• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Змз 406 не заводится

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
Всем привет, заранее извиняюсь если запилил тему не в тот раздел, только зарегистрировался) В общем проблема такая, вчера ехал на второй и машина чихнула, после этого не заводилась. Посадил друга за руль, а сам смотрел под капот. В итоге когда он крутил я увидел что лопнул патрубок РХХ. Окей, думаю, ща заменин и поедем. Заменил- не заводится. Думал может свечи закидало, проверил и все сухие. Две были с сильным нагаром поэтому я заменил все и снова попытался и нет. Искра есть, бензин есть, но даже не схватывает. Что может быть? ПС Три месяца назад под капот положил чуть ли не 50к, фазы ГРМ выставлены и правильно
 

Вложения

  • 02508577-F0D3-482E-8733-4C682B0F05AD.jpg
    02508577-F0D3-482E-8733-4C682B0F05AD.jpg
    109.2 KB · Просмотры: 31
  • 5F9F54A3-A1BA-435C-A18A-966A10D08489.jpg
    5F9F54A3-A1BA-435C-A18A-966A10D08489.jpg
    103.8 KB · Просмотры: 26

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Так, в общем точно в сервис) тут говорят еще реле попробуй поменять которые на фотке слева висят
Это главное реле и реле бензонасоса. Раз есть искра и есть топливо, то эти реле исправны.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
При неисправности главного реле выскакивает куча ошибок по замыканию на массу форсунок, катушек, так как пропадает плюс на этих элементах.

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
машина чихнула
ДМРВ какой? Если нитка, то мог и помереть от чиха во впуск. Снимать разъем с ДМРВ и пробовать завести в аварийном режиме.

Определится с основными: наличие искры и впрыска топлива. Если все есть, то уже искать что не дает завестись.
 

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
При неисправности главного реле выскакивает куча ошибок по замыканию на массу форсунок, катушек, так как пропадает плюс на этих элементах.

Добавлено через 3 минуты 6 секунд

ДМРВ какой? Если нитка, то мог и помереть от чиха во впуск. Снимать разъем с ДМРВ и пробовать завести в аварийном режиме.

Определится с основными: наличие искры и впрыска топлива. Если все есть, то уже искать что не дает завестись.

ДМРВ не знаю какой, но уже пробовал так с выдергиванием фишки, никакого эффекта.
Искра и топливо есть(впрыск)
 

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
Искра и топливо есть, значит смотреть фазы, как на шкиве под датчик коленвала, так и ГРМ.


Давления топлива нет, мерили тахометром, должно быть 3, там даже 0.5нету

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Говорит бензонасос, щас купил и вот меняю
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Давления топлива нет, мерили тахометром, должно быть 3, там даже 0.5нету
Пережми шланг который от регулятора на рампе в обратку идёт, если давление поднимется, то как писали выше, заклинил РДТ в открытом положении, если давление не поднимется, топливный насос -
давай до свиданья.
Давление тахометром, ))), ну опечатался человек, с кем не бывает.
 
  • Нравится
Реакции: vpzp

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
Щас диагност звонил и оправдывался, но так красиво все разложил, что я теперь верю что лопнувший шланг РХХ, цепь и пропавшее давление топлива как-то связаны. Я ваще хз)

Добавлено через 41 секунду
Манометр его фамилия :hi:

Спасибо за поправку, кстати)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
что лопнувший шланг РХХ, цепь и пропавшее давление топлива как-то связаны.
Теоретически, есть связь с хлопков в впускной коллектор, из-за обрыва цепи, с разрывом патрубка. Если вышел из строя регулятор давления, то он тоже управляется вакуумом впускного коллектора, а там был хлопок. Но создавшееся давление во впускном коллекторе наоборот действует в сторону закрытия регулятора. А если помер насос, то тут связи с обрывом ГРМ нет.
 
  • Нравится
Реакции: vpzp

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Распредвалы не крутит и цепь тоже на месте
Шпонку на коленвале срезать - здоровья не хватит.
Срезало зубья на звезде коленвала.
Возможно - клин распредвала.
 
  • Нравится
Реакции: vpzp

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
Теоретически, есть связь с хлопков в впускной коллектор, из-за обрыва цепи, с разрывом патрубка. Если вышел из строя регулятор давления, то он тоже управляется вакуумом впускного коллектора, а там был хлопок. Но создавшееся давление во впускном коллекторе наоборот действует в сторону закрытия регулятора. А если помер насос, то тут связи с обрывом ГРМ нет.

Вчера диагност звонил и оправдывался, мол бензонасос у тебя в любом случае надо было заменить потому что давление топлива вместо 3 было 0.8. Он может ошибаться?) Я имею в виду возможно ли такое что у РДТ просто открылся какой-то там клапан и из-за этого нет давления и замена бензонасоса по факту не нужна была. Просто мне в группе писали мол вдруг у тебя обратный клапан просто заклинил, а диагност говорит что там нет обратного клапана и есть только РДТ

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Шпонку на коленвале срезать - здоровья не хватит.
Срезало зубья на звезде коленвала.
Возможно - клин распредвала.

Посмотрим как вскроем
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
а диагност говорит что там нет обратного клапана и есть только РДТ
Обратный клапан есть в насосе, за счет него удерживается давление в системе после выключения насоса.
Регулятор давления стоит на рампе форсунок, через него лишнее давление сбрасывается в обратку.
 

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
Обратный клапан есть в насосе, за счет него удерживается давление в системе после выключения насоса.
Регулятор давления стоит на рампе форсунок, через него лишнее давление сбрасывается в обратку.

Я не пойму, я зря в итоге бензонасос поменял или нет?😄
 
Сверху