• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Последнее редактирование:

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
Всех приветствую, как и обещал выкладываю "произведение".
Предварительно схему выкладывал в посте
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=2172324&postcount=1331
но там была ошибка 5 и 6 на колодке перепутаны (с какого-то поста срисовывал, исправил).
Вот верная и проверенная.

IMG_20160819_150119-1-2.jpg

Использовано:
- динрейка + болты;
- 2 реле 4-х контактных ( 60 р./шт.);
- 2 реле 5-ти контактных (100 р./шт.);
- провод сечение 2,5 мм - 3 метра (50 р.);
- провод сечение 1,5 мм - 4 метра (35 р.);
- термоусадка (рублей на 200, диаметры D4/D6/D8);
- коннекторы под обнимку "кольцо" и "мама" (50 р.);
- колодка предохранителя герметичная (70 р.).

2,5 мм - от АКБ и питание от реле к колодке конт-"1"
1,5 мм - приходящие к реле и уходящие к колодке остальные провода
"Землю" продублировал дополнительно, по "короткому пути".

Вот что получилось:
IMG_20161028_154908.jpg IMG_20161028_154858.jpg

В процессе монтажа:
IMG_20161029_193632.jpg

Видео работы, моторчик родной, мотор НЕ заведен, стекло СУХОЕ.

[ame]https://youtu.be/dJVIUraKHaE[/ame]

На заведеном ДВС брызнул омывайкой - думал щетки слетят....

Теперь что касается 2-х релейной схемы, делал давненько еще на первой волге. Из опыта эксплуатации скажу следующее, ДА - работает быстро, но есть два НО:
- Когда переключатель в положении "ВЫКЛ", доводит до зоны парковки штатная схема собственно так же и когда работает "прерывистый" режим. т.е. если до этого работали вяло, то и в вышеуказанных режимах так же будет вяло (если не подвести дополнительный "+").
- Сопротивления дворников на мокром стекле хватает остановить эл.дв. , но если трапеция не разбита, то дворники успевают приподняться на 1см обратно. Если хоть чуть заледенеет то дворники уже не остановятся - инерция якоря проворачивает до сл цикла.

Делали с товарищем одновременно, он на своей 2003 г.в. , моя 2000 г.в.
У меня сечение штатной проводки 1мм, у него 0,5мм !!!!! Просто писец завод сэкономил....

В общем, собрал поставил - доволен как слон, все четко и быстро работает.
У товарища аналогично.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Вот я все ждал, когда ты это словишь и напишешь тут.
Тормоз- он ведь не зря придуман. Я сам сколько экспериментировал и с первой версией трехрелейки Angelchika, потом на четырех сделал...
Не ну так то можно вводное реле убрать- оно просто питание подает на всю схему при повороте ключа...
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Не ну так то можно вводное реле убрать- оно просто питание подает на всю схему при повороте ключа...
У меня без вводного реле, напрямую "+" постоянно подаётся на контакты реле от блока предохранителей под капотом. Но на питающем проводе сразу после блока предохранителей установлен дополнительный герметичный предохранитель на 15 А, а сам провод в двойной изоляции.
Так что релюшки три, по одной на каждую скорость плюс парковочная. На мокром стекле не проскакивает, всё чудно работает, но дешёвые релюхи дают о себе знать. Иногда тупо не успевают разомкнуться или замкнуться. Очень редко. А других релюх у нас не продают.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
А я поставил какие то прозрачные со светодиодом внутри https://www.drive2.ru/l/8638097/
Думал- будут плохо работать- закажу фирменные, бош например или тойота. Но они работают хорошо.

А на счет вводного реле- я его оставил потому, что там плюс подается не просто на контакты реле быстрой и медл. скоростей, а плюс сначала уходит под панель к моторедуктору на его тепловуху, затем возвращается и висит на контактах реле быстр. и медл.
Так вот что бы он там не висел, это вводное реле его отсекает.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
На мокром стекле не проскакивает, всё чудно работает, но дешёвые релюхи дают о себе знать. Иногда тупо не успевают разомкнуться или замкнуться. Очень редко. А других релюх у нас не продают.
было. тоже так думал, что дело в в скорости срабатывания реле. однако нет, всё это лечится динамически мторможением моторчика. то есть перемычкой. комрад example 626 ( если память не подводит в написании) дал идею, я повторил.
всё работает. проверено. не однократно.
 
Сверху