• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Непротекающий Chrysler, кто-нибудь добился?

oven05

Общительный
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
36
Реакции
3
Баллы
69
Система охлаждения

Подскажите кто нибудь - это болезнь для Волги или нет
Второй год подряд когда наступают холода, Антифриз уходит литрами?
И куда он уходит не понятно Сделал опресовку системы все нормально. Протянул все хомуты, проверил все трубки. Вроде и некуда ему уходить а 1 литра за ночь как не было:(
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Непонятно откуда течь - вроде антифриз

Лечить можно только установкой пружинных хомутов, по типу иномарочных. Суть проблемы на форуме изложена, но повторюсь. Сопли из-за того, что наши русские шланги и патрубки эластичные только на горячую, при низких температурах дубеют и не компенсируют сужение сопряженных материалов.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: Непонятно откуда течь - вроде антифриз

У меня канистра в багажнике ездит, но не используется уже больше месяца (тьфу-тьфу). Даже дубовые шланги на обычных хомутах при помощи литола и такой-то матери держат нормально и ничего не течет.
З.Ы. Я раньше тоже подтягивал, но от перетяжки хомуты врезаются в патрубки, и те начинают разрушаться по краям.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Re: Непонятно откуда течь - вроде антифриз

MetalliC, где то уже писал, повторюсь. У меня один из патрубков задевает за левую подушку крепления двигателя и уже даже ямочка небольшая на нем(на патрубке) протерлась. Может у тебя то же самое? :(
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Да течь тосола на крысе уже скорее норма чем исключение. Почти у каждого крысовода она была, есть или будет. Интересно, Сайберы тоже этим грешат или нет?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Непонятно откуда течь - вроде антифриз

Лично я уверен, что если все хомуты протянуть по кругу,- то будет счастье.
Однако, товарищи, суть вопроса не в этом - раньше всегда течь нащупывалась пальчиками - в палевном месте пальчики оказывались мокрыми. Сейчас же всё кагбэ сухо. Собссна сабж вопроса - исходя из того, что я писал, где я проверял - мог я что то упустить. Конечно, если б я имел яму, то может и не создавал эту тему...



У меня один из патрубков задевает за левую подушку крепления двигателя и уже даже ямочка небольшая на нем(на патрубке) протерлась. Может у тебя то же самое?

Какой именно патрубок - я так понимаю это где то снизу ДВС??? И что там у тебя сопливит чтоль???
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: Непонятно откуда течь - вроде антифриз

Лично я уверен, что если все хомуты протянуть по кругу,- то будет счастье.
Тянул раньше до срыва резьбы хомутов и все без толку. Все дело в том, что сам хомут не идеально обжимает патрубок по все окружности. Я когда перебирал систему, то сняв старые хомуты, увидел, что они были овальной формы. Лучшие хомуты - мощные пружинные, не требующие затяжки, но я их пока не встречал.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Re: Непонятно откуда течь - вроде антифриз

Какой именно патрубок - я так понимаю это где то снизу ДВС??? И что там у тебя сопливит чтоль???

Пролезь рукой к подушке и пощупай, касается ли какой нибудь патрубок её(подушки). Как объяснить что за патрубок я не знаю. У меня пока не сопливит, но скоро протрется дырка.
 
  • Нравится
Реакции: rem

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Непонятно откуда течь - вроде антифриз

Тянул раньше до срыва резьбы хомутов и все без толку.

Вот именно, что тянуть надо не сильно, да ну ладно... По крайней мере там где было мокро и я подтягивал - становилось сухо. А сейчас не могу найти где мокро :(

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Пролезь рукой к подушке и пощупай, касается ли какой нибудь патрубок её(подушки). Как объяснить что за патрубок я не знаю.

С какой стороны лезть то?

Добавлено через 11 минут 10 секунд
Интересно, где нить есть рисунок всей системы охлаждения (типа как в посте 256)??
 
Последнее редактирование:

Почтальон

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
2
Реакции
3
Баллы
64
Патрубок который может касаться левой подушки двигателя, это нижний патрубок радиатора.

Добавлено через 9 минут 58 секунд
Лично я поменял все шланги, поставил нормальные эластичные а не марлей обмотанные. Все было норма, но с холодами потекло. Потек парубок, что за геной, там его блин не реально нормально затянуть. Долго себе мозг рушил пока тупо взял и откинул гену в сторону и все вуаля доступ к хомуту отличный. Еще проблемное место это пласмасовый тройник что в магистрали у крана печки. Выкинул его нафиг поставил простой металлический тройник ,все там не течет.

Добавлено через 7 минут 0 секунд
Ставил Шведские широкие хомуты, у них синие финтифлюшки где резьбовой шарнир. Тянутся ,проста супер, не срываются в отличие от простых стандартных.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Патрубок который может касаться левой подушки двигателя, это нижний патрубок радиатора.

Понятно. С левой стороны по ходу машины. У меня же, как я уже писал, покапывает с правой - рядом с катом где то.

Добавлено через 18 минут 8 секунд
это пласмасовый тройник что в магистрали у крана печки

Там, кстати, заглушка стоит (как нарисовано в посте 256)?
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Короче нашёл я откуда течёт. Из бачка омывайки - походу протёрло кронштейном. Как сказал продавец, когда я покупал новый бачёк - это у всех так. Даже площадка кронштейна немножко подоржавела снизу! Я о течи из этого бачка думал сразу - только не увидел, не нащупал ибо по кронштейну текло.
Между тем от первых заморозков засопливил либимый тройник под геной... Короче, воспользовавшись тем, что бачёк омывайки снят, я протянул почти все хомуты по кругу (если учитывать, те, которые протягивал летом, осенью,- то, походу, все). Подлил антифризика - посмотрим что дальше будет.
Кстати, хомутик пароотводящего шланга, со стороны радиатора был сорван. Вопрос - если я сниму этот шланг, антифриз не должен же политься?
 

BigBrother

Общительный
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
50
Реакции
33
Баллы
95
Да.. Система охлаждения это головная боль. Причем летом все отлично а как только начинаются перепады температур так сразу капаем и течем. В этот раз снимал коробку, двигатель опустился немного назад и раздавил патрубок на 18 который за головой проходит. Ужаснулся уже потом. Все патрубки как будто из пластмассы сделаны, сгибаешь - ломаются. Такое вот качество. Надо менять на хорошие, одно только беспокоит, где искать широкие патрубки которые идут на радиатор.
 

pin

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
208
Реакции
78
Баллы
130
Блин, вчера уже поздно вечером, вышел с работы, завел свою ласточку и как-то она подозрительно быстро прогрелась до рабочей температуры. Вначале подумал круто, потом еду, а печка холод гонит и температура уже на границе красной зоны. Ну, тосол, понятно, всегда с собой, долил литра 1,5-2. Смотрю, под машиной сразу лужица образовалась. Ни фига себе!!! :eek:hmy: Где, что лопнуло в потьмах не разберешься, дунул по объездной. На скорости температура держалась на последней белой риске, на стоянку заезжать, опять выросла до неприличия. Послезавтра договрился с ямой, буду искать место течи и, думаю, наконец, все-таки раззориться и купить антифириз, который в местах протечек под ультрафиолетом светится, ну и поискать хорошие патрубки и хомуты, желательно от какой-нибудь иномарки.
 

pin

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
208
Реакции
78
Баллы
130
pin, вентилятор включался?
у меня один раз было подобное из-за релюхи, я все высокотоковые поменял на новые.

Включился и невыключался, пока скорость нормальную не набрал и движок не остыл от обдува. Релюшка точно исправная.
 
Сверху