• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разбор дутого зеркала газ 31105 с повторителем!

Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154
Разборка зеркала заднего вида

(с поворотником).
1. Снимаем весь узел, как указано в букваре. (3 винта и т.п.)
2. Складываем корпус и на торце поддеваем небольшую защелку.
3. Преодолевая небольшое сопротивление, наклоняем само зеркало вниз и в образовавшуюся щель видим внутри две защелки. (на фото помечены стрелками). Поддеваем их вверх и снимаем кожух.
4.Зеркало крепится к поворотному кольцу моторчика восемью защелками. По очереди из освобождаем, не забывая снять клеммы.
P.S. Всем этим пришлось заниматься из-за того, что сломались все четыре фиксирующих штырька и "зеркальный элемент" стал дергаться. Применив ноу-хау, неисправность устранил.
 

Вложения

  • S6302449.JPG
    S6302449.JPG
    99 KB · Просмотры: 2,272
  • S6302452.JPG
    S6302452.JPG
    84.7 KB · Просмотры: 2,136
  • S6302453.JPG
    S6302453.JPG
    76.7 KB · Просмотры: 2,077
  • S6302448.JPG
    S6302448.JPG
    75.7 KB · Просмотры: 2,447

lexa50239

Общительный
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
67
Реакции
15
Баллы
85
Re: Разборка зеркала заднего вида

всем доброго времени суток!!! у меня такая проблема 105 волга зеркало без повторителя... недавно обнаружел что нагревательный элемент греет только одну сторону зеркала и регулятор из салона не работает. сперва подумал что модуль управления накрылся но нет правое норм работает и крутится и обогревается а левое не хочет. думал че с контактами снял зеркало контакты в порядке...на левом зеркале моторчик даже не шумит такое чувство что он кокрас и накрылся((((( кто что скажет по этому поводу????:(
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Re: Разборка зеркала заднего вида

lexa50239,
так что касаемо обогрева, оно отдельно и моторчику не принадлежит, значит пора менять зеркальный элемент. Если не жалко денег.
Что касаемо электропривода, его можно проверить на другом зеркале, может с проводами беда, если реакции 0, то тоже под замену.
 

M@cho

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
49
Реакции
22
Баллы
100
Re: Разборка зеркала заднего вида

всем привет.
обращусь к тем кто собирается снять облицовку зеркала дабы заменить поворотник, пыльник электромеханизма и пр. коржашки. снимайте облицовку аккуратнее. очень легко ломаются П образные защелки внизу облицовки и со стороны поворотника.

про обогрев. его можно взять с рабочего зеркала немного Б.У. аккуратно широкой шлицевой отверткой отклеив сначала по кругу от центрального отверстия в пластмассовом держателе, а затем аккуратно поддеваяотклеить вместе с зеркалом.
но будьте аккуратны снимая рамку с самим зеркалом. можно "кольнуть" элемент.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Разборка зеркала заднего вида

Апну темку с целью понять как вынимается поворотник из зеркала?
И если один ряд светодиодов почти не горит (т.е. горить еле-еле) имеет ли смысл менять поворотник или посмотреть какие нить контакты и тд???
 

M@cho

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
49
Реакции
22
Баллы
100
Re: Разборка зеркала заднего вида

поворотник вынимается при снятом зеркальном элементе, снятой облицовке.. на облицовке 6 зажимов, 1 из них самый хлипкий и самый высокий буквой П с него и начинай, если еще и болтиками прихвачено - то сначала их... на поворотнике нет контактной фишки, провода тупо припаиваются к поворотнику... обидно, но! стоит использовать разъем от пищалки компа (та которая тонкая широкая и 4 пиновая)... у меня сЕло... работает и если ошибиться в полярности то теперь ненадо перепаивать контакты, тупо перевернем разъем... :)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Разборка зеркала заднего вида

поворотник вынимается при снятом зеркальном элементе, снятой облицовке.. на облицовке 6 зажимов, 1 из них самый хлипкий и самый высокий буквой П с него и начинай, если еще и болтиками прихвачено - то сначала их

Вот, блин, гимор. А почему в посте №1 написано, что кожух крепится только 3-мя защёлками? (одну увидим при сложенном зеркале, и ещё 2 - отмечены стрелкой на фото)... Ещё непонятна фраза "если болтиками прихвачено". Где эти болтики? И выходит дело, что они могут быть, а могут и не быть?


провода тупо припаиваются к поворотнику...

Там сколько проводов? Если 2 (т.е. питание для обоих рядов светодиодов поворотника одно и то же), то выходит дело, что в моём случае дело только в светодиод-е/ах слабо светящегося ряда?
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Re: Разборка зеркала заднего вида

Здравствуйте, Волговоды!

Кто-нибудь разбирал боковое зеркало от ГАЗ-31105 (рестайлинг)?
Вопрос у меня простой. Разбирается ли оно вообще в принципе? Я знаю что оно продается в магазине и меняется на СТО в сборе как одна штатная единица. У меня треснул черный корпус, которым зеркало крепиться к кронштейну и который собственно обрамляет само зеркало. Хочу вот купить Б/У и заменить его. Покупать новое зеркало слишком дорого.
Что скажете?

p.s. Заранее благодарен!

Сергей.

Добавлено через 1 час 14 минут 27 секунд
Спасибо! Понял :)

Всё там меняется. главное терпение и не спешить, а то поломаешь всё.

а не подскажете, нагревающий элемент отдельно меняется? и вообще он там меняется?
а то у меня одно зеркало перестало греться :(

Продавцы говорят можно. Но я пол часа вертел крутил в итоге потрескалось всё. проще поменять с зеркальным элементом в сборе. и стоит оно не дорого (где-то рублей 200 вроде).

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Там сколько проводов? Если 2 (т.е. питание для обоих рядов светодиодов поворотника одно и то же), то выходит дело, что в моём случае дело только в светодиод-е/ах слабо светящегося ряда?

Выходит что да. там 2 провода. по крайней мере в том зеркале что разбирал я
 
Последнее редактирование:

M@cho

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
49
Реакции
22
Баллы
100
Re: Разборка зеркала заднего вида

MetalliC, прально думаешь. там 2 провода + и - далее распайка на 2 ряда. болтики крепят элемент поворотника. у меня так было. на 6 защелках + 2 болтика. а сама облицовка зеркала крепится хитрожопым способом
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Разборка зеркала заднего вида

у меня так было. на 6 защелках + 2 болтика. а сама облицовка зеркала крепится хитрожопым способом

Т.е. 6 защёлок + 2 болтика - это крепление поворотника к зеркалу.
А облицовка зеркала снимается как описано в посте №1.
Я правильно понял?
 

M@cho

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
49
Реакции
22
Баллы
100
Re: Разборка зеркала заднего вида

да облицовку снимай как писали ранее. а когда снимешь там и увидишь крепление поворотника. с ним когаздо легче чем с облицовкой, если чо сломаешь - на клей посадил и готово... а вот с облицовкой так не получается

Добавлено через 4 минуты 25 секунд
MetalliC, насчет светодиодов. мультиметром прозвони цепи деодов того ряда который ослаб в свечении, для этог придется разобрать сам поворотник, может быть там у тебя окисление на кокомнеть проводе и все или контакт плохой или резистор сдох или... ну вариантов масса и все они решаются прозвонкой и перепайкой что означает минимум усилий минимум затрат максимум интуиции и ловкости. :)
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Разборка зеркала заднего вида

может быть там у тебя окисление на кокомнеть проводе

Ну судя по твоим словам, что питание припаяно к поворотнику - "окисление провода" там пофигу. Остаётся только вышедшая из строя элементная база и/или плохой припой самих элементов (что, наверное, маловероятно).


Вообще геморой конечно. Только недавно зеркало домой таскал - датчик температуры лачил. Задолбало уже его снимать-одевать. Да ещё опастность эти защёлки сломать...
 

M@cho

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
49
Реакции
22
Баллы
100
Re: Разборка зеркала заднего вида

MetalliC, "наверное" и "маловероятно" слова о существовании которых китайцы не знают, надо проверить. у меня допустим 2 поворотника были с разными диодами. у одного в диаметре 3мм у другого 5(6)мм ну короче обычные... вот и сидел думал чо делать... тот который с маленькими мигал ярко ОРАНЖЕВЫМ цветом а с большими бледно ОРАНЖЕВЫМ (ближе к желтому)... менял в магазине... выбирал...
 

дрон 1970

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
55
Реакции
2
Баллы
84
Re: Разборка зеркала заднего вида

А облицовка без поворотника аналогично снимается и если еще и на винтах , то где они ? Пробовать снимать начал - сверху и снизу до половины слезает а в торце там где поворотник должен стоять , никак не хочет . Боюсь раскурочить . И если работает только в одном положении влево-вправо - это только мотор или проводка где то может перебита или контакты ?
 

Aniki

Общительный
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
63
Реакции
5
Баллы
85
Re: Разборка зеркала заднего вида

Добрый день,

Господа, помогите советом: дело в том, что акая то сволоч сломала мне зеркало (само зеркало, а кожух в порядке), так вот, можно это зеркало как то снять и поставить новое? Если да, то как?
Там есть крышка, но ее снять не могу и боюсь сломать

Данное боковое зеркало без поворотника на ГАЗ 3110

Подскажите, пожалуйста, что делать?
 
Последнее редактирование:

M@cho

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
49
Реакции
22
Баллы
100
Re: Разборка зеркала заднего вида

дутое зеркало? всмысле объемное?, если да, то рукояткой регулировки опускаем зеркало вниз, затем подсвечивая фонарикомлезем отверткой ЗА зеркальный элемент (пластик вокруг самого церкальца это тоже часть зеркального элемента) засовываем отвертку в видимую щель между пластиком и пластиковым кольцом регулировки и нерезким движением отщелкиваем зеркальный элемент.

подсказка пришедшая с опытом: если сходить в магазин и купить новый зеркальный элемент, то станет понятна механика его крепления и ничего лишнего не сломается засунутой отверткой...

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
дрон 1970, если зеркало работает лево-право то м.б. проводка, НО и следует проверить сами противотяги (хз как назвать, подвесы кольца, которые располагаются буквой Х внутри кольца регулировки) движков регулировки
 
Последнее редактирование:

Мухинский

Общительный
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
38
Реакции
35
Баллы
80
Всем доброго времени суток!

Не знаю, может я и повторюсь, но когда я искал, то не чего подходящего не нашел, и поэтому решил сделать этот «мануал» - как разобрать зеркало!
У меня был крайне неприятный первый опыт по его разбору, поэтому решил поделиться информацией!

Ну что ж приступим, нам понадобится:
attachment.php


- Отвертки тонкие на минус и желательно достаточно длинные
- Фен (подойдет любой, как строительный, так и простой домашний)
- «Трезвый ум и прямые руки»:)

Итак, приступим:
1. Перед тем как откручивать зеркало, опускаем зеркальный элемент максимально вниз и складываем его (я делал это дома за неимением в наличии гаража), мыть мне его не пришлось, так как я за день до этого, мыл всю машину и зеркала остались чистыми!
Придя домой, как вариант, можно положить их на батарею на небольшой высоте, чтобы пластмасса не расплавилась и зеркальный элемент медленно чуть - чуть нагрелся, после этого взять фен, и медленно нагревая весь корпус зеркала, со стороны зеркального элемента, прогреть так, чтобы пластмасса стала более податливой, все - таки зима на улице!

2. И так приступаем к самому разбору зеркала:
до этого мы опускали зеркальный элемент вниз, если мы туда заглянем, то увидим две защелки
attachment.php


(одну из них видно в том месте, где складывается само зеркало). И так, берем две тонкие отвертки, и аккуратно заводим под эти две защелки, отводим сам корпус назад, после того как корпус отошел, можно вытаскивать отвертки, и кстати, все это делаем медленно и аккуратно, так как облицовка зеркала на газ 31105 с повторителем стоит 300руб., но это в Ниж. Новгороде + притащить в ваш город это тоже деньги и получится не менее 800руб. ,а может и того дороже, а зеркало в цвет уже обойдется в 3000 - 4500руб. за шт.)! Мне тогда сильно повезло, что я на рынке облицовку в цвет кузова нашел!!!
attachment.php


3. После вышеописанного, аккуратно, выводим еще три защелки. В низу зеркала две и около повторителя еще одна! Я просто аккуратно и медленно отгибал корпус и то одну сломал=( ну на скорость она не влияет:)

4. После как снят корпус, отсоединяем повторитель и переворачиваем зеркало и аккуратно отводим зеркальный элемент вправо или влево (если вы работаете с левым зеркалом). С внутренней стороны зеркала видны защелки. Если зеркальный элемент уже остыл, лучше снова слегка нагреть феном.
attachment.php


5. Теперь заводим под них снова отвертки , ,и она должна отщелкнуться, если этого не произошло, то помогаем третей отверткой, заводя ее между зеркальным элементом и основанием электромотора зеркала, тоже самое проделываем с другой стороны. Теперь у вас в руках зеркальный элемент - отключаем обогрев, и если надо - откручиваем три шурупа электромотора зеркала!
attachment.php

attachment.php

Все, вы разобрали зеркало полностью!)))

P.S. Внимание, я не несу материальную ответственность за ваш авто, если что то не получилось, значит что-то было сделано не так!
Надеюсь, описал достаточно подробно!
 

Вложения

  • 29012012713.jpg
    29012012713.jpg
    48.9 KB · Просмотры: 214
  • 29012012714.jpg
    29012012714.jpg
    62.5 KB · Просмотры: 932
  • 29012012715.jpg
    29012012715.jpg
    64.8 KB · Просмотры: 180
  • 29012012718.jpg
    29012012718.jpg
    46.3 KB · Просмотры: 935
  • 29012012719.jpg
    29012012719.jpg
    55 KB · Просмотры: 190
  • 29012012717.jpg
    29012012717.jpg
    49.7 KB · Просмотры: 189
  • 29012012716.jpg
    29012012716.jpg
    98 KB · Просмотры: 187
  • 29012012720.jpg
    29012012720.jpg
    72.2 KB · Просмотры: 179
  • 29012012721.jpg
    29012012721.jpg
    36.7 KB · Просмотры: 183
  • 29012012722.jpg
    29012012722.jpg
    43.1 KB · Просмотры: 922
  • 29012012725.jpg
    29012012725.jpg
    78.1 KB · Просмотры: 930
  • 29012012726.jpg
    29012012726.jpg
    55.7 KB · Просмотры: 156
  • 29012012728.jpg
    29012012728.jpg
    92.5 KB · Просмотры: 152
  • 29012012730.jpg
    29012012730.jpg
    58.1 KB · Просмотры: 911
  • 29012012732.jpg
    29012012732.jpg
    75.6 KB · Просмотры: 890
Последнее редактирование модератором:
Сверху