• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термоклапан маслосистемы для Крайслера

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
В поиске по нашим Крысам ничего не нашёл, поэтому решил создать отдельную тему.
Не зря говорят, что любой пример - заразителен, вот и я, начитавшись тем в нашем Клубе о термоклапане, маслорадиаторе, теплообменнике и о плюсах и минусах оных, ... решил поставить на свою крысу термоклапан, разумеется с маслорадиатором. Поставил, поездил, и что из этого получилось.
1. Термоклапан. Основное его назначение в данной самоделке - это открытие подачи 72-градусного масла в радиатор охлаждения, и удобная точка отбора ОЧИЩЕННОГО масла для радиатора, т.к. далее охлаждённое масло не сливается тупо струйкой в 6-миллиметров в поддон с четырьмя литрами масла с температурой более 100 град. С., а подаётся с чуть большим давлением в главную масломагистраль блока.
Термоклапан использовался от 409-мотора. Но в таком виде, в каком он стоит на 409-том, на Крысе при моей схеме он работать не будет. Поэтому было сделано следующее : редукционный шариковый клапан, т. к. необходимость в нём отпала, был заглушен намертво двумя твердющими последовательными пружинами (со сборкой в тисках - дожимать и крутить сил не хватало), с заполнением его канала серым силиконовым казанским гермесилом - в масле он не рассыпается и держит долго.Проверено.
По конструкции сам термостакан работает на расширение и расширившись, открывает путь НЕОЧИЩЕННОГО масла к выходному штуцеру. Но мне надо очищенное масло подавать на штуцер и далее в радиатор.
Что было сделано : у очищенного масла есть только один путь - из фильтра оно входит в длинный трубообразный штуцер, на который и накручивается сам фильтр , и далее идёт в корпус маслонасоса и направляется в масломагистраль блока. Конструкция корпуса термоклапана позволяет его переделать и отобрать часть ОЧИЩЕННОГО масла, и пустить его на выходной штуцер и далее в маслорадиатор.
Как отобрать ? Очень просто : делаем две несложные доработки - под горизонтальным каналом от редукционного клапана к выходному штуцеру, дремелем и несколькими абразивными кругами на 22 мм., делаем проход в ту область , где проходит и закручивается штуцер крепления маслофильтра, получаем прямоугольное отверстие 5Х13 мм, т.е . 65 мм квадратных. Далее : на уровне этого прямоугольного отверстия в теле штуцера крепления маслофильтра сверлим крестиком четыре отверстия диаметром 4.5 мм. Общая площадь проходного сечения почти 50 мм в квадрате - потом поясню зачем знать площади сечений.
Сам латунный корпус термостакана-термостата должен сидеть в алюминиевом корпусе очень прочно и неподвижно - дабы исключить проникновение неочищенного масла в очищенное в зону выходного штуцера. Поэтому на сам термостакан я подобрал резиновое кольцо из маслостойкой резины, плюс казанский гермесил, и установил на место : при нагреве термостакан сам упирается в обратную сторону и прижимает резиновое кольцо к алюминиевому корпусу термоклапана.
В итоге термоклапан при холодном обычном пуске работает так :
- очищенное масло из фильтра подаётся в штуцер, на который и крепится маслофильтр и уходит через канал в маслонасосе и далее в маслоканал на блоке. Ничего не охлаждается и не подаётся.
При достижении температуры масла в 72 градуса ( опробовано и проверено после покупки на плите в кастрюле с применением мультиметра и стеклянного термометра ), термостат термостакана открывает доступ на выходной штуцер к маслорадиатору и ОЧИЩЕННОЕ масло из внутренней полости штуцера через четыре отверстия и прямоугольное отверстие в теле термоклапана, через канал редукционного клапана, идёт к штуцеру и на маслорадиатор.
Из маслорадиатора под давлением подаётся к тройнику датчиков в тот же маслоканал блока. Самое тонкое место в 6 мм с наименьшим проходным сечением - это металлический патрубок оконцованный, входящий в выходной штуцер. В гидродинамике принято считать, что если узкое место в системе одно, то падение потока по производительности будет, но не значительное. Если этих мест три-четыре - падение по производительности может достигать процентов 40.
И что получилось в итоге : давление при температуре ОЖ = 90 град. С. в системе , с маслорадиатором выросло - при ХХ в 850 об. - на 0.4 кг., 1000-на 0.5 кг, 2000- на 0.5 кг.. 3000- на 0.7 кг. Измерялось встроенным теперь уже штатным электронным показаметром, температура воздуха за бортом - 26 градусов. Надо сказать , что прибавка не большая, ожидалось где то на 1.0 кг. Но масло уже тёмное, а значит сработанное. Скоро менять масло, сделаю замеры на свежем и отпишусь.
Да, на последнем фото на отливе выходного штуцера стоит кольцо-шайба. Кто скажет - каково её назначение ?
 

Вложения

  • 02.jpg
    02.jpg
    53.1 KB · Просмотры: 20
  • 03.jpg
    03.jpg
    63 KB · Просмотры: 18
  • 09.jpg
    09.jpg
    118.2 KB · Просмотры: 18
  • 10.jpg
    10.jpg
    91.1 KB · Просмотры: 17
  • 01.jpg
    01.jpg
    40 KB · Просмотры: 19
  • 11.jpg
    11.jpg
    81.1 KB · Просмотры: 16
  • 12.jpg
    12.jpg
    109.1 KB · Просмотры: 17
  • 14.jpg
    14.jpg
    93.8 KB · Просмотры: 19
  • 16.jpg
    16.jpg
    87.5 KB · Просмотры: 21
  • 17.jpg
    17.jpg
    122.7 KB · Просмотры: 20
  • 19.jpg
    19.jpg
    109.6 KB · Просмотры: 20
  • 22.jpg
    22.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 21
  • 21.jpg
    21.jpg
    90 KB · Просмотры: 18
  • 20.jpg
    20.jpg
    109 KB · Просмотры: 21
  • 18.jpg
    18.jpg
    112.1 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
китайский говнофильтр SCT ?
Абсолютно согласен ! Но по моим оценкам, по штрих коду и качеству изготовления именно этот изготовлен не в китае. Либо Китай, но фабричный. Привлёк его объём. Но в любом случае, жить ему всего несколько дней - жду зарплату, хорошие масло и фильтр.
В продаже есть здоровенный белый Манновский фильтр,( в жёлтозелёной коробке ) кажется 820/24, и Мопаровский, но ... махонький. Пока раздумываю, что ставить, но склоняюсь к родному.

Добавлено через 10 минут 35 секунд
поточнее покажите.
Вечером постараюсь нарисовать чертёж с путями движения масел.
хочу заморочится
Термоклапан у нас я зимой покупал за 500 рублей и сам штуцер-переходник удлинённый за 170. Если б термоклапан 2500 стоил, как в других городах, то может и подумал - лишних средств нет. Но замеры температуры на входе и выходе с радиатора пока не делал. Сделаю - отпишусь.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Жаль я не знаю "крысовский" мотор.. никогда не имел с ним дело.:smoke:
А так, затея, безусловно интересная и перспективная.:good::good::yes4:

.

Добавлено через 13 минут 44 секунды
@Игорь 31, но шланги "на хомутах" под такое давление и температуру, - не есть хорошо..
Это "слабое место".:smoke:

Думаю, есть смысл поставить гидравлические от трактора "Беларусь".
Они не дорого стоят..;)

Вот такие..



У нас, к примеру, есть магазин вот этой фирмы "ГидроСканд"..
Так они прям на месте делают тебе нужный шланг (требуемой длины, с нужными фитингами..)
Стоят фирменные обжимные преса.
Очень удобно..:smoke:

 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
затея, безусловно интересная и перспективная.
Это можно сделать на любом моторе - вот те два чертежа для твоего мотора, как было с завода - 1, и переделанный вариант - 2. Я это сделал ещё в начале 2000-ных, и мотор ходит до сих пор. Прирост по давлению в среднем 1.0 кгс/см. Но радиатор надо ставить алюминиевый оребрённый как на фото 3 - он рассчитан до 10.0 кгс/см. Родные плоскотрубочные пластинчатые для 24 и 53-его рассчитаны на давление до 1.4-1.5 кгс/см., т.к. там СВОБОДНОЕ истечение масла в поддон ! Делай, и всё получится !
Удачи!
 

Вложения

  • Фото-0002_e2.jpg
    Фото-0002_e2.jpg
    119 KB · Просмотры: 17
  • Фото-0003_e1.jpg
    Фото-0003_e1.jpg
    122.9 KB · Просмотры: 15
  • 16.jpg
    16.jpg
    87.5 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Это "слабое место".
Согласен ! Конечно, Ваши шланги гораздо прочнее. Но у меня стоят нланги, родные заводские Волговские для маслорадиатора. Хомуты стоят Нормовские. Ничего не сопливит и даже не потеет. Понятно, что со временем надо менять любые шланги. Но родные на порядок дешевле. На втором фото видно, что стоят два маслокрана - при прорыве любого из двух шлангов закрываем - отсекаем радиатор со шлангами от системы и ... продолжаем выполнять поставленную боевую задачу.
Поэтому покупал из того, что есть в продаже более подходящее.
На крысе силуминовые краны ставить не стал, но пробку родную конусную КГ 1/4" для выходного штуцера с термоклапана и КГ 1/8 для входного штуцера в тройник положил в маааааа - хонькую коробку и навечно прописал их в вещевом ящике - а вдруг как по твоим прогнозам возьмёт и лопнет какой нибудь шланг! А что б вовремя узнать , что давление упало, установил в комбинации приборов электронный цифровой показометр. Стрелочный не поместился, хотя всегда выбираю в первую очередь только стрелочные приборы. Вот как то так.
 

Вложения

  • 13.jpg
    13.jpg
    56.4 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Делай, и всё получится !
Мне не нужно.:smoke:
Прежде, чем делать.. я поставил датчики и ГОД мониторил температуру масла.
На 402-ом/24Д нет перегрева масла..
Только однажды температура масла превысила 100 градусов.
Температура на улице была около +35.. и ехал я по трассе со скоростью 110-120.
Такие "режимы" для меня крайне редки. Поэтому от охлаждения масла отказался.

Как обстоят дела на "крысе" не знаю.. может там и есть перегрев..:smoke:

.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
при прорыве любого из двух шлангов закрываем - отсекаем радиатор со шлангами от системы и ...
Главное.. успеть ЭТО сделать.;)

.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
На 402-ом/24Д нет перегрева масла..
Я для себя давно определяю так : если есть длительный перегрев масла - то масло становится плохим и надо его менять. Даже сегодня, на многих супер-маслах длительное повышение рабочей температуры более 80 град. С., вызывает значительное ухудшение очень многих хороших свойств. Это по данным многолетних и постоянных исследований в НАМИ. И я их придерживаюсь. Но тут каждый сам выбирает пути и методы.
на "крысе" ... может ... и есть перегрев.
Я это тоже не исследовал. Даже если и нет, я ставил цель поднять давление в маслосистеме и пока всё. Если бы ставил задачу - продлить ресурс масла , то установил бы теплообменник, с входом на него отдельного радиатора охлаждения ( как для печки на Победе и ГАЗ-69 или бы вообще от КАМАЗа - там размер 300Х900 мм и три !!! ряда трубок, и входные и выходные патрубки на 18 мм то, что надо ! - когда на рынке его увидел - аж рот расскрыл, но больше от цены = 3000 руб. ...) - вот это бы было полнопоточное охлаждение масла градусов на 30. Но система бы работала.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Я для себя давно определяю так : если есть длительный перегрев масла - то масло становится плохим и надо его менять. Даже сегодня, на многих супер-маслах длительное повышение рабочей температуры более 80 град. С., вызывает значительное ухудшение очень многих хороших свойств.
Откуда ТАКИЕ данные.?:)
100 градусов, - нормальная рабочая температура для любого масла.
А "ухудшение очень многих хороших свойств" начинается после 130-ти.

.

Добавлено через 6 минут 45 секунд
- вот это бы было полнопоточное охлаждение масла градусов на 30. Но система бы работала.
Можно взять "кондейный" радиатор.. от "Ланоса".
И будет тебе охлаждение масла на 50 градусов..;)

и по давлению ТАКИЕ радиаторы держат до 40 атмосфер. Проверено.
Что "более чем"..:smoke:



 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Откуда ТАКИЕ данные.
Из профессиональных технических различных справочников и из результатов давнишнего общения с инженерами - маслёнщикам .
Я же не утверждаю, просто делюсь своим мнением.
А всем тем цифрам в характеристиках, что выложены о маслах на сайтах продавцов , я не очень верю, и понятно почему ...
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
А всем тем цифрам в характеристиках, что выложены о маслах на сайтах продавцов , я не очень верю, и понятно почему ...
Можно не верить цифрам производителей (они лица заинтересованные;)).. но если бы масла умирали при 100 градусах (а на всех современных ДВС именно такие рабочие температуры масла), то движки не ходили бы по 150-450тык.
Я так думаю..;)

:drinks:

.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Может я не правильно выразился - точнее будет так : " Многие параметры масел начинают изменяться при температуре более 80 градусов." До 80 градусов говорить не стоит.
А вот на сколько меняются - чуть отклоняются или хорошо умирают - каждое масло надо рассматривать конкретно, т.е. проводить полный цикл лабораторно-моторных испытаний.
Ну вот у меня такая позиция, и вполне возможно, что моя точка зрения на это ... уже устарела, ведь наука не стоит на месте.
Но что то мне подсказывает, что своей теорией я буду пользоваться очень долго ... Да и привык я с давлением ездить, так уж меня воспитали, потом уже я сам себя.
Удачи !
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
До 80 градусов говорить не стоит.
До 100 градусов (включительно).. говорить не стоит.;)

.

Добавлено через 5 минут 41 секунду
Да и привык я с давлением ездить, так уж меня воспитали, потом уже я сам себя.
А ты не задумывался над таким моментом, что.. охладив масло.. и подняв тем самым давление.. ты получишь масло БЕЗ ФИЛЬТРАЦИИ.

А уж тут стоит подумать.. что хуже.?
Пониженное давление.. или масло без фильтрации.
;):)

Чем холодней масло, тем хуже оно проходит через фильтр.
Вплоть до полной остановки ЭТОГО процесса.

.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
охладив масло.. и подняв тем самым давление.. ты получишь масло БЕЗ ФИЛЬТРАЦИИ.
Я охлаждаю уже фильтрованное масло и его подаю в масломагистраль под давлением.
А ты не задумывался над таким моментом,
Не-а , не задумывался - его у меня нет, такого момента.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
@Игорь 31, интересно было бы приколхозить датчик температуры на входе маслорадиатора (можно даже "внакладку")..
И посмотреть в процессе работы.. идет ли масло через радиатор.. и какой температуры.
Это не сложно..;)

.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
датчик температуры на входе маслорадиатора
Сделаю на выходных обязательно, мультиметр с "температурой" есть. Фото выложу.
идет ли масло через радиатор.
Идёт, и ещё как, вот только фото не делал.
А делал так : на холодную перед первым запуском снимал с маслозаливной горловины крышку, зажимом и струбциной перед ней фиксировал шланг с выхода маслорадиатора, вместо штуцера для шланга , в тройник вворачивал пробку КГ 1/8", и запускал мотор. Что видел через щель между капотом и кузовом : масло из шланга вытекало очень тоненькой струйкой.
Затем собрал всё на место и уехал по своим делам. Вечером, когда приехал в гараж, повторил эксперимент уже при температуре мотора в 90 градусов С. Струя масла на ХХ (Р=2.1 кгс/см по показометру) оказалась толщиной 8 мм, при оборотах в 4000 (р=4.9 кг) дунула так, что обрызгала почти всю крышку. Ну, пришлось отмывать конечно. Так что масло идёт через радиатор, но это при отсутствии противодавления из главной масломагистрали блока. А вот замерить при нормальной рабочей схеме, нужен либо дифманометр, замеряющий перепад давления на участке трубы ( при перепаде в 0.2 кгс/см пойдёт очень хорошо - знаю по опыту); либо жидкостный ротаметр на конкретный расход.Но пока ни того, ни другого под рукой нет.
Но температуру промеряю.
 
Последнее редактирование:
Сверху