• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

406 в 407 мозговой штурм

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Коллеги, прошу ответа у тех, кто сталкивался/разбирался в вопросе.

Стоит вопрос в получении так называемого 407-го двигателя - 92мм/94мм. Вопрос соит в получении моментного двигателя без хирургии в блоке - тем более что расточка 406-го до размеров 405/409 невозможна.

Если с коленвалом все понятно - ставим от 409/го, получаем ход 94 мм.
Но остается открытым вопрос о поршнях/шатунах. Согласно информации на сайте ЗМЗ (раздел потребителям), 406 поршни имеют расстояние от верхней плоскости до центра поршневого пальца 38мм. 405/409 поршни - 34 мм, то есть, грубо говоря, будучи установленными в двигатель 406-е окажутся на 4 мм выше при условно одинаковых коленвалах.
Там же указанно, что поршни 405/409 отличаются только глубиной "поршневой" части камеры сгорания, для снижения СЖ, углубления под клапана идентичны (по фоткам визуально-так и есть)
405/406 коленвал имеет кривошип 43мм, а 409й - 47мм.
То есть при установке 406 поршня на 409й коленвал получим дополнительно "лишние" 8мм высоты (4 за поршень + 4 за кривошип).
Будем считать это первым посулатом. Диаметр поршня пока в расчет не берем, все "условно".

Это действительно при условии, конечно, одинаковых шатунов. Так как 409-й при бОльшем ходе поршня имет меньшую СЖ, логично было бы предположить, что у него короче шатун. Но я сейчас проверил по трем каталогам - у всех 40Х инжекторов шатун имеет одинаковый каталожный номер - 406.1004045-01. При таких условиях поршень 405/409 должен влетать на доп. 4 мм в клапана!!!!
Кто-нибудь мне может объяснить причины данного явления???? И кто-нибудь занимался вопросом "407-го" двигателя?

п.с. Просто понемногу становлюсь владельцем черной 3110 2004 года с 406-м мотором... Поскольку малый ммоент 406-х на низких оборотах известен, встал вопрос об улучшении потребительских качеств минимальными силами...
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Согласно информации на сайте ЗМЗ (раздел потребителям), 406 поршни имеют расстояние от верхней плоскости до центра поршневого пальца 38мм. 405/409 поршни - 34 мм, то есть, грубо говоря, будучи установленными в двигатель 406-е окажутся на 4 мм выше при условно одинаковых коленвалах.

Если просто почитать твое сообщение, то обнаруживается ошибка.
405/409 поршня на 4мм ниже чем 406. Но эти 4мм компенсируются бОльшим ходом КШМ (те же 4мм.) Вот и получаем, что +4мм на шатуне, компенсируется -4мм на поршне.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Фарит, увы, не катит объяснение. У 406 и 405 одинаковые колена с кривошипом 43 мм. А высота поршня у них, выходит разная, при одинаковой СЖ....

Твое объяснение было бы очень простым и логичным, если верна следующая вещь:
Судя по этой ссылке
_ttp://www.gazelleclub.ru/forum/index.php?act=Print&client=printer&f=54&t=6232
могу предположить, что завод в официальной документации просто трет липу насчет одинаковости 405/409х поршней...

но тогда есть вопрос - у кого есть каталоги импортных запчастей, может возможно подобрать в "407" движок подходящие поршня со смещенным на 4мм в "+" отверстием под палец, чтобы компенсировать разницу в коленвале?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Но я сейчас проверил по трем каталогам - у всех 40Х инжекторов шатун имеет одинаковый каталожный номер - 406.1004045-01.
Именно так и есть.Шатуны на всех рассматриваемых мотрах одинаковы.
406 поршни имеют расстояние от верхней плоскости до центра поршневого пальца 38мм. 405/409 поршни - 34 мм,
А вот это не так - 405 и 409 поршни разные,отличаются именно расстоянием от днища до поршневого пальца.У 409-го,если не ошибаюсь ,оно меньше.Сколько в цифрах сейчас не помню уже.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
vlr, ну с точки зрения математики, разница должна быть в 4мм. Значит, завод нагло врет в выложенной технической документации. Ладно, буду искать подходящие поршни. Кстати, никто не помнит модель СААБовского движка, от которого нам многое "случайно" подходит?
 

Alek Aaz

Общительный
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
36
Реакции
1
Баллы
69
vlr, ну с точки зрения математики, разница должна быть в 4мм. Значит, завод нагло врет в выложенной технической документации. Ладно, буду искать подходящие поршни. Кстати, никто не помнит модель СААБовского движка, от которого нам многое "случайно" подходит?

Вроде как
двигатель B 234 от а/м SAAB 900 1982-84 г.в. . Шведы , после того как оценили стоимость его доводки , при сотрудничестве "русско-финского" бюро SAAB-Valmet и инженеров компании Honda Motors ... упростили его конструкцию ... до модификации которая с 1986г. , устанавливается на все SAAB - 900 - 9000 - 9.3 - 9.5 - Аэро
выдрал отсюда _http://www.ntc-rodos.ru/forum/index.php?showtopic=159

ИМХО. Лучше ставить гильзы и поршнекомплект от Механики.
 

Alek Aaz

Общительный
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
36
Реакции
1
Баллы
69
veddary Я от тебя не далеко :) рядом с Иркутском. Поршнекомплект и гильзы можно заказать по интернету. Главное, что бы был сервис со станками для расточки блоков. По поводу хонингования (нанесения сетки на цилиндр) я не знаю, у нас по моему никто про это не слышал :glare:
По теме, где-то в уазовских форумах видел сообщение, что шатун при установке распредвала от 409 (поршни были заказные) бился о нижнюю кромку цилиндра.

Добавлено через 1 час 50 минут 9 секунд
Хмм... Смотрю вот на ЗМЗ-4054.10, у него "Диаметр цилиндра и ход поршня, мм
92x94". Каталожные номера поршень/шатун найти сможешь?
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Alek Aaz, смотри полностью - когда то посылал запрос на ЗМЗ по каталожным номерам 4054-го ЗМЗ:

Здравствуйте,

В соответствии с Вашим запросом, сообщаю каталожные номера комплектующих:

- коленчатый вал (4054.1005010)
- шатун (406.1004045)
- поршень (4054.10015)
- впускной клапан (406.1007010)
- выпускной клапан (4064.1007012)
Указанные выше детали Вы можете заказать у официальных дилеров ОАО
"ЗМЗ", список дилеров находится на сайте _ww.2resurs.ru

С уважением,
отдел гарантийного обслуживания ОАО"ЗМЗ"

была такая мысль... то есть ясно, что 4054 - это переделка 406-го, а не 405й. В нем вся загвоздка в поршне... но у 4054 СЖ 7.4.. У кого есть полное описание этого поршня???

расточка 406-го до 95.5. невозможна без утраты прочности, так как это разные блоки - в частности, у 406-го другие каналы охлаждения -встретил это утверждение в письме ЗМЗ, посвященнном последним изменениям движков под Евро-3. И гильзы в них залиты изначально разные - а так как закалка их идет ТВЧ на определенную глубину, я боюсь что после расточки мотор проходит очень мало. А растачивать его грамотно - с перегильзовкой, можно только в механике или АБ-инжиниринге - а это дорого, далеко и неоправданно.


п.с. Был еще такой движок 4061 - -карбюратор под 76й бензин на газели... У него пониженная СЖ при параметрах 92*86. То есть там явно либо поршень (4061.1004014)уменьшен, либо КС расточена...(согласно каталогам 2-ресурса, шатуны у всей 406 группы одинаковы...) Может у кого-нить есть описание двигателя, каталожные номера или еще какая-нибудь инфа?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Может у кого-нить есть описание двигателя, каталожные номера или еще какая-нибудь инфа?
В моторе 4061 поршень свой.Но он не уменьшен,там просто выемка в днище сделана.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
vlr, Если есть в продаже, его тоже хотелось бы померить - так как справочных данных на него найти не могу нигде.
А также померить 405/409 поршни - компрессионную высоту (расстояние от центра пальца до верней кромки). Это подтвердит или опровергнет инфу ЗМЗ об одинаковом их компрессионном расстоянии.
Если выяснится что она одинакова - значит на КВ 86 и 94 можно использовать одинаковые поршня, торцанув выемку в днище...
Кто это может сделать на досуге?

п.с. просто у нас их в продаже нет.
 
Последнее редактирование:

_kokvm_

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
304
Реакции
179
Баллы
145
Никак не въеду в суть темы. Автору хочеться тяги минемальными затратами? Ичто вы тут устроили за ипопею с поршнями? Диаметры цилиндров что у 405, что у 409 - 95,5, вся разница, как вы правильно заметили, в радиусе кривошипа. Расточить 406 блок под поршня 95,5 не проблема (люди делают) и не вижу тогда проблем поставить весь КШМ от 409 (правда вдовесок потребуется поменять масляный насос и поддон), тольк вот сколько пройдёт эта "сборная солянка" неизвестно.
 

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Никак не въеду в суть темы. Автору хочеться тяги минемальными затратами? Ичто вы тут устроили за ипопею с поршнями? Диаметры цилиндров что у 405, что у 409 - 95,5, вся разница, как вы правильно заметили, в радиусе кривошипа. Расточить 406 блок под поршня 95,5 не проблема (люди делают) и не вижу тогда проблем поставить весь КШМ от 409 (правда вдовесок потребуется поменять масляный насос и поддон), тольк вот сколько пройдёт эта "сборная солянка" неизвестно.

Вы вначале посчитайте какие стенки останутся, 409 и 406 блоки разные.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
_kokvm_, нельзя растачивать, увы. разные блоки, разные гильзы. Только коленом догоняться, а для этого нужны поршни следующих характеристик:
компрессионная высота 34 мм
диаметр 92 мм
полная высота около 70 мм
плавающий палец 22 мм.


По характеристикам нашел более-менее подходящие:
мицубиси 6G74 д.93.00 к.в. 31, палец 22 (только под наддув, имхо, так как компрессионная высота малая)
ALFA ROMEO / LANCIA 99 321 600
диаметр компрессионная высота палец
93.00 32.7 22.0 - уже ближе, разница в 1.3 мм компрессионной высоты, надо бы еще потери СЖ посчитать.

Как вариант на стандартный 406 можно, срезав вытеснители, поставить поршни БМВ Е34 - 92*40*22 - и получить СЖ примерно 9.5 при срезанных вытеснителях в камере.

У кого есть каталоги импортных поршней, чтобы найти аналог? В инете что-то не очень получается...

Добавлено через 3 часа 32 минуты 22 секунды
Для любителей "поджать" 406-й поршни от тойоты селики 81-82г. 92*38.9*22 - практически 1 в 1 поршень 406-го, как раз можно будет чуть чуть попилить вытеснители в КС и это компенсирует падение СЖ.

А вот поршень от селики 83 года (двигатель 22r OHC) подходит мне идеально :) 92*34.5*22. (а они есть и ремонтные...)
Ура, товарищи! формула постройки 407-го мотора объемом 2.5 литра найдена!!!!
Блок 406+Коленвал 409+шатуны 406 + поршни двигателя toyota 22R OHC

Блин, трое суток ползанья по сети и переводов с английского и японского!!!! Хочу плюсики :D
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
asp, я машину покупаю только на следующей неделе, потом еще 3 месяца буду остатки суммы отдавать по чуть-чуть... Кризис блин... Так что пока буду подыскивать запчасти, переделка двигателя стоит в планах на осень.

Мне было критично установить целесообразность такой переделки, так как ранее переделывавшие люди сообщилиф что единственный вариант - изготовление и установка кованных поршней на заказ по цене около 700 баксов. Это бы лишало переделку всякого смысла. К тому же в гражанском моторе такие поршни хуже обычных. Зато теперь я знаю (И вы знаете) что переделку можно произвести при относительно небольших затратах из абсолютно заводских деталей.
Так что очень может быть, что кто-то успеет сделать такую переделку до меня...


п.с. А в принципе, информацию можно переместить в виде маленькой заметки в ФАК, чтоб не потерялась в старых темах..
 
Последнее редактирование:

DIMAN_3102

Заблокирован
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
187
Реакции
114
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Никто даже браться за такую глупую работу не будет, прибавка в 200 кубиков? что она тебе даст? на нашем некачественном бензине ты ничего не почувствуешь + к тому же потребуется перенастройка мозгов+я бы ещё валы подыскал под возросшие немного характериситики+форсы с запасаом: итого бюджет получается небюджет теперь давай прикинем: тебе нужна просто машина помощнее если ты надеешься за счёт прибавки 200 кубиков получить достаточную прибавку тогда ты даже не подозревешь какое это беспонтовое занятие тупое увеличение объёма. Прибавку в 10-15 сил, можно получить другими, более дешёвыми махинациями, не трогая низ двигателя ВООБЩЕ, о чём ты даже не задумывался, кстати увеличение объёма на жалкие 200 кубиков в твоём случае может вообще ничего не дать потому как ты даже не озаботился вопросом перенастройки системы КМСУД и не включил её в стоимость работ, в своём угаре, пытаясь показать всем какой ты знаток запчастей ЗМЗ и б/у японопомоек, элементарные истины остались за бортом

P.S. твой случай:

X$ (задирание объёма (покупка колена, шатунов, кетайских поршней от инохлама)+ X$ (работы по разборке низа двигателя, сборке всего этого хлама, обкатка, разочарование) (личное время и нервы тоже стоят денег) = 0 результат без дополнительных работ

я бы предложил такой вариант
X$ (безгеморойная покупка двух злых распредвалов, форсы увеличенной производительности+настройка ЭБУ, в общем лоховской набор, даже ГБЦ снимать не надо) = +5-15 (это как повезёт) сил

Если ты начиталяся форумов ТАЗоводов где они борются за каждые 100 кубиков там есть две категории людей ГРАМОТНЫЕ (увеличивая объём не забывают про R/S и увеличавая объём стараються меньше использовать длинноходные коленвалы) и КОЛХОЗНИКИ (увеличивают объём тупо пихая в блок длинноходный коленвал на стандартном шатуне+особо одарённые подрезают огневой пояс и выпиливают цековки), теперь перечитая свои посты догадайся к каой группе можешь отнести себя, и знал ли ты печатая свои посты про правильное соотношение длинны шатуна к ходу поршня? конфигурация предложенная тобой убогая от рождения этот мотор будет трактором и умрёт очень быстро, раздолбав своей убогой кинематикой стенки цилиндра.

Прости за грубость, хочу сэкономить людям, читающим твои посты, их деньги чтоб не вздумали заниматься такой фигнёй
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
DIMAN_3102, заступлюсь за новенького.
Во-первых, как я понял, ему все равно делать капремонт.
Во-вторых, увеличение объема не исключает установку других распредвалов, всяких возможных полировок, притирок и затирок, выпусков и прочей хрени, а также дальнейшей модификации программного обеспечения.
В-третьих, пусть делает, тебе жалко чтоль? Если у других нет своего мозга и они начнут заниматься, фигней, по твоему мнению, ты им тут все равно ничем не поможешь. Каждый сам решает. Не вникая в суть переделки и обоснование результата, воздержусь от мнения по целесообразности.
Пусть выкладывает результаты. А ты спокойнее, не убивай нервную систему, она у тебя одна.
 

DIMAN_3102

Заблокирован
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
187
Реакции
114
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Судя по описанному материальному положению топикстартера добавка в виде валов и настройка - не бюджет для него ниразу, сам бедный студент и, зная сколько это всё стОит, могу предположить, что судьба проекта будет неудачной
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
vlr, ну с точки зрения математики, разница должна быть в 4мм. Значит, завод нагло врет в выложенной технической документации.

Всё верно, просто с переходом на Евро-3 изменилась посадка ГБЦ и прокладка вот и пришлость изменять высоту поршня от пальца до верхней грани.
 
Сверху