• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высокий уровень напряжения датчика распредвала.

ZoLd

Общительный
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
65
Ситуация такая. При ремонте двигателя раздавили корпус датчика распредвала. (Волга крайслер 2008 года выпуска,датчик стоит в задней части ГБЦ) Компьютер стал выдавать ошибку: Высокое напряжение датчика распредвала. Чек горит постоянно, сбрасывали ошибку но она снова появляется. Знакомый сказал,раз машина заводится и едет, то ничего страшного нет и новый датчик тебе не нужен. Хотелось бы узнать, каковы последствия эксплуатации авто с такой ошибкой?
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
У меня брешет на датчик распредвала, если завелась с пол пинка и отсечки нет ранней то все норм, а если заводится только с 10 (На вскидку) оборота коленом, то отсечка 2200 и ошибка с датчиком в мозгах всплывает. проедешься немного, заглушил, завелась с пол пенка, то все хорошо, если опять крутить приходится, то пробуем позже. Так вот и езжу, уже неделю мозг парит
Поменял датчик, 400 км уже прошел. отсечка не вылетала.

Я так понимаю, что проблема с ДПРВ связана с нагрузками на датчик, мой например упирался в шланги ОЖ которые висели на моторном щите, видны следы подтираний...датчик могло просто от нагрузки и температуры повести с образованием микротрещин, или же магнит распредвала перестает работать(стружка).
 
Последнее редактирование:

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
А датчик как снимал? Что то там совсем не удобно к нему подлазить, а движку вынимать не горю энтузиазмом.
Ключом на 8 рожковым по 1/10 оборота и так потихоньку потихоньку за пол часа и 2 пластыря. Сложнее его вставить, штекер упирается в трубы ОЖ.
 

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
Итого что у меня получилось.

Для начала сделал такую преграду в моторный отсек от грязи (фото) мысли свои описал тут http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1810818.
Теперь вся водо-грязевая смесь в моторный отсек не летит. Далее купил 3 баллончика HiGear для чистки двигателя НЕ ПЕННЫЙ, а класическая формула на растворителях - резине, краске и ремням пофиг - не разъедает.
Промыл весь двигатель - проводку, разъемы, и там где просто отложилась грязь. Промыл водой , 20 минут на сушку и ВСЕ…. рывки, ошибки и прочие глюки ушли.
Уже не раз гонял в ливень по трассе - двигатель чист - проблем нет.
 

Вложения

  • IMG_20140502_185429.jpg
    IMG_20140502_185429.jpg
    235.4 KB · Просмотры: 65

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
И вот наконец, после месяца безглючной эксплуатации, попал в в сильный дождь на КАДе - скорость 100, на дороге слой воды, куча машин, то что поднимается колесами с дороги - водная преграда - дворники смахивать не успевают. И в таких условиях проехал чуть более 120 км. До дому добрался нормально, а вот утром был каприз - пару "рывков" при разгоне, лампочка не загорелась, но "ожидаемые" ошибки появились (высокий и низкий уровень сигнала). Пока до работы доехал, видимо двигатель просох и опять тишина - работает ровно, ошибок нет.
Так что если появились непонятные глюки то 99% это из за грязи на электрооборудовании (датчики, разъемы и пр.). В смысле не именно сама грязь, а ее последствия - коррозия проводников, окисление контактов.
Теперь буду осматривать самые загрязненные места и обследовать там электропроводку... Может получится найти корень проблемы...
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А я датчик менял, думал он, хотя сейчас дёргаться вроде перестала, ближе к зиме начнётся опять.
Грязь основная летит снизу, когда жижа на дороге, брызги есть аж на утеплителе капота.

Добавлено через 5 минут 0 секунд
Сколько раз в ливень ехал, проблем не было, а вот зимой и в холодное межсезонье частенько бывает дерготня, особенно когда начинаешь движение после стоянки.
 
Последнее редактирование:

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
Итого:
Глюк датчика фаз то появлялся то пропадал, на его проявление влияли даже незначительные "дестабилизирующие" факторы, замена РелеРегулятроа - более стабильное напряжение ее исключило на некоторе время.
Не давали покоя и две одновременные ошибки "высокий" и "низкий" уровни сигнала, но ДжекиЧан загорался от "высокого". Проверял проводку, даже грешил на ЭБУ.

После очередного стабильного проявления, начал курить инфу по датчикам Холла....
Накурил следующее (картинка прилагается): у датчика нет на выходе четких уровней "0" и "+5". Есть некоторые НИЗКИЙ "+1" и ВЫСОКИЙ "+4" и разница в 3В как раз и дает четкое детектирование точки "Х". Если сигнал/напряжение на датчике перестают соответствовать то вылетают ошибки НИЗКИЙ - если более "+1", ВЫСОКИЙ - если ниже "+4". Т.е. детектирования точки "Х" уже не происходит, ЭБУ скачет с попарно-параллельного на фазированный впрыск, авто дергается. А может и не дергаться ... если отклонения не настолько критичны чтобы ЭБУ начал ошибаться.
Для замены датчика сразу душила жаба - всетаки 4,5 килорубля (по нынешнему курсу)... Все сомнения развела подмена ЭБУ - симптомы повторились.
Заменил датчик оригиналом - ошибка пропала, двигло работает ровно.

Так что, если появились ошибки ДПРВ, к проводке нет претензий, есть железобетонные "0" и "+5"В - замена датчика фаз по любому.....

Замена, дело 10 минут и ключ на 8.

P.S. Уровни напряжений низкий/высокий это для примера, точные значения мне не ведомы. На истину не претендую, но у меня другого объяснения нет. Покупал оригинал Mopar, так как на форумах есть жалобы на аналоги - нестабильные параметры и как результат остаточные глюки, даже с новым датчиком.
 

Вложения

  • hooll.jpg
    hooll.jpg
    13.5 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:

ivan113

Освоился
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
44
Была у меня такая проблема. Двигатель заводится плохо, секунд 5 нужно крутить. После того как завелся больше 2200 оборотов не набирает. Подключил ELM в разъем диагностики тот который в салоне посреди предохранителей. Показывает ошибку "неисправность датчика положения распредвала". По нынешнему курсу у нас в магазине оригинал стоит 5,450 рублей. Задушила жаба да и не было у меня пяти тысяч. Поехал на рынок и купил такой китайский даже без названия производителя, просто в белой со всех сторон коробочке датчик. Поставил. И что бы вы думали? Машина завелась с пол пинка, двигло не дергается как ни крути, хоть 2200 хоть 5200. Но радость моя была не долгой. Как говорится не долго музыка играла не долго фраер танцевал ...... Вчера на светофоре втыкаю первую иииии..... Газу ей газу а она мне чих пых чих пых.... Сразу узнал все знакомые симптомы.... В пределах 2200 оборотов доехал до дома. Опять долгий пуск двигателя опять троит после 2200..... Вот тебе и х..й не болит а красный..... Я уже устал с этой машиной и этим ДПРВ. Почти 9 лет у меня эта волга я брал ее с салона и все эти годы я относился к ней с душой. Мое терпение иссякло парни. Я полностью в недоумении. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Как может новый датчик хоть и китайский проработать 2 НЕДЕЛИ? Возможно ли такое? Я уже думал на проводку, на фишку НО.... Если бы были проблемы с проводкой после замены датчика на новый двигатель не работал бы идеально эти 2-3 недели, верно? У меня только пару вариантов. Первый - мение вероятный это то что датчик мне просто попался говнянный китайский который смог отработать лишь 3 недели. И второй вариант - датчик как родной так и китайский отчего то сгорел.... ВНИМАНИЕ ВОПРОС! Может ли этот датчик реально по какой либо причине гореть? Просто думается мне что пойду куплю завтра новый, опять китайский но не получится ли так что он снова проработает месяц и выйдет из строя? Помогите мужики если есть опыт еб....тни с этим датчиком. Сам я уже как виртуоз снимаю и ставлю его наощупь на место за 2 минуты. :)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Как может новый датчик хоть и китайский проработать 2 НЕДЕЛИ?
Новые китайские ДПРВ не работают сразу после установки,в основном.Так что у вас - "очень качественный" китайский датчик.;)К сожалению,в вашем случае,кроме замены на работоспособный датчик,иного выхода нет.
 

ivan113

Освоился
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
44
Охренеть..... Даже и подумать не мог..... Хоть одно радует что это просто говнячий датчик а не порча в результате скачков напряжения или что то вроде того! Что делать, придется отдать 5 с половиной кусков за мопаровский Спасибо VlR за ответ, я не надеялся что сегодня хоть кто то тут появится!
 
Последнее редактирование:

Mansolide

Освоился
Регистрация
30 Ноя 2017
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
43

А кто подскажет, сколько датчиков распредвала, тоже ошибку выдаёт и вот думаю сначала проверить, но не знаю где он и сколько, на картинке написано "Датчик распредвала ЗАДНИЙ", это что ещё и передний есть?

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
И ещё вопрос двигатели 311005 с десяточной панелью и европанелью различаются чем то или нет, по компановке, по датчикам, а то купил комплект ГРМ + ролики и помпа за 4500 р, отдал в сервис, а мне говорят не то, вместе со слесарем полчаса искали другой комплект нашли, за 11500, я так понял у меня двигатель немного другой, у брата тоже 31105, так маховик и ремень на генератор с натяжным роликом немного отличаются.

Вот теперь вопрос, сколько датчиков распредвала, где стоят и какие они если их два.
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@Mansolide,
Датчик один, стоит либо сзади либо с переда, зависит от года движка, где-то до 07 был спереди, потом перенесли назад(датчики разные! не взаимоменяемые) Если датчик сзади не торопись менять, он бывает засерается, попробуй протереть датчик и магнит на распреде, правда снимать его еще то удовольствие))) Ну и фишку проверь, может контакт плохой.
Двигателя одинаковые, у Крайслера был старый вариант этого движка с другим натяжным роликом, и то они вроде нам не поставлялись, и вроде там разница только в натяжном, а все остальное-ремень, помпа, промежуточный ролик, те же, просто купил что-то не то(((
И кстати 4500 подозрительно дешево за комплект с помпой.
http://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=184550&stc=1&d=1516441658
http://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=184551&stc=1&d=1516441658
 

Вложения

  • ceac22674aba.jpg
    ceac22674aba.jpg
    86.5 KB · Просмотры: 31
  • 5_14 ciqg.jpg
    5_14 ciqg.jpg
    15.3 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

Mansolide

Освоился
Регистрация
30 Ноя 2017
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
43
Ну я ж добавил, что всё же весь комплект мне обошёлся за 11 500 руб. Ещё вопрос, если хватит сил достать этот датчик, нужно ли его промыть чем то? Или посадочное чем то промыть?

Ну и главное, нашёл как проверить датчик холостого хода мультиметром, а датчик распредвала можно так же проверить ну и датчик положения дроссельной заслонки тоже можно ли проверить мультиком?
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@Mansolide,
Так датчик задний? Там подлезть жесть, два болтика на 8 но места между движком и моторным щитом мало((( вроде писали что проще фишку не снимать, а сперва открутить датчик и потом снять фишку. Если снимешь просто протри датчик и главное магнит на распреде, там обычно толстый слой каки(((
 

Mansolide

Освоился
Регистрация
30 Ноя 2017
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
43
Да ещё не ходил и не смотрел, пока роюсь в инете изучаю, машина уже с месяц дёргается на холостых после прогрева, дёргается с миганием приборной панели.

ELM321 выдает ошибку датчика распредвала, высокий и низкий уровень.

Бывают ещё провалы во время движения, как будь то кто сзади придерживает на секунду-две и отпустит.

Свечи и провода, все фильтра поменял, дроссель и датчики промыл, ДМРВ промыл. Дёрганье на холостом и провалы остались.

Далее менял ГРМ и сопутствующие, метки не были сбиты, значит замена ГРМ была относительно лишней.

Теперь говорят меняй датчик распредвала, или положения дроссельной заслонки или холостого хода.

Что бы опять лишний раз не потратится думаю датчики как то проверить надо, как проверить датчик холостого хода нашёл в книжке, а как всё остальное не знаю.
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
За жопу на секунду может придерживать датчик коленвала, при этом может выдать сопутствующую проблему, а именно пресловутый датчик рв. Причем виновник в подобных случаях не сам датчик кв, а его разъём. Датчик рв наощупь снимается за пару минут. Нащупаешь его с помощью фишки разъема.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Проблемный датчик распредвала дает отсечку по оборотам.
Свечи и провода, ... поменял
Надеюсь комплектом, а то пробитые свечи убивают новые наконечники и наоборот.
все фильтра поменял
В баке на насосе тоже?
Давление в топливной рампе?
Поменять можно много, не сделав диагностики.
 

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
Всем доброго времени суток.

Хоть и давно проблема была, но "помню как сейчас"....
Тогда начитался на форумах, о глюках проводки , загрязнения поверхности датчика, проблемами разъема, влияния лунного притяжения.... В общем месяцев 5-6 прокатался на подергивающемся автомобиле в поисках несуществующих причин, под аккомпанемент "пресноводной асфиксии" - за 5К жаба душила, но результат есть результат - помогла только замена датчика.
Что я тогда для себя уяснил (ЭБУ МИКАС):
- Отсечки по оборотам может и не быть, у меня не было,
- На датчик подается эталонное напряжение от ЭБУ. Если с ним проблемы, то тогда проблемы будут и с другими датчиками и так просто спалить датчик оно не в состоянии,
- Загрязнение поверхности - там расстояния очень маленькие, на работу исправного датчика оно влиять не должно, а если повлияло - датчик готовиться на пенсию,
- Собирать схему для проверки датчика в подавляющем большинстве случаев отдельно нет смысла, так как "эта схема" - ЭБУ уже проверила его.
- Разъемы там герметичные, хоть за заливайся - резиновые сальники как между частями разъема, так и между разъемом и проводами.
- Замена сложности не представляет, хоть и мало места, все спокойно откручивается "на ощупь", больших усилий не надо. При установке датчика, на болты надо наносить фиксатор резьбы иначе масло начнет через них сопливить, прокладка датчика только новая, так как при установке деформируется и установленная повторно может пропускать.
- Покупал CHRYSLER 05093 508AA, производителем произведена замена номера, поэтому указанный изначально в доках парт.номер уже не продается.
 
Последнее редактирование:

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
Всем доброго времени суток.

Хоть и давно проблема была, но "помню как сейчас"....
Тогда начитался на форумах, о глюках проводки , загрязнения поверхности датчика, проблемами разъема, влияния лунного притяжения.... В общем месяцев 5-6 прокатался на подергивающемся автомобиле в поисках несуществующих причин, под аккомпанемент "пресноводной асфиксии" - за 5К жаба душила, но результат есть результат - помогла только замена датчика.
Что я тогда для себя уяснил (ЭБУ МИКАС):
- Отсечки по оборотам может и не быть, у меня не было,
- На датчик подается эталонное напряжение от ЭБУ. Если с ним проблемы, то тогда проблемы будут и с другими датчиками и так просто спалить датчик оно не в состоянии,
- Загрязнение поверхности - там расстояния очень маленькие, на работу исправного датчика оно влиять не должно, а если повлияло - датчик готовиться на пенсию,
- Собирать схему для проверки датчика в подавляющем большинстве случаев отдельно нет смысла, так как "эта схема" - ЭБУ уже проверила его.
- Разъемы там герметичные, хоть за заливайся - резиновые сальники как между частями разъема, так и между разъемом и проводами.
- Замена сложности не представляет, хоть и мало места, все спокойно откручивается "на ощупь", больших усилий не надо. При установке датчика, на болты надо наносить фиксатор резьбы иначе масло начнет через них сопливить, прокладка датчика только новая, так как при установке деформируется и установленная повторно может пропускать.
- Покупал CHRYSLER 05093 508AA, производителем произведена замена номера, поэтому указанный изначально в доках парт.номер уже не продается.
А я вообще при сборке движка перепутал разъемы катушки и ДПРВ :( час пытался завести пока не дошло, ничего второй год всё работает, правда недавно вылезла ошибка (без чека) низкий уровень напряжения датчика.
 
Сверху