• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Единая база ОСАГО и коеффициент бонуса-малуса

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Объясниете, есть ли сейчас коэффициент единая база по ОСАГО? родной росгосстрах загнул страховку аж в 7500 рублей из-за одной выплаты в 1800 или 1900 рублей по евроурегулированию. Хочу уйти от этих жлобов.
Вопрос номер два. Коэффициент меняется регулярно? т.е. на единичку за каждый год безаварийной езды? А если был перерыв в страховании? Ездил 2 года на машине отца в его страховку был вписан, то это уже возврат взад к обычному коэффициенту с номером 3?

Третий вопрос. Чтоб не переплачивать, может проще страховку оформить мне на другого человека где вменяемый ценник, а он меня туда впишет? Как я понимаю при возрасте в 33 года и стаже более 5 лет, вписывание бесплатно.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Третий вопрос. Чтоб не переплачивать, может проще страховку оформить мне на другого человека где вменяемый ценник, а он меня туда впишет? Как я понимаю при возрасте в 33 года и стаже более 5 лет, вписывание бесплатно.

3. Можно сделать и так. Но.... Вы лично, опять не будете страхвателем, и понижающий КБМ в дальнейшем применяться не будет.


Как не будет?
Вы о чем ребята?

Сейчас коофициенты вешаются на водителей(как повышающие-маелсы стоимость, так и понижающие-скидки).
Поэтому по вашему Ваш друг делает страховку дешевле(это верно), но после при попытке вписать Вас в полис как водителя допущенного к управлению , стоимость данного полиса пересматривается и разница доплачивается.
Проверено сто раз(часто вписываем новых водителей). Если срок полиса уже стремится к концу то доплачивается только разница за остаточный срок действия. Так что Ваш вариант имеет право на существование если будет ездить Ваш друг.:bayan:

И пофиг кто страхователь, главное кто допущен к управлению.
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
..
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Если допущенный водитель имел ДТП по его вине, или стажем вождения или сроком не вышел, то будет доплата страховой премии. Но на вписанных водителей, не страхователей, КБМ не распространяется. Это норма закона.
.

Чего то не то.
Стоимость ОСАГО рассчитывается из расчета- берется базовая стоимость полиса и умножается на все коофициенты, как повышающие, так и понижающие стоимость. В первую очередь учитываются коофициенты на тип ТС(грузовой, легковой, такси и т.д.), территориальный(где прописан страхователь, сельский-понижает стоимость значительно, городской повышает стоимость, тоже значительно), далее учитываются водительские коофициенты-все. Тоесть учитывается безаварий стаж вождения допущенных к управлению водителей, их общий стаж(по правам), далее маулсы(за совершенные ДТП). И самое главное понижающие коофициенты хоть даже одного вписанного водителя, перебивают скидки всех других допущенных к управлению водителей.
Мой пример: у меня 25 процентов скидка на полис итого полис на грузовой Зил стоит 2600р. Но мне нужно бвло при покупке полиса вписать водителя с маулсом(за ДТП) и мне уже считали брали базу и умножали на маулс, а коофициент (за безаварийную езду остальных водителей) уменьшающий на 25 процентов стоимость полиса уже не учитывался и переплатить мне пришлось 3100р. за данного водителя и в итоге стоимость полиса уже была не 2600р., а 5700р.
Далее водитель через месяца два увольняется, я иду в СК и пишу заявление на изменение в полисе, а именно удалить данного водителя из списка допущенных к управлению по этому полису, мне выдают новый полис и разницу по переплате, но с учетом уже прошедшего времени, возвращают. Тоесть на мой счет банковский(пластиковую карту) мне перечисляют 2600р., получается 500р. уже откатали. Возможность перенести данные средства на другой новый полис у них нету, только наличка или перевод на ваши реквизиты(чтобы по сто раз в СК, так как деньги перечисляют примерно через две недели, так же как при страховом случае или при прекращении договора, при продаже авто).
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
..
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Вообще-то я речь вёл о неприменении КБМ, ко вписанным водителям, если они в будущем будут сраховаться сами. А про повышение коэф., за совершённое ДТП вписанным водителем, как раз самое и оно. Повысят, и страховую премию поднимут. Опять-таки по закону. Но если вписанный водитель(при личном страховании), имеет КБМ 0.5, а у Вас(как страхователя), ну.... к примеру личный КБМ 0.7, то никто Вам 0.5 не сделает, даже если ....10-ть впмсанных будут иметь по 0.5.

Так топикстартер не об этом спрашивал, он хотел избежать повышения полиса ОСАГО(так как имел малус за ДТП), думая что если страхователем будет другой человек, а сам будет вписан им в список водителей допущенных к управленю своего же авто.
Так вот такой номер не пройдет.
Вариант попытаться застраховаться, в другой СК (хотя они стремились сделать одну базу данных по водителям, врятли пока это полностью работает) особенно у таких страховых агентах, которые не сидят в офисе с доступом к базе данных(например при МРЭО или на авторынках).
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
а можно просчитать вариант со страховкой без ограничения допущеных лиц(сам с такой катаюсь, но только чтоб голова не болела, кто поедет и как среди ночи вписать человека). бывает что это дешевле выходит.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
а можно просчитать вариант со страховкой без ограничения допущеных лиц(сам с такой катаюсь, но только чтоб голова не болела, кто поедет и как среди ночи вписать человека). бывает что это дешевле выходит.

Не не дешевле.
В моем варианте выше, я думал может аварийного водителя не вписывать , а сделать безограничений, так там сумма стоаховки вырастает до 7400 гдето, получается в полис без ограничений вкладывают, все самые низкие коофициенты.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
..
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Да хоть где прописан, ОСАГО по месту регистрации авто считается.


Где такое взяли?

А ничего что сейчас разрешили ставить авто на учет где вздумается в пределах региона. Тогда бы все из крупных городов в села ломанули или районные города что бы поставить авто на учет и платить за ОСАГО значительно меньше.

Вообщето территориальный коэффициент для физ лиц определяется по прописке собственника автомобиля.
А по месту регистрации авто только для юридических лиц.
http://www.rg.ru/pril/50/55/68/5532_1.GIF
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Авто регистируется по месту жительства собственника. И ни как иначе. А место жительства определяется штампом в паспорте. А то что регистрация возможна в любом МРЭО субъекта федерации, это просто для удобства владельцев. Гляньте в СТС и прослезитесь.....

А территориальный коофициент определяется для физ лиц по прописке, что бы Вы и сколько не написали.:bayan:

PS роде хотите казаться юридически образованным человеком, а разницу прописки и места жительства не знаете - это две разные формулировки(но иногда, даже скажу чаще они совпадают, но это не правило)

Что бы было понятнее пример, я арендую один авто докуметально у родственника, для работы по договору аренды, я и страхователь и территориальный считается по моей регистрации, а не по регистрации Авто.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Прписка это для обывателя, а регистрация для полицая и ВМС.... Что опять-то не так?

Да нет для полицаев есть разница прописка и место жительства. Даже протоколы об административном нарушении во время составления, при заявлении о том что живете по такому адресу а не по прописке, отправляют и записывают по месту жительства даже если место прописки другое.

Добавлено через 12 минут 40 секунд
Зы....
ЛуЧЧе быть, а не казаться,
И умом не выделяться.....
Или :

Шёб я так знал, как я не знаю!
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Да и где я говорил, что место жительства и регистрация должны совпадать? А вот если Вы, опять-таки, сумеете зарегистировать авто по месту жительства, но не по месту регистрации, то я Вам дам иШо одну шоколаТку. Ога?


Шоколадок не хватит Вилли Вонки Вы наш.:)

Во первых у меня Газель стоит на учете в г.Шахты (где я ее и покупал), а я прописан в г.Ростове-на-Дону.
Во вторых Вы путаете данные о собственнике, где указана прописка владельца в св-ве о регистрации и собственно само место регистрации (нахождение МРЭО поставившее ТС на учет).
Так вот в сведении особственнике стоит моя прописка (г.Ростове-на-Дону) естественно, а ниже на этой же стороне указано МРЭО где машина стоит на учете и город (г.Шахты ) в каком оно находится.
Так что Ваша теория не верна.
Да и в СК не дураки сидят правила выдумывая.
И все верно для физ лиц территориальный по регистрации собственника(владельца) так как авто в области может быть поставленно, а для юр.лиц по месту регистрации авто, поясню почему, например у моего кума рабочая машина Шкода Октавия принадлежит компании которая находится в Москве, а он директор филиала здесь в Ростове и у него регистрация (не помню временная или постоянная) авто здесь в Ростове, соответственно и полис он берет по Ростовской территориальности, а не Московской.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Ага если он еще в деревне прописан тогда вообще задарма обойдется.

Да хоть где прописан, ОСАГО по месту регистрации авто считается.

Где такое взяли?

Вообщето территориальный коэффициент для физ лиц определяется по прописке собственника автомобиля.
А по месту регистрации авто только для юридических лиц.
http://www.rg.ru/pril/50/55/68/5532_1.GIF

Авто регистируется по месту жительства собственника. И ни как иначе. А место жительства определяется штампом в паспорте.

А территориальный коофициент определяется для физ лиц по прописке, что бы Вы и сколько не написали.

Конечно по прописке... авто, то бишь регистрации его, по месту прописки/регистрации собственника

А вот если Вы, опять-таки, сумеете зарегистировать авто по месту жительства, но не по месту регистрации, то я Вам дам иШо одну шоколаТку. Ога?

Шоколадок не хватит Вилли Вонки Вы наш.

Во первых у меня Газель стоит на учете в г.Шахты (где я ее и покупал), а я прописан в г.Ростове-на-Дону.
Во вторых Вы путаете данные о собственнике, где указана прописка владельца в св-ве о регистрации и собственно само место регистрации (нахождение МРЭО поставившее ТС на учет).

Да где угодно в субъекте федерации ставте на учёт(МРЭО), коэф. всё равно будет применен по месту прописки/регистрации собственника авто.....


Ну и кто из нас придуривается?

То вы пишите что только по месту регистрации авто, после того как я скинул сылку с формулировкой СК что территориальный учитывается по прописке владельца, Вы начали утверждать что авто и так можно поставить на учет, только по месту регистрации владельца, после моего личного примера что я поставил свое авто на учет в другом городе а прописан не там, Вы опять сменили свое мнение и утверждаете то о чем я написал в самом начале.
Если вам чисто потрындеть то это в курилке, а не две страницы спора.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:
Сверху