• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Моя переборка 402 двигателя

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Предыстория:
Зимой перегрел двигатель, проехался без воды до гаража.. Когда открыл капот, был звук , как будто жарится яичница..
Поменял помпу, отьездил 1 месяц, без проблем. Потом заметил, начала парить и уровень охл.жидкости стал уходить. В таком состоянии проездил еще 3 месяца и постоянно подливал по 1 л жидкости в день ! Оттягивал до последнего переборку двигателя.... не мог найти в себе силы...
Ну и наконец вода пошла в поддон. Проездил на эмульсии еще 1 неделю, пока наконец вода не попала в камеру сгорания - где и не сжалась при заводке, стартер не провернул коленвал... Вот тогда и решил перебрать :dance2:
Да кстати , тут стоит упомянуть о масле - сначало заливал ТНК полусинтетику - а когда начала парить, стал подливать ТНК синтетику .. в 2 недели по 1 литру синтетики.. Знал что придеться перебирать , вот и решил подмешать синтетики для отмывки двигателя из нутри...


З.Ы.
Как всегда перебрать для меня мало, надо что-то улучшить )) Вот как раз прикупил 45 распредвал, потом посмотрим на результат.
 

Вложения

  • IMG_3865.JPG
    IMG_3865.JPG
    798.8 KB · Просмотры: 1,205
  • IMG_3867.JPG
    IMG_3867.JPG
    521.1 KB · Просмотры: 960
  • IMG_3878.JPG
    IMG_3878.JPG
    512.1 KB · Просмотры: 1,048
  • IMG_3880.JPG
    IMG_3880.JPG
    544.8 KB · Просмотры: 1,008
  • IMG_3882.JPG
    IMG_3882.JPG
    637.3 KB · Просмотры: 1,049
  • IMG_3883.JPG
    IMG_3883.JPG
    546.7 KB · Просмотры: 1,038
  • IMG_3884.JPG
    IMG_3884.JPG
    813.6 KB · Просмотры: 972
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Опять таки - а для каких оборотов?

Ну, если тебе важны обороты, то надо облегчать и шатуны и коленвал и поршня.
Кстати коленвал можно не только отбалансировать, но и проверить его биение.

Мне автогонщик один рассказывал. Гоночный авто на холостых колбасит не по детски, но стоит педальку газа тронуть и он аж звенит.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
как Вы судно назовете так оно и поплывет

Как ВЫ судно СОБЕРЕТЕ -так оно и поплывет.....

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
не устаю повторять - у нас новое ни есть синоним "хорошее".
я бы сначала попробывал бы со старой замутить.

Со старой я бы тоже попробывал, но у меня нет на это времени. Не дай бог она потечет.....
 
Последнее редактирование:

Батоно Сандро

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2007
Сообщения
175
Реакции
60
Баллы
140

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Да пусть облегчает, если хорошо отбалансирован, то ничего не будет колбасить. Я однажды в молодости перед гонкой, решил облегчить маховик генератора, и поехал на гонь. И старт просто завалил. Маховик нужен для энерционой можности, дал газку, бросил сцепление и за
счёт энерции маховика, мотик вылезает из под зада. А без маховика двиг гаснет и начинает с низов, во как.

Добавлено через 12 минут 1 секунду
Во, все собрались.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
356
Реакции
604
Баллы
215
Мне автогонщик один рассказывал. Гоночный авто на холостых колбасит не по детски, но стоит педальку газа тронуть и он аж звенит.

Это как-раз и есть эффект "лёгкого маховика".В 89-93 годах на предприятии,где я работал была спортивная команда по автокроссу на грузовых автомобилях.У нас были ЗИЛ-130 и ГАЗ-51, я сам не гонял, я ремонтировал движки.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
И ещё. Раньше продавались моторы Д-4-5-6. односкорстной. Так вот я мальчишке выточил маховик к нему, и парень ломал спицы с места.

Добавлено через 7 минут 31 секунду
Да конечно будет колбасить, если облекчить только одну деталь. Если балансировать, то все детали. Только зря всё это, лучше увеличить степень зжатия до 9.5. Вот тогда будет эфект.
 
Последнее редактирование:

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Ну там задняя звёздочка крепилась болтиками прямо к спицам заднегоколеса велика. И когда он вскрывал маму с места, спицы рвало, пришлось поставить мотоцыкловые.
 

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
Очень интересный эксперимент, но чисто с теоретической точки зрения облегение маховиков на спортивных движках это тупо облегчение конструкции двигла, не более.Без нагрузки у меня движок 5000 набирает за 0,7 сек с 1000 оборотов ХХ. А на первой передаче почему то дольше??????. А на четвертой воще долго, как уже было сказано лучше степень зжатия 9.5, и аккуратная сборка. Хотя ничего против эксперимента не имею и хочу узнать результат.
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Предыстория:
Зимой перегрел двигатель, проехался без воды до гаража.. Когда открыл капот, был звук , как будто жарится яичница..
Поменял помпу, отьездил 1 месяц, без проблем. Потом заметил, начала парить и уровень охл.жидкости стал уходить. В таком состоянии проездил еще 3 месяца и постоянно подливал по 1 л жидкости в день ! Оттягивал до последнего переборку двигателя.... не мог найти в себе силы...
Ну и наконец вода пошла в поддон. Проездил на эмульсии еще 1 неделю, пока наконец вода не попала в камеру сгорания - где и не сжалась при заводке, стартер не провернул коленвал... Вот тогда и решил перебрать :dance2:
Да кстати , тут стоит упомянуть о масле - сначало заливал ТНК полусинтетику - а когда начала парить, стал подливать ТНК синтетику .. в 2 недели по 1 литру синтетики.. Знал что придеться перебирать , вот и решил подмешать синтетики для отмывки двигателя из нутри...


З.Ы.
Как всегда перебрать для меня мало, надо что-то улучшить )) Вот как раз прикупил 45 распредвал, потом посмотрим на результат.

История один в один с моей в январе, тока я на эмульсие ездить не стал, поменял прокладку головки,но колечки явно залегли. Живу далековато от папиного гаража,и стоит машина под окном и перебор планируется гдето на май...
З.Ы. А что такое 45 распредвал?
 

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Без нагрузки у меня движок 5000 набирает за 0,7 сек с 1000 оборотов ХХ.

Когда в место железоштампованых дисков, ставишь ВСМПО ковку то чувствуется разница в разгонной динамике автомогбиля.....

Добавлено через 5 минут 41 секунду
З.Ы. А что такое 45 распредвал?


вот _http://okb-dvigatel.ru/product/dc402.phtml
 
Последнее редактирование:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
  • Нравится
Реакции: rom

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Здравствуйте, история и моя тоже 1 в 1 ))) только с учётом того, что машину купил год назад, не зная что с движком...
зимой прошибло прокладку...
разобрал двигатель немножко, думал обойдусь заменой прокладки, ан нет...
1 цилиндр - маслосъемное кольцо...
2 цилиндр - маслосъемное кольцо + вода
3 цилиндр - маслосъемное кольцо + след от раздавленного винтика (м4 х 7мм)
4 цилиндр - маслосъемное кольцо
гильзы вроде бы не задраны, на гбц на месте 3 цилиндра так же отметина от винта... на 2 цилиндре странные отметки... как будто раздавило там не болт, а крупную стружку+ в местах контакта с ОЖ коррозия на глубину примерно 1мм.
2 штанги съедены примерно на 1.5 - 2мм. на одной слетает нижний наконечник...
при разборке выяснилось что загублена резьба на шпильке крепления оси коромысел, и на одной из шпилек гбц...
короче...))) вот фотки
вот(( и я ещё умудрился как-то проехать на таком двигле около 3000км...((
ну и собственно что я бы хотел выяснить:
1. что делать с поршнем 3го цилиндра(с винтом который)
2. что делать с гбц (винт, коррозия)
точнее не что делать, а что может случиться плохого если оставить мою поршневую, и гбц...
хотелось бы сделать для себя, но с минимальными затратами...
 
Последнее редактирование:

алексей123456

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
84
Реакции
13
Баллы
115
Головку тебе придется точно менять, если возьмешь старую, обязательно поменяй клапана, в сервисе мне это обошлось в месте со шлифовкой 2000р, поставь новую прокладку и штанги. Должно работать но скорее всего будет троить, можешь померить компрессию потом. Если сильно будет трястись придётся менять всю поршневую, я в магазине брал за 2500. если головку оставишь свою возможно пробьёт прокладку опять из-за того что головку увело и плотно гайками её не прижмёшь, потом вода в масло будет попадать вследствии чего опять перегреешь двигатель, возможно даже клина поймаешь. вот так, Стоит ли экономить на этом?

Добавлено через 55 секунд
Если на 76 ездиишь то можешь свою до 92 шлифануть
 
Последнее редактирование:

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
По поводу новой ГБЦ - недавно взял себе новую уазовскую. Всё бы хорошо, но при попытке попилить камеры сгорания вскрылась здоровая раковина на 1ом цилиндре.
Фотки вот
cc24f98596e2.jpg


3fca443a5912.jpg


3daceb472987.jpg


Так что новое - не всегда лучше. И боюсь по гарантии мне эту голову уже не поменять. А сверху дефекта не было видно.

И насчёт маховика - облегчать надо не серлением- а обтачиванием.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ну а пока балуюсь с маховиком ....

Имел опыт подобного баловства на АЗЛК 2140 1,5, все было замечательно кроме двух моментов:
1)холостые на уровне 1500, на меньших он не работал а трясся в судорогах
2) перекрутить мотор не составляло труда
Короче продал я Москвича с этим чудо девайсом.

Думаю 2 пункт для 402 - смертелен ибо его рабочие обороты 1000-3000, "перекрутить его стаким маховиком - пару пустяков, но если АЗЛК это прощал, то 402 скорее всего протянет руку дружбы, уж чересчур длинные шатуны и ход поршня, чересчур тяжелый КВ.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
уазовская? а у неё ж с озлаждением не так как у 402 ?? там помпа на головку садится а на 402 помпа на блоке, а на голове только реостат... как с этим быть?
просто у меня уазовская в резерве наблюдается)))
 
Сверху