• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема 405 микас 7.1 евро 2

serd93

Общительный
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
газ - хлопушка. при заводке на холодную не поднимает обороты хх держит в районе 500-600 на прогретом все в порядке. в нагрузку появились рывки на бензине, а на газе набирает 3000-3500 оборотов и тухнет как будто пропадает подача газа, при отпускании педали газа тяга появляется но только до набора вышеуказанных оборотов потом все повторяется. двигатель без нагрузки работает в идеале, набирает обороты и т.д. летом на подъеме пару раз просто глох движок после остывания заводил и ехал как ни в чем не бывало. на что грешить подскажите пожалуйста
 

serd93

Общительный
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
У МЕНЯ ЕНТА БЕДА ТОЛЬКО НАЧАЛАСЬ НА ДИАГНОСТИКУ НЕ УСПЕЛ СЪЕЗДИТЬ

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
ПОДКЛЮЧАЛ БОРТОВОЙ ПИСАЛОСЬ О СЛАБОМ СИГНАЛЕ С ДРМВ. ЧТО ТО О ЗАСЛОНКЕ И ДАТЧИКЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ВПУСКНОМ КОЛЕКТОРЕ
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
serd93, понятно. было бы неплохо считать коды ошибок. на всякий случай расшифровка и методы поиска неисправностей тут: http://www.2a2.ru/error/

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
коды цифровые, ссылку с расшифровкой дал:)

Добавлено через 3 минуты 31 секунду
ПИСАЛОСЬ О СЛАБОМ СИГНАЛЕ С ДРМВ
http://www.2a2.ru/error/error013.html
обязательно читай до конца страницы
 
Последнее редактирование:

serd93

Общительный
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО ПРИ РЫВКАХ ЧЕК НЕ ЗАГОРАЕТСЯ А ЗНАЧИТ НЕТ НИКАКИХ ОШИБОК. Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ПРИРОДУ САМИХ РЫВКОВ - МАШИНА ЕЗДИЛА НОРМАЛЬНО ПОТОМ РАЗ И ПОНЕСЛОСЬ. ПРИЧЕМ ДАЖЕ СЕЙЧАС МОЖНО ПРОЕХАТЬ 200 КМ. НОРМАЛЬНО ПОТОМ ЕДЕШЬ ПО ГОРАМ С БОЛЬШЕЙ НАГРУЗКОЙ И НАЧИНАЮТСЯ РЫВКИ НА БЕНЗИНЕ А НА ГАЗЕ КАК ОТСЕЧКА СРАБАТЫВАЕТ ХОТЯ ЕЕ ТАМ НЕТ. А НЕ МОЖЕТ ГЛЮЧИТЬ МОЗГИ С ГБО
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

VLAD1609

Общительный
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
11
Реакции
3
Баллы
64
У меня аналогичная ситуация,разница лишь в том,что я пытался ее решить..Обращался к диагностам в Донецкой обл.(цена 300 руб)-результат 0,в Нижегородской области (цена 1400 руб) - результат 0.Самое большое,что они предложили-перешить контроллер,после перешивки вроде бы было небольшое улучшение,но после пробега 1000 км все стало на свои места.Опять провалы при резком открытии заслонки на оборотах около 1000 оборотов,при такой же операции на больших оборотах этого не заметно.Я немного разобрался,почему это происходит,но вот для исправления нужна помощь толкового диагноста,а не тех,что могут только с умным видом перешивать контроллер.

Добавлено через 49 минут 57 секунд
Разделил свое описание проблеммы на несколько частей,т.к не знаю,какой объём сообщения выводится на форум(обидно,когда пишешь большое сообщение а половина пропадает) Такое бывает из-за плохого интернета через Билайновский модем,которым я пользуюсь. Надеюсь что подробное описание проблеммы позволит толковому диагносту более точно поставить диагноз, либо убережет таких водителей как я от бестолковой траты денег при обращении к диагностам,которые держат пальцы веером и кричат,что все остальные неучи,ничего не понимают и вооще вам закачали старую прошивку,скаченную с инета а у него последняя,откорректированная лично им и когда он вам ее установит,то все будет класс!

Добавлено через 24 минуты 25 секунд
Так вот, у меня стоит бортовой компьютер,который идентефицирует тип блока управления как МИКАС 11; программа-контроллер 621.3763.000-02; версия ПО 4052200788 ; для двигателя ZMZ 40522 ; дата программирования 20-10-2006 . При диагностике в мастерской ошибок не показывает (может потому,что я их сбрасываю на ходу,чтобы не горел чек и можно было доехать).После перешивки в течении 2-х суток машина стала идти немного лучше,возможно установленная прошивка лучше чем предыдущая,но я заметил такую странность:если держать педаль дросселя не в нагрузку при оборотах двигателя 2000-3000 об. то угол опережения зажигания составляет 33-36 ед.,коэфф. альфа 1,030,коэфф.баррокорекции 0,996 или 1,000,а при плавном нажиме на дроссель УОЗ падает до 18 ед.(при старой прошивке УОЗ падал до 14ед.)

Добавлено через 40 минут 49 секунд
Даже сразу после прошивки при резком добавлении газа происходило падение УОЗ до 9 ед.,на что Нижегородский диагност сказал,что так и должно быть,т.к датчик детонации сбрасывает угол,хотя на газу детонация маловероятна и комп не показывает что детонация была.В общем получается такая ситуация:при возникновении нагрузки УОЗ должен возрастать,что в механической схеме управления обеспечивал вакуум-регулятор,а тут он падает.Естественно,мощность падает,расход топлива возрастает.После плавного закрытия заслонки на небольшой угол происходит увеличение УОЗ,но одновременно и падает длительность впрыска.У меня возникла мысль,что неисправен ДМВР,но Нижегородский диагност сказал мне что мой ДМВР рабочий.Машине 3 года,ДМВР родной,не менялся,но с самого начала меня не устраивала приемистость,хотя ездить было можно,расход составлял 20-21 литр на сотню км.Вероятнее всего сейчас показатели ДМВР ухудшились и пошли явные провалы.Менять ДМВР дорогое удовольствие,тем более я не уверен,действительно ли оно неисправно.Уважаемые ГУРУ,подскажите,возможно ли програмным способом подкорректировать показатели ДМВР,например с помощью коэфф. баррокорекции или как то иначе,где найти распиновку разъема ДМВР и как проверить сигнал с него,может быть у меня провода не так подсоединены,раз вместо увеличения УОЗ идет его уменьшение?

Добавлено через 3 минуты 31 секунду
Попробую еще залить ВДшкой все контакты,может это что-то давало после посещения диагностов?Далее напишу результат
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
.Уважаемые ГУРУ,подскажите,возможно ли програмным способом подкорректировать показатели ДМВР,например с помощью коэфф. баррокорекции или как то иначе,
Можно всё.Но сдаётся мне ,легче починить машину,чем найти чудака,который напишет программу специально для вашего авто.Не подкорректирует калибровки,как обычно делается при чиптюнинге,а напишет заново.Это очень трудоёмкое занятие и стоит больших денег.
где найти распиновку разъема ДМВР и как проверить сигнал с него,может быть у меня провода не так подсоединены,раз вместо увеличения УОЗ идет его уменьшение?
Мне кажется,что вы не туда копаете.Зачем вам эти параметры?Проще найти спеца грамотного.Почему,кстати в Нижний ездили?До Заволжья вам ближе,вроде.А там "Автодвигательсервис" ,по-моему работает ещё - вот и обратитесь.
 

VLAD1609

Общительный
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
11
Реакции
3
Баллы
64
Можно всё.Но сдаётся мне ,легче починить машину,чем найти чудака,который напишет программу специально для вашего авто.Не подкорректирует калибровки,как обычно делается при чиптюнинге,а напишет заново.Это очень трудоёмкое занятие и стоит больших денег.

Мне кажется,что вы не туда копаете.Зачем вам эти параметры?Проще найти спеца грамотного.Почему,кстати в Нижний ездили?До Заволжья вам ближе,вроде.А там "Автодвигательсервис" ,по-моему работает ещё - вот и обратитесь.

Cамая большая поблемма как раз и заключается в том, чтобы найти спеца грамотного.Я написал только о двоих,но прежде чем к ним обратиться я спрашивал отзывы знакомых,советовали как грамотных специалистов,но и они не захотели или не смогли разобраться.Кто может посоветовать,где найти грамотного спеца? Для меня не проблемма проехать в Пермь,Свердловск,Воронеж....Лиж бы толк был...

Добавлено через 12 минут 26 секунд
А насчет "отремонтировать машину"-если Вы,уважаемый Vlr намекаете на механику-то она в полном порядке,я недавно делал капремонт двигателя, сначала все было нормально,а после того как начались дерганья я вскрывал крышку клапагов и проверял фазы газораспределения-все идеально.Кстати после обработки контактов ВДшкой ничего не поменялось...Может кто подскажет,как расчитывается УОЗ, какой то параметр передается неправильно,раз вместо опережения зажигания происходит его задержка.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Странно как-то отображаются кавычки- "

Добавлено через 31 минуту 29 секунд
serd93, Вы решили свою проблемму? Если да,то каким образом? А то тему создали а закончить не пытаетесь. Я уверен,что такая проблемма не только у нас с Вами,а народ читает и решения не находит,не хорошо,так обесценивается хороший сайт...
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

VLAD1609

Общительный
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
11
Реакции
3
Баллы
64
Почему,кстати в Нижний ездили?До Заволжья вам ближе,вроде.А там "Автодвигательсервис" ,по-моему работает ещё - вот и обратитесь.

В Нижний обратился потому,что там родина Газ и по логике вещей должно быть больше спецов.Мне посоветовали нескольких,но сказали что лучший тот,к кому я обратился

Добавлено через 13 минут 22 секунды
Уважаемый Влад Титов, я по специальности инженер-механик и меня учили прежде чем кудато лезть прочитать как устроен узел.С тестером обращаться могу,он всегда у меня под рукой.Не подскажи те ,где прочитать о ДТВ? Это датчик температыры воды или воздуха? Если воды,то с ним все нормально,температуру показывает стабильно,без скачков. Напряжение температуры воздуха 0,66 и немного плавно повышается при нагреве двигателя.А вот напряжение воздуха скачет от 1,53 В до2,53 при увеличении оборотов
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Это датчик температыры воды или воздуха?
ДТВ - Датчик Температуры Воздуха
ДТОЖ - Датчик Температуры Охлаждающей Жидкости.

Напряжение температуры воздуха 0,66 и немного плавно повышается при нагреве двигателя.А вот напряжение воздуха скачет от 1,53 В до2,53 при увеличении оборотов
Здесь маленькая абракадабра.... :) Простите!
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Может кто подскажет,как расчитывается УОЗ, какой то параметр передается неправильно,раз вместо опережения зажигания происходит его задержка
Ещё раз вам намекаю - вы не туда копаете.Информация о расчёте УОЗ в ЭБУ вам ничего не даст.В вашем случае ЭБУ так реагирует на неисправность.Её надо найти.И не в механике,а в системе управления двигателем.Найти в вашем случае достаточно проблематично.Хотя бы потому,что
При диагностике в мастерской ошибок не показывает (может потому,что я их сбрасываю на ходу,чтобы не горел чек и можно было доехать).
Какие ошибки-то хоть в сохранённых бывают?Проблему вы толком не описали,инфы о неисправности не предоставили,только описание когда какой у вас УОЗ.Вам только ясновидящий поможет при таком раскладе.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
В Нижний обратился потому,что там родина Газ и по логике вещей должно быть больше спецов
А в Заволжье родина мотора ЗМЗ -405.С проблемами мотора логичнее туда обращаться.
 
Последнее редактирование:

VLAD1609

Общительный
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
11
Реакции
3
Баллы
64
Ещё раз вам намекаю - вы не туда копаете.Информация о расчёте УОЗ в ЭБУ вам ничего не даст.В вашем случае ЭБУ так реагирует на неисправность.Её надо найти.И не в механике,а в системе управления двигателем.Найти в вашем случае достаточно проблематично.

Какие ошибки-то хоть в сохранённых бывают?

Я с Вами согласен,что ЭБУ так реагирует на неисправность и неисправность эта в каких то датчиках.Вот я и хочу разобраться как ЭБУ расчитывает УОЗ,чтобы определиться какие датчики проверять.Проблема то ясна-двигатель не тянет потому что при нагрузке УОЗ падает до 18 град. вместо возрастания.Он должен быть в пределах 35-45 град.
А насчет абракадабры- это так на бортовом компе высвечиваются параметры. Напряжение температуры воздуха 0,66-это я так подозреваю используется в ЭБУ для определения абсолютной температуры поступающего воздуха а напряжение воздуха скачет от 1,53 В до2,53 при увеличении оборотов-по этому параметру расчитывается поток воздуха.

Добавлено через 12 минут 18 секунд
Какие ошибки-то хоть в сохранённых бывают?Проблему вы толком не описали,инфы о неисправности не предоставили,только описание когда какой у вас УОЗ.Вам только ясновидящий поможет при таком раскладе.
В том то и дело,что сохраненных ошибок нет, они не выскакивают и я их сейчас не стираю. Видимо все входящие параметры ЭБУ устраивают,вот только машина не едет.Я вот заметил еще один абсурд: когда при холостом ходе резко нажать педаль акселератора иногда происходят хлопки во впускном коллекторе,как будто зажигание раннее.А борт.комп показывает сброс до 9 град.,кстати такие же данные были и при диагностике у спеца в Нижнем.Так что вариант с глюками в бортовом компе отпадают
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А насчет абракадабры- это так на бортовом компе высвечиваются параметры. Напряжение температуры воздуха 0,66-это я так подозреваю используется в ЭБУ для определения абсолютной температуры поступающего воздуха а напряжение воздуха скачет от 1,53 В до2,53 при увеличении оборотов-по этому параметру расчитывается поток воздуха.
Понял! Спасибо.
ДТВ и ДТОЖ - однотипные.
Стоят недорго.
Купите такой датчик и поменяйте его во впускном коллекторе.
Если не поможет - ничего страшного, останется про запас.
Всегда пригодится.
Или отключите разъем с ДТВ.
Попробуйте так поездить.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
.Я вот заметил еще один абсурд: когда при холостом ходе резко нажать педаль акселератора иногда происходят хлопки во впускном коллекторе,как будто зажигание раннее.
Вы всё опять в зажигание.Что на авто нет других систем?Питания,например.Описанное выше может говорить и о бедной смеси.Что с давлением топлива?Что с форсунками?В каком состоянии нейтрализатор,противодавление мерил кто-нибудь?
 

VLAD1609

Общительный
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
11
Реакции
3
Баллы
64
Тут я немного не согласен,при бедной смеси газ-воздух может вообще не произойти воспламенения,хлопки исключены.Газ очень чувствителен к составу смеси.При богатой смеси газ может догорать в выпускном коллекторе даже без хлопков.Но тогда появится сигнал богатой смеси с лямбда-зонда.Давление газа проверял-около 3 атм.,все в норме.У меня стоит инжекторный газ и когда давление ниже нормы(кончается газ) двигатель переходит на бензин.А в зажигание я уперся потому,что кроме него все показания нормальные.Единственное,что меня беспокоит-не выскакивает сигнал бедной смеси , хотя должен бы.У меня появилась трещина в штанах перед католизатором.Но пока в Перми я не могу найти штаны в магазинах ,заварить тоже т.к эти штаны с нержавейки.И опять, по сигналу лямбда-зонда корректируется качество смеси а не УОЗ.

Добавлено через 15 минут 53 секунды
На стоянке разговаривал с парнем из Белоруссии,так ват он сказал,что у них почти все маршрутные Газельки трогаются на повышенных оборотах,т.к. на средних начинают дергаться и не едут.А это симптомы похожие на мои.Так что если мы докапаемся до причины то многим сможем помочь.Я удивляюсь почему другие спецы не откликнулись?

Добавлено через 2 часа 33 минуты 44 секунды
А вот что пишут в Руководстве по поиску неисправностей в ЭСУД ГАЗ : Короткие провалы в работе двигателя на разгоне автомобиля

1. Если автомобиль дергается при разгоне, то есть падают обороты коленвала при резком нажатии педали акселератора:
* Проверьте наличие однократных неисправностей, которые могут возникать при воздействии инерционных сил на элементы системы управления и жгута проводов.
o Обратите внимание на качество оболочки жгута—если она повреждена, то это может приводить к коротким замыканиям цепей, по которым были зафиксированы однократные неисправности, на массу автомобиля.
o Обратите внимание на качество сочленения соединителей жгута с элементами системы управления и качество заделки контактов в колодках, при необходимости проверьте надежность опрессовки соединений. Все это может приводить к обрывам цепей.
* Проверьте надежность крепления наконечников к шпилькам питания электробензонасоса.
* Если имела место неисправность 61, то проверьте надежность крепления наконечников жгута проводов к массе двигателя и к клемме «Плюс» аккумулятора.
* Проверьте исправность канала обратной связи по детонации. Смещение угла опережения зажигания по цилиндрам не должно превышать 10—12° поворота коленвала.
* Проверьте исправность датчика расхода воздуха и его цепей.
* Проверьте наличие дребезга контактов датчика положения дроссельной заслонки (по осциллограмме сигналов при включенном зажигании) при резком нажатии на педаль акселератора.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
.Я удивляюсь почему другие спецы не откликнулись?
Неужели?А вы не догадываетесь,что при общении с этими самыми спецами вы слушаете только себя?И все версии,не совпадающие с вашими не принимаете.Описанный вами опыт обращения к специалистам говорит как раз об этом.:wall:
 

VLAD1609

Общительный
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
11
Реакции
3
Баллы
64
Уважаемый vlr, я принимаю все версии спецов,проверяю их,насколько это в моих силах,но пока проблемма не решена,кстати устранил трещину в штанах (была небольшая просечка газов как раз перед лямда-зондом),но видимого улучшения не произошло,да и оно понятно-зонд влияет на качество смеси и никак на УОЗ.Сейчас ищу толкового спеца в Перми.На сайте есть только 1 по Перми,на Самаркандской,но его тел вне зоны...

Добавлено через 11 часов 17 минут 17 секунд
Сегодня нашел спеца,продиагностировал,немного обосрал предыдущего диагноста,опять перешил блок управления,отключил ДК (сказал что без него машина работает лучше ) и заверил что все класс!!!
Завтра грузиться,дорога покажет....

Добавлено через 6 минут 40 секунд
И почему все так любят перешивать блок управления? Это самая дорогая процедура?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
И почему все так любят перешивать блок управления? Это самая дорогая процедура?
Трудно сказать.А за скока вам Mir перешил?На мой взгляд,На 11-м Микасе перешивать особо нечего.ДК можно снести,но в определённых ситуациях.Когда ГБО эжекторное,там.Или ДК сдох окончательно.Но когда ДК жив,Микасу 11 с ним лучше.
 
Сверху