• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Завершение обгона через сплошную не признали «встречкой»

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
Верховный суд России отказался приравнивать к выезду на встречную полосу обгон в случае завершения маневра на сплошной полосе.

Более того, Фемида подтвердила, что на основании видеофиксации нарушений наказанием может быть только штраф, а также запретила движение задним ходом на мостах и эстакадах.

Сегодня Пленум Верховного суда принял постановление, согласно которому водители, завершающие обгон через сплошную полосу, не будут приравниваться к нарушителям, выезжающим на «встречку». Если автомобиль начал обгон по встречной полосе через прерывистую линию, а закончил через сплошную, ДПС не может зафиксировать движение по встречной полосе, такая ситуация именуется только обгоном, пишет «Российская газета».

Более того, судьи подтвердили, что на основании фиксации нарушения ПДД автоматическими техсредствами водителю может быть назначен только штраф. А вот если нарушение зафиксировано техсредствами непосредственно сотрудниками ГАИ, то может произойти и лишение прав. Также отмечается, что собственник ТС может оспорить привлечение к ответственности за нарушение, выявленное в автоматическом режиме, если он не находился в этот момент за рулем. Доказать свою невиновность он может документами — например, доверенностью на право управления машиной другим лицом, страховкой, в которой имеется запись о допуске к управлению этого лица, а также показаниями свидетелей.

Постановление суда содержит и запрет на движение задним ходом на пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, на железнодорожных переездах, в местах остановок маршрутных транспортных средств, а также на перекрестках. В этом случае действия водителя подлежат такому же наказанию, как въезд в технологические разрывы разделительной полосы на автомагистрали. Суд также разрешил оставлять место ДТП, но только если нет пострадавших и разногласий между его участниками, но обязал оформить аварию на ближайшем посту ДПС, либо самостоятельно. В остальных случаях оставление места ДТП квалифицируется по соответствующей статье КоАП.

Фемида запретила и обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов, на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях, в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/8050457/?frommail=1

Сколько копьев переломано, расчетов и формул понапридумано, а сколько народа пешкодралом по этой причине по всей России ходит? И вот свершилось...разум возобладал!
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Горняк, вопрос: я начал обгон на пунктире, а закончил на сплошной, километров эдак через 4-5. Это нарушение? И есть ли разница между двойной и одинарной сплошной в данном контексте?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
вопрос: я начал обгон на пунктире, а закончил на сплошной, километров эдак через 4-5. Это нарушение?
Мне так и ответили. Результат - дочка осталась без ВУ на 4 месяца. Кстати, ВУ "потерялось" на почте.
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
Горняк, вопрос: я начал обгон на пунктире, а закончил на сплошной, километров эдак через 4-5. Это нарушение? И есть ли разница между двойной и одинарной сплошной в данном контексте?

Да. В случае, если ты опередил транспортное средство и оказался в зоне запрещенной для обгона (закончилась прерывистая линия), ты обязан немедленно вернуться на полосу, предназанченную для попутного движения. :haha:
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
КрылатыйЗмей, а если справа колонна (не организованная), которую возглавляет дедушка на ЗАЗ, и некуда воткнуться? просто некуда физически.
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
КрылатыйЗмей, а если справа колонна (не организованная), которую возглавляет дедушка на ЗАЗ, и некуда воткнуться? просто некуда физически.

Друг! Перед обгоном водитель ОЯЗАН убедиться в безопасности маневра. И, предвосхищая все твои дальнейшие вопросы замечу, что пункт правил гласит что в случае опасности ты обязан снизить скорость вполоть до остановки ТС. Здесь разночтений нет.:drinks:

Я, конечно, неоднократно встречал больных на голову "героев", обгоняющих колонну и заходящих тебе в лобовую. Но, во первых, уже сам факт начала обгона является нарушением, а, во-вторых, кто-то в попутном потоке должен уступить место, чисто из водительской солидарности. Хотя, в России уступка место на полосе - скорее исключение из правил. Я так думаю, в большинстве случаев, народ жаждет зрелища и крови.

Я много езжу и знаю о чем говорю. Две недели назад на двухполоске (недалеко от Владимира) я обгонял MAN, буксирующий такой же тягяч на жесткой сцепке. Он шел около 70 км. в час. Было раннее около семи утра, сухо, мороз минус 20. И вот я совершаю ошибку, от которой всегда предупреждал друзей: Убедившись, что впереди буксира есть запас около 200 метров до ближайшей машины и метров триста до встречной, я спокойно выхожу на обгон. На пятой!!!!! (блин) передаче. Сзади меня пошел на обгон и подпер меня в багажник микроавтобус. В любое другое время года я бы обогнал сцепку без всяких проблем. НО у меня в это раз была то ли слишком низкая температура двигателя, то ли хреноватый бензин (заправлялся на местной заправке). Но, это еще не все. Тягач вдруг начал увеличивать скорость, препятствуя обгону. Я переключился на 4-ю. 90-100-110. Пятая - 120... В общем, когда я влетел на свою полосу - до встречки и попутной машины было метров шесть, не больше. И сзади еще умудрился вклиниться микроавтобус, который даже сигналил тягачу, чтобы тот не разгонялся. В обшем, вот такой цирк. Хе-хе.
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
водитель ОЯЗАН убедиться в безопасности маневра
да нет никакой опасности: Все дружно едут с дач в Мск за дедком со скоростью 40 км/ч, очень плотно едут, поскольку для современной машины это вообще не скорость. Встречка полностью свободна и просматривается километра на 2-3 вперёд. И вернуться на полосу я хочу не потому, что появилось встречное движение, а потому что просто обогнал эту гусеницу черепаховую. такая вот ситуация. и??? а ведь в судах будут рассматриваться именно конкретные случаи.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
да нет никакой опасности: Все дружно едут с дач в Мск за дедком со скоростью 40 км/ч, очень плотно едут, поскольку для современной машины это вообще не скорость. Встречка полностью свободна и просматривается километра на 2-3 вперёд. И вернуться на полосу я хочу не потому, что появилось встречное движение, а потому что просто обогнал эту гусеницу черепаховую. такая вот ситуация. и??? а ведь в судах будут рассматриваться именно конкретные случаи.

Очень часто попадаю в подобные ситуации и мне очень не понятно, почему начинают обгон из всех колонны пару машин (вместе со мной) там, где правила этого не запрещают и скоростной режим нарушен не будет. Стесняются что ли, то ли боятся. Обычно пытаюсь втиснуться, а что делать, место приходится иногда вырывать с боем, но делать это нужно заблаговременно, а не когда остались считанные метры до встречки или до сплошной.

Сегодня Пленум Верховного суда принял постановление, согласно которому водители, завершающие обгон через сплошную полосу, не будут приравниваться к нарушителям, выезжающим на «встречку». Если автомобиль начал обгон по встречной полосе через прерывистую линию, а закончил через сплошную, ДПС не может зафиксировать движение по встречной полосе, такая ситуация именуется только обгоном, пишет «Российская газета».
Так ничего и не понял. Может быть ОПЕРЕЖЕНИЕМ? Т.к. само определение обгона в ПДД подразумевает выезд на встречку.
Тогда понятно, опережение с нарушением линии разметки. И сколько такой штраф?

А дальше вообще комедия. Т.е. если ДПС технически не зафиксировали, то это штраф, а если сфоткали тебя на встречке, то это уже лишение в любом случае, даже, если у тебя на регистраторе видно, что переехал линию всего метров 5. Так что ли? Или опять суд будет?
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
остались считанные метры до встречки или до сплошной.
так можно теперь и на сплошной завершать. Один вопрос: "Скока вешать в граммах?"(с), т.е. какое расстояние, пройденное по встречной полосе через сплошную разделительную линию, является нарушением, а какое нет? Кстати зимой разметку видно далеко не везде.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
да нет никакой опасности: Все дружно едут с дач в Мск за дедком со скоростью 40 км/ч, очень плотно едут, поскольку для современной машины это вообще не скорость. Встречка полностью свободна и просматривается километра на 2-3 вперёд. И вернуться на полосу я хочу не потому, что появилось встречное движение, а потому что просто обогнал эту гусеницу черепаховую. такая вот ситуация. и??? а ведь в судах будут рассматриваться именно конкретные случаи.

Дружище, включи логику: если ты обогнал эту черепаху, то впереди будет вполне приличный запас. Попутные машины будут далеко впереди. И еще, есть пункт правил, запрещающий препятствовать обгону, маневрированием или повышением скорости, в частности. Так, что если ездить по правилам, то все будет нормально.:)

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
человек вообще виноват во всём том, что с ним происходит. Однако, если такая ситуация не является нарушением ПДД, то в чём вина?

Моя вина, прежде всего, в недооценке последствий маневра. 27 лет за рулем, а попал как чайник... Нужно было начинать обгон и разгон на более низкой передаче. Я не учел температуру двигателя. Сейчас сделал машинке намордник под капот и все стало нормально. НО я на обгон выхожу теперь как Бог велел: догнал, поравнялся, минус одну передачу и в путь..)):)
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
если ездить по правилам, то все будет нормально.
т.е.
закончил на сплошной, километров эдак через 4-5.
это теперь по правилам?:popcorm:

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
минус одну передачу
я почти всегда минусую две:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
т.е.

это теперь по правилам?:popcorm:

Добавлено через 1 минуту 4 секунды

я почти всегда минусую две:rolleyes:

Я тебе ответил, что нет.))

А по поводу передачи: я же легче тебя, моей Страшили проще...
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Я тебе ответил, что нет
обоснуй, ведь
водители, завершающие обгон через сплошную полосу, не будут приравниваться к нарушителям, выезжающим на «встречку». Если автомобиль начал обгон по встречной полосе через прерывистую линию, а закончил через сплошную, ДПС не может зафиксировать движение по встречной полосе, такая ситуация именуется только обгоном
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
В случае, если ты опередил транспортное средство и оказался в зоне запрещенной для обгона (закончилась прерывистая линия), ты обязан немедленно вернуться на полосу, предназанченную для попутного движения.

Уже обосновал. И попутные транспортные средства не ддолжны тебе создавать помех при завершении маневра. Читай ПДД и комментарии, там все прописано.:drinks:
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Не будут приравниваться к нарушителям на встречке, но будут приравниваться к нарушителям разметки. 100%
так можно теперь и на сплошной завершать. Один вопрос: "Скока вешать в граммах?"(с), т.е. какое расстояние, пройденное по встречной полосе через сплошную разделительную линию, является нарушением, а какое нет? Кстати зимой разметку видно далеко не везде.
Я так понял, что в случае завершения обгона на встречке хоть через 10 км, если ДПС это не засняли, но припаяют только нарушение разметки, если сфоткали, то прав будешь лишен в любом случае.
Так?

Кстати п. 12.16 ч.1 - 300р. максимум.
 
Последнее редактирование:

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
Сверху