• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос к знатокам ГБО

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Обращаю Ваше внимание.
Прежде чем создавать новую тему, вопрос можно задать здесь или же в теме " Помощь новичкам".
Так же обращаю Ваше внимание на раздел "Избранное"



Романтиш.
 
Последнее редактирование модератором:

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
такая беда, на холостых гбо работает нормально, нажимаю на педаль газа, обороты подпрыгивают и глохнет, на газу не едет глохнет. даже на скорости переключаю на газ сразу глохнет... из за чего это может быть? гбо 4поколение
 
Последнее редактирование:

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
такая беда, на холостых гбо работает нормально, нажимаю на педаль газа, обороты подпрыгивают и глохнет, на газу не едет глохнет. даже на скорости переключаю на газ сразу глохнет... из за чего это может быть? гбо 4поколение

А раньше работала нормально?
Я бы предположил нехватку газа из-за забитого фильтра или неисправного клапана.
 

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
@camman, работала отлично, поменял с дуру опять фильтра, разобрал, почистил редуктор... не помогло, разобрал мар02, только тогда заметил что на штекере мар отпал под корень проводок)) все сделал, работает, спасибо
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
@elvis03, Хоть это и писалось год назад, кидаю камень в Вашу сторону, ну при всем уважении, какой сухой газ?


Я диафрагму на белорусском редукторе менял каждые 5 тыс. Причина быстрого задубения - "сухой" газ. На НПЗ из нефти максимально "выдирают" фракции для увеличения выхода бензина. Отсутствие маслянистости газа и приводит к высыханию резины. Тут ничего не поделаешь. Остаётся только

.....бить головой о компрессора (которые качают газ из цистерны в наши балоны). Блин, взрослый человек вроде...Такую хрень пишете...

Добавлено через 1 час 7 минут 59 секунд
Блин, как бы народ-то знающий здесь не задеть, камень в их огород не кинуть так сказать...

90 процентов людей что-то спрашивающих в этой теме даже не могут работу двигателя отстроить на бензине (не важно карбюратор или инжектор), не говоря о газе, там заморочек немного больше.
Советчиков тоже с дельными советами....

Ребята, ну не получается у вас...
Съездите на станцию, заплатите денег бездельникам, но не факт что там помогут толково.

Потом, садитесь за комп (в котором есть интернет из которого пишем) и начинаем изучать профильные темы.

Я надеюсь старожилам (настоящим волгарям знающим мат. часть) передал привет и они по-настоящему улыбнулись.
Ребята, если хочешь чтобы Волга ездила, особенно на газу, сделай её САМ!

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
@elvis03, Ты с нами?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@romcha, Ты много чего написал, но с точки зрения дилетанта-потребителя. Я в отличии от тебя, знаю и нефтегазодобычу и её переработку (5 лет стажа в разведке и добыче. 16 лет контроля переработки и транспортировки нефтепродуктов, 8 лет вождения авто на газу, из них 7 лет ремонтировал и регулировал редуктор САМ.
Когда начал водить авто на газе, периодически, раз в месяц сливам конденсат из редуктора и не было необходимости менять диафрагмы. Потом, на НПЗ, стали выжимать из нефти максимум бензина, из-за чего более плотные молекулы нефти уходили в бензиновую фракцию и газ "высох", конденсата в редукторе не было, диафрагмы стали высыхать, из-за чего менял их каждые 5 тыс пробега (примерно 1 раз в 4 месяца).
Ты редуктор хоть раз разбирал? Если разбирал, что было в потрохах?
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Итак, господа знатоки, вопрос. Имеем ГБО второго поколения на инжекторном тазу. Редуктор подогревается от подогрева дроссельной заслонки. На газу холостые держит, при движении сначала всё хорошо, потом начинает дергаться, как при нехватке топлива. Сначала, при этом, обмерзал газовый клапан с фильтром. Фильтр поменял. Больше не обмерзает. Симптомы сохранились. Дергается при движении, обороты не набирает. Если постоит на ХХ, то какое то время едет нормально. И чем дольше на ХХ, тем дольше нормальная езда. Подозреваю кратковременный недогрев редуктора. Такое возможно? И каковы еще причины могут быть?
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
@fraga, Я с подобным уже встречался на ТАЗ 2106, правда карбюраторном, но это не меняет дела.
Оказалось, что забиты каналы, по которым тосол выходил из двигателя и направлялся к редуктору. На холостых тонюсенькой струйки ещё хватало, а стоило тронуться и чуток проехаться, как редуктор покрывался льдом. Когда я высказал это предположение впервые, ещё до того, как открыли капот, хозяин машины счёл меня сумасшедшим, ибо на улице и так было почти +40 градусов, а под капотом с горячим мотором вообще пекло. Но я оказался прав и на фоне всей этой жары редуктор был покрыт льдом.
Другой момент: если клапан обмерзает, значит в нём испаряется газ. А по какой причине - надо выяснять.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
@Mohammad, благодарю за быстрый отзыв. Клапан больше не обмерзает, заменил целиком клапан с фильтром. Всё зер гут
Про забитые каналы - вполне возможно. Не снимая редуктора возможно ли прочистить?
И да, если проехаться в режиме дерганья, а потом открыть капот, то редуктор относительно тепленький. Ни малейшего намека на иней нет
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
@fraga, Мы чистили не снимая редуктор, т.к. сразу нашли, что забито было именно на стороне мотора, а не редуктора.
А вообще, этот вариант отпадает, если у Вас редуктор тёплый. Так он всё-таки "относительно тёпленький" или хорошо тёплый/горячий?
Если редуктор хорошо тёплый, то возможно проблема не в недостатке газа, а в слишком большом количестве вдуваемого воздуха. Это хорошо известная проблема для машин с ГБО II поколения. У меня на и на "семёрке", и на Волге мотор глох в пути, если я ставил на "нейтраль", пока механически не уменьшил поток воздуха. На "холостых" всё было отлично.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
@Mohammad, рука терпит, не обжигает
про воздух - у меня же инжектор. Там эта карбюраторная проблема не проявляется. По крайней мере не должна. Ибо смесь идет не сразу в коллектор, а в рессивер
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
рука терпит, не обжигает
@fraga, На моей движок себя так вёл, когда в редуктор попал кусочек ржавчины, оторвавшийся из системы охлаждения двигателя. Варианты причин непрохождения ОЖ может быть различный, а суть одна - мало тепла для нагрева редуктора.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@fraga, Внутри редуктора есть сужения, чтобы ОЖ нее проскакивала быстро, причём довольно узкие, 3-4 мм. Вот там и был кусок ржавчины. По любому температура редуктора должна быть равна температуре ОЖ при любых оборотах двигателя и любой нагрузке.
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
про воздух - у меня же инжектор. Там эта карбюраторная проблема не проявляется. По крайней мере не должна. Ибо смесь идет не сразу в коллектор, а в рессивер
А какая разница? У меня тоже был инжектор. И у брата моего был инжектор на ВАЗ 2110. Но пока он гофру воздуховода наполовину не перекрыл, глохла у него машинка, ежели на скорости решался накатом проехаться. Да и у меня то же самое было.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Но пока он гофру воздуховода наполовину не перекрыл, глохла у него машинка
Эту гофру (забор с улицы) надо вообще убрать.
На высоких скоростях будет беднить смесь.. а это прогар клапанов.

.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
@Mohammad,
@Крым,
итак. покатался еще сегодня на газу. Обмерзает клапан с фильтром, но наружу газ не сечёт. Подозреваю забитость трубки от баллона до клапана, или залом.
Редуктор греется нормально, не забит.
Кстати, сама хлопушка вроде как ограничивает входное отверстие перед дроссельной заслонкой. По крайней мере при движении накатом ХХ уверенный и не дергается

ЗЫ - авто 2114, двиг - инжекторный восьмиклоп
 
Сверху