• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термостат для 402

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Уважаемые подскажите можно ли установить термостат на 87 гр. на дрыгатель 402? И как ставить дырдачкой к верху или к низу? Причина - на ходу да и на ХХ (даже с намордником) ни с того ни с сего тем-ра падает до 60 гр. и потом поднимается до 80 гр. Соответственно хочу заменить термостат но хотелось бы поставить на тем-ру по больше. С дуру купил на 87 гр. а оказывается есть и на 82 гр. Чем сможите помогите.
 

БАРГУЗИН

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
100
Мужики а краны отопителя у всех стоят Я это к тому что у меня на машине кран снят термостат на 87 По термопаказометру путем непонять сколько градусов приборка 3110 стрелка поднимается в жару ближе к 100 в притычку в кабине как в камазе градусник кажет 47 градусов Если я кран внедрю то все пипец закипит
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
БАРГУЗИН, ну коли ты запускаешь на полный обдув печку постоянно, когда температура к 100 поднимается, то после установки крана да, можешь закипеть. Иначе не парься да ставь.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
печку я не включаю но и не перекрыта она
Если у вас старый корпус печки,то могу представить,как вы паритесь.Сам баню люблю,но доезжаю до неё в прохладе ))).Если корпус новый( с местом для кондиционера),то и проблем нет.Там заслонка разделяет поток на радиатор печки и мимо неё.Но я всё же ставлю кран.Потому как кондея нет,печка всё равно в салон тепло тащит.Что касается перегрева двигателя,то к печке это не относится.Нужно искать причину в двигателе,термостате,помпе.Натяжке ремня и тд...
 

БАРГУЗИН

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
100
Если у вас старый корпус печки,то могу представить,как вы паритесь.Сам баню люблю,но доезжаю до неё в прохладе ))).Если корпус новый( с местом для кондиционера),то и проблем нет.Там заслонка разделяет поток на радиатор печки и мимо неё.Но я всё же ставлю кран.Потому как кондея нет,печка всё равно в салон тепло тащит.Что касается перегрева двигателя,то к печке это не относится.Нужно искать причину в двигателе,термостате,помпе.Натяжке ремня и тд...
Насколько я вас понимаю установка крана не повлияет критично на температуру в районе 4 го цилиндра и перегрева не вызовет У меня печка старого образца
 

Miroslav

Общительный
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
64
Как вообще без крана можно ездить летом? Это же жара тем более на ходу. У меня стоял кран всегда и никаких перегревов. Шаровый надежнее, но из салона перекрывать не сможешь - по этому поводу мало кто парится т.к. и так из салона редко у кого работает этот тросик тем более чтобы плотно открыть/закрыть.

Я включаю печку, когда стою в пробке. Работает вместо вентилятора на меня. Естественно краник перекрыт, поэтому гонит не теплый воздух. Не кондиционер, но и не вентилятор на пол лобового стекла. Кстати, хорошего потока добился, только после того как поменял полярность у моторчика печки
 
Последнее редактирование:

маевец

Общительный
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
46
Реакции
11
Баллы
70
Вставлю пять копеек. Взял 2 термостата, оба прамо, в кастрюле открылись полностью при 93 и 96 градусах по Цельсию, поставил погорячее: показометр на приборке держит стабильно под 80. Термореле вентилятора поставил самое холодное на противоположной бочине радиатора от входного патрубка. На выходах печи 2 шаровых крана (второй в случае чего - не надо ОЖ сливать). И все, пока полет нормальный.

п.с. неудобство лишь в регулировке кранов - капот надо подымать, но это мелочи:bayan:

п.п.с. входной в печь шланг завернул в термоизоляцию - жара
 
Последнее редактирование:

БАРГУЗИН

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
100
Всем здрасте Поставил два шаровых сантехнических крана на печку Один до печки и другой в обход печки так как тройной кран шаровый в продаже не нашел Термостат стоит на 87 гр Впереди перед радиатором электровентилятор со стороны двс мясорубка Масляный радиатор тоже впереди весится но отключен но потоку наверное мешает Радиатор у меня от 2410 трехрядник видимо толстенный такой с пробкой вверху Тосолосборник разместил выше уровня горловины Помпа новая месяца два отроду Так я о чем о результатах Перекрыл на улице 35 жара в кабине все гуд прохлада из дефлекторов а на приборке по показометру под сотню стрелка перед белой чертой после которой уже красные деления идут с горки накатом все в норме падает до 85 в горку все опять под сотню В городе меньше греется по трассе наоборот больше под 100 Может зажигание всему виной
 

MAX-105

Общительный
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
44
Реакции
2
Баллы
70
Всем здрасте Поставил два шаровых сантехнических крана на печку Один до печки и другой в обход печки так как тройной кран шаровый в продаже не нашел Термостат стоит на 87 гр Впереди перед радиатором электровентилятор со стороны двс мясорубка Масляный радиатор тоже впереди весится но отключен но потоку наверное мешает Радиатор у меня от 2410 трехрядник видимо толстенный такой с пробкой вверху Тосолосборник разместил выше уровня горловины Помпа новая месяца два отроду Так я о чем о результатах Перекрыл на улице 35 жара в кабине все гуд прохлада из дефлекторов а на приборке по показометру под сотню стрелка перед белой чертой после которой уже красные деления идут с горки накатом все в норме падает до 85 в горку все опять под сотню В городе меньше греется по трассе наоборот больше под 100 Может зажигание всему виной
сотня для 402-не нормально, когда владел машинами с 402, для себя выработал правило, что бы не мудо-ться с поисками глобальных проблем, так как машин было в пользовании много, и все они, далеко не новые. 1) на лето, термостат 70 град. 2)обязательно рабочий доп. эл. вентилятор (понятно, что производительность принудиловки выше, чем у электро вентилятора, но в пробке 30+ градусов, он реально помогает, так как производительности принудиловки на холостых оборотах, как правило не хватает, а их увеличение - это: расход бенза, да и тупо не удобно. 3)задействованный масленый радиатор (по поводу масленого голодания - всё фигня, и сейчас, на моем 406, он задействован)
ЗЫ: в принципе, и для нормально функционирующей системы охлаждения, считаю, лишним это не будет, так как 402, очень болезненно переносит перегревы, думаю, лучше использовать все доступные ср-ва, чтобы избежать дальнейших проблем, а перекинуть термостат, к зиме, на 82-87 - проблем, думаю не вызовет, да, и кто пишет, типа - у меня 29 волга, никаких доп вентиляторов, масл. рад. заглушен, и в + 40 - больше 80 не греется - никогда не поверю...
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@MAX-105,
да, и кто пишет, типа - у меня 29 волга, никаких доп вентиляторов, масл. рад. заглушен, и в + 40 - больше 80 не греется - никогда не поверю...
)))))))))))))) В 2011 году в середине августа в 15-30 дня (самое пекло) при +52 гр за бортом, маслорадиатора нет, термостат на 80 гр - 100 метров прополз в среднем (втором) ряду за полчаса - температура с 80-ти гр поднялась до 90 гр и то потому, что в радиаторе не было 2 литров ОЖ. Выехал, остановился, долил 2 литра воды и брызнел немного воды на вентилятор - температура снова 80 гр.

За машиной смотреть надо, а потом она будет пахать как папа Карла. Не будешь смотреть - сам будешь пахать как папа Карла.

А систему охлаждения весной надо промывать Кока-Колой - заливаешь 6 литров этой отравы (предварительно спускаешь газ) и долить воды, покататься недельку или 300-400 км по трассе, смоет всю дрянь из радиатора.
 
Последнее редактирование:

MAX-105

Общительный
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
44
Реакции
2
Баллы
70
@MAX-105,

)))))))))))))) В 2011 году в середине августа в 15-30 дня (самое пекло) при +52 гр за бортом, маслорадиатора нет, термостат на 80 гр - 100 метров прополз в среднем (втором) ряду за полчаса - температура с 80-ти гр поднялась до 90 гр и то потому, что в радиаторе не было 2 литров ОЖ. Выехал, остановился, долил 2 литра воды и брызнел немного воды на вентилятор - температура снова 80 гр.

За машиной смотреть надо, а потом она будет пахать как папа Карла. Не будешь смотреть - сам будешь пахать как папа Карла.

А систему охлаждения весной надо промывать Кока-Колой - заливаешь 6 литров это отравы (предварительно спускаешь газ) и долить воды, покататься недельку или 300-400 км по трассе, смоет всю дрянь из радиатора.
про кока-колу я в курсе, сам писал об этом неоднократно, я имею в виду, плачевные машины, на которых надо, постоянно ездить, и нет времени, глобально разбираться в охлаждении, вышеуказанными способами, можно отложить промывки, распайки радиаторов, и т.д., сам проверял, когда ездил на убитых газелях
ЗЫ: и все равно, при +52 гр. - не верится что то, да, и на фиг из колы газ выпускать?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ЗЫ: и все равно, при +52 гр. - не верится что то, да, и на фиг из колы газ выпускать?

0
Можешь не верить, но я постоянно по трассе ездил 100-110 (больше не мог, подряд радары), столица загружена транспортом под немогу и лето у нас не прохладное - юг.:yes2:
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Добрый день всем Волжатникам! Расскажу и я немного об оценке нового термостата для 402 мотора.
Какой я ставил до этого - не помню, лет 10 прошло. Сын купил пр-ва ЛУЗАР на 87 град., так как мотор прогревается долго, по его оценке.
Решили проверить купленный , обычным методом, в кастрюле на плите. Начало открытия - 89 град. по ртутному стеклянному термометру, по мультиметру- 92 град.
Открылся на 8 мм. Температура окончания открытия-95 и 97 соответственно.
Температура полного закрытия - 83 по стеклянному и 83 по мультиметру = совпало.
Нагрев и остывание проделали дважды - все цифры совпали.
Думаю, что для зимы подойдёт, и обязательно утеплитель под решотку облицовки радиатора - несколько дольше сохраняет тепло, хотя жалюзями машина оборудована с завода.
 

Вложения

  • 01..jpg
    01..jpg
    42.6 KB · Просмотры: 24
  • 02..jpg
    02..jpg
    38.7 KB · Просмотры: 22
  • 03..jpg
    03..jpg
    28.3 KB · Просмотры: 17
  • 04..jpg
    04..jpg
    29.8 KB · Просмотры: 17
  • 05 (2).jpg
    05 (2).jpg
    31 KB · Просмотры: 15
  • 06..jpg
    06..jpg
    36.3 KB · Просмотры: 13
  • 07..jpg
    07..jpg
    30.9 KB · Просмотры: 13
  • 08 (2).jpg
    08 (2).jpg
    49.7 KB · Просмотры: 15
  • 09 (2).jpg
    09 (2).jpg
    25.3 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Хотелось бы поднять тему термостатовскую.
Все что написано здесь проштудировал. Ради интереса купил термометр и проварил 3 термостата.
Но вопрос хотел бы задать не по штатным термостатам для 402-го, а именно по ВАЗовскому. Что, действительно так хорош или хорош потому, что "я его поставил". Хотелось бы реального ответа от тех кто его пользует. Заранее спасибо за честный ответ.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Все что написано здесь проштудировал.
Да видел..изучение два или три дня тем про термостат.
А пока нет ответов... хотел бы поинтересоваться:
что не устраивает в штатных темостатах?
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
что не устраивает в штатных темостатах?
Да, не сказал бы, что совсем не устраивает. 21 год отъездил на родном. Когда нет сильных морозов, то и штатный справляется вполне для поддержания комфортной т-ры в салоне. А вот довелось 2 или 3 года назад уезжать из Питера при - 33 по Цельсию, так никакие картонки, фанерки перед радиатором не смогли помочь прогреть двигатель, пока в районе Твери т-ра не поднялась до - 15-ти. Хотя раньше и при -40 приходилось ездить, но на более короткие дистанции, правда с солидно утепленным двигателем.
Ранее была и "копейка" и 9-ка и "Святогор", и с ними никогда не приходилось исполнять эти "танцы с бубном" вокруг капота. Тем более на Камрюхе. Сейчас внучка пошла в школу, а внук на подготовительные . Хотелось бы подвозить их в более комфортных условиях домой после школы. Камри стоит в гараже и добираться до нее далековато, а Волга под окном и всегда готова к эксплуатации, но прогреваться толком не успевает. Про ВАЗовский термостат читал еще наверное лет 8-10 назад, но как то руки все не доходили, работал. Теперь есть время осуществить желаемое. Да и люблю в машинке разные усовершенствования. Вот накануне зимы и решил проштудировать тему и понять - стоит ли овчинка выделки. Термостат 01 есть (еще СССРовский), часть патрубков тоже. Осталось решить проблему переходников разных диаметров. Вот и хотелось бы услышать откровения тех, кто несколько лет назад эту идею осуществил и до сих пор эксплуатирует.
 
Сверху