• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разъезд правыми бортами на перекрестке

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
В общем, такая история. Ещё с автошколы я усвоил, что если я поворачиваю на перекрёстке налево, и подобный же манёвр хочет совершить встречный водитель, то дабы не задерживать сзади едущих, желательно разъехаться правыми бортами. (Естественно, если это не запрещается разметкой.) Но при применении данного приёма на практике, замечаю, что многие водители меня не понимают, начинают сигналить, крутить пальцем у виска и т.п.
Так всё же: является ли подобный манёвр в нынешних условиях безопасным и оправданным, или лучше всё же разъехаться левыми бортами, пусть и создав за собой затруднение, пока мы друг друга пропускаем?
 

KASPER77

Общительный
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
80
Реакции
7
Баллы
85
Я обычно по месту смотрю. Ориентируюсь на встречного водителя, инстинктивно. Как правило он ориентируется на вас. Главное не торопиться, там все обоюдно понятно становится. А Вы наверное сходу прямо начинаете маневр делать, вот они и крутят у виска.
как правило у нас в городе(м.о.) разъезд происходит правыми бортами,все уже привыкли чтоли, хотя аварии случаются. приезжая в другой город, всегда поворачиваю по правилам(левыми), на всякий случай.
хотя даже при повороте по правилам иногда крутят пальцем!:wall:
 

liAS

Освоился
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Для того чтобы ответить на данный вопрос нужно подумать о других участниках движения, которые едут за тобой. При схеме "левыми бортами" проедут только два автомобиля с направления. Так как все равно кто-нибудь кого-нибудь запрет не из твоего потока так из встречного тебе. Такой проезд малоэффективен. На оживленных перекрестках это не возможно. При разъезде правым бортом, даже если на встречке идет плотный поток при смене сигнала светофора гуськом за тобой проедут ещё несколько автомобилей. Обзор перекрывается в любом случае поверьте или сами проверьте если конечно у вас не внедорожник или газель и тому подобное.(кто знает, то поймет) В автошколе мне говорил инструктор: "По ситуации. Смотри как поворачивают олени(разъезд левыми бортами) и делай так же. Ничего тут не поделаешь. Иначе приедешь кому-нибудь в лоб." Это правило одного перекрестка. Привыкли так ездить на этом перекрестке так, так и ездят. Хотя в этом же городе на другом абсолютно таком же конструктивно перекрестке разъезжаются правыми. Машин становится все больше и больше с каждым днем и практика меняется, а правила с трудом.
 
Последнее редактирование:

wetal0509

Освоился
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Работаю автоинструктором. Ученикам объясняю обычно так: пдд не регламентируют какими бортами разъезжаться. быстрее и проще- правыми. более верно геометрически- левыми. Удобнее разойтись левыми бортами, чем правыми, на перекрестках, где вы с узкой улицы поворачиваете на гораздо более широкую ( чаще всего она с разделительной). На таких же перекрестках, но с широкой улицы на узкую- и так и так может быть удобно. Но ориентироваться на тех, кто поворачивает перед вами и совершающих встречный поворот налево. Если никого нет- ехать по траектории по которой разъезд левым бортом. Вообще, приоритетно делать путь пересечения встречки наименьшим.
 
Сверху