• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Устранение кипения бензина в жару

Nazka85

Общительный
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
186
Реакции
8
Баллы
79
У меня на ЗМЗ-402 установлен карбюратор дааз-4178-40, до этого был к-151, на горячую в жару кипит бензин. Что бы на горячую завести мотор, надо выжать печать дросселя до пола и заводить, дабы провентилировать впуск и цилиндры от паров кипения бензина. Недавно рассматривал схему карбюратора к-151В, там есть соленоид управляющей как раз сообщением поплавковой камеры с атмосферой во время стоянки, что бы пары не попадали во впускной коллектор. Мне пришла идея доработать карбюратор подобной системой, путём внедрения электромагнитного воздушного клапана от эпхх К-151. При заведённом двигателе, поплавковая камера будет сообщаться в наружней областью верха карбюратора (как в стоке), а при заглушенном - с атмосферой., тем самым пары не будут попадать внутрь.
 

Вложения

  • IMG_20160921_145800.jpg
    IMG_20160921_145800.jpg
    56.2 KB · Просмотры: 34

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Переходите на пропан и все проблемы с бензом отпадут. Вместе с бензонасосом, который можно ампутировать. Ездить по 35руб/литр это не кошерно. Мне больше нравится по 16.
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Толстая (5-8 мм) проставка из текстолита (или похожего материала) и 2 родных паронитовых (если правильно выражаюсь) вокруг нее, под карб, на вп. коллектор решат проблему кипения бензина. Толстую, я брал от "жигулевского" карба, марку не помню, но в любом автомагазе есть.
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
Действительно,ставится прокладка толстая,еще на жигулях так делал. А насчет пропана... сомнительная экономия. Только если профессиональная необходимость-такси и тд.
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
@Nazka85, Ваши Топки не в Сахаре случаем.

Попробуй под бутерброд на вп. коллектор подложить экран из паронита, который перекроет доступ горячего воздуха от вып. коллектора к карбу.
Заодно посмотри, не пробита ли прокладка под вып. коллектором. Может выхлоп из под нее пробивается в сторону карба.

Кстати металлизированный паронит не есть хорошо. Мет. каркас в нем является мостиком передачи тепла, хотя думаю, это не так критично. По крайне мере с таким бутербродом моя ходит 20 лет и случаев закипания не наблюдал в любую жару. Без бутерброда было.
 
Последнее редактирование:

Nazka85

Общительный
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
186
Реакции
8
Баллы
79
А как у тебя в жару на горячую заводится? У нас бенз херовый. Сколько ни читал форум, у каждого 2го кипит бенз в карбе и все только с выжатой педалью заводятся, а тут херакс, все у всех хорошо.
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
19 лет отъездил на карбе ДААЗ-2107, проблем с запуском от -40 (но с подогревом картера), до + 35 не возникало. Запуск на холодную всегда с подсосом , далее чуть-чуть нажав педаль газа. Расход по трассе всегда был 11 л/100 км 80- го бензина при скорости 110 -130.
Этим летом, для эксперимента поставил К-151С, и он меня приятно удивил. Прежний К-151 (без индексов) разочаровал и я его выкинул, заменив "семерочным".
!51С при критических температурных режимах, пока не эксплуатировался (лето не позволило), но думаю, что не подведет. Расходом топлива доволен - 29 л/340 км трасса (последняя поездка на дальняк), но уже 92-го бензина, 250 км/29 л -смешанный режим (трасса-город). Бутерброд под карбом так и остался при смене карбюратора. Запуск без проблем, что на холодную, что на горячую с пол-оборота. После недельной стоянки приходится 2-3 сек покрутить стартером, пока закачает бенз в камеру.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
19 лет отъездил на карбе ДААЗ-2107, проблем с запуском от -40 (но с подогревом картера), до + 35 не возникало. Запуск на холодную всегда с подсосом , далее чуть-чуть нажав педаль газа. Расход по трассе всегда был 11 л/100 км 80- го бензина при скорости 110 -130.
Этим летом, для эксперимента поставил К-151С, и он меня приятно удивил. Прежний К-151 (без индексов) разочаровал и я его выкинул, заменив "семерочным".
!51С при критических температурных режимах, пока не эксплуатировался (лето не позволило), но думаю, что не подведет. Расходом топлива доволен - 29 л/340 км трасса (последняя поездка на дальняк), но уже 92-го бензина, 250 км/29 л -смешанный режим (трасса-город). Бутерброд под карбом так и остался при смене карбюратора. Запуск без проблем, что на холодную, что на горячую с пол-оборота. После недельной стоянки приходится 2-3 сек покрутить стартером, пока закачает бенз в камеру.

Привет! Полностью с Вами согласен, относительно К-151С. Нормально сделанный кар-р никаких проблем ни на холодную, ни на горячую не создаёт! Удачи.
 
Сверху