• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Пропадает зарядка

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
пропала зарядка...

Итак, в поиск тыкать не нужно, систему заряда и работы гены знаю, именно такой проблемы в темах не нашел, а похожие не устраивают.
Приступим. С прошлой весны с зарядкой было все ок.
До сегодняшнего обеда.
Завел машину с брелка, так как не сильно то и остыла, сажусь втыкаю ключ, все работает, опускаю ручник(естественно моргает аварийка один раз, сигналка топор 9010) и.... падают обороты печки, пропадает заряд, загорается лампочка. Под капотом пожамкал все провода, от аккума/гены, эффекта ноль. ВЫключаешь все потребители, даешь оборотов заряджка начинается(звонил цешкой). включаешь печку+помпу зарядка пропадает. Лампочка незаряда горит постоянно. Причем даже тогда, когда вольтметр показывает 13,6вольт. Ну и на холостых оборотах заряда нет вообще, тахометр дохнет, даешь газку, тахо оживает.
Внимание, вопрос. Что может так внезапно накрытся, чтобы появились такие симптомы?

Предчувствую вопросы. Ремень натянут, гена крутится, подшипники не свистят. Клеммы чистятся регулярно, аккумулятор живее всех живых, провода меджу геной/акком целые, без перегибов, потертостей. Фишки вставлены, обжаты.

Цель создания топика выяснить, может где какой косяк, про который я не знаю, и для исправления которого нет необходимости снимать гену.
Есть подозрение на регулятор, либо диодный мост. Но с чего бы они так неожиданно сдохли. Не прикуривал, гену ничем не поливал, все работало в штатном порядке.

Проблема срочная, так как сегодня еще более менее тепло, -22, можно скрутить гену, и поковыряться. ЗАвтра будет холоднее.

заьыл сказать, 4062, гена с втроенным реле. Чистился, менялись ДМ и регулятор год назад, даже меньше, пробег за это время 20ткм. Проблем и намеков не было.
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
Monarch, генераторы на Крайслере и 406 работают по разному.Плюс на Крайслере одно время напряжение регулировалось через ЭБУ, затем появился выносной регулятор напряжения. Разговор в теме начинался с генератора на 406. Так что не все Ваши посты верны в данном, конкретном случае..
 
Последнее редактирование:

Monarch

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
160
я отвечал на
Здравствуйте.
Долго лазил по форуму, так и не нашел нужной темы, решил создать.
Проблема вот в чём:
Сейчас зимой (10-20 градуов) при заводе на холодную не заряжается АКБ, если дать газу до 4т.о., то с первого-третьего раза заряд появиться и более не пропадает до следующего утра.
Далее опять то же самое.
летом менял генератор, всё было ок, сейчас зимой началась эта лабуда, подскажите куда капать.

Добавлено через 13 минут 13 секунд
Monarch, генераторы на Крайслере и 406 работают по разному.Плюс на Крайслере одно время напряжение регулировалось через ЭБУ, затем появился выносной регулятор напряжения. Разговор в теме начинался с генератора на 406. Так что не все Ваши посты верны в данном, конкретном случае..
как вариант. Климануло именно по схеме с выносным РН -)
но насчёт отличий в работе генераторов можно поспорить. Смотря по какому пункту... Принцип-то один и тот же везде... Отличия лишь в физической реализации. Где-то в другом посте прочитал что якобы "со встроенным РН ЭБУ подаёт ток возбуждения на ген." - заблуждение. ЭБУ лишь коммутирует цепь подачи сигнала на ген. у него же нет внутреннего источника. Поэтому принципиальной разницы кто коммутирует цепь возбуждения генератора - выносной РН или мозги, нет. Как и нет принципиальной разницы между схемами управления по "+" и по "-". Реализация другая.

Добавлено через 5 минут 7 секунд
Цитата:
Сообщение от Monarch
И снова про регулятор напряжения. Здесь он не при чём.
Вот хочешь верь хочешь не верь. Свой опыт, недели не прошло. http://forum.allgaz.ru/showpost.php?...1&postcount=62
в этот же день поехал, и наблюдаю картину мерцающего света на ХХ, приехал домой, утром завожу а заряда нет, подождал минуту, газнул пошел заряд. Поехал сразу купил другой РН и все стало гуд.
Я-то верю. Это хорошо что помогло. Но такой поиск причины называтся "пляски с бубном". Часто здесь пишут - заменил - помогло, заменил - всё осталось как было.
У меня похожая ситуация была с выносным - мерцал свет, заменил - стало значительно меньше. Потом опять появилось. А в итоге причиной оказался плохой контакт между креплением РН и кузовом. Думал что приварено, оказалось на гавёных болтах.

Контакт соединения, разъёма может же меняться от снятия-установки устройства.
 
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
216
Реакции
29
Баллы
109
Отпишусь сюда, чтобы не плодить новую тему. Информация полезна будет в первую очередь тем, кто решит поставить светодиодные лампы в салоне. Резко нарисовалась проблема - после старта не было зарядки АКБ до перегазовки. Виной всему оказалась светодиодная лампа, установленная вместо обычной накаливания на сигнализаторе отсутствия заряда. Итого в панели 31029 в принципе можно заменить на светодиодные лампы все, кроме зарядки АКБ и индикатора подогрева заднего стекла.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
... Виной всему оказалась светодиодная лампа, установленная вместо обычной накаливания на сигнализаторе отсутствия заряда...

Да уж. Эта лампа стоит по току и как раз участвует в формировании напруги в начале возбуждения генератора. и она гаснет,когда напруга между геной и АКБ выравнивается...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Итого в панели 31029 в принципе можно заменить на светодиодные лампы все, кроме зарядки АКБ и индикатора подогрева заднего стекла.
В комбинации приборов 31029 светодиодные лампы вообще не нужны. Если только на подсветку и не более того.
Просто схема всего электрооборудования такая, что неправильные (малые) токи в отдельных участках цепи могут (!!!) приводить к неправильной работе электроприборов. Прежде чем менять лампы на светодиоды нужно это учитывать!
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Всем привет. Нужна срочная помошь. Я тоже столкнулся с отказом зарядки.
Впервые сталкиваюсь с пропаланием.на аккуме было 11,5в Быстро доехл на аккумуляторе домой. Начал проверять, ремень в норме, генератор почти новый полтора два года как поставил, прамо 110А. у меням выносное 3х уровневое реле, попереключал, не изменилось. Было у меня в запесе 3х уровневое, подумал может рвыносное реле отказало, открутил провода поставил рабочий, тоже самое, вообще нет зарядки. Два провода на генераторе крепко сидят, всё бегло просмотрел, запахов гари небыло.
Что может быть? Диоды на генераторе?
P.s. написал быстро с улицы, тему ещё не читал
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Прежде всего проверить, приходит ли на ОВ (обмотка возбуждения) питание??? Это напряжение должно быть на тонком проводе при включении зажигания. На работающем дв-ле, подать питание на эту клемму от силового провода - ген-р должен заработать. Если не заработает, на заглушенном дв-ле, тестером или через контрольную лампу проверить целостность ОВ (замер производить на кольцах якоря), сопротивление должно быть порядка 3 ома. Иногда бывает обрыв шинки в самой щётке. Нередко случается, плохая пайка выводов на самом якоре на кольцах (пропаять). Только после описанных проверок имеет смысл снимать ген-р и проверять его состояние с разборкой. Удачи.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Никита Козлов, спасибо за выстрый ответ.
Ещё пару слов из воспоминаний, вспомнил, что гдето в январе, 3-4 раза случая в разные дни, (чего ни разу такогг не случалось никогда) было заведу двс ,а лампа постоянно горит, бк тревожит "пониженное напряжение" , даю газу лампа тухнет и всё работает нормально. После, последние 3 мес мало ездил, такого не наблюдалось. И вот сейчас этот полный отказ генератора. Мультиметр включаю прямо на клемы аккума, газую, ничего не меняется, 0 реакции на мультиметре.
Завтра ваши рекомендации плпробую, проверю. Но крышку снять проверять кольца на машине не смогу, тесно руки не работаю, очень тесно. Т.е более глубже смотреть надо генератор снять,
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Никита Козлов, сечас поэтапно проверяю, проделанное буду постепенно дописывать сюда.

1) Есть 12в напряжение на тонком проводе генератора при включении зажигания.
2) завёл, подал напряжение на клему тонкого провода от силового провода генератора. Ничего не изменилось.
Проверяю дальше, т.е теперь надо снять генератор с двигателя, проверить внутри.
3) проверка колец, так как у меня выносное рр, провода напрямую соединены к уг.щёткам, орсоединил реле от проводов и поверил сопротивление через эти провода, в итоге прозвонка на кольцах без реакции на мультиметре, предварительно или обрыв на выносных проводах или обрыв щётки или дальше...
4) теперь снимаю генератор.. снял.
5) провода и щётки целые,обрыва нет, зависаний щёток нет, длина нормальная.
6) мультиметром проверяю сопротивление на кольцах ротора, реакции на тестере вообще нету, как будто обрыв.
Проверяю дальше, на этом этапе я так понимаю надо располовинить генератор снять ротор и проверить пайку колец?

7)...фото-3 притормозил на процессе снятия подшипника под кольцами, съёмник гнются уводит в торону,боюсь поломать пластиковую обойму медных колец, пока отложил до завтра, думаю, жду совета. Ясно одно,кольца не прозваниваются.
Фото-4,5,6 диодный мост, как снять не ясно, как отделить провода статора, если не под гайками, а видна пайка, но одновременно провода зажаты перед пацкой, как могли быть зажаты в таких тесных условиях, наверно както по другому разбирается, клема проходит сквозь пластик.. не понятно
Очень много медной пыли как от шкурки на обойме подшипника,очень много, как будто рукой щепотку посыпали. Должна была быть угольная пыль, окащываеися уголь щётки очень прочный, сам не изнашивается, точит медные кольца.
Кстати гене до двух лет, с новя на генераторе заменил рр втн с красной клемой, но немного проседало напряжение, год проработал так, полгола назад поставил 3хуровневый,чтоб иногда приподнимать напряжение до 14.7в. В тот день как откащал генератор, перед выездом переключатель понизил на 14,2в. ! Через час генератор отказал.

Напомню,что я сейчас проделываю проверку и сразу дописываю очередной пункт, если кто сейчас в теме, помогите дальнейшим советом
 

Вложения

  • IMG_20200508_161212.jpg
    IMG_20200508_161212.jpg
    229.8 KB · Просмотры: 9
  • IMG_20200508_161425.jpg
    IMG_20200508_161425.jpg
    173.4 KB · Просмотры: 9
  • IMG_20200508_212928.jpg
    IMG_20200508_212928.jpg
    141.6 KB · Просмотры: 8
  • IMG_20200508_212943.jpg
    IMG_20200508_212943.jpg
    137.5 KB · Просмотры: 6
  • IMG_20200508_213027.jpg
    IMG_20200508_213027.jpg
    119.3 KB · Просмотры: 6
  • IMG_20200508_213103.jpg
    IMG_20200508_213103.jpg
    132.9 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
да, в блоке всё цело. В данный момент кольца ротора не прозваниваются

Привет! Если не прозванивается обмотка возбуждения (ОВ), однозначно обрыв, как правило, в зоне пайки. Найти точки пайки и прозвонить по самим проводам обмотки. Если сопротивление появится, аккуратно удалить олово из зоны пайки, чем-то острым зачистить выводы обмотки, залудить и пропаять (нередко провод бывает просто не зачищен и контакт поддерживался за счёт среза провода). Встречается подобное безобразие нередко. Если оборван провод конца обмотки, просто отмотать один виток, протянуть и припаять к кольцу. Если оборван провод начала ОВ, придётся делать "муфту" для пайки (провода аккуратно скрутить, обмотать тонким лужёным проводом и пропаять. Подобную муфту приходится делать из-за того, что ротор вращается до 10000об/мин и за счёт центробежной силы обычную пайку просто разрывает. Обязательно проверить после пайки, нет ли замыкания ОВ на корпус! Тестер должен показать бесконечное сопротивление. Удачи.

Добавлено через 11 минут 43 секунды
@Никита Козлов, сечас поэтапно проверяю, проделанное буду постепенно дописывать сюда.

1) Есть 12в напряжение на тонком проводе генератора при включении зажигания.
2) завёл, подал напряжение на клему тонкого провода от силового провода генератора. Ничего не изменилось.
Проверяю дальше, т.е теперь надо снять генератор с двигателя, проверить внутри.
3) проверка колец, так как у меня выносное рр, провода напрямую соединены к уг.щёткам, орсоединил реле от проводов и поверил сопротивление через эти провода, в итоге прозвонка на кольцах без реакции на мультиметре, предварительно или обрыв на выносных проводах или обрыв щётки или дальше...
4) теперь снимаю генератор.. снял.
5) провода и щётки целые,обрыва нет, зависаний щёток нет, длина нормальная.
6) мультиметром проверяю сопротивление на кольцах ротора, реакции на тестере вообще нету, как будто обрыв.
Проверяю дальше, на этом этапе я так понимаю надо располовинить генератор снять ротор и проверить пайку колец?

7)...фото-3 притормозил на процессе снятия подшипника под кольцами, съёмник гнются уводит в торону,боюсь поломать пластиковую обойму медных колец, пока отложил до завтра, думаю, жду совета. Ясно одно,кольца не прозваниваются.
Фото-4,5,6 диодный мост, как снять не ясно, как отделить провода статора, если не под гайками, а видна пайка, но одновременно провода зажаты перед пацкой, как могли быть зажаты в таких тесных условиях, наверно както по другому разбирается, клема проходит сквозь пластик.. не понятно
Очень много медной пыли как от шкурки на обойме подшипника,очень много, как будто рукой щепотку посыпали. Должна была быть угольная пыль, окащываеися уголь щётки очень прочный, сам не изнашивается, точит медные кольца.
Кстати гене до двух лет, с новя на генераторе заменил рр втн с красной клемой, но немного проседало напряжение, год проработал так, полгола назад поставил 3хуровневый,чтоб иногда приподнимать напряжение до 14.7в. В тот день как откащал генератор, перед выездом переключатель понизил на 14,2в. ! Через час генератор отказал.

Напомню,что я сейчас проделываю проверку и сразу дописываю очередной пункт, если кто сейчас в теме, помогите дальнейшим советом

Привет! Встречаются и такие д/мосты которые подключаются именно пайкой. Нужен относительно мощный паяльник, не менее 65вт. Если неисправен якорь, не стоит трогать д/мост, сначала нужно восстановить ОВ. Если уж ставить выносной РР, поставьте РР 121.3702. Этот РР стабильно держит напряжение на уровне 14В (ставлю его на все машины более 40 лет). Обязательно соединить корпус ген-ра и корпус РР отдельным проводом, под гайку! Удачи.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Никита Козлов, Спасибо. Пока пытаюсь найти съёмник снять подшипник, дальше смотреть пайку, надеюсьёчто именно отпаялось. Если вдруг обрыв провода уде ближе к обмотке, то не смогу отмотать, во первых там толстым слоем залито лаком, не просто пропитан, а сильно залит, провода как под стеклом, во вторых как освободить катушку ?. Крыльчатка вроди тоже приварена, не поднять, вобщем ротор наверно не разборный,
Пока надеюсь, что оторвало пайку.

Добавлено через 7 часов 8 минут 19 секунд
7) снял подшипник, под ним изолирующая пластиковая крышка, поод крышкой увидел провода с пайками,.Оказалось самое худшее, обмотка ротора обрыв в глубине. :(
Пайка колец была в норме, проверил даже на проводах под кембриком,где уже уходит в обмотку, не прозванивается. Обрыв в глубине.
Вроди качественный генератор прамо 3002.3771 компакт, на 110А, но так быстро сгореть за полтора года. Почернений на обмотке ротора нету, хотя лак ровномерно намного темнее,,чем на статоре, может грелся, не знаю.
Надо искать новый ротор под него.

Теперь достал свой старый генератор на 72А, который когдато тоде перегорел статор, заменил статор качеством похуже,что было в ближайшем магащине вдали от цивилизации. Разобрал проверяю, подшипники чутьпросозли,смазываю, а вот высоковольиный болт весь с гайками сильно заржавел. Конленсато с оборванным проводом, и на корпусе конленсатора трещина в поастике, конленсатору конец ? или это всего лишь пластиковая обойма,а конленсатор внутри пластика.какая долдна быть юмкость конленсатора? Могу мультиметром з0измерить, но номинал не знаю сколько должно быть.
Скажите ещё, если на на этом штатном КЗАТЭ 72А купить статор с 4 проволами, можно ли приподнять ток? И сколько возростёт? , диодный мост у меня есть под 4 провода со всеми диодами на подкове.
У данного генератора штатно был статор с 3 выводами и диодный мост без одно пары силовых диодов. Давно покупал с 8 диодами в запасе
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705

Сгореть обмотка ротора не могла практически, там ток не более 5 ампер. Если только механические повреждения от качества сборки.
Я посмотрел, ротор в принципе можно отдельно купить...
 
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Конденсатор вообще можно выкинуть,он помехоподавляющий и практически не влияет на работу гены и электрики,подкову на 4 пары диодов можно ставить и на 3х выводную обмотку.На 4 вывода обмотка обычно идёт на белорусах,но они диаметром(что наружним что внутренним больше).
можно ли приподнять ток?
Ну ток выше 72А не поднять,а напряжение стабильнее только с украинским регулятором напряжения вполне.Если номер регулятора нужен будет,завтра в гараже гляну.
Я посмотрел, ротор в принципе можно отдельно купить...
Вряд ли,ни разу не видел,тем более на 110А,если на разборке...
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@bear, меня тоде удивилочто обмотка ротора обрыв.Но ищмеряю сопротивление по ращным точкавилимого провода, тишина, обрыв губже,не доступен. Но ещё позже попроую поискать дефект,, прежде,чем новый покупат. Я артикул ротора уже определил, вот только маленькая не ясность, по артикулу генератора 3002.3771 есть 2 варианта , оин на 120А, другой 110А, послелний иогла приписывают Компакт. Т.е 110 без замены кронштейна устанавливается на змз406 со штатным кронштейном, 120ый надо ставить другой удлинённыйикронштейнёкоторый часто бывает с генератором в комлекте.. у 110 немного в диаметре меньше и компактнееё переняя прышка внешне немного другая, чем у 120го.
И поэтому, есть сомнения, модет ротор у них отличается

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Собрал свой старый кщатэ на 72А. Сейчас хочу поставить, забыл схади куда подклчается тонкий проводок, там 2 плоские клемки, одна подписана D, вторая с буквой W.
С какой соединить? Вот фото
 

Вложения

  • IMG_20200510_004238.jpg
    IMG_20200510_004238.jpg
    178.1 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:
Сверху