• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Произвол Ингосстраха

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Недавно обратился в Ингосстрах для продления ОСАГО (страховал там все свои Волги много лет), а мне как обухом по голове: ждите пять дней! И это при том, что я прошёл техосмотр и принёс все необходимые документы и деньги для оплаты страховки.

- Простите, чего ждать?
- А мы запрос будем делать!
- Что за новость такая? На каком основании?
- Новый закон вышел! Мы теперь, прежде чем договор с вами заключать, проверяем вашу страховую историю, на это до пяти рабочих дней требуется. Ах да, и ещё: эта байда только на автомобили марки ГАЗ распространяется!
- Ммммм, девушка, а не многовато ли по нынешним временам - пять дней на запрос!? - и показываю на стоящий на столе компьютер.
- Так положено!
- Кем?
- Правилами! Законом!

Дорогие соратники, думаю, не стоит вам объяснять, до какой степени я, старый потомственный волговод, был возмущён услышанным. Ни хрена себе, новый вид дискриминации появился: по признаку марки машины!
Короче, пришлось вытрясти из кал-центра Ингосстраха правовые основания данного действа. Сослались на федеральный закон № 267, и пришлось заняться самому правовой базой.
Итог: фуфло полное! Всё описанное - произвол ингосстраховских начальничков-руководяйчиков Власова и Иванова, в ФЗ № 267, равно как и в действующих Правилах страхования ОСАГО ничего подобного нет и близко, никаких пятидневных сроков.
Согласно действующему на сегодня порядку сначала заключается договор ОСАГО, а затем в течении пятнадцати дней страховая компания проверяет полученные от клиента сведения, и если тот утаил страховой случай, то договор прекращается, а к клиенту принимаются меры в виде увеличения суммы страховой премии.
Здесь же Ингосстрах требует пять дней до заключения договора, чем нарушает и ФЗ № 267 и Правила ОСАГО.

Предлагаю всем, кто столкнулся с подобным произволом писать жалобы в Росстрахнадзор, РСА (союз российских автостраховщиков), Госудуму и Правительство РФ.
Образец жалобы привожу ниже.

Добавлено через 6 минут 26 секунд
В Государственную Думу Российской Федерации
от гр. ---- проживающего по адресу
----
Тел. ----

Жалоба
15 августа 2013 года я обратился в открытое страховое акционерное общество Ингосстрах (далее – Ингосстрах) для продления договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (далее – ОСАГО), срок действия которого истёк 03 августа 2013 года (страховой полис № ---- от 03 августа 2012 года). Для перезаключения договора ОСАГО я предоставил своё водительское удостоверение, свидетельство о регистрации принадлежащего мне транспортного средства автомобиля «Волга» модели ГАЗ 2410, диагностическую карту о прохождении техосмотра от 13 августа 2013г., личный паспорт, страховой полис ВВВ № --- от 03 августа 2012 года. Специалистом по страхованию Ингосстрах в офисе, расположенном по адресу -----, мне было отказано в продлении договора ОСАГО. Из устных объяснений специалиста по страхованию следовало, что по автомобилям марки ГАЗ необходимо делать предварительные запросы страховой истории, на что требуется до пяти рабочих дней, при этом специалист по страхованию сослалась на изменения в действующем законодательстве.
В этот же день по приезду домой примерно в 16 часов 30 минут я связался с call-центром Ингосстраха, где подтвердили полученную в офисе информацию и сослались на ФЗ № 267 вступивший в силу с 1 января 2013 года. На вопрос о том, почему Ингосстрах, рассылая рекламные приглашения о продлении договора ОСАГО, не предупреждает страхователей о существенных изменениях условия страхования, был получен ответ суть которого сводится к тому, что Ингосстрах не считает нужным уведомлять своих клиентов о подобных изменениях.
Изучение ФЗ № 267 и действующих Правил ОСАГО показал необоснованность введённых Ингосстрахом требований, и 16 августа 2013 года я вновь обратился в офис Ингосстраха ---- Я опять предоставил все необходимые документы, сослался на п. 20 правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств согласно которому
«….Сведения о страховании не представляются лицом, ежегодно перезаключающим договор обязательного страхования у одного страховщика….», обратил внимание специалиста по страхованию ---- на мою прописку, место регистрации принадлежащего мне транспортного средства и прежнюю многолетнюю страховую историю моих транспортных средств в компании Ингосстрах, но ---- мне вновь было отказано в перезаключении договора ОСАГО под предлогом необходимости предварительных согласований в отношении отечественных автомобилей марки ГАЗ, при этом ---- сослалась на указание директора департамента продаж Ингосстраха А.В. Власова от 12.08. 2013г. «Об особенностях приёма на страхование по ОСАГО транспортных средств из других регионов» и приложение №1 к указанию ДРБ 2013 07-147
Действия должностных лиц Ингосстраха нанесли ущерб моему законному праву распоряжения принадлежащим мне транспортным средством, лишив меня возможности использовать принадлежащую мне автомашину.
Таким образом, принятые Госдумой и Правительством РФ нормативно-правовые акты извращённо толкуются на местах, используются для прикрытия произвола и незаконных распоряжений должностных лиц страховой компании Ингосстрах, чем подрывается авторитет государственной власти нашей страны. Данный случай служит примером того, как возмутительными действиями отдельных должностных лиц отравлялась ранее и продолжает сейчас отравляться наша жизнь.
Прошу Государственную Думу принять необходимые меры для пресечения произвола и восстановления законного порядка в деятельности страховых компаний.

число подпись
 
Последнее редактирование:

MixHol

Общительный
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
Я бы не сказал, что это произвол только Ингосстраха, он-то как раз достаточно порядочно работает, по крайней мере по каско, остальные вообще оборзели. И таких случаев немало, неучет КБМ, нет бланков. Попытки продать в довесок фуфло типа Фортуна-Авто, судя по отзывам, без доп. страхования все вообще отказываются ОСАГО продавать. Закон точно нарушен, можете написать соответствующую жалобу в региональные отделения ФАС (Федеральная антимонопольная служба), например. Также можно потребовать признания договора страхования, который Вас обманом вынудили заключить, недействительным и вернуть деньги. Это конечно геморрой определённый, но некоторые идут на такие меры. Кстати на эту тему есть отзыв про РГС с ответом сотрудника страховой. Смешно читать. При этом они всё же признают, что это добровольная страховка и они её не навязывают, а предлагают. А на деле просто навязывают и без неё не выдают ОСАГО. Ну и там ещё много красивых слов о том, как они любят и заботятся о своих клиентах.
 

vova7499

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
115
Реакции
10
Баллы
100
Писал:) в ФАС.Пришел ответ.Если интересно,научите как сюда выложить.Общий смысл ответа:не трите понапрасну ноги,за1-1,5мес до конца страховки отправляйте в страховую документы(копии) заказным письмом.И будет Вам счастье.А если счастья не будет,вот тогда мы(ФАС,ЗПП)их(страховые) ***********.Ваши слова к делу не приделаеш,страховые мажутся-типо такого не допускаем.Вот так.
 
Последнее редактирование модератором:

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Что за хрень творит Ингосстрах?
Пришел сегодня страховать Волгу и Тойоту Камри.
Тойоту застраховали без проблем. А по Волге (29-я) начали полоскать мозги. Пишите заявление, у нас нет на а/м ГАЗ коэффициентов, пошлем запрос в головную контору, машинку надо сфотографировать, ответ будет только через 7 дней.
Ругаться не стал, выполнил все их требования. Машина была у крыльца страховой компании - сняли на видеокамеру. Сказали ждать ответа до 8 октября.
Кто скажет - законно ли то что они творят? Как может быть такое, что на отечественное авто у них нет коэффициентов, а на японское есть. Какого ответа от них ожидать?
Если бы раньше прочитал этот раздел, поступил бы как bear. Но теперь просто не хочется терять время.
Посмотрим какой будет ответ.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
у меня навигатор - полноценный планшет, на сл. неделе заканчивается страховка, начитавшись тут я думаю сразу вкл. планшет на запись как за осагой в кибинет зайду...
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Что за хрень творит Ингосстрах?
Пришел сегодня страховать Волгу и Тойоту Камри.
Тойоту застраховали без проблем. А по Волге (29-я) начали полоскать мозги. Пишите заявление, у нас нет на а/м ГАЗ коэффициентов, пошлем запрос в головную контору, машинку надо сфотографировать, ответ будет только через 7 дней.
Ругаться не стал, выполнил все их требования. Машина была у крыльца страховой компании - сняли на видеокамеру. Сказали ждать ответа до 8 октября.
Кто скажет - законно ли то что они творят? Как может быть такое, что на отечественное авто у них нет коэффициентов, а на японское есть. Какого ответа от них ожидать?
Если бы раньше прочитал этот раздел, поступил бы как bear. Но теперь просто не хочется терять время.
Посмотрим какой будет ответ.

Это в Москве???

Я фшоке...
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Балашиха МО.
В прошлом году из-за этих коэффициентов на а/м ГАЗ пришлось ждать 5 дней, но без видеосъемки. Видимо Ингосстрах прогрессирует. Причем когда они сообщили мне по телефону о том, что страховка подходит к концу, я специально спросил про а/м ГАЗ будут ли проволочки с полисом? Сказали -не будет проволочек.
А в результате моя 29-я стала "кинозвездой". Похоже в следующем году при таком раскладе придется менять страховую компанию. Им не нужны наши деньги.

Добавлено через 10 минут 38 секунд
Может их смущает возраст а/м (1996 г.в), и то что клиент может надумать провернуть аферу при страховом случае и получить сумму за ремонт, превышающую стоимость самого а/м.
ТО проходил по - честному, накануне. Мужики на станции ТО удивлялись, что даже придраться не к чему.
Рекомендовали такую машинку беречь.
 
Последнее редактирование:

н870

Общительный
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Та же история, обратился для продления полиса на ГАЗ - ждите 5 дней.
Предыдущий полис истекает - ваши проблемы, ходите пешком.
"На каком основании отказ? - А это не отказ, а просьба подождать".
Письменный отказ (в форме просьбы подождать) - не дадим, только в центральном офисе.
В РСА по телефону сказали - не дают отказ - звоните в полицию.
Написали письменную претензию на ingos@ingos.ru, ответа, естественно, нет.
Направили письменную претензию заказным письмом с уведомлением на адрес 117997, г. Москва,ГСП-7, ул. Пятницкая, д. 12, стр. 2.
Для сведения привожу письмо ЦБ РФ по этому вопросу.


"Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
Пресс-служба

107016, Москва, ул. Неглинная, 12
www.cbr.ru
Информация
Об отказах страховщиков в заключении договоров ОСАГО

В Банк России поступают многочисленные обращения граждан, связанные с отказами страховщиков в заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — ОСАГО), в том числе, из-за отсутствия бланков страховых полисов. Владельцы транспортных средств также сообщают о навязывании страховыми компаниями дополнительных услуг, когда заключение договора ОСАГО сопровождается требованием одновременно заключить договор добровольного страхования. В связи с вышеизложенным Банк России сообщает следующее.

Согласно абзацу 8 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор ОСАГО является публичным.

В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Банк России обращает внимание, что предложение-оферта может быть направлено посредством ФГУП «Почта России» на почтовый адрес страховщика, указанный в полисе ОСАГО с уведомлением о вручении почтового отправления, что позволит доказать факт получения страховщиком направленного владельцем транспортного средства такого предложения.

Согласно пункту 1 статьи 445 ГК РФ страховщик обязан в течение 30 дней со дня получения оферты направить страхователю извещение об акцепте, отказе от акцепта или акцепте на иных условиях.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

Таким образом, уклонение страховых организаций от заключения публичного договора является необоснованным и неправомерным. При получении владельцами транспортных средств от страховщика отказа в заключении договора ОСАГО в указанных выше случаях, Банк России рекомендует фиксировать данные правонарушения всеми законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, привлекать свидетелей и направлять полученные материалы, свидетельствующие о признаках нарушения страховщиком законодательства Российской Федерации, в Банк России, ФАС России, Роспотребнадзор, а также обращаться в суд для защиты своих прав и интересов.

6 мая 2014 года

При использовании материала ссылка на Пресс-службу Банка России обязательна."
Ждем дальше.

Добавлено через 8 минут 41 секунду
Кстати, единственная контора, готовая сразу страховать ГАЗы (как, впрочем, и любые другие авто - без разницы вообще) Росгос.
Вот только судя по отзывам при наступлении страхового случая эта контора зачастую не платит никому никогда ничего.
Бизнес есть бизнес.
Проблема только в том, что нам эти бизнес-правила по барабану - нас закон обязывает страховаться и мусора с нас спрашивают, а иначе шли бы эти бизнесмены со своими правилами в лес.
 
Последнее редактирование:

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
не совсем Ингосстрах, но тоже про произвол напишу.

Ресо гарантия.
Сегодня у меня истек полис осаго, пошел за новым. выписали без проблем.выдали. все отлично. Читаю мелким текстом - в особых отметках - ТС эксплуатируется без прицепа.
(осенью вышел закон о том, что если с прицепом, то должна быть такая отметка, если без то надо писать без)
я им говорю, что у меня есть прицеп. прошу поменять надпись. а они и заявляют, что я должен купить полис ОСАГО на прицеп. я отказываюсь. Тогда они мне говорят, что раз машина с прицепом, то она длиннее и опаснее и коэффициент понижающий отменяется,я опять не соглашаюсь. мы идем к руководителю офиса и там я слышу всё то же самое, но не соглашаюсь.. ругаемся... читаем вместе закон осенний с поправками.. вбиваем все данные в компьютер и о чудо, цена не растет. все нормально! Распечатали и я ушел почти довольным..
вот теперь думаю, что это было?
попытка развести на Осаго для прицепа?
попытка отказать в выплате страховки, если я б с прицепом задел бы кого?
просто некомпетентность?

товарищи, будьте внимательны. читайте Особые пометки мелким текстом внизу полиса. Требуйте - эксплуатируется с прицепом. (номер прицепа вписывать не надо) с любым прицепом... а то мало ли когда что повезете, а нельзя будет...

извините, если сбивчиво.. налету пишу..
 

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
Ингосстрах обнаглел!
Ситуация такая. Утром выхожу и вижу на двери небольшая вмятина, на заднем бампере царапины. (двор узкий, кто то не вписался).
У меня КАСКО. Звоню рассказываю. Мой полис предусматривает выезд аварийного комиссара. Мне говорят: т.к. повреждения не большие, комиссар не нужен, (ехать будет долго и т.д.), ДПС тоже не надо, в течении семи дней приезжайте в офис Ингосстраха, покажите машину и напишите заявление.
Так и делаю.
Через две недели приходит отказ в возмещении!
Причина: не правильно оформлено ДТП, т.е. не вызвано ДПС и (или) аварийный комиссар.
Ну не суки!
Чего делать?
 
Сверху