• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Либо недозаряд либо перезаряд.

СЕРГЕЙ216

Общительный
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Двигатель 406. Мой родной генератор перестал заряжать, а в гараже лежал на 90А со сгоревшим ДМ. Ну и решил я собрать 90А поменял ДМ и щетки с РН, поставил и получил недозаряд. Потом поставил старые щетки обратно и получил 16В , на щетках разные номера. Могут ли щетки ДМ неподходить друг другу?
 
Последнее редактирование:

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
СЕРГЕЙ216, щетки только подают напряжение на обмотку ротора. А 16в ты получил из-за Реле Регулятора(РР). Поменяй его(желательно на выносной, который можно закрепить на крыле), и наслаждайся.
 

СЕРГЕЙ216

Общительный
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Да я о таком уже задумывался. А что случится если щетки поставить с другим номером?

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
Dart Sergius, Я поставил новый регулятор быол14В поездил часа 4 и стало 12В, в чем может быть причина?
 
Последнее редактирование:

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Да я о таком уже задумывался. А что случится если щетки поставить с другим номером?

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
Dart Sergius, Я поставил новый регулятор быол14В поездил часа 4 и стало 12В, в чем может быть причина?
Щетки:
- если другой геометрии - болтаются в держателях - будут замыкать обмотку возбуждения.
- если короткие, не доставать колец обмотки возбуждения
- если длинные, то быстро сотрутся сами и сотрут кольца. Угольная пыль будет замыкать кольца.
Напряжение будет недостаточное по вольтажу и/или прерывистое

Может:
- просто регулятор подключен плохо?(провода, масса, контакты).
- перегрелся?(см. ниже. перегрев от большего тока возбуждения или неудачного расположения в жарком месте. Штатно на Волгах регулятор находится на брызговике со стороны генератора).
- не расчитан на совместную работу с генератором такой мощности(ток обмотки возбуждения больше, чем может выдать регулятор).
 
Последнее редактирование:

хаус

Постоялец
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
324
Реакции
128
Баллы
145
Штатно на Волгах регулятор находится на брызговике со стороны генератора
это только на 402 двигателе, а у топикстартера 406, там щёточный узел совмещён с РН.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
oaf56,
если другой геометрии - болтаются в держателях
Сомневаюсь что кто-нибудь будет в наше время переделывать из одной щётки в другую,если это не раритет какой -нибудь или ты не находишься где-нибудь в тундре.
если короткие, не доставать колец обмотки возбуждения
Тогда на щётке и на контактном кольце будут следы пригара,как от минисварки.
если длинные, то быстро сотрутся сами и сотрут кольца
Зачем тогда их с завода такими ставят(длинными).
Угольная пыль будет замыкать кольца.
От этого никто не застрахован(вскройте стартер-там её навалом и ничего,работает),для этого надо периодически делать профилактику.
У меня нештатно на 406
регулятор находится на брызговике со стороны генератора)
от ваза 121.3702 и напряжение при любых нагрузках 14.4 В.
 
Сверху