• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена шкворней на шаровую подвеску

екх

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
65
Реакции
9
Баллы
85
У меня вопрос: кто-нибудь менял подвеску на шаровую, обезательно ли менять с балкой. статью на соседних сайтах читал, так что ссылку не надо, а вот на каталог, был бы очень благодарен.
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Хотел себе поменять подвеску на шары. Но после похода в магазин решил остаться на шкворнях. Ну его нафиг четыре с половиной тысячи за один рычаг отдавать а их четыре надо не считая шаров и поворотных кулаков (
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Озабоченные этим вопросом
немного перефразирую- когда в машине всё работает как положено и есть немного лишних денег, начинают "чесаться" руки.
поставил себе "шарики"- доволен как слон.
 

aaaaaaaaaa2001

Заблокирован
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а я ваще, сначала сделал с права шары, а через полгода когда деньги появилися слева поставил, и все:)))
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Нормуль, при покупке бу так же не забываем про трапецию берем ее в любом виде, даже с раздолбаными пальцами потом можно поменять, а так же пока барыга смотрит в сторону поживица сошкой и маятником:spiteful:
 

суйдодыр

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
118
Реакции
60
Баллы
110
лажа это все! у меня были шкворня, теперь шары. шкворня лучше в сто раз! шприценул и забыл и на ямы пофиг, а шары раз в год делаю:( из-за дорожных условий и того что я люблю с дороги сьезжать и езжу по проселку и полям не очень медленно
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Леoпoльд

Общительный
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
88
Реакции
15
Баллы
85
сори что немного не по теме, но дабы не создавать новую - пишу сюда.
поиском что-то не нашёл.
меняю сейчас шкворневую подвеску 24 (не 2410) на шкворневую 3110. у них балка одинаковая ведь? и нижние рычаги, а верхние рычаги и соответственно кулаки разные, так?
и ось верхних рычагов тоже разная?
и рулевую тоже надо менять или 24-рошную можно оставить (естественно поворотный рычаг у 3110 свой). и маятник тоже менять?
 
Последнее редактирование:

Леoпoльд

Общительный
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
88
Реакции
15
Баллы
85
отвечу сам себе, раз уж никто не откликнулся. авось кому пригодится:
балка одинаковая. нижние рычаги одинаковые, верхние рычаги и ось рычагов разные. трапецию пришлось менять всю вплоть до сошки и маятника

з.ы. трапеция рулевая у меня была под гур, но ставлю пока без гура на штатный 24-рошный редуктор временно ибо машина нужна на ходу
 
Последнее редактирование:

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Поставил шаровую вместо шкворневой с барабанными тормозами - мечты сбываются, вот такие ощущения. Авто тормозит чётко и тормозной путь меньше. Сложнее тормоза в юз сорвать, можно точнее дозировать усилие на них и соответственно более адекватно тормозить. Подвеска мягкая, не гремит и не стучит. С новыми стабилизаторами машина стала как утюг, можно повороты проходить на более высокой скорости, крены меньше. Руль поставил с ГУР, разворот в 33 приёма - легко! Колёса выворачиваются сильно, радиус разворота как у гусеничного трактора - почти на месте -) Авто стало, как кто-то писал, резкая как понос =)
Лазил по каталогам в процессе сбора рулевой трапеции и составил вот такую таблицу:
Трапеции.jpg

По ней можно легко определить, какие детали нужно заменить в трапеции.
И если ставить трапецию ГУР шар. на 402-й мотор со старым поддоном (2410, 31029 (возможно, ранние 3110), то нужно молоточком подрихтовать его в районе средней тяги не снимая с мотора.
 

DRafT

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
316
Реакции
202
Баллы
175
Господа, кто-нибудь ещё реализовал замену рычагов со шкворней на шары, со старой балкой?

Рычаги от шаровой подвески уже в гараже, в выходные хочу заняться заменой, но хочется более развёрнутой инструкции.
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Я где-то в инете читал, что ставили, но углы наклона пружин там действительно разные, хоть и немного. И ось верхних рычагов (которая крепится сход-развальными болтами) тоже своя.
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Господа, кто-нибудь ещё реализовал замену рычагов со шкворней на шары, со старой балкой?

Рычаги от шаровой подвески уже в гараже, в выходные хочу заняться заменой, но хочется более развёрнутой инструкции.
Менять надо вместе с балкой, гемора меньше:smoke:
 

DRafT

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
316
Реакции
202
Баллы
175
Я где-то в инете читал, что ставили, но углы наклона пружин там действительно разные, хоть и немного. И ось верхних рычагов (которая крепится сход-развальными болтами) тоже своя.

Понятное дело, что своя. Я купил пару.

Не могу опознать вот это болт. Называется "болт крепления частей рычага"
volga-gaz-31105-792.jpg


Подскажите кто знает его размеры.
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Есть такой, размер не помню, но большой и гайка со стопорным нейлоновым кольцом

Добавлено через 34 секунды
Если под машиной буду - напишу
 
Последнее редактирование:
Сверху