• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Моторчик омывателя - 31105 2008г.в.!

Denis

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2005
Сообщения
1,159
Реакции
2,941
Баллы
395
Сегодня по дороге домой, жидкость, бачка омывателя, перестала сикать на лобовое стекло! Доехав до гаража, как в броневике, стал осматривать: жидкость в бачке езь, потянул рычажок под рулем и услышал, точнее не услышал жужжание моторчика.

Как моторчик проверить понятно, нуно от аккума подать на прямую +, если моторчик заработает, значить не он. Остаются контакты и пердохранитель. Контакты проверю, а вот какой именно предохранитель нуно смотреть?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ответ: Моторчик омывателя - 31105 2008г.в.!

точнее не услышал жужжание моторчика.
К сожалению, конструкция мотора не предназначена для разборки.
Т.е. разобрать можно, а собрать затруднительно.
У меня заклинило мотор, после разборки, осмотра, смазки и сборки заработал.
Если нужны будут подробности сборки-напишу.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Моторчик омывателя - 31105 2008г.в.!

bear
Аналогично...

Прокинул отдельно проводок от АКБ через релюшку, купил трубочки немного меньшего диаметра.... брызгает не хуже керхера... Чтобы полить всё стекло хватает нажатия на 1 сек.

П.С. Если моторчик не цельный(тотт который от таз 2110) то разбирается и собирается без проблем.
 
  • Нравится
Реакции: bear

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Моторчик омывателя - 31105 2008г.в.!

К сожалению, конструкция мотора не предназначена для разборки.
Т.е. разобрать можно, а собрать затруднительно.
У меня заклинило мотор, после разборки, осмотра, смазки и сборки заработал.
Если нужны будут подробности сборки-напишу.

Я тож разбирал 3110, передь разборкой умозаключил, что на разборку оно не рассчитано.
Разбирал так: распилил по кругу пластиковый корпус, глубиной на 1-2 мм, вынул мотор, очистил, напихал шруса, собрал обратно. Подробностей где пилить не помню, но там разобраться весьма несложно. При сборке, естественно, возникла щель - промазана герметиком, а снаружи в несколько слоев изолентой. Получилось все крепко, брызгает как новый, хотя как разобрал, посмотрел, первая мысль была - в утиль
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: Моторчик омывателя - 31105 2008г.в.!

Nik-Off, Есть более интересные процессы, а пива пить вредно, у меня еще не настолько плохая и скучная жизнь чтобы топить скуку в алкоголе :)
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Моторчик омывателя - 31105 2008г.в.!

Nik-Off, Есть более интересные процессы, а пива пить вредно, у меня еще не настолько плохая и скучная жизнь чтобы топить скуку в алкоголе :)

Прально! Лучше накуриться!
 

zeroe

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
80
Реакции
38
Баллы
94
Вот сегодня внимание обратил: моторчику 3 месяца, а он из-под корпуса подтекает. У меня таких уже 2 лежат. Этот 3-й. Стоил он мне 150 р. С одной стороны - можно и новый поставить, с другой - что, опять на 3 месяца? Попробую парочку поковырять, герметиком залить... Но как же оно за... девает-то :)
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Вот сегодня внимание обратил: моторчику 3 месяца, а он из-под корпуса подтекает. У меня таких уже 2 лежат. Этот 3-й. Стоил он мне 150 р. С одной стороны - можно и новый поставить, с другой - что, опять на 3 месяца? Попробую парочку поковырять, герметиком залить... Но как же оно за... девает-то :)
То же самое. За последнее время сменил несколько моторчиков (на всех моих машинах стоят бачки от 3110 на 5 литров). Брал моторчики и светлые, и тёмные (пр-ва Калуга). Моторчики либо текут, либо у них вываливаются клеммы.

Поневоле задумаешься о переборке столь замечательной техники...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Это хорошо, когда кругом много магазинов. А от меня ближайший 90км. Недовно опять свой разбирал и смазывал. Кстати, 11-й год девайсу.
Трубки уже жёсткие, менять надо. Так тоже дефицит. Течь в основном, из-за потери элластичности трубок. Пришлось просушить, замазать герметиком.
 

Андрей 34

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
157
Решения
1
Реакции
4
Баллы
100
Всем здравствуйте! Подскажите кто-нибудь "ремонтировал" моторчик омывателя или может ставил бачок&моторчик от др. авто (после покупки через 3 дня потёк корпус моторчика). Сменил за 2 года 5 моторчиков ... задолбало честно говоря. Заранее спасибо за ответы.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Сменил за 2 года 5 моторчиков ... задолбало честно говоря.
Течёт не моторчик, а стык его с бачком. Там резиновое колечко. Если нет подходящего в автомагазинах, то есть в магазине сантехники.

ЗЫ
Насос и мотор по букварю неразбираемые.
Врут. Разобрать можно. Собрать, при наличии навыков и некоторых хитростей, тоже можно.
Когда заливал дзержинский тосол, то каждый год разбирал и чистил от осадка, так как жаба задушила платить 1000 с гаком.
 

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
Бывает и моторчик течет. Попробуй купить в другом магазине. Хорошие сделаны из глянцевой пластмассы, тяжеленькие. У меня был опыт общения с текучими моторами)
 
Сверху