• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Что-то не так с коробкой

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто знает...

Машина у меня ГАЗ-31105 с крайслером. Начались проблемы с КПП, а именно: Рычаг переключения передач начал "выпрыгивать" сам обратно в нейтралку. Происходит это прямо во время движения...
Еду..., только переключил (причем делаю аккуратно до упора), отпускаю сцепление и рычаг соскакивает обратно. Я уже стал придерживать его, чтобы не соскакивал. Понятное дело, что нужно ремонтировать... Поеду на ТО, т.к. у самого условий для ремонта нет.
На сервисе начнут раскручивать на деньги и скажут что полКПП нужно перебирать. У меня есть подозрение что дело в какой-то небольшой детали. Подскажите кто разбирается по симптомам, что может может быть не так. Я бы уж лучше сам купил эту деталь и сказал, что именно ее нужно заменить и больше ничего.

Заранее спасибо,
Сергей.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Скосы на зубьях на шестерне и на муфте сделаны для облегчения безударного включения.
вот тут поспорю. Попробуйте при нагрузке выключить передачу, не получится. Это уже сопромат. Силы действующие на скос заставляют муфту "одеваться на шестерню" без посторонних сил. За счет этого она держится при положительных или отрицательных нагрузках. По этой же причине, смотря какой скос сточен, передачи бывает вышибает или при нагрузке, или только при сбросе газа. Пружинки шарики не дают в свободном положении выключится передаче (держат шток).

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
это как язычок у двери, при закрывании двери, язычок в замок входит, вот тут та же песня.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
вот тут поспорю. Попробуйте при нагрузке выключить передачу, не получится. Это уже сопромат. Силы действующие на скос заставляют муфту "одеваться на шестерню" без посторонних сил. За счет этого она держится при положительных или отрицательных нагрузках. По этой же причине, смотря какой скос сточен, передачи бывает вышибает или при нагрузке, или только при сбросе газа. Пружинки шарики не дают в свободном положении выключится передаче (держат шток).

Привет! Когда-то, давно, учился я на ГАЗ-51. Там вообще прямозубая передача, никаких синхронизаторов. Шестерни включаются НА ВСЮ длину зуба. При нагрузке (любой) на зубьях очень большая нагрузка и их не вырвать из зацепления (никаких скосов, кроме "заходных", там нет). Точно так же работают шестерни и в современных КПП. Именно на КПП ГАЗ-51 я и научился переключать передачи не выжимая сцепления (безударное включение). При неполном включении, муфта не заходит полностью на зуб, а работает в зоне "заходного" скоса. При этом появляется дополнительная сила, выталкивающая шестерни из зацепления. Это очень хорошо видно в КПП, где погнута вилка (неполное включение, муфту просто выдавливает с зубьев шестерни)(проверяется при снятии крышки и включённой передаче). Даже при значительном износе зубьев по ШИРИНЕ, выталкивания муфты не происходит! Но при износе зубьев по ДЛИНЕ (не по высоте), увеличивается скос и муфту начинает выталкивать из зацепления. КПП ремонтировал не так часто, но все признаки выскакивания передач, в разных КПП, как правило, одни и те же! Удачи.
 

Илья702

Освоился
Регистрация
13 Май 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
42
еси что я ,ящик тагильского поставлю,:drinks:меняй синхронизаторы,у меня задняя выпадала,снял привез, мои смеются ну ты попал, разобрали репу чешим всё целое,пружинки шарики шестерни,на муфте еле заметный износ,поменяли всё норм,цена вопроса около 2,5т с работой
 
Последнее редактирование:

Илья702

Освоился
Регистрация
13 Май 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
42

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Вроде как починился. Решил вот написать отчет...
Поехал в сервис, кстати очень его не советую - GAZTEC (он же ГазАвтоСервис) по адресу: г.Москва, ул.Рябиновая, д.17а. Ужасное место, буду вспоминать как страшный сон...
В общем поехал туда, думал все пройдет быстро, найдут конкретную причину, быстро заменят и поеду довольный обратно домой. В общем сняли коробку, всю разобрали до детальки, выдали мне прайс на запчасти на 19000р. + сами работы 6600. Итого 25600р. Я говорю, побойтесь Бога, это же полстоимости новой коробки. В общем, что делать, говорю: пишите мне список всего что нужно, поеду сам покупать. К слову сказать, мне показали все эти детали которые нужно менять. К сожалению я не силен по коробкам, поэтому пришлось верить на слово, что нужно менять ту или иную деталь. Поехал из этой тьмы тараканьей своим ходом, добрался домой оттуда прозвонил магазины и поехал. Все закупил в 2-х магазинах. Потратил 9600р. Целый день промотался все далеко, все неудобно, привез только к вечеру. На следующий день снова приехал, выдал все эти детали. Все покупал в "ГАЗ Детали машин", список ниже напишу... Оказалось, что не все детали они мне написали, и всякой своей мелочевки еще приплюсовали на 1000р.Вроде как собрал коробку, установил, в процессе съема коробки, порвал мне шланг системы охлаждения, вытек тосол. Начал сваливать вину на меня, мол у меня патрубки уже "деревянные" поэтому он и лопнул. Пришлось выяснять этот вопрос на повышенных тонах. В общем патрубок мне новый поставили, тосол залили. Все это протянулось почти до вечера. В целом убил 2 дня на все это. Общая сумма ремонта вышла: 8 390р. - работы и их доп. материалы + моим детали - 9600. Итого: 18000р.

Добавлено через 11 минут 16 секунд
Список всего, что пришлось заменить:
вилка кпп 1-4 пер
кк-т различных стопорных колец
муфта 3-4 пер.
набор прокладок
подшипник вторчного вала
подшипник первичного вала
подшипник блока шестерен
сальники
синхронизатор
сухари вилок
шестерня 2 пепредачи
шестерня 5 передачи
масло

Вполне возможно, что что-то из этого можно было и не менять, но когда тебе показывают какие-то небольшие износы и заверяют, что от этого действительно очень зависит работа коробки трудно сказать, важно это или развод, приходится верит на слово. Из реально сломаных вещей была сломана пружинка фиксатора КПП, остальные детали имели лишь небольшой износ. После починки все вроде работает, хотя трудно сказать на сколько хорошо. Рычаг стал туговатый, пользоваться стараюсь очень аккуратно, гарантии никакой не дали, т.к. детали не у них купил.

В общем крайне не советую этот сервис. Мне очень не понравилось, находятся в дыре, грязно там в округе, да и в самих мастерских такой кавардак, никакой культуры производства и плюсь цены на детали с накруткой 100% от цены простого магазина.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Список всего, что пришлось заменить:
вилка кпп 1-4 пер
кк-т различных стопорных колец
муфта 3-4 пер.
набор прокладок
подшипник вторчного вала
подшипник первичного вала
подшипник блока шестерен
сальники
синхронизатор
сухари вилок
шестерня 2 пепредачи
шестерня 5 передачи
врядли развели.
На шестернях скорее всего посрывало короны. Муфта... ну не просто так они ее меняли, там много причин может быть. Остальное- вообще расходники.

Кстати видно, что причина выбивания не в муфтах:) Потому что тогда были бы поменяны пары, т.е муфта 3-4 и шестерня 3-й (если выбивало ее) и т.д
 
Сверху