• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема неправильное положение трамблёра и установка момента зажигания

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
Привет всем волговодам! давненько я здесь не был так как продал 31029 и купил 3110 но суть проблемы в чём, я решил проверить зажигание так как машинка на ходу начала дёргаться да и мотор на холостых не очень работает. Выставил по книге среднюю метку,бегунок по крышке смотрит на первый цилиндр. я отвернул пластину октан корректора и поставил её в ноль после чего заметил что второй конец пластины сзади трамблёра упирается в болт а метки при этом не сходятся и повернуть его не предоставляется возможным. Снял я трамблёр с машины и увидел что положение паза в приводе не параллельно двигателю а немного в сторону крышки толкателей. ну я выставил трамблёр по книге и тут началось интересное, двигательзапускается и останавливается а если с педалькой газа завести то при нажатии на педаль двигатель раскручивается медленно как будто позднее зажигание. как мне правильно выставить трамблёр при таком положении привода и что бы метки сошлись? пытался привод переставить и хрена там он так же и вставляется.:(
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет!Для ПРАВИЛЬНОЙ установки привода тр-ра: сними клапанную крышку, вращай дв-ль чтобы 2-й клапан ОПУСТИЛСЯ и снова ПОДНЯЛСЯ, продолжай вращать дв-ль чтобы 3-й клапан ОПУСТИЛСЯ и начал ПОДНИМАТЬСЯ. Когда 3-й клапан ПОДНИМЕТСЯ не доходя до верха на 2-а витка пружины, начнёт ОПУСКАТЬСЯ 5-й клапан. Когда до верхнего положения 3-го и 5-го клапанов останется ОДИН виток, останови вращение! При таком положении клапанов должна совпасть метка на п/крышке и 3-я метка на шкиве (соответствует ВМТ). Таким образом проверяешь ПРАВИЛЬНОСТЬ положения меток на шкиве. Привод тр-ра надо устанавливать по СРЕДНЕЙ метке (немного проверни назад дв-ль и доверни до средней метки!). При установке привода, установи паз так, чтобы он был СМЕЩЁН от блока и поверни паз на 45* по ЧАСОВОЙ стрелке. При установке привода, паз займёт ПРАВИЛЬНОЕ положение (параллельно блоку и смещён ОТ БЛОКА!). Если шестигранник не будет входить в насос, немного повращай дв-ль вправо, чтобы привод полностью встал на своё место. Сделай ДВА оборота и проверь ПРАВИЛЬНОСТЬ положения привода и меток (редко, но приходится переставлять привод на один зуб). Если паз в приводе после установки встаёт примерно на 20-25* вправо или влево от параллельного положения, значит р/шестерни установлены с ошибкой на ОДИН зуб! На ТЕКСТОЛИТОВОЙ шестерне метку наносят ПОСЛЕ нарезки зубьев ножовкой и частенько ошибаются на ОДИН, а то и на ДВА зуба (при ошибке на ОДИН зуб, невозможно правильно установить привод, при ошибке на ДВА зуба, паз встаёт параллельно, но почти невозможно избавиться от ДЕТОНАЦИИ, приходится сворачивать тр-р далеко в "-")! Метка на р/шестерне р/вала должна быть между 3-им и 4-ым зубом вправо, считая от зуба НАД шпоночным пазом (для проверки у меня сделан специальный шаблон, но можно проверить и длинной толстой линейкой). Метка на р/шестерне к/вала должна быть под 4-ым зубом влево от зуба над шпоночным пазом. На "ВОЛГЕ" метки ша шкиве должны быть НАД отверстием под болт, расположенным НАД шпоночным пазом СТУПИЦЫ к/вала. На "ГАЗЕЛИ" метки на шкиве должны быть СМЕЩЕНЫ вправо от этого отверстия (по положению меток, относительно отверстия под болт крепления, легко определить принадлежность шкива к "ВОЛГЕ" или "ГАЗЕЛЕ"). Удачи!
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,399
Решения
1
Реакции
1,426
Баллы
690

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
Привет!Для ПРАВИЛЬНОЙ установки привода тр-ра: сними клапанную крышку, вращай дв-ль чтобы 2-й клапан ОПУСТИЛСЯ и снова ПОДНЯЛСЯ, продолжай вращать дв-ль чтобы 3-й клапан ОПУСТИЛСЯ и начал ПОДНИМАТЬСЯ. Когда 3-й клапан ПОДНИМЕТСЯ не доходя до верха на 2-а витка пружины, начнёт ОПУСКАТЬСЯ 5-й клапан. Когда до верхнего положения 3-го и 5-го клапанов останется ОДИН виток, останови вращение! При таком положении клапанов должна совпасть метка на п/крышке и 3-я метка на шкиве (соответствует ВМТ). Таким образом проверяешь ПРАВИЛЬНОСТЬ положения меток на шкиве. Привод тр-ра надо устанавливать по СРЕДНЕЙ метке (немного проверни назад дв-ль и доверни до средней метки!). При установке привода, установи паз так, чтобы он был СМЕЩЁН от блока и поверни паз на 45* по ЧАСОВОЙ стрелке. При установке привода, паз займёт ПРАВИЛЬНОЕ положение (параллельно блоку и смещён ОТ БЛОКА!). Если шестигранник не будет входить в насос, немного повращай дв-ль вправо, чтобы привод полностью встал на своё место. Сделай ДВА оборота и проверь ПРАВИЛЬНОСТЬ положения привода и меток (редко, но приходится переставлять привод на один зуб). Если паз в приводе после установки встаёт примерно на 20-25* вправо или влево от параллельного положения, значит р/шестерни установлены с ошибкой на ОДИН зуб! На ТЕКСТОЛИТОВОЙ шестерне метку наносят ПОСЛЕ нарезки зубьев ножовкой и частенько ошибаются на ОДИН, а то и на ДВА зуба (при ошибке на ОДИН зуб, невозможно правильно установить привод, при ошибке на ДВА зуба, паз встаёт параллельно, но почти невозможно избавиться от ДЕТОНАЦИИ, приходится сворачивать тр-р далеко в "-")! Метка на р/шестерне р/вала должна быть между 3-им и 4-ым зубом вправо, считая от зуба НАД шпоночным пазом (для проверки у меня сделан специальный шаблон, но можно проверить и длинной толстой линейкой). Метка на р/шестерне к/вала должна быть под 4-ым зубом влево от зуба над шпоночным пазом. На "ВОЛГЕ" метки ша шкиве должны быть НАД отверстием под болт, расположенным НАД шпоночным пазом СТУПИЦЫ к/вала. На "ГАЗЕЛИ" метки на шкиве должны быть СМЕЩЕНЫ вправо от этого отверстия (по положению меток, относительно отверстия под болт крепления, легко определить принадлежность шкива к "ВОЛГЕ" или "ГАЗЕЛЕ"). Удачи!

После заправки поехал прокатиться и остановился на обочине что бы стробоскопом проверить метки. снял шланчик в нём небыло разряжения. немного повернул трамблёр что бы установить зону между первой и второй меткой. Обороты на холостых 700 стабильно пока оставлю так. Видимо до меня хозяин ошибся когда мотор перебирал. Проверил на прямой передаче на детонацию она продолжительностью две секунды.Спасибо за совет.
 

sash0k20081

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
65
@Diablo 777, такое было. На трассе свернуло шестерню распредвала, притащили домой, поставил новую и начались пляски. Выставил трамблер так, чтоб дви-ль работал ровно, более-менее, и ехал. Вот только руки так и не доходят до просчета зубьев рв, а беда именно там,200%, не становится тр-р в нужное положение при ВМТ 1ц-на.
 

Роман78

Общительный
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
121
Реакции
6
Баллы
79
Не так давно накрылась шестерня. И зубья, и саму её сорвало с крепления. И вот 26 начал соберать. (До этого когда покупал эту машину. Хозяин бывший сказал.: Как взбесилась не едит, что я уже не делал. ) Ну я парень не гордый вывернул трамплёр на + на всё что можно, так и ездил год! Так вот сижу собераю. И так и эдак. А оно не как. А причина когда кучу фото и книг нашлась, очень просто. На маленькой шестерни( колен вала) метка не правильно на 3 зуба была. Вот вам и запчасти! В то время как новая шестерня была с нормальными метками.
 

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
Про запчасти я согласен
Была 21-я волга там тоже оказалось что до меня мотор капитали и шестерню воткнули как попало,машина естественно тоже как попало работала я уже и зажигание крутил и трамблёры менял потом с другом решили снять двигатель и сняв первым делом переднюю крышку увидел что метки сбиты и фазы естественно тоже. совместил метки воткнул трамблёр отрегулировал клапана и момент зажигания и динозавтрик поехал потом взял стробоскоп в руки посмотрел метку на месте посмотрел обороты 550 холостой ход стабильный.


то что я по книге сделал с помощью стробоскопа (поставил зону между первой и второй метками) на расход не повлияет интересно? просто Волга это такая машина что её расход зависит от многих вещей вот я и стараюсь следить за давлением в колёсах за зажиганием карбюратором фильтрами свечами. Звучит может и банально и доводит до абсурда но я делаю так как написано в мануале потому что много криворуких сейчас которые говорят что ты всё книжки да книжки читаешь по соткам высчитываешь мол типо волга жрёт бензин вёдрами как ты её не вылизывай типо неблоагодарная и ненадёжная рухлядь которая может сломаться неожиданно а запчасти стоят ка на мерседес.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Не так давно накрылась шестерня. И зубья, и саму её сорвало с крепления. И вот 26 начал соберать. (До этого когда покупал эту машину. Хозяин бывший сказал.: Как взбесилась не едит, что я уже не делал. ) Ну я парень не гордый вывернул трамплёр на + на всё что можно, так и ездил год! Так вот сижу собераю. И так и эдак. А оно не как. А причина когда кучу фото и книг нашлась, очень просто. На маленькой шестерни( колен вала) метка не правильно на 3 зуба была. Вот вам и запчасти! В то время как новая шестерня была с нормальными метками.

Привет! Метка на р/ш к/вала - это кружок выбитый под 4-м зубом влево от зуба над шпоночным пазом. Очень часто за метку принимают раковинки на металле и просто не видят кружок, выбитый под нужным зубом (его действительно плохо видно, особенно, если р/ш б/у). Попадалось такое не раз! Чтобы никогда не ошибаться с метками: на р/ш к/в метка ПОД 4-м зубом ВЛЕВО от зуба НАД шпоночным пазом, на р/ш р/в метка МЕЖДУ 3-м и 4-м зубьями ВПРАВО от зуба над шпоночным пазом. Приложив линейку через зуб над шпоночным пазом, можно точно увидеть правильность нанесения метки (пропил или сверлёная точка между зубьями) на р/ш р/в. Удачи.
 

Роман78

Общительный
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
121
Реакции
6
Баллы
79
Привет! Метка на р/ш к/вала - это кружок выбитый под 4-м зубом влево от зуба над шпоночным пазом. Очень часто за метку принимают раковинки на металле и просто не видят кружок, выбитый под нужным зубом (его действительно плохо видно, особенно, если р/ш б/у). Попадалось такое не раз! Чтобы никогда не ошибаться с метками: на р/ш к/в метка ПОД 4-м зубом ВЛЕВО от зуба НАД шпоночным пазом, на р/ш р/в метка МЕЖДУ 3-м и 4-м зубьями ВПРАВО от зуба над шпоночным пазом. Приложив линейку через зуб над шпоночным пазом, можно точно увидеть правильность нанесения метки (пропил или сверлёная точка между зубьями) на р/ш р/в. Удачи.

Никита именно благодаря линейке и определил что 0. Не там выбит. А смешён. Что и удивила. Обычна на большой метки не совпадают. Но на маленькой в первый раз у меня за 18лет. Правда обычна делал это мой дед. Я только последнии лет 5 сам ремонтом занимаюсь. Но ради интереса спрошу. Часто ему такое попадалась.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Никита именно благодаря линейке и определил что 0. Не там выбит. А смешён. Что и удивила. Обычна на большой метки не совпадают. Но на маленькой в первый раз у меня за 18лет. Правда обычна делал это мой дед. Я только последнии лет 5 сам ремонтом занимаюсь. Но ради интереса спрошу. Часто ему такое попадалась.

Привет! За многие годы работы по ремонту да-лей, мне НИ РАЗУ такое не попадалось с р/ш к/в! На р/ш р/в неправильно нанесённая метка довольно частое явление. Удачи.
 

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
Если ставлю момент зажигания по книге то машина плохо начинает заводится и реакция на открытие заслонки тупая с низов потом вроде расходится но стоит отпустить педальку так машина либо работает сильно колбасившись либо вобще тупо глохнет. Эх что говорить стробоскоп выручил и я по нему совместил метки как написано в книге. лучше так чем на глазок и потом если неправильно выставить угол опережения машина начинает греться и появляется жор бензина. так как я купил машину недавно и в неплохом состоянии то и уход делаю должный.
 
Сверху