• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт поясничного подпора сидений 3110

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Я как-то стекло лобовое менял себе на десятке, ну сел в кресло водительское, ногами упёрся в стекло, спиной в спинку сиденья, надавил... и тут в спинке что-то хрустнуло... В следующий момент я понял, что лишился поясничного подпора, теперь при дальних поездках приходится подкладывать валик из кофты. Как эту "блаж" вернуть так и не придумал, распарывать обивку нехочу! Вот и езжу уже год сутулясь :)
 

denis1877

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
69
Ответ: Ремонт поясничного подпора сидений 3110

Вообщем при замене обивки я сталкулся с ремонтом подпора. это все реально сделать самому. Снимаеш только обивку спинки, а именно подголовник, откучиваеш пластмаску регулировочного валика+-, вынимаеш нижний пластмасовый клин, потом снимаеш чехол, поролон, и там будет такой же ремень как на ремне безопастности черный. Вот его поправляеш и собираеш в обратной последовательности.
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: Ремонт поясничного подпора сидений 3110

Не совсем ясно, как обивку сидения невредимой оставить? Я снизу хотел вскрыть, там вроде как железки какие-то надо расцепить, но что-то не вышло. Жалко сиденья портить, они велюровые.
 

Йа НиКиТкО

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
292
Реакции
91
Баллы
130
возобнавляю эту тему так как столкнулся с проблемой вчера решил снять чехлы и постирать, когда огалил сидения увидел регулировочную гайку жёсткости сидения м начал крутить в сторону жёсткости и услышал челчок теперь сам регулятор вертиться свободно а спинка не твердеет поскажите плизз что делать ????
 

GRACH

Общительный
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
47
Реакции
106
Баллы
95
возобнавляю эту тему так как столкнулся с проблемой вчера решил снять чехлы и постирать, когда огалил сидения увидел регулировочную гайку жёсткости сидения м начал крутить в сторону жёсткости и услышал челчок теперь сам регулятор вертиться свободно а спинка не твердеет поскажите плизз что делать ????

его надо сначала потянуть на себя(регулятор поясничного упора),а затем крутить.
 

Йа НиКиТкО

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
292
Реакции
91
Баллы
130
да хоть куда ты его там тени тольку 0 снял сиденье разобрал и увидел какуюто фтговину которой в продаже нет нигде (в курске ) пришлось своими руками сверлить клеить и пазы делать и т.д. и т.п. 1 большой плюс научился снимать сидения и пропылесосил всю машину на работе то делать нефиг -=) у кого такая проблема пишите обязательно помогу =)
 

Usermen

Постоялец
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
103
Реакции
30
Баллы
139
Йа НиКиТкО, привет, а фотки не делал, а то та же фигня случилась, перекрутил я этот упор и сорвал, теперь думаю, как до него добраться и починить(((
 

Йа НиКиТкО

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
292
Реакции
91
Баллы
130
Usermen, к сожелению не делал там всё просто снимаеш сидуху разобрать её просто там с низу принцып снятия чехла точно такойже как на подголовниках только ещё надо кольца отсоеденять потом отодвегаеш паралон и там всё видно
вот как смог нарисовал
1- там где у меня сломалось
2- сделал ножом пазы чтобы не прокручивалась и просверлил отверстие
3- вставил длинный тонкий болт снизу смазал супер клеем сверху закрутил маленькой гаечкой и всё стянул

всё высохло посавил на место и работает пока тьфу тьфу тьфу
да и кстате забыл что палец металический меньшего диаметра посавил так как головка болта мешала штатный вставить но можно было под головку и углубление сделать

всроде всё удачи если что пиши желательно дублирывать сообщение в личку
 

Вложения

  • ремонт поясничеонго подпора.JPG
    ремонт поясничеонго подпора.JPG
    40.7 KB · Просмотры: 415

Ромчег

Общительный
Регистрация
27 Фев 2009
Сообщения
99
Реакции
33
Баллы
95
у меня тоже водительское сиденье с прокручивающимся упором, теперь точно на выходных разберу и сделаю а то спина устает есздить, сидишь как горбатый
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Проблемка с регулировкой кресла.

Регулировал поясничный упор,как вдруг регулировочный маховичок стал вращаться свободно и перестал влиять на регулировку.В камасутре посмотрел-там сей механизмус не описан.Может кто,разбирая кресла,обращал внимание на конструкцию и подскажет в чем там собака порылась?
 

Дмитрий КСН

Освоился
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
:hi: Больше спасибо за подсказки и рекомендации. Вчера проделал то что изложено в в посте. Хотел добавить небольшие подробности. Подголовник еле выдернул. Тянул до посинения. Кресло отвернулось без проблем на 2-х болтах и одном регулировочном винте. Чтобы снять боковинки нужно снять ручку регулировки положения спинки. Для этого нужно изловчиться и подковырнуть язычок ее сердцевинки (крышечки) изнутри чтобы снять. затем уже отвинчивается болтик крепления. Чтобы снять ручку-крутилку поясничного подпора нужно тоже исхитрясь вытащить металлическую скобку-пружинку, которая ее фиксирует. После этого можно снимать обшивку вытаскивая пластиковую планку из стального желоба. Все! добравшись до сломанной полиэтиленовой фигулины ремонтируем ее с помощью обойного ножа, клея и тоненького длинного болтика. Кстати шляпка болтика мешала вставить назад штифт. нагрел ее паяльником и немного утопил в полиэтилене. А затем уже залив все клеем притянул гаечкой обрубок и дал просохнуть. Торчащий конец болтика откусил пассатижами. Кстати, когда собирал назад, пытаясь поставить на место пружинку-фиксатор ручки подпора нечаянно поломал :blush2: пенопласт на задней спинке. Но т.к. он на скорость не влияет и придерживается обшивкой плюнул и собрал как есть. А пружинку эту на место не стал ставить. Без нее ручка навинчивается. Просто не буду ее полностью выкручивать в крайние положения. Да и вообще вряд ли буду ее теперь сильно крутить.
 

Константинов

Общительный
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
57
Реакции
9
Баллы
85
serega5,
Дмитрий КСН,
Во-первых, привет некропостерам ;).
Во-вторых, вы какие-то страсти рассказываете. Там все разбирается и собирается на ура. Я когда перешивал сиденья, за вечер без проблем разбирал проводил ТО, так сказать, чинил все что открутилось внутри. Ставил подогрев, и без проблем собирал все назад.
Там вполне понятно как разбирать, и где что подправить потом, чтобы работало.
 

Мунлай

Освоился
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Приветствую всех. Сегодня в Москве с продавцом пытались найти эту хрень...не нашли, может у кого есть такое чудо? Сиденья достались на халяву, буду в уазик ставить...
 

karachai

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
166
Реакции
11
Баллы
100
Там все просто разбирается и собирается.
снимаешь сидение,
снимаешь подголовник
снимаешь валик положения спинки(поддеть крышку валика чемнибудь острым, открутить ключем на 10)
снимаем валик регулировки поясничного подпора( я его немного слегка потянул, а так там фиксатор типа скобочки тонкой)
откручиваем 4 болта (по 2 с каждой стороны) соединения нижней части со спинкой.
аккуратно снимаем обивку спинки из пазов(возможно придется чуть разогнуть железку где паз.
аккуратно чтоб не порвать поролон и не оторвать 2 кручка поднимаем обшивку вверх.
поднимаем и видим ремень регелировки, там же видим проблему, устраняем её,
собираем все в обратной последовательности.

в моем случае это разогнулась и соскочила скоба котораясоздает натяжку упора и фиксирует ремень...
по времени даже впервый раз минут 40 - повезло.....:haha:
 

Sergey2904

Освоился
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Здравствуйте. Купил год назад Газ 3110 и недавно решил посмотреть, что можно сделать с поясничным подпором. Кресла удобные, но у меня больная спина и "выпирания" заводского варианта подпора мне оказалось недостаточно в дальних поездках. Тоже снял сиденье с машины и разобрал. К механизму претензий нет, Но лента натягивалась слабовато. И тут вспомнил, что есть два подголовника с другой машины (не знаю с какой машины). Поролоновую подушку одного подголовника разрезал пополам на две тонких подушки. Толщина в несжатом виде примерно 3,5 см. Одну подушку подсунул за ленту подпора. Собрал кресло и сел попробовать, что получилось. А получилось очень даже удобно (регулировка сохраняется, только подпор полностью не "исчезает" ). По крайней мере удобнее заводского варианта. На радостях решил вторую подушку заложить и в кресло пассажира. Оказалось, что для этого нужно только приподнять обивку спинки до середины (снять перед этим крутилку подпора) и подсунуть подушку. Сделал это уже в машине не снимая сиденье минут за 15.
 
Сверху