырьки и подвести плюс по одному пину и массу тоже по одному пину?

И еще штырек FC тахомерической платы(XP3, 11 контакт). Его можно убрать? Я так понял эта штука шлет данные для компьютера 406 мотора. И на моей проводке и схеме, этот разъем пуст.
 

Вложения

  • 109605747.jpg
    109605747.jpg
    78.9 KB · Просмотры: 12
  • dddtd.jpg
    dddtd.jpg
    99.1 KB · Просмотры: 6

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Подскажите, зачем на 3110 приборку сделано двойное подведение плюса (красный) и такое же подведение массы (черный).
Для надёжности.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
Даже думаю убрать лампы подсветки, и завести всего два провода в корпус на светодиодную ленту по кругу. Еще упростит.
Но ухудшит. Диоды не регулируются.
А слишком яркая приборка - плохо.
На её фоне ночью хуже видно дорогу.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
А почему бензин дергается когда газуешь?
Плохо работает регулятор напрряжения или ржавые соединения в цепи питания. Обычно ржавеет массовый провод, минус с аккумулятора.
 

MrKoss

Освоился
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
Но ухудшит. Диоды не регулируются.
А слишком яркая приборка - плохо.
На её фоне ночью хуже видно дорогу.

У меня регулировка не работала раньше, видимо на максимуме было. Проблем с яркостью не наблюдал в ночное время. Зеленое свечение приятное и не напрягает. А ленту можно расположить как нибудь, чтоб не ярко было, или подобрать яркость. Тем более там шкалы не напросвет работают, а отраженнием от белых внутренних стенок.

А чем чревата для ленты регулировка обычным потенциометром? Всетаки хотелось бы светодиодную подсветку. От ламп при длительном свечении поплавились некоторые колпачки и пластик.

UPD. Хотел еще такую тему внедрить. Покрасить стрелки оранжевой флюорисцентной краской, и поставить несколько уф-светодиодов. Так стрелки будут выделяться ярко, и без заморочек с призмами из оргстекла в районе оси стрелки. Делал кто так?
 

Still

Общительный
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
36
Реакции
6
Баллы
50

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

MrKoss

Освоился
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
Что-то я совсем запутался. Общение с газовской инженерией меня вводит в ступор. Мало того что не существует какой-то единой электрической схемы, разнится нумерация уже существующих схем. Это какой-то ужас...

Подскажите.

Контакт 7 XP3. Или 12... Везде по разному пишут. Короче, розовый. Слева внизу, если смотреть на приборку. У меня на проводке этого провода нет. Но там много других проводов других цветов, которых нет на схеме. Провода XP3 раскиданы на разъем XP3 и XP4...

Ах, да. Розовый провод. По плате, он отвечает за аварийную лампу разрядки АКБ. Как я понял, место под лампу есть, сама лампа есть, но на волгах эта функция мертвая? Как заставить эту лампу работать? Я не особо разбираюсь в генераторах (а похоже придется), но какой генератор нужен для этого? И какое реле? Напомню, проводка 3110 (402) ставится в 24ку.

Еще вскрылось, что на старых машинах генератор постоянного тока, в современных - переменного, нужен выпрямитель. На электрических схемах, эта зона (с регулятором напряжения и зажиганием) зачастую отсутствует...

В общем, какой генератор нужен (и реле) чтобы схема заработала? и лампа контроля тоже.

Кто нибудь, внесите ясность, мозги плавятся...

-----
UPD. C XP3 разобрался. Это оказался привод корректора фар. Попервой ошибся, повесил на него ярлычок XP по цветам и количеству пинов на приборке. Вопорос с генератором и решлюшкой лампы остается открытым.
 

Вложения

  • 45555.jpg
    45555.jpg
    61.5 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:

dantist72

Общительный
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
71
Реакции
9
Баллы
64
Лампа нужна если генератор с самовозбуждение,через нее при пуске двигателя подается питание на возбуждение генератора,потом она гаснет -на ее минусе появляется"+",генераторы от вазов 08-09,99 ,от 406-семейства,у них на подкове есть три дополнительных диода и выход на эту лампу,она так же показывает исправность генератора ,но ни как не разряд батарей .Можно штатный генератор переделать под самовозбуждение ,я делал -все работало.
 

MrKoss

Освоился
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
Лампа нужна если генератор с самовозбуждение,через нее при пуске двигателя подается питание на возбуждение генератора,потом она гаснет -на ее минусе появляется"+",генераторы от вазов 08-09,99 ,от 406-семейства,у них на подкове есть три дополнительных диода и выход на эту лампу,она так же показывает исправность генератора ,но ни как не разряд батарей .Можно штатный генератор переделать под самовозбуждение ,я делал -все работало.

Спасибо! потихоньку начинает проясняться. Это полезная функция лампы - отслеживать работоспособность генератора. Я почемуто думал, что она за низкий заряд батареи отвечает (по аналогии с ОЖ, и маслом). Хотелось бы иметь эту функцию, благо место под лампу есть.

Накопал такую инфорацию.
Современные автомобильные генераторы, в том числе и генераторы для двигателей ЗМЗ 406-го семейства, могут работать в режиме самовозбуждения. То есть совершенно без внешнего питания обмотки возбуждения.
Для самовозбуждения генератора нужен только небольшой стартовый импульс, после которого напряжением для обмотки возбуждения генератор начинает обеспечивать себя сам.
Этим импульсом может быть либо кратковременная начальная подача напряжения на обмотку возбуждения (штатно это делается через лампу контроля работы генератора на приборной панели, для того чтобы генератор возбуждался с самых малых оборотов), либо (при отсутствии внешнего питания) раскрутка ротора генератора до оборотов, при которых генератор, за счёт даже небольшой остаточной намагниченности ротора способен выработать довольно слабое, но достаточное для первоначального запуска напряжение, обеспечив систему положительной обратной связью. Для этого обычно нужно довольно сильно раскрутить генератор (точное число оборотов зависит от конкретного генератора). После чего генератор не прекратит работу даже на самых малых оборотах.

Для демонстрации в данном примере от генератора был специально отключен провод, обеспечивающий первоначальную подпитку обмотки возбуждения. Для данной машины - это тонкий розовый провод, подключенный к клемме D+ генератора. Он соединён с лампой контроля работы генератора. Так как провод отключен, лампа при включении зажигания не загорается, как должно.
После запуска двигателя генератор не работает. Это видно по вольтметру и - косвенно - по неработающему тахометру (так как на данной машине тахометр работает напрямую от генератора, считая его обороты и выводя показания при помощи стрелки прибора). Если сейчас начать поездку, то можно за её время посадить аккумулятор, особенно если включены мощные потребители.
Но если сильно раскрутить двигатель, сильно поддав газу (в данном примере пришлось раскрутить двигатель до 4000 об/мин), то произойдёт самовозбуждение генератора. Он включится и в дальнейшем будет обеспечивать питанием свою обмотку возбуждения сам. До тех пор, пока двигатель не будет заглушен.
Можно совершить поездку, не опасаясь за аккумулятор. При этом можно включать все необходимые потребители - генератор работает в абсолютно штатном режиме, как-будто никакой нештатной ситуации не произошло.

Внимание! Генераторы старого типа (как, например, на двигателе ЗМЗ-402) таким свойством не обладают.

https://www.youtube.com/watch?v=r8zcItH4Rs4

Это получается, на старых генераторах, пока не газанешь, зарядка не пойдет? Я побаиваюсь крутить мотор, люблю ездить на низах. Это получается у меня могла и не идти зарядка даже? Как отследить я не знал. Амперметр был поплывший. Стрелка всегда лежала где-то в середине. По крайней мере, какогото выраженного её движения не замечал. Но вроде не вставал так никогда с разряженным аккумом.

Сегодня открутил генератор. По слоем пыли грязи, на наскальных рисунках было различено, что это Г-250Н2 у-хл 40А. Я так понимаю, его в проводку уже не включить? Какой генератор пойдет на 24д? чтоб сохранить функцию контрольной лампы?

И еще. Я так понял, что регулятор напряжения (тот что на брызговике) уже встроен в соверменный генератор, так что на новых схемах его нет, верно?

Отсюда следующий вопрос. Новые генераторы, как я вижу - с поликлином. Это получается, придется заменить шкивы на коленвале и помпе? Есть какие-то технологии присобачивания таких шкивов на старые моторы? по посадочным размерам чтоб подходили
 
Последнее редактирование:

dantist72

Общительный
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
71
Реакции
9
Баллы
64
Если хочешь генератор поновее бери старт вольт,для змз 402 для волги с двумя ремнями шкив ,можно купить с газели и переставить родной на него.Да и ампер поболе он дает.Есть схемы переделки родного генератора с самовозбуждением.и с родным рр
 

Вложения

  • диоды на возбуждение.jpg
    диоды на возбуждение.jpg
    78.9 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:

MrKoss

Освоился
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
Если хочешь генератор поновее бери старт вольт,для змз 402 для волги с двумя ремнями шкив ,можно купить с газели и переставить родной на него.Да и ампер поболе он дает.Есть схемы переделки родного генератора с самовозбуждением.и с родным рр

Спасибо за информацию! Посмотрел. А на нем уже есть заводской вывод "D". Значит диодную схему собирать не нужно? Можно сразу с лампой приборки соединять?

Кстати, о нем почему-то нелестно отзываются. Мол долго не ходит. И еще - не многовато ли 120-130А? некоторые пишут, что проводка может не выдержать.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Спасибо за информацию! Посмотрел. А на нем уже есть заводской вывод "D". Значит диодную схему собирать не нужно? Можно сразу с лампой приборки соединять?

Кстати, о нем почему-то нелестно отзываются. Мол долго не ходит. И еще - не многовато ли 120-130А? некоторые пишут, что проводка может не выдержать.

Провода не выдержат, если потребителей прожорливых навешать. А генератор хоть киловаттник, он выдаст столько, сколько нагрузка потребует.
 
Сверху