• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Какой электровентилятор???

misha2010

Общительный
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Всем дарова! У меня беда с электровентилятором охлаждения не давно старый сначала стал крутить медленний в два раза а потом вообще сдох,потом купил другой тоже наш он поработал день и к вечеру начал так же крутиться тихо а потом вообще сгорел и заклинил. Подскажите какой нормальный можно купить?волга 31105 двиг 406 декабрь 2006
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
kineskop, Спасибо, насколько я понял, то вентилятор идёт без защитного кожуха? оно расчитано на вдувание или всасывание?.

На всасывание- ставил после радиатора. Судя по охлаждению- на 30% получше чем стоял 0130303203 (От Волги), да и явно тише :smoke:
 

Sly

Общительный
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
84
Родной стоял калужский. Сдох в пробке при включенном кондиционере. Этим же днем купил и поставил Лузар шумнее и вибрация появилась. Прожил он сутки, сгорел в пробке, но уже без участия кондея(((( Вот сейчас думаю что придумать!
 

Sly

Общительный
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
84
Купил и поставил Бош семь серповидных лопастей, номер по номенклатуле 0130303204 от Опеля омега Б. Пока все гуд! По цене 2000 ру. в Питере в маршеле, но забрал последний.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
родной начал тарахтеть и я его поменял на 93000км,сейчас стоит даже и не знаю какой,наверно российский на 11-ть лопастей стоит уже почти 2-а года. пока замечаний и нареканий по нему нет.
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Освежу немного тему. В принципе от покупки Лузара меня останавливает один неизвестный фактор. Шумнее или тише Боша?
Когда ставил спарку Лузара был приятно удивлен- биения и шум на уровне БОШа :)
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Есть у меня желание заменить не только карлсона нашего производства но и систему крепления его на радиатор. Хочу приобрести карлсончика, который крепится перед радиатором а не в подкапотном пространстве. Карлсончик по типу как у Патриота или иномарины, они ещё бывают парными, на весь радиатор а наш карлсон обдувает , почему-то три четверти радиатора.
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Про карлсоны Патриота и не думай!!! Они в основном только жужжат, а не охлаждают, поэтому были удалены. Вместо них спереди стоит Flex-116, а сзади БОШ от Волги. Это дело... На кондейные Патры ставят еще от Шеви-Нивы спарку, но у них радиатор широкий и поэтому хоть и с трудом, но влезает. По эффективности они конечно хороши :)
Перед радиатором ставить не рекомендую, исходя из личного опыта. Их эффективность на 30% ниже, нежели за радиатором. :smoke:
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Rosich, ну это если найдешь как сделать.

У меня волга с кондеем - там, считай радиатор охлаждения, радиатор кондея, радиатор ГУР. Поэтому радиатор спереди относится к категории "невпихуемое".

Вообще давно уже сидит в голове мысль вкорячить вентилятор от нивы. Он сдвоенный и недорогой (~3 т.р.), но как-то руки не доходят.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Про карлсоны Патриота и не думай!!!

Благодарю за предупреждение!
А на Шниве стоЯт наши или импорт, не знаете? (я имею в виду спарку)

kineskop а поподробней по поводу установки перед радиатором пожалуйста можно??? Просто любопытно.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Перед радиатором ставить не рекомендую, исходя из личного опыта. Их эффективность на 30% ниже, нежели за радиатором.
Личный опыт - хорошо.
Но теория говорит, что вентилятор перед радиаторм эффективнее вентилятора за радиатором.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Перед радиатором ставить не рекомендую, исходя из личного опыта. Их эффективность на 30% ниже, нежели за радиатором.

Но теория говорит, что вентилятор перед радиаторм эффективнее вентилятора за радиатором.

Вот вам два мнения. Ребята! Обоснуйте их пожалуйста! Очень интересно, однако!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
перед радиатором вент более эффективен. НО! он перекрывает часть радиатора собой же.
за радиатором менее эффективен, но он ничего не перекрывает.
компромисс - карлсон за радиатором но в кожухе.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
alexxx, это в любом случае охлаждение потоком воздуха, да и воздух имеет гораздо более низкую температуру чем двигатель, и это реальный поток!!!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
не думаю что этот поток играет большую роль в охлаждении двигателя. дует он только на морду, да и то немного с одной стороны. рёбер никаких на движке нет, как на воздушнике.
доказать я ессесно ничего не могу, да и не хочу. просто высказал своё имхо. считаешь что охлаждает - ну и не хай охлаждает.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
alexxx, Верно, поток воздуха идёт на сторону двигателя, где находится выпускной коллектор, и он таки дует!!!!! (не помню где читал, но волговоды долго спорили, искали инфу и нарыли что это таки необходимое условие. что за инфа, где её нарыли сейчас уже не припомню)
 
Сверху