• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Странный стук ЗМЗ 402

Lincoln

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
84
Вообщем такая проблема. Стучит двигатель, стук глуховатый, не звонкий, на холодную тише чем когда прогреется. Под нагрузкой стук пропадает, либо становится едва слышимым. При сбросе газа либо, торможении двигателем стучит сильнее всего, больше похоже на дизельный рокот. Именно когда подают обороты идёт самый сильный стук, почему именно так не понимаю. На ХХ просто стучит не громко, при этом хаотично с разной громкостью. Грешил на клапана, но когда зажал их до 0,3 они стучать перестали. Потом взор упал на шестерню распредвала, после замены ничего не изменилось. Бензонасосы тоже разные ставил, никаких изменений. Ось коромысел на люфты проверял, всё в норме, штанги на ровность и выработку тоже проверил . Провода со свечей сдёргивал никаких изменений, как стучал так и стучит, не громче не тише. Привод проверил есть небольшой люфт 0,7 мм, но не думаю, что это так критично. Трамблёр без люфтов, шума не издаёт. Когда появился стук не знаю. Возможно думал, что это клапан и не придавал значения. Давление масла на горячую хх:1,2-1,5; под нагрузкой 2,5-3,5. Компрессия по 10 везде.
На коленвал непохоже, возможно распредвал , и вариант что поршень или шатун. Но в поддоне было чисто когда снимал для замены шестерни. Гильзы без царапин, виден хон. Притом стук не локализируется, и снизу и сверху всё одинаково, что с одной, что с дугой стороны тоже.
Куда копать не знаю, уже руки опускаются.
В видео звук искажается довольно сильно, особенно при прогазовках. Из за вентилятора. Шум клапанов в реальности кажется тише.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=elzuD-5MNKw"]http://www.youtube.com/watch?v=elzuD-5MNKw[/ame]
 

nikoli

Освоился
Регистрация
11 Авг 2015
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
49
где висит трамблер,за ним есть крышечка,если ее посильнее притянуть,то начинается стук,стучат толкатели по крышке и разобраться в этом очень сложно,посмотрите эту крышечку,поставьте пару прокладок и с герметиком очень нежно закрутите,еще такое может наблюдаться когда распредвал болтается в блоке,износ отверстий,снимите крышку и посмотрите смазываются ли у вас клапана,если давление туда не доходит,то разбирайте блок и на расточку и вставить ремонтные вкладыши нужно
 

Sergey029

Заблокирован
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
171
Реакции
9
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот нечто похожее , те же манипуляци и никакого результата.
Вобщем жду выходных и буду разбирать. Начну с оси коромысел, штанг , толкаталей, если дефектов не обнаружу, буду вытаскивать распредвал.
Ну а там остаётся только поднимать ГБЦ и снимать колено.

Добавлено через 3 минуты 1 секунду


Таксопарк давно закрыли, и нормальные мастера все разбежались. А остальным лижбы развести на капиталку мотора.

А говорил, что штанги проверял..... Как приемистость при езде?

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
штанги на ровность и выработку тоже проверил
:bayan: какой--то..

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
Такой звук характерен, что что-то под клапан попало, либо штанга сломана
 
Последнее редактирование:

Lincoln

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
84
Не штанги я вынимал, они ровные, наконечники все целые не болтаются, по виду они новые (не везде одинаковые пояски трения). Следов задевания за гбц нету.
Тянет мотор отлично и никакого стука под нагрузкой нету, только на хх и в режиме торможения двигателем.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Ну если под нагрузкой нет,то шатун,поршень отпадает,скорее вмего р.в.еще при выробатки рв,клапанный зазор будет плавать.(можно проверить)
Я вот никогда не встречал как стучят коренные.остальное все было.
 

Sergey029

Заблокирован
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
171
Реакции
9
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А окажется, что веник о диффузор стучит, а на больших оборотах просто сливается с общим фоном :). Какие свечи стоят? Высота бошки? Длинна штанг?
 
Последнее редактирование:

Lincoln

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
84
Вентиль на задевает ни за что. Свечи нжк, голова 94 под 92-ой, штанги 283мм.

Добавлено через 22 часа 44 минуты 31 секунду
Разобрал я сегодня мотор , ещё раз проверил ось коромысел, все в норме люфты едва ощущаюся. Снял крышку толкателей, стояла она правильно, все толкатели тоже в отличном состоянии, вытянеш и он плавно опускается назад, люфты не ощущаются. Снял поддон, там всё чисто, пробовал протянуть коренные и шатунные, ни стронулась ни одна гайка. Единственное, что есть продольный люфт коленвала примерно 0,4-0,6 мм, и шатуны также имеют продольный люфт на коленвале примерно 0,5-,0,8 мм. Коленвал крутится легко без заеданий, при кручении влево-вправо слышится чвакание масла. Поршни целые, нажимал отвёрткой, люфтов нет. Вот распредвал гуляет вроде , или шестерня кривая, на что больше похоже, достаточно сильно около 1-1,5 мм. Кулачки без задиров и видимых следов износа. Завтра буду снимать переднюю крышку и вытягивать распредвал. Заоодно и щупами промерию люфты.
 
Последнее редактирование:

Lincoln

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
84
Микрометра увы нет, только щупы и штангель обычный.

Добавлено через 14 часов 58 минут 50 секунд
Продолжил я сегодня разбор двигателя. Промерил щупами зазор коленвала:
осевой 0,30(0,35 уже не лезет), допуск 0,125-0,325 мм.
буду менять шестерню, подложу ещё шайбу.
Осевой распредвала в норме, еле ощутим. А вот зазор в шестернях большой, хоть одна и новая.
Вот видео.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=ru4X9imz1Uc"]http://www.youtube.com/watch?v=ru4X9imz1Uc[/ame]

Должен ли там быть хоть какой то люфт, или нет? Может ли так стучать шестерня?
 
Последнее редактирование:

Sergey029

Заблокирован
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
171
Реакции
9
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Нет, не может так стучать шестерня. Будешь менять, можно с окб двигателя заказать. На сайте есть ссылка на правильную установку- "советы по обращению с распредвалами окб двигатель."
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Если рв за шестерню подергать,не лювтит? Плохо што нет микрометра,можно было выдернуть рв и промерить.поршень бы выташить и убедиться что пальцы в норме.
 

Lincoln

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
84
Продольного люфта не ощущается вовсе, поперечный тоже неощутим, только едва слышно чвакание масла. Буду снимать ГБЦ чтобы точно убедиться ,что поршневая в порядке.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Если есть чваканье значит есть люфт,на сухую будет больше.нужны замеры,а так гадать будем,одна шейка на 10 соток прослабнет,будет стук,бывало и втулки проворачивало.(если они есть)
 

Lincoln

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
84
Втулок нет, втулить негде. Так что поменяю шестерню на коленвале и что получится, то получится. Но сам распредвал в хорошем состоянии, без царапин и задиров.
Подскажите шестерни коленвала змз 402 взаимозаменяемы с умз 417?
 
Последнее редактирование:

Lincoln

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
84
Ну что, двигатель я собрал, завёл , но стук остался(((. С изменениями , но остался. Под нагрузкой , тоесть разгон или торможение двигателем стука нет. Он есть при поддержании скорости( но , тише чем переходные режимы ), тоесть когда мотору легко крутиться, при переходе от набора оборотов к сбрасыванию( например с 2000 до 1900 стук есть ниже пропадает) и при выходе на ХХ (где-то с 1000 до оборотов ХХ(650-700)). На ХХ стук остался. Но стал более равномерным, практически нет такого, что стучит то громче то тише. При просаживании оборотов до примерно 200-250 стук отчётливо слышно где-то спереди двигателя 1,2 цилинды в этой области. Есть зависимость от ЭПХХ, если его закольцевать то стучать будет будет всё время пока двигатель тормозит
(например с 2000 до самого ХХ).
Заменил обе шестерни ГРМ (больше люфта нет точно), штанги на УМЗ нового образца(клапана ощутимо притихли , даже при зазоре в 0,40. Со старыми затихали только при 0,30). Маслосъёмные колпачки , были 2 слетевших. Ну и всё.
У меня остаётся только 1 вариант это распредвал, хотя давление в норме( при 200-250 оборотов лампа мерцать только начинает). Просто менять его я думаю нет смысла, нужно втулить блок. Буду искать вариант где это можно сделать. Сколько это примерно может стоить?

И ещё один вопросик, почему 402 так медленно может набирать температуру и очень быстро остывать. Термостат заменён на Тоётовский +82 градуса, малый круг заужен, печка переделана на 20 штурцера, помпа лузар, пропеллер обрезанный(3 лопасти из 6), радиатор лузар алюминь. 90% радиатора закрыто. Термостат 100% исправен(кипятил). Радиатор просто зверь если его открыть полностью то верхний патрубок будет кипяток, а нижний тёплый(И это стоя на месте в гараже с температурой +5). Нагреться на ХХ до +80 нереально, на ходу нагревается, но тоже не сказать ,что быстро(1-1,5 км неспешной езды). Стоит остановиться и оставить машину на ХХ с включенной печкой, температура падает до +60. При этом на улице не больше -20 градусов , а у нас и -40 не редкость.
Не мотор, а загадка.
При этом есть 2-ая машина с 402, нагревается тоже долго, но как дойдёт до 80 стрелка там и прилипает. Только там пропеллер не обрезан , радиатор латунь 3110, и ничем не закрыт до -30 вообще никаких проблем с температурой. Летом тоже не перегревается.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
1.Посмотрел видео... может я и глухой, но вот Вы пишете что под нагрузкой звук этот пропадает... а мне так не показалось. Мне кажется под нагрузкой этот звук просто тонет в других усиливающихся звуках.
После того как разобрали и собрали двигатель - еще бы видюху выложить. Попробую механику видюху показать - может скажет чего.
2.Сейчас 402( кмк) дешевле купить рабочий, проверенный чем втулить проблемный.
3. ХХ обороты я предпочитаю 650-750.
4.Недогрев нежелателен движка...читайте форумные темы, устраняйте поэтапно слабые звенья( указометр температуры и датчик... посмотрел на 8:14 видео ..движок прогрет 650 обороты, а температуру 60 градусов показывает - непорядок)) и желаю рабочей температуры Вам 85-90 градусов.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Lincoln, по поводу термостата скорее всего он у тебя пропускает часть потока ОЖ. Чтобы он встал в корпус ты его напильником стачивал по кругу,а если корпус старого образца,то с резиновым кольцом он туда не встанет. Я по кругу корпус термостата обматывал второпластовой фум лентой,а отверстие через который выганяется воздух заглушил кусочком изоляции от провода. Заполняю систему подвывернув датчик температуры. При прогреве радиатор всегда холодный,пока не откроется термостат. Удачи.
 

Lincoln

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
84
Телефон сильно искажает звуковосприятие, поэтому кажется что звук просто замыливается. Нагрузку, я имею на на ходу, этих звуков нет.
Видео я сниму наверно завтра.
Покупать другой б/ушный двигатель не значит полностью исправный, поэтому думаю лучше сделать этот. Тем более у нас за нормальный мотор возьмут около 30 К.рублей.
Обороты 650-700 нравятся тем , что на них вибрации двигателя почти неощущается.
Ну по поводу прогрет, это я утрировал. Он покажет 80 градусов, я имел в виду работу двигателя , она после +60 не меняется.

Термостат не пропускает ОЖ , во всяком случае значительно(только через клапан для стравливания воздуха, но это мелочь). Корпус у меня НО тоесть зауженный, термостат стоит с резиновым кольцом. При прогреве у меня тоже радиатор холодный, едва теплеет верхний патрубок , нижний холодный.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Обороты 650-700 нравятся тем , что на них вибрации двигателя почти неощущается.
Генератору нравятся, водителю нравятся, двигателю нравятся :).


Немного не по теме: а смесь не переобогащена-? Что с расходом-?
У меня пока не прогреется до 80 то 550 не удержит обороты... глохнет. Это я сам так из экономии устаканивал... чтобы 650 держала холостые только прогретая.

Добавлено через 10 минут 40 секунд
@Lincoln, Скинул видюху из первого поста знакомому агрегатчику ... вот его ответ :

стакан клапана и распред шестерня. Нужно убрать люфт..продольный

человек проверен... авторитетный. :yes2: Может он и ошибается...он ведь не читал всю тему ... о том , что шестерня была заменена.

Ну чем смог - тем и помог :)
 
Последнее редактирование:
Сверху